Пятнашка, 17.05.2024, 02:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мучение души моей (Мистический рассказ)
Мучение души моей
ЛюциферияДата: Пятнашка, 09.03.2012, 13:00 | Сообщение # 26
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Эльфа, спасибо за разбор полетов!)
Quote (Эльфа)
По тексту ГГ то девушка, то женщина, ИМХО, лучше остановиться на чем-то одном.

Она только девушка, а когда речь шла про женщину,то имелась ввиду не главная героиня
Quote (Люциферия)
У Лили было свое издательство, балансирующее на грани разорения в разгаре недавнего экономического кризиса. С тяжелым грузом на сердце, словно отрывая от него кусок, женщине пришлось распрощаться со своим детищем и оставить прошлую жизнь, потерпевшую крах.

Лили.
Quote (Эльфа)
Логически проблема не может смотреть, у нее нет глаз.

Олицетворение. Хотя, может и я преувеличила)
Quote (Эльфа)
Какой проблемой?

Об этом шла речь в первой главе)
Так, вторая часть второй главы smile

Джип Генри проехал по гравийной дороге, ведущей к дому, построенному под веянием новой «моды» и перемен в шестидесятые годы. Джина все время размышляла о той комнате, пропуская мимо себя увлеченные разговоры их небольшой компании. Стоило лишь ухватить логическую нить, как тут же в раздумья врывался Генри, чье присутствие безмерно будоражило девушку. Мужчина остановил машину возле гаража и поспешил помочь дамам выбраться из нее. Мия буквально растаяла от подобной галантности, а Джина никак не могла справиться со своим раздражением. Ее так пугали провалы в памяти…
Генри спросил ее имя, а потом… её разум был в тумане. Перед глазами всплывали тени, которые следовали за ней, беспощадно расстраивали восприятие. Только когда Мия потянула ее за собой, Джина решила спуститься с небес на землю.
Особняк был очень большим, но Джина не заметила кого-либо ещё живущего тут. Дух одиночества занял все комнаты и углы, ограждая владельца от внешнего мира. Ни единой фотографии на стене, ни единой красочной детали, а лишь стоящие повсюду старинные статуэтки да безмолвные деревянные маски, взирающие на мир полыми черными глазами. Она с интересом стала осматриваться, отмечая про себя все же хороший эстетический вкус Генри. Каждая деталь интерьера гармонировала с другой, словно любое нарушение порядка могло привести к непроглядному хаосу.
- Ох, Генри! Великолепно! - Луи застыл возле тотема индейского божества, стоявшего на небольшой тумбочке рядом с входом.
- Луи, это ничто в сравнении с тем, что я прячу в глубине своих владений, - Генри жестом попросил следовать за ним. - Надеюсь, вы не пожалеете о потраченном времени!
Мужчина отвел их в зал, который смело мог претендовать на роль музея. Высокие шкафы, стоявшие вдоль панельных стен, служили убежищем для множества книг, а деревянные полки были уставлены жуткими старинными статуэтками. Посреди помещения стоял кожаный диван, предназначенный для созерцания обширной коллекции. Там-то и устроился Генри, довольно наблюдавший за восторженной реакцией гостей. Они погрузились в другой мир, такой темный и мрачный, что внутри каждого из них все сжалось от легко трепета.
- Невероятно! Ничего подобного я в жизни не видела, - пролепетала Мия, уже плутавшая взглядом по многочисленным корешкам книг. - Мне кажется, чтобы собрать подобную коллекцию понадобится сотня лет!
- Я просто люблю путешествовать и коллекционировать, не более. К тому же, большая часть библиотеки досталась мне по наследству. – Генри потянулся к графину, наполненному красным вином. - Никто не желает?
Заманчивое предложение не обошло внимание Луи, он расплылся в старческой улыбке, погладив себя по животу.
- Когда я отказывался от бокала хорошего вина? - профессор принял бокал из рук Генри. Практически каждый мужчина в преклонном возрасте не мог справиться с безобидной на первый взгляд слабостью.
Джина отчужденно стояла в стороне, не в силах справится со странным предчувствием. Ей становилась жутко от безмолвных статуй, будто погруженных в сладкую дрему. Девушка старалась гнать дурные мысли прочь, но на их смену приходили дурные воспоминания о событии, произошедшем в «Флорел Хилле»
«- Я просто устала, - подумала Джина, желая успокоить себя. - Или же схожу с ума» .
Га- Гориб… - сказал Луи, отпивая из бокала вино, которое медленно стало растекаться по телу. Он подошел к одной из дальних полок и взял в руки древнюю реликвию. - Редкий экземпляр, я скажу. По преданиям, этот демон проник в наш мир из пояса мрака и погибели через портал на северном полюсе. Он имел привычку пожирать людей изнутри, чтобы принимать их облик. По легенде, однажды Га-Гориб уничтожил так одно племя на юге Африки в районе Либерии. В общем, жуткий миф.
- Вы знакомы с африканской мифологией? - в Генри проснулся живой интерес. В его облике на секунду промелькнула юношеская откровенность. Джина, невольно наблюдавшая за каждым движением таинственного красавца, немного смягчилась, усомнившись в своих беспочвенных подозрениях.
Она, подгоняемая неудержимым любопытством, решила подойти к мсье Де Гоффу, дабы собственными глазами увидеть африканского демона.
- Немного, но мои знания ничтожны, – профессор поставил статуэтку на место. - Я читал курс лекции по истории Африки два года назад. Мой покойный друг Джосеф, который постоянно вел этот курс, уехал в Джибути. К сожалению, он подхватил лихорадку Эбола и скончался через две недели по приезду.
- Вы нам его читали, профессор, - через силу проговорила Джина. Она с ужасом рассматривала древнего монстра, и слова с трудом слетели с ее губ.
Га-Гориб не имел ничего общего с человеческим обликом, он был настолько отвратителен в своей неправильной форме, что первобытный ужас, испытываемый древними людьми, не был порождением невежественного суеверия. Гримаса демона, искаженная затмевающим гневом, была обрамлена ржавыми металлическими шипами, а на теле архаичной формы, были вырезаны небрежные иероглифы. Джина не смогла удержать, нахлынувшее, как водный поток, соображение:
- Древнее зло принимало самый отвратительный облик, давая человеку узреть разницу между добром и злом, но с приходом цивилизации зло чудесным образом трансформировалось. С библейского змея оно стало манящим, и с каждый разом принимала все более привлекательный облик. Как столь великие умы стерли различия между злом и добром? Как теперь понять что хорошо, а что плохо? Не из-за этого ли наше общество сейчас разлагается на кучу невыносимого дерьма, именуемого цивилизацией… - девушка выдохнула, она неоднократно пыталась найти ответ в себе, но важные детали всегда оставались за пределами.
Мия наконец-то отвлеклась от книг, испытывая желания одолжить у Генри некоторые из них. Монолог Джины стал для нее шокирующим откровением, заставившим посмотреть на подругу, как на абсолютно чужого человека. Девушек словно что-то разделило на два разных течения, уже не способных соединиться в одно. В эти секунды они оказались далеко друг от друга и не пытались удержать полуразрушенный мост, стремящийся в пропасть.
- Мы живем в мире науки, где в принципе не существует таких понятий. Люди сами решают как себя вести, это их воля. Каждый пытается устроить себе максимально комфортную жизнь. Мы не исключение, - высказался Луи, озадаченный неожиданно появившийся дилеммой. - Никогда не думал об этом, если честно.
- Просто зло стало изобретательнее, - весело произнес Генри, направляясь к Джине. - Пойдемте, я покажу вам кое-что. - мужчина поставил бокал, чтобы взять ее хрупкую руку в свою. Джина безоговорочно подчинилась его внутренней силе, сбивающей наповал.
Другой сокровищницей Генри оказалась галерея. Сюжеты картин, предоставленных в ней, вызвали трепет в сердце Джины. Они изобиловали сценами из божественной комедии Данте, фаустовским духом Врубеля, но некоторые вычурно демонстрировали пороки общества. Джина по-настоящему наслаждалась экспозицией, которая пробуждала внутри все её темные желания. Особенно прекрасной показалась рыжеволосая дама со вскрытой грудной клеткой, молочную кожу которой омывала кровь. Портрет был подписан необычным символом, скрывающим личность художника.
- Боже мой, какой кошмар! - чересчур громко пропищала Мия. Нежная натура девушки не могла выдержать подобного зрелища. - Как такое можно рисовать?
- Не такое рисуют, а это - искусство, - восторженно высказался профессор, находящийся под глубоким впечатлением от увиденного.
- Не знаю, я бы не смогла остаться в вашем доме в полном одиночестве! - Мия поежилась, потому что воображение без посторонней помощи дорисовало возможную ситуацию.
Генри отстранился от них, словно не желая мешать философскому спору. Вместо этого он направился в другой конец комнаты, где находился граммофон. Мужчина погладил его корпус и аккуратно провел по трубе, словно он был самой ценной вещью в его коллекции.
- Ты веришь в Бога, Джина? - неожиданно спросил Генри. Вопрос привлек сразу привлек к себе внимание.
- Нет, я не верю в Бога. Это лишь очередное всеобщее заблуждение, - уверенно ответила Джина, несмотря на свое удивление.
- А знаешь почему? - как-то вкрадчиво сказал Генри. Девушка жестом дала ему понять, что хочет узнать.
- Каждый Бог требует жертв. Ты не способна на жертвы...
- Да неужели? - в серых глазах сверкнул огонь. Слова Генри прозвучали, подобно боевому вызову, который девушка готова была принять.
Вопрос остался без ответа, порождая все новые загадки. Мужчина лишь закрыл глаза и включил граммофон.
Он заиграл и незнакомая мелодия вырвалась наружу.
Вдох… Генри закрыл глаза, а Джина неспособная отвлечься на что-то другое, задержала дыхание.
Выдох... заволакивающий разум в далекое путешествие по Вселенной.
Картины ожили, разрушая свои рамки. Джина сразу взглянула на бедную девушку, губы которой еле заметно пошевелились. В одно мгновение по стене начали стекать струи крови, пропитывая ее, как тонкий лист бумаги. Комнату заполнил противный металлический запах, сопровожденный лязгом ржавых цепей. Никто не замечал того, что происходило с ней. Нарисованные герои ожили, пустившись в дьявольский пляс. Они кружили и кружили, превращаясь в мифических чудовищ, а рыжеволосая бестия сразу потянула костлявые руки к Джине, чтобы утащить ее в мир непроглядного Ужаса.
В мгновение ока все исчезло....
- Тебе не нравится музыка? - Генри подошел вплотную сзади и провел ладонью по бедру.
Джина не отстранилась, что-то приковало ее к нему намертво. Куда девался весь мир? Луи? Мия? Зачем они покинули ее? Остался только он со своим могущественным существом. Она прижалась к нему, давая волю вдруг вспыхнувшему желанию. Мужчина поднял платье выше талии и уткнулся лицом в волосы, источающие легкий аромат сладких духов. Джина с трудом пыталась сохранить ясный рассудок, который покидал ее.
- Ты больна - прошептал он на ухо Джины, а затем повернул к себе.
Фраза пронеслась в ее голове, подобно урагану и развеяла дурман. Она резко оттолкнула Генри, с ужасом посмотрев на него: «Что же я творю? Как такое могло случиться?» - Джина почувствовала леденящий мороз в душе, пробужденный ухмылкой Генри. Тени, исполняющие танец на его лице, вдруг ожили и превратили красоту мужчины в воплощение агонии ада.
- Что ты себе позволяешь? - твердо произнесла Джина.
- Прежде чем задавать такие вопросы, подумай сама над тем, кто ты есть!- невозмутимо произнес он.
Ей стало душно, будто воздух намеренно кто-то перекрыл. Она пошатываясь пошла прочь, желая спрятаться в маленьком и темном убежище, куда не сможет забраться даже Всевышний.
Мия чудесным образом оказалась в зале с библиотекой, где увлеченно беседовала с Луи.
- Мы срочно должны уехать отсюда!


Разъединение и саморазрушение одним выстрелом - Куда спешить, каждый однажды встретит свою смерть ...

Сообщение отредактировал Люциферия - Воскресенье, 11.03.2012, 10:01
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:12 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Люциферия)
Джип Генри проехал по гравийной дороге, ведущей к дому, построенному под веянием новой «моды» и перемен в шестидесятые годы

По-моему, так не говорят.
Quote (Люциферия)
Стоило лишь ухватить логическую нить, как тут же в ее раздумья врывался Генри, чье присутствие безмерно будоражило девушку.

Лишнее местоимение.
Quote (Люциферия)
Луи застыл возле тотема индейского божества, стоящего на небольшой тумбочке рядом с входом.

стояВШЕго.
Quote (Люциферия)
Высокие шкафы, стоящие вдоль панельных стен, служили убежищем для множества книг, а деревянные полки были уставлены жуткими старинными статуэтками.

стояВШИе. Они же не всё ещё стоят, а стояли тогда.
Quote (Люциферия)
Они погрузилась в другой мир, такой темный и мрачный, что внутри каждого из них все сжалось от легко трепета.

погрузилИсь.
Quote (Люциферия)
К тому же, большая часть библиотеки досталась мне по наследству. – Генри потянулся

Запятая после прямой речи вместо точки.
Quote (Люциферия)
сказал Луи, отпивая из бокала вино, которое, подобно горной реке, растеклось по телу.

Неудачное сравнение. Оно вызывает больше вопросов, чем интереса.
Quote (Люциферия)
Гримаса демона, искаженная затмевающим гневом, была обрамлена ржавыми металлическими шипами, а на теле архаичной формы, были вырезаны небрежные иероглифы.

Это как?
Quote (Люциферия)
Джина по-настоящему наслаждалась лицезрением, которое пробуждало внутри все её темные желания.

Очень коряво написано. Чем угодно наслаждалась, но только не лицезрением.
Quote (Люциферия)
Его вопрос повис в воздухе, привлекая к себе внимание.
Он не мог повиснуть в воздухе, ибо на него был дан ответ:
- Нет, я не верю в Бога. Это лишь очередное всеобщее заблуждение, - уверенно ответила Джина, несмотря на свое удивление.

То есть, вы неверно употребили выражение.
Quote (Люциферия)
Он заиграл, подобно Орфею, чьи механизмы сотканы из божественных нитей, и незнакомая мелодия вырвалась наружу.

Механизмы Орфея сотканы из...?
Я запутался. Орфей - это древнегреческий герой мифа, причём тут какие-то механизмы?
Quote (Люциферия)
Фаза пронеслась в ее голове, подобно урагану и развеяла дурман.

Точно фаза? А не ноль? А может земля? Откуда терминалогия электриков в произведении?
Quote (Люциферия)
Профессор импульсивно жестикулировал руками, которые развязал играющий в нем алкоголь.

Руки развязал алкоголь?! Ооо! Перестройте полностью всё предложение, так как у него вторая часть такая же комичная.

Вот порой читаешь отрывок текста и думаешь: "да, интересно вроде написано, читать можно, автор чем-то зацепил". Но потом вспоминаешь: "а, так я читал уже начало этого произведения". В нём и раньше не было никаких действий, и всё ещё нет. Я понимаю, что автор хочет ввести в курс дела и тд. Но не настолько же лишать читателя динамики. Он ведь, читатель в смысле, тоже не железный: возьмёт да и перестанет читать, несмотря на все будущие достоинства книги или чего там у вас. Я вот не люблю медленную раскачку. Или начало цепляет или нет, а тогда книга отправляется в "долгий ящик". Так что советую вам немного пересмотреть столь долгую завязку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 10.03.2012, 16:27 | Сообщение # 28
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот порой читаешь отрывок текста и думаешь: "да, интересно вроде написано, читать можно, автор чем-то зацепил". Но потом вспоминаешь: "а, так я читал уже начало этого произведения". В нём и раньше не было никаких действий, и всё ещё нет. Я понимаю, что автор хочет ввести в курс дела и тд. Но не настолько же лишать читателя динамики. Он ведь, читатель в смысле, тоже не железный: возьмёт да и перестанет читать, несмотря на все будущие достоинства книги или чего там у вас. Я вот не люблю медленную раскачку. Или начало цепляет или нет, а тогда книга отправляется в "долгий ящик". Так что советую вам немного пересмотреть столь долгую завязку.

Если я бы такое прочла, мне стало обидно. Хотя, есть и доля правды. Я сама начало еле-еле помню. Немного надо добавить красочности тексту, чтобы чем-то особым да и вспоминался.

Quote
Дух одиночества занял все комнаты и углы, ограждая владельца от внешнего мира

Мне кажется, было бы лучше, если "Дух одиночества занимал..."

Quote
Надеюсь, вы не пожалеете о потраченном времени!

Много раз замечала это в разных текстах. вы - это когда много, а с большой буквы, с уважением

Quote
Практический каждый мужчина

Quote
«- Я просто устала», - подумала Джина, желая успокоить себя. - Или же схожу с ума»

Опечатки

Quote
Га- Гориб… - сказал Луи

"-" впереди надо поставить

Quote
Вместо этого мужчина направился в другой конец комнаты, где находился граммофон. Мужчина погладил его корпус и аккуратно провел по трубе, словно он был самой ценной вещью в его коллекции.

Повтор

Quote
Его вопрос повис в воздухе, привлекая к себе внимание.

Можно убрать

Quote
Куда девался весь мир? Луи? Мия? Зачем они покинули ее?

Мне тоже стало немного интересно. Вроде были-были в комнате и куда-то исчезли, оставив их одних

Quote
Остался только он со своим могущественным существом

Что за существо такое? wacko

Quote
Фаза пронеслась в ее голове

Фраза

Ммм...интрига малая есть. Только что-то большой вопрос вызывает момент, где они были в комнате. Ведь профессор и Мия не могли так просто растворится. Может они ей что-то сказали? Просто странно, что просто ушли, "бросив" подругу.


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Субботтаж, 10.03.2012, 16:28
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.03.2012, 16:34 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Into_The_Sun)
Если я бы такое прочла, мне стало обидно. Хотя, есть и доля правды. Я сама начало еле-еле помню. Немного надо добавить красочности тексту, чтобы чем-то особым да и вспоминался.

Может быть, но лучше сказать автору правду, чем взрастить в нём самодовольство и отрицание критики.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛюциферияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 10:07 | Сообщение # 30
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Into_The_Sun, trikato_45, благодарю Вас!)
Если честно, то мне нисколечко не обидно. trikato_45, вполне адекватно выразил свои мысли и я ценю это. Я лишь поняла,что мне надо совершенствоваться, как-то перестраивать повествование.
Исправила недочеты, естественно)
Quote (Into_The_Sun)
Что за существо такое?

Энергетика Генри)
Quote (Into_The_Sun)
Мне тоже стало немного интересно. Вроде были-были в комнате и куда-то исчезли, оставив их одних

Так и должно быть. Она никак не могла понять этого,потому что находилась в прострации. Джина ведь застыла перед картиной. Они заинтересовались книгами и не думали, что"бросают" ее.


Разъединение и саморазрушение одним выстрелом - Куда спешить, каждый однажды встретит свою смерть ...
 
ЛюциферияДата: Четвержище, 05.04.2012, 11:13 | Сообщение # 31
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Я постаралась добавить динамики событий и пересмотреть повествование. Правда, думаю,что у меня не получилось, но решать Вам!)
Первая часть третьей главы

Луи жадно целовал светловолосую даму, сидящую у него на коленях. Она скрестила ноги и через силу заставляла себя отвечать на похотливые порывы старика. Рядом устроился Генри, мечтательно плутавший глазами по просторному кабинету, стены которого были покрыты металлической решеткой. Она была окрашена в темный красный цвет, а две лампы позади кожаного дивана заливали комнату холодным белым светом, очень похожим на сияние операционных ламп. Мужчина вальяжно раскинул руки, не принимая во внимание разворачивающуюся перед ним сцену:
- Луи, ты мне сделал большое одолжение! Что ты мне можешь рассказать о Джине? - Генри усмехнулся, самодовольно взглянул на профессора.
Луи опьяненный желанием, с трудом оторвался от ванильных губ девушки.
- О, я рад, что смог помочь. Только, не уверен, в чем, - старик грубо схватил блондинку за груди, в попытке забраться под лифчик. - Я ничего не могу сказать о ней, лишь то, что она молчаливая персона.
- Они хотят ее, я почувствовал это, – в его голове возник образ Джины и настойчивое ощущение ее мягкой кожи, впервые за долгое время заставило испытать по-настоящему сильное вожделение. - Га-Горибы очень редко делают выбор сами, но сейчас...
***

Стояла глубокая ночь, которая со всей строгостью следила за соблюдением тишины. Вдалеке был слышен шум машин, с трудом добравшийся до узкой улочки, где находился дом Джины. Мия не хотела оставлять девушку в столь удрученном состоянии, поэтому решила переночевать у нее. Они лежали на полу, устланном махровым ковром с цветочным узором и погруженные в темноту, слушали тиканье часов, воспевающих уходящее время. Вокруг них было много книг, небрежно оставленных Джиной накануне. Девушки часто проводили время за чтением, получая истинное удовольствие от каждого рассказа О.Генри или же новелл Стефана Цвейга. Классическая литература, наполненная чувственной красотой, всегда являлась духом умерших эпох, занимавшим отдельное место в памяти человеческой.
- Джина, что с тобой происходит? - Мия с тяжелым грузом печали на сердце сконцентрировала свое внимание на совершенно непримечательном окне и начала гладить по голове Джину, удобно устроившуюся у нее на груди.
- Не знаю…- девушка говорила тихо, чтобы не сбить ровное дыхание Мии, обладающее в минуты их уединения гипнотическими свойствами. Джина чувствовала себя усталой, подобно путнику, проделавшему огромный путь сквозь дебри джунглей. Мысленная буря почему-то давно утихла, и гладь вечного моря внутри оставалась непристойно чистой. Даже тайфун, именуемый Генри, не смог потревожить ее.
- А Генри ничего так, да? - Мия потихоньку засмеялась, отбросив попытки разобраться в чувствах Джины. - Мне кажется, ты приглянулась ему!
Джина возмущенно забурчала, погружаясь в сладкий сон, но ее бессмысленный протест канул в лету вместе с заботами. Как легко было забыться в дружеских объятиях, пусть даже в их понимании появилась трещина. Она стала проваливаться в неизвестность, теряя тяжесть своего тела, словно девушка хотела оставить его позади, умиротворенно лежащим на скромном ложе. Голова закружилась от обилия запахов, внезапно вторгнувшихся в новоиспеченную ипостась Джины. Их было так много, что они полностью завладели ее восприятием, превратив мир в царство запахов. При всем своем многообразии, они не были едины, но, подобно мистическим эфирам, разделились по тяжести и значимости. Вот Джина уловила терпкий запах ярости, приправленный сладостью мака, а взлетев выше, будто стремясь к небесам, девушка почувствовала аромат вдохновения, похожий на весенние цветы, которые вольно усеяли поляну мироздания. Легкость наполняла ее чистой, как горный источник, энергией. Сквозь пушистые облака, чей образ позаимствовала пелена снега, Джина поднялась выше земной атмосферы к бескрайним просторам космоса. О, бесподобная терра - голубой алмаз Вселенной! От бескрайнего великолепия защемило в груди, а на глаза навернулись блестящие слезы. Планета сияла от света жизни, крича в своей эйфории космосу о красоте. Звезды, словно радуясь вместе с ней, пели дому человеческому прекрасную песнь, летящую сквозь время и пространство. Девушка испытала раскаяние от того, что поставила на пьедестал пустой быт, жадно накрывающий покрывалом великий мир планеты.
Вдруг прекрасный мираж стал растворяться, и через секунду Джина уже сидела в темнице, сотворенной из покрытого мхом бетона. Душой завладела невыносимая тоска, заставившая девушку в полном отчаянии сползти по стене на сырой пол. Сквозь просветы решеток на нее ехидно смотрел Генри, облаченный в католическую рясу...
Джина открыла глаза, вся покрытая испариной. Она не могла понять: проснулась ли из-за мучительного сна или же от громкого звука, возникшего на кухне. Девушка сначала расслабилась, не испытывая какого-либо желания вставать, но когда по всему дому пробежал грохот, то Джина резко подскочила с кровати. Импульс в интуитивных недрах потянул девушку прямиком на источник шума. На кухне через большое окно пробивался полуночный свет, заливая её игривыми серебристыми оттенками. Подоконник украшали цветы в горшках, оставленные тут прежней хозяйкой, а на стене висели маленькие картины в светло-коричневых рамках. Джина никогда не хотела трогать чудную обитель провинциальной жизни, хоть и испытывала некий дискомфорт, находясь здесь. Такие кухни рождены для семейного счастья, но точно не для скупого одиночества грубоватой девушки. Пред ней предстала практически невидимая сущность, отдаленно напоминающая человеческие очертания. Призрак листал старую тетрадь на обеденном столе, иногда обращая взгляд еле различимых изумрудных глаз на Джину. Она узнала его, словно была вечность с ним знакома. Неприкаянная душа, запертая в тюрьме красивого дома. Оттого-то самая родная и близкая, будто две грани одной медали, кинутой на попечение случайности. Чем дольше она смотрела на сгусток энергии, тем четче различала образ незваного гостя: у него были мягкие черты лица, украшенные четкой линией скул, а рыжеватые волосы, поймавшие тусклый лунный свет, напомнили Джине краски поздней осени. Но, приобретенное на короткое время прозрение отступило и кухня вновь превратилась в уютный домашний уголок.
Джина медленно подошла к столу, чтобы посмотреть на тетрадь, окутанную ореолом таинственности. От шока в голове помутнело, но девушка быстро оправилась, намеренная всё же раскрыть секрет проклятого дневника Марка Уэзли, отброшенного ею этим вечером в стенах особняка «Флорел Хилл»:
23 Апреля 1888 года
Меня зовут Марк Уэзли и первая причина, по которой я передаю свои мысли дневнику - это невозможность держать все в себе. Мне необходимо излить свою душу бумаге, ведь только она молчаливо выслушает все, что я намереваюсь открыть ей.
Я так устал от светского общества и его устоев, что противна сама мысль о том, что мне по-прежнему достается в нем роль! Отец, смотря на деяния моего старшего брата, требует от меня невозможного. Стивен, благодаря своим неизмеримым ораторским талантам и достаточно обширным познаниям в политической сфере, заслужил себе место в посольстве, а отец, будучи высококвалифицированным ученым, желает мне научной карьеры среди достопочтенных профессоров. Тревожно лишь за мать, чье разочарование болью отражается в чувстве долга перед ней. Даже сейчас, сидя в трюме торгового корабля, я с дрожью в руке и тревожной мыслью в голове пишу эти строки с целью раскрыть свои планы. Мать моя, любимая мною пламенно и чисто, никогда не простит столь необдуманного поступка. На протяжении нескольких лет я упорно искал путь к революционному открытию! Многие часы драгоценной молодости потратил в лучших библиотеках Америки и Европы, дабы найти ключ к книге знаний! Сейчас нельзя упустить этот шанс. Иначе всё будет бессмысленным. Чувствую, я близок к великой разгадке!
Вчера вечером я отплыл на корабле из родной мне Америки в край далекий и неприветливый. О, эта Африка! Все, кто хоть раз побывал там, не смогли забыть ее первозданности и дикой природы. Хотя, меня волнует вовсе не природа.Мне необходимо одно племя, шаманы которого умеют устанавливать связь с другими мирами, за пределами нашего понимания. Уверен, если они научат меня этой технике, то я найду путь к границе миров! Даже сам Паскуалли1, желавший вернуться на небеса, позавидует мне. Небеса придумали невежды, чтобы хоть как-то скрасить свою жизнь.
Долгий путь лежит в Либерию2. Она обязана своей свободой моей родине. Благо, что алчная лапа колониальной Европы не дотянулась до нее.
Мне не нужны алмазы...
14 июня
Наконец-то здесь! Мне трудно подобрать слова, дабы описать свой восторг! Чувствую истину рядом! Ее фантомы заполнили все пространство Африканского континента. Я устал от моря и безумно рад, что скоро ступлю на землю обетованную.
20 июня
Нельзя не восхититься Африкой! Только лишь ступив на землю бывших рабов, осознал насколько свободен тут дух! Как мы посмели украсть воздух несчастных темнокожих, заставив томиться их волю на наших хлопковых полях? Я обосновался в портовом городе Монровия3, основанном в 1824 году, где специально для путешественников построили две гостиницы: «Ньюлэнд» и «Фридом». Ими владел знатный торговец, прославленный на весь белый свет своей честностью и прямодушием. О, право, замечательный человек. Мсье Дюпри, если мне не изменят память, был выходцем из знатной французской военной аристократии, покинувший родную Францию сразу после установления третьей республики. Рослый мужчина с орлиным носом и свойственной для французов прямой линией губ постоянно убирал свои темные вьющиеся волосы под соломенную шляпу. У него их было множество - на каждый случай жизни. Мсье Дюпри поведал многое о морских приключениях и пригласил погостить в его усадьбе.
- О, мсье Уэзли, вы такой находчивы человек! Думаю, из Вас получится хороший торговец - говорил он, покуривая сигару, когда мы только познакомились, а я, ссылалась на сугубо научный интерес к далеким странам, категорически отрицал даже мысль об этом.
Климат тут вполне сносный, что объясняется выгодным географическим положением города-столицы Либерии. Находясь на побережье атлантического океана, он так же расположен в устье реки Сент-Пол. Какой же прекрасный здесь закат! Огненный диск солнца, закрывая весь горизонт, ограждает коренных жителей от порочной цивилизации! А ночи, украшенные миллионами звезд, околдовывают своим блеском.
Может, когда исполню свой долг, останусь в этой чудной стране Грез...
26 июня
Пару дней назад я приступил к исполнению своей заветной цели. Долго пришлось бродить изнуренным жарой по городу в поисках проводника. Мне встречались люди с совершенно разным оттенком кожи: от молочно-шоколадного, до иссиня черного. Они ходили по пыльным улицам в разноцветных одеждах, постоянно что-то таская на голове. Дома их не отличались особым изыском и были сделаны преимущественно из красной глины. Конечно, были каменные дома и даже деревянные, но такое архитектурное однообразие разбавляли двухэтажные особняки, построенные белыми эмигрантами. Я был поражен, что многие из Старого света приезжали сюда коротать свою жизнь. Их будоражила суетливая жизнь либерийцев, в которой они находили свою отраду. Буквально вчера стал свидетелем культурного влияния на здешних жителей: три африканских женщины разгуливали в праздничных платьях, предназначенных для балов в высшем свете. Белоснежные кружева так сильно контрастировали с их кожей, что я с трудом сдержал улыбку. Даже здешних мужчин это не обошло стороной! Они, как истинные английские джентльмены, поднимали шляпы в приветствии и на ломанном английском твердили каждому встречному: «Добрый день, сэр!». Большинство товаров, привозимых белыми, расценивали тут на вес золота, не иначе! Будь то простая хлопковая рубаха, современного покроя или же дубовая трубка для курения.
К несчастью, проводника оказалось найти сложно. Многие из коренных жителей совсем не понимали по-английски.
27 июня
За свои старания меня наградили, я встретил замечательного человека - Табо, бывшего раба, сбежавшего навстречу родной Африке. Он жил на окраине города, где негустые леса тропических деревьев и пальм, плавно перерастали в прекрасную саванну - настоящий рай для диких животных и отчаянных охотников. Табо обещал мне помочь, ведь неоднократно слышал об этом кочующем племени. Как он объяснил , их можно будет застать близ реки Мано, что на северо-востоке Либерии, к которой они возвращаются из года в год. Потом мужчина пригласил меня в свою скромную лачужку на их обед вместе со своей женой.
Удивительная женщина, я таких не видывал даже на плантациях! У нее была блестящая темно-коричневая кожа, а рельеф мышц без труда проступал через легкую цветную ткань. В ее движениях была загадочная грациозность, что делал ее похожей на пантеру.
После сытной трапезы Табо затеял странный разговор, запечатлевшийся в моей памяти:
- Все боятся их и не ходят туда, но я смелый и смогу провести Вас, господин, - уверенно твердил африканец. - Господин должен быть осторожен, там обитают тени.
- О чем ты говоришь, Табо? Неужели думаешь напугать меня вашими суевериями? - сердито ответил я, задетый нелепым предупреждением.
- Я не стану Вам врать, Господин. Я говорю правду...
После мы славно провели время вместе, распивая мой любимый виски. Я купил его по приезду, на случай, если станет совсем одиноко в чужой стране. Готов признать, что Табо оказался крепче, чем я. Как же дурно сейчас! Видел бы меня отец, сидящим за одним столом с негром, как с равным мне по статусу человеком. Я всегда был противником экспансии и узурпации. Мир полон красок, так почему люди, имеющие другой оттенок кожи, должны быть угнетенными?
4 июля
Долгожданный день настал первого июля. Мы с Табо отправились на северо-восток Либерии в сухой, жаркий день. Путь предстоял долгий, но мы запаслись всем необходимым и терпением. Правда, лошади, которых мы приобрели на базаре, были откровенно говоря, в наихудшем состоянии: обе болезненно худые, с тонкими ногами, больше похожими на колосья пшеницы, покачивающиеся на легком ветру. Как же бедно тут живут люди! В самом городе жизнь бьет ключом, но стоит покинуть его пределы, сразу погружаешься в средневековую Европу, охваченную голодом и болезнями. Как так получилось, что колыбель цивилизации пришла к декадансу?
Табо сказал, что это самая лучшая погода для такого путешествия, основываясь на сомнительных доводах о балансе дневных и ночных температур. Я не стал спорить, потому что он был единственным, кто согласился мне помочь. Он оказался достаточно не глупым человеком, хоть не пристало такое говорить о бывшем рабе. Я чувствовал себя ужасно среди голой, треснутой земли, покрытой желтоватой травой. Саванна была совершенно не похожа на наши прерии, как описывали ее мои знакомые. Она дышала, обжигая своим дыханием каждого, кто осмелился ступить на ее просторы. Ее украшали величавые баобабы и красивые кроны акаций, но после нескольких дней пути я уже не мог любоваться ее красотами. Беспощадное солнце отнимало все мои силы, а мое лицо горело от ожогов, что в голове невольно появлялись мысли о бессмысленности путешествия. Так трудно представить этот дикий край чьим-то домом. Каждый раз после полудня погода сильно менялась, превращаясь из сухой каторги в испытание на стойкость. От горючего воздуха впереди была мерцающая пелена, которая иллюзорно делала африканскую степь бесконечной...
О, я с таким удовольствие встречал холодные ночи! Сегодня одна из таких ночей, поэтому во мне нашлись силы записать замечания в дневник. Табо разбил нам лагерь недалеко от реки, где теперь мы можем отдохнуть. К моему удивлению, за несколько миль пути мы не встретили ни единого животного, хотя либериец постоянно говорил об опасности. Признаюсь, я даже испытал разочарование оттого, что не увидел ядовитых змей и свирепых хищников. Главным врагом всё же оставалась природа...
24 июля
Я только очнулся после недельной лихорадки в каюте одного из торговых кораблей. Разум затуманен, но я обязан рассказать тот ужас, который останется клеймом на мне. Я мучился от беспокойных снов с мерзкими созданиями, что видел.
О Боже, мне хочется умереть...
Почему лихорадка не забрала мою жизнь?
В ту проклятую ночь мы с Табо рано легли спать. После жаркого, изнурительного путешествия я сразу погрузился в сон, сопровождаемый тихим пением африканца. Он делал это каждую ночь, в надежде уберечь нас от злых духов, приходящих во сне. Я не противился, а просто позволял ему остаться в своем неведении. Как же жалею теперь, что не воспевал вместе с ним! Я был глуп, как и многие иностранцы, приезжающие в Африку для развлечения или торговли. Меня разбудил сильный приступ удушья, словно чьи-то тонкие пальцы вцепились в шею. В нашей ночлежке стояла тишина, но в ночи я слышал монотонный ритм барабана и низкий гул голосов, похожих на пение. Мой взгляд сразу пал на лежанку рядом, где устроился Табо. Мужчина, свернувшись в комочек, умиротворенно посапывал, я же почувствовал острую необходимость в глотке чистого воздуха. Снаружи звук барабана усилился и недалеко за пологим холмом я увидел зарево, поднимающееся в ночное небо. Вокруг огня сумбурно плясали тени, отчего во мне зародился нездоровый интерес. Меня словно заколдовал этот мистический зов, сливающийся с духом дикой местности. Я не раздумывая помчался ему навстречу, подгоняемый шепотом, и остановился лишь тогда, когда оказался совсем близко к развернувшийся вакханалии. Вокруг неистового костра кружили люди черные, как смоль. Они сливались с тенями и были похожи на чертей, выползших из ада! Боже милостивый! Кто бы мог подумать, что он существует? Но я воочию стал свидетелем кошмара. За черным кругом, на алтаре, сотворенном из серого камня, стоял жрец с поднятыми кверху руками. Его охраняли находящиеся подле красные тотемы, чьи безобразные лики, казалось, ожили под натиском этих мистических вибраций.
- Имма! Курсу! Тореда!- кричали черти, посылая неведомому существу свой вой и продолжали кружить.
Я почувствовал странную дрожь, содрогнувшую землю под ногами, а над темными водами Мано сверкнула молния, рассекшая чистые небеса. Из костра, словно освободившись из мучительного заточения, выползли безликие твари, которые, подобно своим спасителям, сливались с ночью. Это была дышащая тьма с горящим янтарным взором. Аборигены упали на сухую землю и завопили, призывая жутких созданий накрыть их. Они тут же вонзили свои ненасытные глотки в тела негров и порвали на кусочки, томно наслаждаясь плотью своих жертв. Я видел, как кровь несчастных, заливала голый островок вокруг кострища, и не мог двинуться с места! О Господи! Видел первозданное зло, которое знало, что я наблюдаю за его шествием и не могу оторвать взгляд...
Только когда страх отпустил меня из своей мертвой хватки, я помчался сломя голову в неизвестно направлении, задыхаясь от собственных слез, пока не рухнул без сил на просторной равнине, среди сухой травы...


1 Мартинес де Паскуалли(1727 −1774) — теург(эзотерическое христианство) и теософ(оккультизм) неизвестного происхождения. Основал в 1761 году орден рыцарей-масонов Избранных Коэнов Вселенной.
2 Либерия — небольшое государство на западном побережье Африки. Одно их первых африканских государств, получивших независимость. Ранее была колонией США.
3 Монровия— столица Либерии.[/color]


Разъединение и саморазрушение одним выстрелом - Куда спешить, каждый однажды встретит свою смерть ...

Сообщение отредактировал Люциферия - Четвержище, 05.04.2012, 18:12
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 13:40 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Люциферия)
Рядом устроился Генри, мечтательно плутавший глазами по простору большого кабинета, стены которого были покрыты металлической решеткой.

Можно написать проще: по просторному кабинету.
Quote (Люциферия)
Луи опьяненный желанием, с трудном оторвался от ванильных губ девушки.

Трудом - у вас опечатка.
Quote (Люциферия)
в его голове возник образ Джины и настойчивое ощущение мягкости ее кожи

А если упростить: ощущение её мягкой кожи?
Quote (Люциферия)
Джина возмущенно забурчала, погружаясь в сладкий сон, но ее бессмысленный протест канул в лету вместе с ее заботами.

Второе местоимение можно смело убрать.
Quote (Люциферия)
Душой завладела невыносимая тоска, заставившая девушку в полном отчаянии скатиться на сырой пол.

Скатиться? А она где была, на потолке?
Quote (Люциферия)
От шока в голове помутнело, но девушка быстро оправилась, намеренна всё же раскрыть секрет проклятого дневника Марка Уэзли, отброшенного ею этим вечером в стенах особняка «Флорел Хилл»:

намереннаЯ.
Quote (Люциферия)
Тревожно лишь за мать, чье разочарование болью отражается в чувстве долга перед ней.

Корявое предложение.
Quote (Люциферия)
покинувший родную Францию сразу после установления третей республики.

третЬей.
Quote (Люциферия)
Я был поражен, что многие из Старого света приезжали сюда коротать свою жизни

жизнЬ.
Quote (Люциферия)
Потом мужчина пригласим меня в свою скромную лачужку на их экзотический обед вместе со своей женой.

пригласиЛ. к тому же предложение не ахти, лучше переделать.

Дальше пока не читал - работа отрывает, но вечером прочту до конца и отпишусь более развёрнуто.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛюциферияДата: Четвержище, 05.04.2012, 16:59 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, буду ждать!) Так все исправила)
Quote (trikato_45)
Скатиться? А она где была, на потолке?

Эм, наверное, надо была написать "скатиться по стенке")


Разъединение и саморазрушение одним выстрелом - Куда спешить, каждый однажды встретит свою смерть ...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 17:45 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Люциферия)
Эм, наверное, надо была написать "скатиться по стенке")

Гораздо более подойдёт: сползти по стене.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛюциферияДата: Четвержище, 05.04.2012, 18:13 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Гораздо более подойдёт: сползти по стене.

Точно!) Спасибо за подсказку.


Разъединение и саморазрушение одним выстрелом - Куда спешить, каждый однажды встретит свою смерть ...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 18:17 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Люциферия)
В ее движениях была загадочная грациозность, что делал ее похожей на пантеру.

Второе местоимение лишнее.
Quote (Люциферия)
Ее украшали величавые баобабы и красивые кроны акаций, но после нескольких дней пути я уже не мог любоваться ее красотами.

Тут тоже.
Quote (Люциферия)
Беспощадное солнце отнимало все мои силы, а мое лицо горело от ожогов, что в голове невольно появлялись мысли о бессмысленности путешествия.

И тут.
Quote (Люциферия)
О, я с таким удовольствие встречал холодные ночи!

удовольствиеМ.
Quote (Люциферия)
Я мучился от беспокойных снов с мерзкими созданиями, что видел.

Я бы написал примерно так: я мучался от беспокойных снов, наполненнх мерзкими созданиями...

Насчёт динамики я ничего не увидел - как было, так и осталось. А вот интереса прибавилось. Интрига немного закрутилась, сделала новый виток. К тому же пересение действия в Африку сделало произведение загадочным, а смена локациии практически всегда помогает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мучение души моей (Мистический рассказ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ