Пятнашка, 17.05.2024, 00:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мистическая фраза (абсолютно реальная история)
Мистическая фраза
ИрбисДата: Четвержище, 22.12.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Мистическая фраза

Эти истории в нашей компании давно обросли легендами, но только вспоминать о них все боятся. Все началось с Ленки, из-за ее увлечения книжками и фильмами связанных с мистикой. Этими книжками и видеокассетами у неё обставлены несколько полок. Мы только посмеивались, но каждый, как говориться, с ума по-своему сходит. А что было? Хотите, верьте… а нет, так нет.

- Привет Вов! - слышу в телефонной трубке голос Сереги, ее мужа.- Приходите, сегодня к нам вечером, мы стенку купили. Обмоем. Да и давно не виделись, посидим, сестра ее придет с мужем.
- Хорошо, придем, - радостно заверил я его, ведь и пятница зря не пропадет.

Собрались и отправились в гости с женой, мы с ними дружим очень давно, но как-то встречаться стали реже. Вечер как обычно с сидением за столом, потом танцы начинаются. Заметил только какую-то странную нервозность у Ленки, все как-то посматривала на меня, явно что-то хочет сказать, но не решается. Все-таки не выдержала.
- Пойдем в большую комнату, я тебе кое-что покажу, - тихонько говорит мне в ухо.
Держа меня за руку, завела в большую комнату.
- Красивая стенка?- спросила Лена.
- Очень! Да у вас и та почти новая была… женский каприз?
- Нет… - чуть хлопая своими пушистыми ресницами, посмотрела на меня очень серьезно, даже несколько испуганно. С Леной меня связывали особые отношения, но это было давно и неправда. Да и Серегу я тогда еще не знал. Из-за этого она всегда доверяла мне свои тайны, но сама хранить чужие не умела.
- Ну что? – спросил я, чтобы поторопить ее.
- Понимаешь… там у меня книжка есть… я ее купила недавно. Она скучная и не интересная, про мистику… но там фраза есть одна, как бы не понятная по смыслу, и если ее прочитать вслух раза два-три, то у человека, который рядом с тобой начинается буйное помешательство...
Я хотел засмеяться, но она шлепнула меня ладонью по плечу и достала книгу. Открыв где-то на середине, показала на подчеркнутую фразу.
- Не читай только! – показала, тут же захлопнув книжку.
- Хорошо, а причем тут эта фраза?
- А с чего бы мы эту стенку купили? …тут такое было! Я читала, Серега телик смотрел. И когда я дошла до нее, по спине прямо холодок пошел, но понять не могла, спросила, прочитав несколько раз Сереге. Он сказал: отстань, ничего не ответил.
Глядя в Ленкины глаза, я понял: тут, похоже, она не врет:
- Серега через пять минут вскочил, давай всё крушить, я испугалась, убежала в подъезд. Он минут пятнадцать буйствовал, потом когда все закончилось, плакал, прощения у меня просил и без конца говорил: «Это не я, я бы не смог такого сделать».

Мне почему-то после этого рассказа захотелось сильно пить. Отругав за ведьминские книжки, я отправился с ней на кухню. Проглотив стакан минералки, позвал Серегу курить в подъезд.
- Всё разболтала? – затянувшись, спросил Сергей.
- Я в шоке, на тебя никогда бы не подумал…
- Я сам отойти не могу до сих пор, как вспомню… вижу себя со стороны… а сделать ничего не могу, как будто это не я был. Зато теперь знаю, как его зовут.
- Кого?
- Того, кто это все сделал…
- Ты меня Серега не пугай… и как его зовут?
- Его зовут … - произнес он короткое имя.
- Так оно не русское, - удивился я.
- А с чего ты решил, что оно должно быть русское?
- Не знаю.
- То-то и оно… давай не будем об этом.

Больше к этому разговору не возвращались. Очутившись потом в большой комнате, для того чтобы сменить кассету в магнитофоне, я не удержался и протянул руку к той полке. Я помнил то место, куда она ее поставила. Быстро пролистав, нашел, ту подчеркнутую Ленкой фразу. Прочитав, ничего не понял. Незнакомые слова, и к тексту по смыслу не относятся никак, хотя легко запоминаются. Опечатка - подумал я.

…прошло больше года. Лето. Дачи у нас нет, и друзья Генка с Валей приглашают к ним приехать. Там озеро рядом, дом большой, отдыхать там прекрасно. Баню приняли, на второй день еще на одно озеро съездили. Вечером как всегда за стол. Генкин отец устал, как никак пенсионер уже, с нами сидеть отказался. Тут я почему-то вспомнил про Лену с Серегой, вернее хозяева дачи сами спросили, как они поживают. Когда потом наши жены ушли на веранду проветрится, я Генке и рассказал про книжонку. Добавил, что я видел это мистическое предложение. Мы посмеялись над Ленкой, мол, шизует со своими книжками. Потом уже разгоряченный спиртным Генка предлагает:
- А давай проверим?
Мы уже докончили одну бутылку и чувствовали себя довольно весело. Я, однако, осторожничал.
- А вдруг…?
- Да чушь все это, говори…
Я заученно три раза повторил эту фразу, которая даже и на заклинание не похожа.

- И все? – удивился Генка. – И что это означает?
- Не знаю, там так было написано. А ты что-нибудь чувствуешь?
- Ничего.
- Шизуют оба значит, и Серега и Ленка, - засмеялся я.

Тут и жены подошли. Валя, идя и слегка пританцовывая, спрашивает нас игриво:
- Соскучились без нас мальчики?
- А тебе какое дело?!! – вдруг грубо и странным голосом произносит ее муж.

Валя вытаращила глаза. Моя жена тоже. Внутри меня все похолодело, чуть приподнялся и не зря. Генка, отталкивая стол, срывается с места и кидается на жену. Валя с криком и ужасом отскакивает. Я успел его поймать, он меньше меня ростом, всегда его борол, когда иногда силой хотели померяться. Но тут было что-то не то, мне показалось, будто он в этот момент сделан из стали. Развернувшись ко мне, как котенка валит на пол, обхватив мою шею двумя руками, принимается душить.
Женщины пытаются его оттащить, но куда там… Они подняли невообразимый крик, в глазах у меня потемнело, чувствовал, что осталось несколько секунд…
Спасибо проснувшемуся папе, который его оттащил и мы вдвоем, кое-как запихали Генку в баню, подперев дверь чуркой. Он там бесновался еще минут двадцать, потом затих.
- Что это с ним? - удивленно и перепугано спрашивает меня Валя, всю жизнь знавшего мужа как чуточку флегматичного и спокойного человека.
- Это не Генка, - тихо ответил я, хотя не из трусливых, но с мистическими силами до этого дел не имел.
- А кто? – шепотом спросила жена, смотря на меня. Мой озабоченный вид ей подсказывал, что я что-то не договариваю.
- Это… - назвал имя, которое в нашей компании стало теперь табу. – Я одну фразу сказал, после чего с Ленкиным мужем тоже самое случилось.

Валя женщина суеверная, сомневаться не стала. А стала на меня кричать, что дома я могу говорить, что угодно, а здесь я должен вести себя прилично. Да и чернокнижницу Ленку давно на костре надо сжечь с ее книжками и видеокассетами, хотя я к этому времени уже знал – Серега их все сжег…

Генку, сначала осторожно посмотрев в слуховое окно, я выпустил через два часа. Жены на всякий случай, предварительно спрятались в дом. Выйдя, Гена смотрел на меня виноватым взглядом. От следов буйства ничего не осталось.
- Я тебя чуть не задушил…, это не я был, трудно объяснить, как будто сверху себя вижу, чертовщина натуральная. Действительно Серега правду говорил, произошло словно какое-то перемещение в пространстве.Будто подменили мое тело... Давай больше не говори никому, мало ли что… и знаешь, я знаю теперь, где он живет.
- Где? – ошарашено, спросил я.
Он назвал какую-то местность, мною никогда не слышанную, но найти просто, там часто летают совы, много сов. Для кого просто? Для него наверно теперь.

Юбилей жены решили приурочить ко Дню Защитника Отечества, разница-то всего два дня. Для этого дела облюбовали кафе «Вечернее». Праздник прошел на ура, ей надарили подарков. Гены с Валей не было - у них ребенок еще один родился. Лена с Серегой, хоть и звали их, почему-то не пошли. Да и так весело было. Уже часам к десяти и охранники ни с того ничего тоже напились. Время тогда такое было, в стране бардак, а в кафе тем более. Вместо того, чтобы следить за порядком, охранники сели за стол с поварихами и начали пьянствовать, пытаясь по трезвости обогнать даже посетителей. Посетители, видя, как уютное кафе превращается в нечто среднее между забегаловкой и танцевальной площадкой, стали возмущаться. Но охранники не обращали внимания. В зал стали входить посторонние и собираясь домой, обнаружили, что у жены пропал пакет с подарками, а у другой гостьи - сумка с кошельком и документами.

Посадив всех гостей на такси, я отправил всех по домам. Испытывая обиду за испорченный праздник, подошел к охранникам, сделав справедливое замечание по поводу их безобразной работы, попросил немедленно предоставить мне заведующую. Нетрезвые охранники в свою очередь повели по-хамски, и как это часто бывает у мужчин: слово за слово и скандал перерос в потасовку. Силы были неравные, их было двое и с дубинками. Драка закончилась тем, что меня сдали в вытрезвитель.

Вытрезвитель. Маленькое здание в нашем городке. Но мест в нем хватает. Но не в этот день. «Медяк», как говорят в народе, оказался к празднику не готов. В этот день он оказался переполнен павшими защитниками отечества. При приеме в вытрезвитель, я потребовал к себе уважительного отношения. Адвокатов как помню раньше не просили. Милиционеры оказались очень учтивые и отзывчивые, и потому били меня через папки. Если встретите милиционера с папочкой, знайте, для чего они им нужны. Потом, усадив недалеко от кабинета фельдшера, пристегнули наручниками к батарее. Фельдшерица женщина лет сорока, осмотрев меня, убедилась, что ничего не сломано и синяков нет. «Все в порядке!» - доложила милиционерам.

Не знаю как в других городах, но в нашем городе попав в это заведение и, получив бумагу на место работы, можно сразу и без работы остаться. В голове хлюпала «Столичная», а умная мысль по спасению никак не приходила. Через какое-то время ко мне подошел пожилой милиционер отстегнул наручник, и увел в другую комнату. Недалеко от него сидела, та фельдшерица и читала журнал.
- Как фамилия? – сухо спросил он, приготовившись заполнять протокол.
- Не скажу… - ответил я, не поднимая на него глаз, сидя на стуле с защелкнутыми сзади наручниками.
- А-а-а… ясно… комбинатовский шоколадник! - протянул он.
- Чего? – удивился я.
- Чего… того… деньги гребешь лопатой на своем комбинате, теперь боишься, чтобы не уволили… ничего… другому место уступишь, – ехидничал он, откинувшись на спинку стула. – И не таких заставляли признаваться.
- Да какие там деньги…
- Еще и на талоны жрешь!
- Вам что талоны нужны? Могу отдать, - ответил я серьезно, без всякого умысла.

Но он почему-то обиделся, треснув меня несколько раз все той же папкой по лицу.
- Галя, глянь на него – издевается, – позвал он фельдшера. Галя, глянув на секунду в мою сторону, отвернулась и стала читать дальше. Она привыкла: таких как я - здесь много.
- Ты запомни, - начал опять этот гад в погонах, - здесь ты не человек, и делать будешь все, что тебе скажут. Ведь у тебя даже фамилии нет, ты никто… - еще раз папкой шлепнул посильнее.
Когда бьют папкой по лицу это не так больно, просто унизительно, да еще в наручниках.
- Можно воды, - попросил я, страдая от выходящего хмеля.
- Давай фамилию и потом дам воды, мне некогда с тобой сидеть.

Неожиданно в мою голову приходит идея, наверно от воздействия папок. Уткнувшись взглядом в пол, начинаю медленно говорить первое, что пришло в голову.
- Женщина! - зову я, и смотрю на нее краем глаза. - Есть место… там никто не живет… даже птиц нет… одни совы летают… там есть нечто такое… это даже нельзя вслух произносить…
- Вы о чем? - она, отставив журнал, смотрит на меня.
- Вы в мистику верите? – посмотрев ей прямо в глаза и произнеся с вызовом.
- Смотря в какую… - заулыбалась, будто я предложил жениться на ней.
- Зря улыбаетесь, знаете, я могу сейчас тут такое устроить, даже в наручниках буду. Не верите…?! Можете позвонить по двум телефонам, и они вам это подтвердят. Мне его не жалко, - киваю в сторону милиционера головой, - мне вас жалко. Как-никак, мать двоих детей.

Сколько у неё детей я не знал, просто чаще всего в таком возрасте у людей действительно по двое. Я попал точно в цель. Она даже чуть вздрогнула.
- Пугать вздумал! – хозяин вытрезвителя, опять влепил мне папкой, на этот раз по голове.
- Коля подожди, - остановила она его, - откуда ты знаешь, что у меня двое детей?

Чувствуя, что игра пошла и надо либо продолжать, либо нет, решаюсь дальше.
- Знаю… иначе, зачем бы я говорил? Я много чего знаю…
- Галь, это наверно из этих… развелось как собак нерезаных, ну как его… экстрасект…
- Экстрасенс, - поправила его.
- Звонить будете? – спросил я. – Хотя мне и вас зачем жалеть? Он меня лупит, а вы спокойно сидите и читаете. Женщина называется… можете и не звонить, – обиженно смотрю на неё.

Они смотрят на меня, я отвернулся, а в голове нет той злополучной фразы, я ее забыл! Не всю конечно, но полностью вспомнить в этот момент никак не могу.
- Три минуты хватит? – неожиданно спрашивает милиционер Коля.
- Не понял? - переспрашиваю у него.
Он вскакивает, приносит мою одежду, бросает мне в лицо и расстегивает за спиной наручники.
- Три минуты и чтобы тебя здесь не было!
Я вскакиваю, с трудом попадая в брюки, начинаю одеваться.
- До свиданья, - говорю на прощанье и ухожу.

… дорога совершенно пустынная, ни одной машины. Что ж делать, придется по легкому морозцу идти домой пешком. Вот оно и то злополучное кафе… в этот миг вспоминаю заплаканные глаза жены, возникает ощущение, словно какой-то негодяй обидел ребенка. Кирпич искал недолго, кафе старое – из стены выковырял… грохот осыпающегося стекла, отозвался приятной мелодией в моем сердце. Крикнув на прощанье: «Спасибо за праздник!», я спокойно пошел домой…

Может я в чем-то не прав? Может… но не будите во мне зверя…
 
Into_The_SunДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:39 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
увлечения книжками и фильмами связанных с мистикой. Этими книжками и видеокассетами у неё обставлены несколько полок.

повторение
Quote
Этими книжками и видеокассетами у неё обставлены несколько полок.

и чтобы не повторялось, можно написать "Этим добром у неё обставлены несколько полок"

Quote
Да и давно не виделись, посидим. Сестра ее придет с мужем.


Quote
Собрались и отправились в гости с женой. Мы с ними дружим очень давно, но как-то встречаться стали реже.


Quote
Вечер, как обычно с сидением за столом, потом танцы начинаются.


Quote
Заметил только какую-то странную нервозность у Ленки, все как-то посматривала на меня, явно что-то хочет сказать, но не решается.

время сбито.
Заметил только какую-то странную нервозность у Ленки. Все как-то (как?) посматривает на меня. Явно что-то хочет сказать, но не решается.
Quote
Заметил только какую-то странную нервозность у Ленки

можно по-другому
Я заметил, что Ленка была чем-то взволнована

Quote
тихонько говорит мне в ухо.

может лучше, на ухо?)

Quote
чуть хлопая своими пушистыми ресницами

как это?) нигде не встречала

Quote
на меня очень серьезно, даже несколько испуганно.

вызывает улыбку

Quote
Она скучная и не интересная, про мистику… но там фраза есть одна, как бы не понятная по смыслу, и если ее прочитать вслух раза два-три, то у человека, который рядом с тобой начинается буйное помешательство...

wacko

Quote
шлепнула меня ладонью

шлепают по другому месту) легонько ударила, так лучше.

Quote
- Не читай только! – показала, тут же захлопнув книжку.

что? я не поняла, что она сделала

Quote
И когда я дошла до нее, по спине прямо холодок пошел, но понять не могла, спросила, прочитав несколько раз Сереге.

разбей на предложения

Quote
Он сказал: отстань, ничего не ответил.

автор,что же вы так?) как он мог ничего не ответить, если сказал "отстань"?

Quote
Глядя в Ленкины глаза, я понял: тут, похоже, она не врет:

прям каламбур. где вы видели в одном предложении два двоеточия?

Quote
- Серега через пять минут вскочил, давай всё крушить, я испугалась, убежала в подъезд.

не красиво читается. плоско.
Серега через пять минут вскочил, давай всё крушить. Я испугалась, убежала в подъезд.
но все равно не так. нужно плавный переход

Quote
Он минут пятнадцать буйствовал, потом когда все закончилось, плакал, прощения у меня просил и без конца говорил: «Это не я, я бы не смог такого сделать».

:| слишком много в одном предложении
 
Into_The_SunДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:56 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Проглотив стакан минералки

что сделал?)

Quote
- Я сам отойти не могу до сих пор, как вспомню… вижу себя со стороны… а сделать ничего не могу, как будто это не я был. Зато теперь знаю, как его зовут.
- Кого?
- Того, кто это все сделал…
- Ты меня Серега не пугай… и как его зовут?
- Его зовут … - произнес он короткое имя.

... можно убрать. где имя? я его не заметила

Quote
- Так оно не русское, - удивился я.
- А с чего ты решил, что оно должно быть русское?
- Не знаю.
- То-то и оно… давай не будем об этом.

два взрослых мужика...а разговаривают как мальчики с соседнего двора. диалоги переделать

Quote
Очутившись потом в большой комнате, для того чтобы сменить кассету в магнитофоне, я не удержался и протянул руку к той полке.

Потом я очутился в большой комнате, чтобы сменить кассету в магнитофоне. Но, интерес взял верх надо мной. Я не удержался и потянул руку к той полке.
как-то так

Quote
Я помнил то место, куда она ее поставила.

это можно выкинуть

Quote
Я помнил то место, куда она ее поставила. Быстро пролистав, нашел, ту подчеркнутую Ленкой фразу. Прочитав, ничего не понял.

я сама сижу в замешательстве от этих трех предложений

Quote
Незнакомые слова, и к тексту по смыслу не относятся никак, хотя легко запоминаются. Опечатка - подумал я.

можно как-то подробно изъяснить читателю? я не поняла, что к чему

Quote
Там озеро рядом.Дом большой.Отдыхать там прекрасно.


Quote
Баню приняли, на второй день еще на одно озеро съездили.

когда баню приняли?

Quote
Вечером, как всегда, за стол

поставила запятые

Quote
как никак

через тире

Quote
Генкин отец устал, как никак пенсионер уже, с нами сидеть отказался.

не мешало бы перефразировать. не красиво звучит

Quote
Тут я почему-то вспомнил про Лену с Серегой, вернее хозяева дачи сами спросили, как они поживают

ууххх...

Quote
Когда потом

Потом, когда...

Quote
шизует

такого слова нет

Quote
- А давай проверим?
- А вдруг…?

А можно убрать. смысл такой же и останется

Quote
Я, однако, осторожничал.

смешно звучит

Quote
И все? – удивился Генка. – И что это означает?

старайся меньше употреблять в тексте "а", "и"

Quote
Валя, идя и слегка пританцовывая, спрашивает нас игриво

вновь каламбур. вроде она алкашка какая-то

Quote
как чуточку флегматичного и спокойного человека.

убери чуточку

Quote
- Это не Генка, - тихо ответил я, хотя не из трусливых, но с мистическими силами до этого дел не имел.

ох...ну как понять выделенное?

Quote
Да и чернокнижницу Ленку давно на костре надо сжечь с ее книжками и видеокассетами, хотя я к этому времени уже знал

по подробней можно было.

Quote
Серега их все сжег…

и Лену тоже? о-о
 
Into_The_SunДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:03 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
всё,не могу. тяжело читать это. молодец, то, что ты пишешь, это хорошо. но я тяжело понимаю огромные предложения, которые можно было разбить на маленькие.
я сломалась, исправляя. описаний ноль. диалоги надо "подкрутить". в общем, работы много. на ужасы, мистику не тянет, как по мне.


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Воскресенье, 01.01.2012, 20:03
 
ИрбисДата: Понеделка, 02.01.2012, 16:44 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Into_The_Sun, спасибо за замечания. Жаль правка тут отсутствует cry . Поправить можно только у себя.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мистическая фраза (абсолютно реальная история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ