Воскресенье, 05.05.2024, 17:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Голодные игры
Голодные игры
ЭльфаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 01:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я тут недавно прочитала эту трилогию. Настойчиво советовали. И вот теперь хочу обсудить эту трилогию, в чем ее притягательность и популярность? Да и не только ее, а многих похожих книг.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 13:35 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Я тоже совсем недавно их прочитала. Конечно, само качество текста не производит особого впечатления, и с каждой книгой оно ухудшается, но мне трудно судить об оригинале, так как читала перевод и он был далеко не профессиональным. Но сама книга покорила меня. А именно ее смысл. Сьюзен Колинз сама писала, что этот сюжет навеян мифами, а именно о Тесее и Минотавре. И вот она смогла совместить этот миф, и его жестокий смысл, с нашим временем, когда все превращается в фарс. Даже самые ужасные вещи можно преподнести как грандиозное шоу. Колинз в романе открывает много проблемных мест нашего общества и все герои у нее это своеобразные аллегории у них даже имена соответствуют их роли.
Не знаю, либо перевод был ужасен, либо сама автор не дотянула, но качество текста не шедевральное, особенно в третьей книге. Но сама идея, сюжет и герои - аплодирую стоя applause Разве можно сравнить например с "Сумерками" имеющими не меньшую популярность, в которых то и смысла особого нет, только розовые мечты девочек- подростков.


Сообщение отредактировал Лина - Пятнашка, 30.08.2013, 14:06
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 13:46 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Говорите, что произведение стоящее?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 14:06 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Если отключить критический взгляд на сам текст (тем более если попадется тот перевод в котором я читала), и сосредоточиться на сюжете и самом смысле, то вполне достойная вещь. Герои тоже неплохо прописаны, не скажу что все, но ключевые: каждый выполняет свою функцию и имеет соответствующий характер. Правда первая книга самая лучшая, вторая так себе, а третья хуже, читаешь уже просто по инерции, чтобы узнать чем в конце концов все закончилось ( много нелогичных ходов и ненужных персов, зато боев больше, хотя женщине трудней писать боевую фантастику).
Трикато, это постапокалипсис biggrin


Сообщение отредактировал Лина - Пятнашка, 30.08.2013, 14:08
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 14:12 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лина, угу, спасибо.
А кино "Голодные игры" это не по книге?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 15:08 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Трикато, по ней самой. Но в фильме хоть и красочно, но все поверхностно, без книги во многих моментах выпадает смысл, зато есть пара сцен, где в книге пробелы( потому что она написана от первого лица).
По мне Сьюзен Колинз просто мастерства не хватило написать и выразить свою идею на все 100%
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 15:19 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Нам вот с Ханной кино вообще не понравилось. Вроде бы такую идею можно было бы и получше обыграть, но то, что там показали совсем никак.
Во-первых, слабый подбор актёров, а вернее сами актёры слабоваты. Вуди Харрельсон отдельная тема, но его роль там незначительна. Естесственно, что вытащить фильм со второстепенной роли нереально.
Во-вторых, сюжет смотрится чересчур искусственным. Нет полноты картины: прехали, забрали, ведущаая постебалась, пара никаких персов, которые должны были играть антиподов ГГ - вот и всё по сути.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 16:08 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Вполне возможно ты и о книге такого же мнения будешь. Написано своеобразно, как-то не совсем художественно, что ли, но идея стоит того, чтобы почитать. Не знаю, зачастую я сужу о книге по той мысли, что вложил в нее автор и качество исполнения для меня уже не играет большой роли (хотя моментами было сожаление о том, что можно было сделать это лучше). А персы в книге это аллегории, имена у них даже соответственные.
Так что попробуй, начни, не понравиться бросишь.
(Дженифер Лоуренс (вроде так ее зовут)- Китнис, за свой следующий фильм оскара получила) biggrin


Сообщение отредактировал Лина - Пятнашка, 30.08.2013, 16:13
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 16:27 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Не знаю, зачастую я сужу о книге по той мысли, что вложил в нее автор и качество исполнения для меня уже не играет большой роли (хотя моментами было сожаление о том, что можно было сделать это лучше).

Да мне самому мысль и идея нравятся. Сюжет, конечно, для меня очень важен, но в крайних случаях можно обойтись и без него.
Цитата (Лина)
(Дженифер Лоуренс (вроде так ее зовут)- Китнис, за свой следующий фильм оскара получила)

После "Повелителя бури" мне стало уже совсем неинтересно, кто получит Оскара. Пиндосы доказали всему миру, что премию они дают тому, кому захотят, а не по качеству.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 16:38 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
После "Повелителя бури" мне стало уже совсем неинтересно, кто получит Оскара.


Тогда нужно было наказать Кэмерона за "Аватара" и слишком неправильные мысли в нем, а режиссер "бурь" его бывшая жена wink и мысли там соответствовали американскому менталитету biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 16:46 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Тогда нужно было наказать Кэмерона за "Аватара" и слишком неправильные мысли в нем

Какие мысли? Не понял.
Цитата (Лина)
и мысли там соответствовали американскому менталитету

Канеш, они всегда выбирают только то, что соответствует. Про это и речь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:18 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Слова Салли о том, что аборигены не уйдут со своих мест, и что предложить им земляне ничего не могут, "-за джинсы или банку дешевого пива?"- тебе это не о чем не говорит. Америка захватила весь мир с помощю подобных вещей и спокойно качает полезные ископаемые со стран третьего мира, захватывает власть и территории с помощью войн убивая мирных жителей под лозунгами освободителей. Да и весь фильм один большой камень в Американский огород.
 
NebangДата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:22 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Если отключить критический взгляд на сам текст (тем более если попадется тот перевод в котором я читала), и сосредоточиться на сюжете и самом смысле, то вполне достойная вещь.


Не читал, но фильм очень понравился. biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:24 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лина, а причём тут слова Салли?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:40 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
а причём тут слова Салли?

Я вроде про фильм говорила.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:42 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Я вроде про фильм говорила.

Это я понял biggrin Просто победа "Повелителя бурь" на Оскаре и слова Салли в фильме, который ничего нигде не выиграл - не совсем совместимые для меня понятия biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:50 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
"Аватар" тоже номинировался, но мысли в фильме антиамериканские, вот его и задвинули дав награду отстойному патриотическому "Повелителю бурь" который отсняла бывшая жена Кэмерона, чтоб его еще больше задеть.

Впрочем не обращай внимания, а то мы совсем не по теме тут писать начали.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 17:56 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лина)
"Аватар" тоже номинировался, но мысли в фильме антиамериканские

Не, я и против него был тоже biggrin
Цитата (Лина)
Впрочем не обращай внимания, а то мы совсем не по теме тут писать начали.

Да почему? Мне так нравится с кем-нибудь спорить, что аж вообще smile Ханна не даст соврать happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 18:00 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Вот поэтому на этом Марафоне я решила с тобой не спорить, а как хотелось, как хотелось!!! smile
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 18:03 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лина, на прошлом?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 18:06 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
На прошлом мы с тобой много спорили, а на этом я решила промолчать wink biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 18:09 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лина, ну и зря. Если ты считаешь, что судья в чём-то не прав, то спорить нужно. Мнения меняют все, даже я wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 18:13 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Мы тут тему совсем зафлудили, я тебе лучше в личку напишу.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 31.08.2013, 19:48 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Конечно, само качество текста не производит особого впечатления, и с каждой книгой оно ухудшается, но мне трудно судить об оригинале, так как читала перевод и он был далеко не профессиональным. Но сама книга покорила меня.

С учетом, что все сетуют на перевод, то я думаю ело в нем в большей степени. Хорошие переводы появляются после того, как появится много жалоб на плохой smile

Цитата (Лина)
Колинз в романе открывает много проблемных мест нашего общества и все герои у нее это своеобразные аллегории у них даже имена соответствуют их роли.

Вот это меня и зацепило, причем очень сильно.

Цитата (trikato_45)
Нам вот с Ханной кино вообще не понравилось. Вроде бы такую идею можно было бы и получше обыграть, но то, что там показали совсем никак.

Я тоже не во восторге была от фильма, но все равно он в какой-то мере меня заинтересовал. Это было не настолько плохо, как могло быть)

Цитата (trikato_45)
После "Повелителя бури" мне стало уже совсем неинтересно, кто получит Оскара.

А мне никогда не было интересно, кто получит оскар. Престиж - это не награда. И похвалы криков.
И мне очень понравился "Повелитель бури". И я бы сказала, что если смотреть под правильным углом, то патриотизма в нем столько же, сколько и в Аватаре.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.08.2013, 22:44 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
И мне очень понравился "Повелитель бури". И я бы сказала, что если смотреть под правильным углом, то патриотизма в нем столько же, сколько и в Аватаре.

Бедные пиндосы гибнут в стране, в которую вторглись?)
Цитата (Эльфа)
Я тоже не во восторге была от фильма, но все равно он в какой-то мере меня заинтересовал. Это было не настолько плохо, как могло быть)

Не ужасно, но я ожидал от него большего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Голодные игры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ