Воскресенье, 05.05.2024, 17:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Голодные игры
Голодные игры
adrielhannaДата: Субботтаж, 31.08.2013, 23:03 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


Трикато, я вот фильм "Голодные игры" пересмотрела бы. И герои там главные не такие уж и плохие. Более того, девочка играла очень даже активно и эмоционально.



а вообще, если без шуток, то да. фильм слабоват. сегодня были в кино, рекламировали вторую часть. даже дома смотреть не хочется. идея интересная, но подано все очень поверхностно, будто школьный театральный кружок.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Субботтаж, 31.08.2013, 23:45 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Бедные пиндосы гибнут в стране, в которую вторглись?)

я не буду заводить дискуссию, мне хватило вчера политики, а там было пиво, которое сглаживало углы зрения)

Цитата (trikato_45)
Не ужасно, но я ожидал от него большего.

от Голливуда нельзя ожидать большего)

Цитата (adrielhanna)
идея интересная, но подано все очень поверхностно, будто школьный театральный кружок.

ну это ж Голливуд) И как бы подростковая фантастика, они не будут настолько много смысловой нагрузки пихать в фильм)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.08.2013, 23:46 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
И как бы подростковая фантастика, они не будут настолько много смысловой нагрузки пихать в фильм)

Мне жаль их подростков sad




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Субботтаж, 31.08.2013, 23:47 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, а у нас подростки лучше? в общей массе? я бы не сказала.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.08.2013, 23:55 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
а у нас подростки лучше? в общей массе? я бы не сказала.

Я думаю, что получше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:01 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, кстати, ты забегай в гости, пиво попить - тогда и вволю поспорим smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:09 | Сообщение # 32
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
В фильме "Голодные игры" ничего такого не узрела. Лично мне он показался вегетарианской и отлакированной на голливудский манер переделкой "Королевской битвы" Фукасаку.
До книги руки не дошли. Перевод все ругают, а на осиливание оригинала времени и энтузиазма пока нет.

Что же до Аватара - Повелителя... Был такой хороший дем с ними, статуэткой Оскара и меткой подписью: в кино победили туземцы, а в жизни - оккупанты. Как-то так)))
Если уж на тему Ирака, стоит лучше посмотреть "Поколение убийц".
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:54 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
кстати, ты забегай в гости, пиво попить - тогда и вволю поспорим

Да уж лучше вы к нам :))

Цитата (Otrajenie)
До книги руки не дошли. Перевод все ругают, а на осиливание оригинала времени и энтузиазма пока нет.

У первой книги перевод еще боль-мень, а со второй уже хромает. То ли кинули на книгу молодых и неотесанных переводчиков, то ли что-то еще. Но судя по тексту переводили, не особо вчитываясь и вдумываясь, увы((
я вот думаю глянуть на оригинал)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:18 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
У первой книги перевод еще боль-мень, а со второй уже хромает.

Да увы, почти все книги переведены очень плохо. В советское время старались перевести максимально приближено к оригиналу, но потом ударил развал Союза и появилось такое издательство "Северо-Запад". Эти ребята одни из первых, кто уничтожил дословный перевод и навтыкал кучу своих смыцслов. До сих по сети идут холивары)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АтатаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:14 | Сообщение # 35
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
А мне фильм понравился. Я люблю такие вещи: простенькие, легкие, невесомые. Типичный подростковый фильм с любовью и приключениями. Да, мудрости оттуда не почерпнешь и надолго не задумаешься после окончания, но два часа проведены очень даже неплохо.
После фильма решила оценить и книги. Первую прочитала взахлеб. Тем более что многие моменты, понятные в книге, в фильме не объяснялись вообще. Поэтому я, прочитав первую часть, пересмотрела фильм ещё раз. Картинка стала четче.
Персонажи в книге даны интересные, живые. Может, не все они индивидуальны, непохожи на остальных. Но какие-то характерные черты присутствуют у каждого, даже самого малозначительного.
Мне понравилась тема жертвенности. Я устала от героев, которые бегут на смерть, задрав хвост, просто потому, что "так надо". Нет, героине это не надо, она этого не хочет, ей страшно, но есть что-то (или кто-то) важнее любых страхов. Мне симпатичен подобный ход. Хватит ИЗБРАННЫХ. Должны же быть люди, которые творят свою жизнь сами.

Вторая книга интересная, но чего-то в ней не хватило. Появляются типичные женские сопли, терзания и причитания. Я из-за них когда-то не смогла осилить Сумерки. И дело вот в чем:

В общем, большая часть книги - это уже не подготовка, переживания по поводу боя и бой, а длинные размышления на разные темы. Отчасти - любопытно, но менее интересно, чем в первой части.

Но это цветочки. По-моему, на третьей части автора прорвало. Сразу предупреждаю об ОГРОМНЫХ спойлерах. Лучше действительно не читать тем, кто не знает сюжета и не хочет знать его.

При этом в окончании третьей части ощущается нелепость. Кажется, что автор-то зла не желала, писала спокойно, обдумывала события. Но издатель прочел её книгу и сказал: Как-то скучно.
И тут началось нечто. Убийства, ловушки, смерти-смерти-смерти.
Это, конечно, огорчило. Слишком резкие скачки, которые, по-моему, не нужны. Интересно и без них.
Знаете, как в дешевых романах, когда писателю кажется, что он теряет накал, и начинает валить персонажей пачками?
И прочувствовать не успеваешь, и поверить, и всплакнуть.

Но это частности. Целиком же книги (как и фильм) понравились. Они вроде и не слащаво-детские, в которые не поверить (те же Сумерки сладкие донельзя), но вроде и не кроваво-жестокие, как названная выше "Королевская битва".

Сейчас развелась просто туча однотипных подростковых фильмов по книгам: об избранных девушках, которые борются со злом. Я хожу в кинотеатры постоянно и каждый раз вижу новый трейлер, отличающийся от старого только актерами.
Но этом фоне Голодные игры смотрятся отлично.

Правда, да. Тем, кто хочет активных действий, книга и фильм противопоказаны. Все-таки подростковое девчачье чтиво. Зачем ждать от него слишком многого?




Сообщение отредактировал Атата - Воскресенье, 01.09.2013, 14:16
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:19 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата (trikato_45)
Эти ребята одни из первых, кто уничтожил дословный перевод и навтыкал кучу своих смыцслов.

Дословный перевод тоже не выход. Скорее всего Голодные игры переводили дословно. А английский язык он проще, в нем больше действий чем описаний, потому при переводе на русский его надо немного "украшать", но конечно не меняя смысл smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:57 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
А английский язык он проще, в нем больше действий чем описаний, потому при переводе на русский его надо немного "украшать", но конечно не меняя смысл

Ты не поверишь, сколько интересных названий книг появилось во времена "С-З"! Авторы этих книг о таких названиях даже не догадывались wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 15:35 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Атата)
Правда, да. Тем, кто хочет активных действий, книга и фильм противопоказаны. Все-таки подростковое девчачье чтиво. Зачем ждать от него слишком многого?

Вот я с той же мыслью начала читать, потому меня и приятно удивило)
И полностью согласна насчет того, что в спойлерах))

Цитата (trikato_45)
Ты не поверишь, сколько интересных названий книг появилось во времена "С-З"! Авторы этих книг о таких названиях даже не догадывались

Ну мне повезло) До моей "глубинки" большая часть перлов не дошла)) Да и читала я в то время школьную программу или приключенческие, а романы. А с учетом, что бабушка, пересылая пианино из Мурманска в Киев, решила, что все равно надо заказывать контейнер, и надо заполнить пустое место, передала большую часть библиотеки, то читать мне было что)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:01 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, я просто в то время уже перечитал всё, что было дома и в школьной библиотеке smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Понеделка, 02.09.2013, 00:22 | Сообщение # 40
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Ханна, я тебя поняла wink

Атата, полностью согласна, особенно по третьей книге.

И вообще ощущение, что третью книгу писал кто-то другой, герои воспринимаются совсем не как в первой, словно с ног на голову перевернули, или Колинз сама была под действием морфия.

Но в целом автору зачет, сам роман неординарный, рассчитанный на подростков, но с не детским смыслом.


Сообщение отредактировал Лина - Понеделка, 02.09.2013, 00:22
 
АтатаДата: Понеделка, 02.09.2013, 01:04 | Сообщение # 41
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)

Вот я с той же мыслью начала читать, потому меня и приятно удивило)

Просто не стоит ждать от них слишком многого. Я вот в отзывах частенько видела: "Я-то хотел бойни, а там девичьи страдания".
Я вот сразу знала, чего ожидать. Поэтому осталась довольна.

Цитата (Лина)
И вообще ощущение, что третью книгу писал кто-то другой, герои воспринимаются совсем не как в первой, словно с ног на голову перевернули, или Колинз сама была под действием морфия.

Мне тоже показалось, что книги написаны разными людьми. Особенно ближе к концовке. Я постоянно думала: "А зачем? А для чего? А почему она не могла поступить иначе?"
В первых двух книгах такие вопросы практически не возникали. А здесь всё идет тихо, спокойно, а потом - раз! И начинается такое, что просто не укладывается в голове.



 
ЛинаДата: Понеделка, 02.09.2013, 11:13 | Сообщение # 42
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Атата,


Цитата (Атата)
Просто не стоит ждать от них слишком многого. Я вот в отзывах частенько видела: "Я-то хотел бойни, а там девичьи страдания".

Просто Колинз подростковая писательница, вот и писала для детей, поэтому все в меру и жестокости и романтики.
 
АтатаДата: Вторка, 03.09.2013, 00:15 | Сообщение # 43
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Лина,


Цитата (Лина)
Просто Колинз подростковая писательница, вот и писала для детей, поэтому все в меру и жестокости и романтики.

Именно это мне и нравится. Когда в меру, без перегибов в сторону побоища или слюнявой драмы.


 
ЛинаДата: Вторка, 03.09.2013, 14:57 | Сообщение # 44
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Атата,


Цитата (Атата)
Именно это мне и нравится. Когда в меру, без перегибов в сторону побоища или слюнявой драмы.


Вот этим книга и отличается от остальных в этом жанре, поэтому у нее такой успех.


Сообщение отредактировал Лина - Вторка, 03.09.2013, 14:58
 
NebangДата: Вторка, 03.09.2013, 15:56 | Сообщение # 45
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
"Королевской битвы" Фукасаку


Значит Сьюзен Коллинз - плагиатор?! surprised
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Голодные игры
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ