Воскресенье, 05.05.2024, 16:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Мастер, Маргарита и диакон (Рассуждения о романе)
Мастер, Маргарита и диакон
KinomanДата: Понеделка, 18.02.2013, 11:17 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Не так давно мы проходили в школе произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Обсуждали, говорили, удивлялись идеям, которые там есть, а мы их порой не замечаем в упор. Всё, как всегда, в общем.
Но тема контрольного сочинения отличалась от привычных, вроде "Характер Базарова" и т.п. На этот раз всё было гораздо интереснее. Два урока подряд мы смотрели лекцию диакона Кураева, где он рассказывает о произведении. Раскрывает его суть, так сказать.
Учительница сразу предупредила, что выводы у него будут прямо противоположные нашим. В сочинении мы должны будем написать, согласны мы с ним или нет.
Перед просмотром я морально приготовился к веселью, сел поудобнее и началооось... smile

Лекция большая, мы не успели посмотреть её полностью. Но, к счастью, а может и наоборот, лекций Кураева в интернете оказалось много. И что-то я сомневаюсь в том, что он говорит...
То у него в романе положительных героев нет, то мастер, получается, писал книгу про Пилата именно по заказу Воланда, то Маргарита оказывается ****...
Я возмущён smile но хочу понять, насколько диакон всё-таки прав.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Понеделка, 18.02.2013, 11:17
 
ДекораторДата: Понеделка, 18.02.2013, 13:12 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Кураев, как всегда несет ушь. А что хотеть от насквозь лживого попа? Его вообще не смысл произведения, проникнутного духом свободы и соответственно абсолютно антиправославного и антикоммунистического, волнует, а насколько оно согласуется с учением ОПГ РПЦ МП.

Помнится Кураев нес всякую ахинею про христианские мотивы в "Гарри Поттере" и "Матрице", бгг.

Александр Никонов выводит диакона на чистую воду: http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=13&id=3246


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Gita_OggДата: Понеделка, 18.02.2013, 13:20 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Господи, ну что с современной школой такое? Это нельзя показывать, не то что обсуждать - это ересь и ахинея, причём представителя новомодных пиарастов (от слова пиар), который, надев поповскую рясу, думает, что к нему больше прислушаются. Фу просто.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
KinomanДата: Понеделка, 18.02.2013, 13:56 | Сообщение # 4
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Декоратор, бедного Гарри он упоминает и в этой лекции. Приводит в пример одно предложение из книги и на нём доказывает, что это не художественная литература smile
Спасибо за ссылку, почитаю.

Gita_Ogg, да нет. Как раз хорошо, что это в школе показали. Его лекции по каналу Культура крутили. Наткунуться на них вполне возможно. Слушая их, люди сразу начинают "вникать"... А в школе нас заставили разобраться. Ещё раз повторюсь, на уроках мы приходили к совершенно другим выводам. Происходит некое столкновение мнений. Мы должны выбрать и обосновать.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ЮраняДата: Понеделка, 18.02.2013, 17:41 | Сообщение # 5
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Священник всегда будет рассуждать с позиций христианских теологов, коим 2000 лет. А другие лишь от ветра головы своя. Вот и думай где истины больше.
 
ДекораторДата: Субботтаж, 23.02.2013, 14:20 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Попы жгут, пособие для начинающего писателя:
http://www.kiev-orthodox.org/site/bookshelf/1922/
biggrin biggrin


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.02.2013, 14:57 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мда... Это тоже самое, что магазин недалеко от моего дома: продаётся святая вода, ценники висят и прочее...



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Субботтаж, 23.02.2013, 15:16 | Сообщение # 8
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Попы жгут, пособие для начинающего писателя:

Веселые ребята. Не думал, что среди попов есть такие приколисты happy
 
КаилДата: Четвержище, 14.03.2013, 17:31 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Надо же) Охлобыстин вспоминается отчего-то

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Четвержище, 14.03.2013, 17:37
 
льюискэроллДата: Четвержище, 14.03.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Все-таки польза от таких выступлений есть. Точка зрения мирская должна отличаться от церковной по определению, иначе в чем же разница между ними? И как бы мы не возмущались, многие вещи заложены в мораль именно церковью, и если брать шире - религиями. Когда-то иных источников морали просто не было.
Трудно ждать одобрения священника там, где речь идет о дьяволе. Причем позиция его задана уже эпиграфом: "Я - часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". Как вы считаете, в такой редакции, в образе Мефистофеля, или Воланда он становится для церкви привлекательней? Нет, конечно. А отделить главных героев от него нет никакой возможности, да он и сам - один из главных героев романа).
Мнений должно быть много. По крайней мере - больше двух). Иначе жить становится просто невыносимо.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.03.2013, 19:03 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
И как бы мы не возмущались, многие вещи заложены в мораль именно церковью, и если брать шире - религиями. Когда-то иных источников морали просто не было.

Отчасти с вами согласен. От этого никуда не уйти в любом случае. Жить без вмешательства церкви или религии. Хоть я и не приверженец первого, но не признать не могу. Другое дело, что история очень жестока в целым народам, которые однозначно покорялись церкви.
Цитата (льюискэролл)
Мнений должно быть много. По крайней мере - больше двух). Иначе жить становится просто невыносимо.

И тут тоже согласен. Какой смысл в однотипных людях? Я его не вижу. Мне вот "М и М" н нравится вообще, хотя читал дважды - пытался понять суть. А знаю одного человека, который раз в год перечитывает её снова и снова, что-то находя каждый раз новое.
Сколько мы с ним спорили happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Четвержище, 14.03.2013, 19:20 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А знаю одного человека, который раз в год перечитывает её снова и снова, что-то находя каждый раз новое. Сколько мы с ним спорили


Это не мой родственник или родственница, случайно? biggrin Я точно так же перечитываю и нахожу новое. wink
 
льюискэроллДата: Четвержище, 14.03.2013, 21:49 | Сообщение # 13
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
К слову сказать, отец Андрей демонстрирует хорошее знание материала - что где находилось в Москве того времени, реальные прообразы персонажей, литературных изданий, да и с философской, психологической подоплекой тут все в порядке. И он вовсе не отрицает гений Михаила Афанасьевича. Ну нет в романе положительного героя в привычном смысле этого слова! Все окунаются во мрак в той или иной мере, даже самые лучшие. Вспомните, когда Воланд говорит Матфею по поводу Мастера: "Отчего же вы не заберете его в свет?" тот отвечает:"Он не заслужил света. Он заслужил покой".
И как в реальной жизни люди не делятся на положительных и отрицательных героев, так и в хорошей литературе нет явных ответов и простых решений.
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 16.03.2013, 13:31 | Сообщение # 14
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Kinoman, спасибо за видеоролик). А вот интересно - кто-нибудь досмотрел до конца? С ним можно соглашаться или спорить, но отрицать наличие глубокого ума и тонкой иронии... Я бы не взялся).
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 16.03.2013, 13:32 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
льюискэролл, я бы тоже. Спорить по-настоящему хочется только с умными людьми. Какой смысл спорить с тем, кто не понимает предмета спора или же приводимых доводов? biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮраняДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:00 | Сообщение # 16
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Всегда найдется кто-то умней, блатней и грамотней. Для меня, например, авторитеты наши православные батюшки. Они в любом случае лучше меня. И если я стану на склоне годов таким же дружелюбным, смиренным и не злым, то всем будет хорошо.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:02 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Юраня)
И если я стану на склоне годов таким же дружелюбным, смиренным и не злым, то всем будет хорошо.

А вы разве сейчас не такой? По-моему такой и есть biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮраняДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:08 | Сообщение # 18
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Спасибо, шеф, благодаря православию растем. Что-бы из меня в язычестве выросло - не дай ни-кому.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:24 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я вот далеко не всем "отцам" доверяю и церковь для меня совсем не одно и то же, что вера. К сожалению, я всё чаще сталкиваюсь с тем, что церковь превратилась в не менее серьёзный и совсем не божеский бизнес, наравне с политикой.

Что касается данной темы, то в высоком уме и образованности отца Андрея я ничуть не сомневаюсь. Он достоин всяческого уважения. Плохо только одно, что учёные мужи зачастую пользуются своей учёностью и умением мастерски "выдирать" слова из контекста и объяснять их по-своему, в угоду своей личной цели.

Не буду обвинять многоуважаемого батюшку в каких-то корыстных целях, ибо я не знаю его, и утверждать что-либо не в праве. Но то, что он занимается некоей "промывкой" мозгов подростков и людей неокрепших психически и не настолько хорошо подкованных, как он сам - налицо. Притом, лично меня его речи не научили ничему хорошему, кроме желчи и обвинений в сговоре Михаила Афанасьевича с лукавым и с НКВД (ну да не он первый, и думаю, далеко не он последний его в этом обвиняет). Единственное моё личное убеждение это то, что великая книга дала мне много, как для ума, так и для души и продолжает давать при каждом прочтении, а вот уважаемый отец Андрей - ни капельки. Заочно прошу у него прощения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 16.03.2013, 20:25
 
ЮраняДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:33 | Сообщение # 20
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Всегда уважал умных женщин! Вам Gita_Ogg, особенное почтение. Но согласитесь, мэм, мозги - физическое понятие, а душа вечна.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:43 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Юраня)
Всегда уважал умных женщин! Вам Gita_Ogg, особенное почтение. Но согласитесь, мэм, мозги - физическое понятие, а душа вечна.

С этим, сэр, просто нет оснований спорить biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЮраняДата: Субботтаж, 16.03.2013, 20:50 | Сообщение # 22
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Мое почтение, прекрасная мадмуазель!
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 16.03.2013, 21:54 | Сообщение # 23
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Цитата (Gita_Ogg)
А я вот далеко не всем "отцам" доверяю
Аня, правильно ли я понимаю, что если и не всем, то хотя бы некоторым? biggrin Согласен, церковь и вера - не одно и тоже, вера - понятие личное, желание, поиск Бога, а церковь - это канон, свод правил, путь. И то, что церковь сегодня (любая, не только православная, даже шире - не только христианская) это политика, власть, проблемы - тоже согласен. Как общество состоит из отдельных людей, так и церковь. Не все они умные, не все порядочные, не все верят в то, что проповедуют. Но мы-то говорим о конкретном человеке? Я почему и спросил, досмотрел ли кто лекцию до конца? Отец Андрей вовсе не отрицает гений Михаила Афанасьевича, того, что "Мастер и Маргарита" великая книга. Он против героизации Воланда. И Мастера. И даже Иешуа. Он настаивает на том, что смысл книги не просто философский, но именно религиозный, и не просто настаивает, а приводит факты. Причем факты, собранные в целостную картину, а не выдернутые из контекста. Чем же Вас не устраивает его толкование? Я не призываю с ним соглашаться, но это по меньшей мере мнение, изложенное достаточно убедительно, и в этом качестве достойное уважения.
Промывка мозгов, о которой Вы говорите - она происходит и без отца Андрея Кураева, без его лекций, ну согласитесь же, Аня!) Это не то, что сидели детишки - чистые и непорочные, а пришел толстый поп Андрей Кураев и все испортил. Борьба за умы происходит ежедневно в каждой точке мира, это не он придумал, и не сегодня, даже не позавчера! А то, что он принимает в этом участие, так он же сам говорит, что миссионер, это его обязанность - бороться за неокрепшие умы). И за окрепшие, кстати, тоже biggrin Чем плохо то, что он предлагает? Он что - против свободы Вашей воли, он Вам что-то навязывает? Нет. Он именно предлагает. А уж решать что-то - Ваше дело.
И ещё - уж простите меня, Анечка, если я ошибаюсь - у меня все-таки впечатление, что Вы не дослушали до конца). Иначе Вы бы не решили, что отец Андрей обвиняет Булгакова в сговоре с лукавым. Уж тем более - с НКВД)).
Говорю это все с надеждой, что мои слова Вас не обидят и не расстроят). Я бы этого не хотел).
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 16.03.2013, 22:35 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
льюискэролл, о чём вы говорите? Как может расстроить или обидеть дискуссия, причём когда предмет её столь достойный. Я уже говорила и ещё раз скажу, что отец Андрей очень умный и определённо достойный большого уважения человек. Что касается - "до конца", то не буду лгать, я действительно не смогла дослушать до конца - не выдержала. И речь не в том, что говорит отец Андерй, а в том как он это говорит. Безусловно, я признаю, что гораздо менее подкована, чем он и возможно, что-то понимаю не так и не настолько, насколько он хотел это донести, Насчёт идеализации героев или создания из них положительных - я не спорю, причём, в некотором смысле согласна. Скажу даже больше, я с детских лет увлекаюсь религиеведением и философией, прочла не одну книгу (не только о христианскор религии, но и о многих других, включая Тору и Бхагавад-гиту). Но что бы я ни читала, православие остаётся единственной религией, с которой связана моя вера, это память предков или воспитание, как угодно, но это так. Так вот, когда я прочла Библию (начиная с детских изданий и заканчивая Библией как таковой) я больше укоренилась в так называемой вере, как факте бытия, а вот когда прочла Михаила Афанасьевича, я впервые задумалась обо всём, как о чём-то близком, достижимом, а не каноническом и догматическом, впервые моя душа пришла в гармонию с разумом. Это не было укрепление в вере, это было понимание её. Вот за это я буду благодарна Булгакову всегда. И нет, я не считаю, что отец Андрей "хает" Булгакова, я считаю, что он задаёт определённый тон беседе, и вот этот самый тон мне неприятен, оттого не смогла дослушать до конца. Причём, прочла ваше сообщение, попробовала снова, и снова не смогла ((( Увы.

Что касается церкви и моего отношения к ней, то да, не ко всем её представителям у меня такое отношение, как я написала выше. Например, на родине моего отца в маленьком селе Кировоградской области живёт батюшка, которому я безмерно доверяю, с ним я готова говорить часами и смиренно слушать его. Он обычный человек, в нём нет ни капли гордыни, заносчивости или претензии на истину в последней инстанции, он абсолютно независим от денег, но не прочь посидеть в хорошей компании за стаканчиком вина. На него свалилось много бед, в частности болезнь любимой жены, её уход, но он остался таким же светлым и невероятно божьим человеком. И хотя мы нечастые гости в селе, в силу привычныхдля каждого обстоятельств, он звонит и поздравляет нас с каждым большим церковным праздником. Ему я тоже благодарна за многое.

А есть другой пример, бывший батюшка церкви недалеко от моего дома, куда я лет 15 назад так любила ходить (теперь он уже "пошёл на повышение", что называется). Так вот этот уважаемый человек, в один из самых важных для меня дней, в день венчания с моим любимым мужем, пошатнул мою веру в церковь навсегда, когда мало того что опоздал на венчание, подъехал на дороженном джипе распугивая гудением моих гостей, но и превым его словом было даже не "здравствуйте", а "сколько заплатили за венчание". И таких примеров у меня масса. Поэтому тех, кто удержался, не поддался искушению деньгами и гордыней, я уважаю вдвойне или даже втройне.

Кроме того, лично я не претендую на то, что права, просто с отцом Андреем у меня не сложилось внутреннего диалога, увы.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 16.03.2013, 22:37
 
ЮраняДата: Воскресенье, 17.03.2013, 14:23 | Сообщение # 25
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
льюискэролл, умный и проницательный человек.
Gita_Ogg, принцесса, если в хлебном магазине отругали, не значит, что за хлебом не ходить.
Приятно послушать думающих людей.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Мастер, Маргарита и диакон (Рассуждения о романе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ