Воскресенье, 05.05.2024, 14:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Кинг, который Стивен
Кинг, который Стивен
БаньшиДата: Четвержище, 22.03.2012, 16:23 | Сообщение # 1
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Кто читал егоную "Как писать Книги"? (если что ссылка есть в полезных штуках, в электронных учебниках). Что думаете? Как относитесь к его советам?

Просто я сейчас в процессе её дочитывания. И честно говоря советовала бы всем почитать, хотя бы ради того, чтобы понять, что даже писатели с мировым именем бывает проживают довольно трудную жизнь на пути к успеху. Да и советы довольно интересные.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 22.03.2012, 16:26 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Что думаете? Как относитесь к его советам?

Да хорошо он написал, ничего тут не скажешь. А то, что струдности есть, так без них никуда, вот и приходится бороться с ними)
А советы?.. Не слушай, но прислушивайся - я этим принципом живу, так что и его книга пригодилась.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 22.03.2012, 16:32 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Понятное дело пригодится. Сложно последовать совету и писать в одиночестве в закрытой комнате, и чтоб никто не мешал))) Да ещё и целое утро. Но вот например о применении в предложениях и диалогах наречий (усложнение фраз) меня очень заинтересовала, а так же работа с глаголами)))) Кажется очень полезным.

trikato_45, после прочтения, что-нибудь применял на практике? Было желание что-нибудь переписать в соответствии с советами? Проверить уже написанное и исправить?


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ВениаминДата: Четвержище, 22.03.2012, 16:36 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я у Кинга почерпнул только одно надо писать только правду.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
БаньшиДата: Четвержище, 22.03.2012, 16:39 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
только одно надо писать только правду.


А всё остальное уже знал и использовал, или считаешь, что всё индивидуально?


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 22.03.2012, 16:49 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
после прочтения, что-нибудь применял на практике? Было желание что-нибудь переписать в соответствии с советами? Проверить уже написанное и исправить?

Хм, наверное, если покапаться и вспомнить, то да. Я читал его больше года назад, так что... А после него ещё четыре-пять подобных книг для начинающих авторов. Кое-что брал, но это больше лично для каждого автора.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 00:37 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Читал я это книго. Тройственные впечатления:
1. Часть книги вообще желание сказать: Вот он я какой! всякая мура - как бухал, как завязал с наркотой, как жил в вагончике со сломанным сортиром, как работал в прачечной. На кой оно? Так и бы и написал автобиография.
2. Многие советы полезны. Но некотрые в стиле Козьмы пруткова: Хочешь быть богатым - будь им! Другие же откровения в стиле: автор собрания сочинений Ленина - Ленин smile smile
3. Очень важно, что автор считает достойной литературой. Посмотрел на список в конце книги, а там такое - поперченый недосоленый винегрет с вареньем:
Наряду с зачетными Харпер Ли, Сомерсет Моэмом, Ивлином Во и У.Голдингом, присутствуют Литл Бентли (худший писатель хоррора, которого я читал), Дж.Роулинг (какой позор) и великая и знаменитая писательница Табита Кинг, бггг.

З.Ы. Мне самому у Степана что-то очень нравится, некоторые вещи совершенно неприемлю, другие сойдут на один раз. Потому наверное и о мемуарах такое впечатление.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 07:11 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
З.Ы. Мне самому у Степана что-то очень нравится, некоторые вещи совершенно неприемлю, другие сойдут на один раз. Потому наверное и о мемуарах такое впечатление.

Так и мне не всё его творчество нравится. Есть и шедевры, а есть и откровенно ерундень, хотя и признанная во всём мире.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Пятнашка, 23.03.2012, 20:00 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Ещё раз убеждаюсь, что каждый читает всё по-своему)))

Quote (trikato_45)
Есть и шедевры, а есть и откровенно ерундень, хотя и признанная во всём мире.
не это ли показатель? почти все его крупные и не очень произведения экранизированы.

Пусть не все его фантазии интересны, но в хорошей подаче и стиле написания текстов ему не откажешь. Есть чему поучиться.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 23.03.2012, 20:00
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 20:03 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
не это ли показатель? почти все его крупные и не очень произведения экранизированы.

Нет, я не говорил про плохие показатели - это великий автор, тут как ни крути.
Quote (Баньши)
Пусть не все его фантазии интересны, но в хорошей подаче и стиле написания текстов ему не откажешь. Есть чему поучиться.

Именно в подаче, именно в умении ввести читателя в транс, где уже Кинг всем владеет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Пятнашка, 23.03.2012, 20:10 | Сообщение # 11
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, точно.

Сейчас слушаю аудиокниги по его рассказам. Текст крайне простой, но льётся легко. Не идёт фоном, а именно вслушиваешься. Неудивительно. Ведь он преподавал именно в русле литературоведения. Да и признание к нему пришло почти под тридцатку.

Декоратор, автобиография показывает откуда взялись те или иные рассказы, почему они родились, что влияло. И вообще просто показывает, что известными не рождаются. Лично меня воодушевило его жизнеописание. Чем мы хуже? wink


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 23.03.2012, 21:55 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Слушала сегодня "Ночной прибой". До этого не попадалось в печатном виде. Интересная вещь при бактериологическое вымирание. Грипп А-6. Очень простой стиль. Рекомендую прочитать или послушать.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 21:56 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Слушала сегодня "Ночной прибой". До этого не попадалось в печатном виде. Интересная вещь при бактериологическое вымирание. Грипп А-6. Очень простой стиль. Рекомендую прочитать или послушать.

Не то, что не читал, но даже никогда и не слышал про такое произведение. Спасибо за информацию)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 13:15 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Баньши)
почти все его крупные и не очень произведения экранизированы.

А вот тут, как раз дело обстоит не лучшим образом. Многие экранизации Стивена Кинга просто невозможно смотреть. Например "Серебряную пулю", "Безнадегу" и "Салемских вампиров", мне из его фильмов понравились разве что "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля",
"Кадиллак Долана", "Туман" и "Красная роза". Причем экранизации даже зачотных произведений часто сделана на низком уровне.

Quote (Баньши)
автобиография показывает откуда взялись те или иные рассказы, почему они родились, что влияло.

Ну это для каждого индивидуально, тут пример бессмысленен, ИМХО.

Quote (Баньши)
Лично меня воодушевило его жизнеописание. Чем мы хуже?

А ничем! может и лучше, хехе


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 13:17 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Да кстати мне книга для начинающих писателей от Ю. Никитина понравились куда больше, хотя ни про одно из прочитанных произведений, этого автора язык не поворачивается сказать что-то хорошее, в отличии от Степиных книг.

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
БаньшиДата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:46 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Причем экранизации даже зачотных произведений часто сделана на низком уровне.
они экранизировали в 19 лохматом году. Сейчас ничего не переснимается. И да. Смотреть экранизации это не то же, что и читать Стива, не передаются ощущения. Тот же мешок с костям. Мало удачных фильмов. Его читать надо))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:50 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Смотреть экранизации это не то же, что и читать Стива, не передаются ощущения.

практически согласн, но есть исключение. А именно - фильм "Мгла". Книга слабее фильма, имхо. Когда я прочитал, то ппочти ничего не получил в плане эмоций, а вот когда посмотрел, то погрузился в атмосферу, особенно в конце.
Конечно, ту же "Тёмную башню" никогда не снять так, как написано в книге.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:57 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
фильм "Мгла".
фильм в оконцовке изменён для экшена.

У него много вещей, которые практически нереально нормально снять. Я просто даже не представляю экранизированного Куджо.

Как автор он индивидуален. Он точно единственный в своём роде и нокто его не может назвать Как все))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 18:00 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Я просто даже не представляю экранизированного Куджо.

Хороший фильм - посмотри.
Quote (Баньши)
Как автор он индивидуален. Он точно единственный в своём роде и нокто его не может назвать Как все))))

Определённо так и есть. Как и Лавкрафт. Такие люди, как килограмовые алмазы - не часты.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Пятнашка, 30.03.2012, 11:10 | Сообщение # 20
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Прослушала тут его "Деда", "Оставшийся в живых", "Я знаю, что тебе нужно" - впечатлена. Под музыкальное сопровождение и хороший голос сильное погружение происходит. Нагнетается обстановка красиво.

Больше всех мне "Деда" понравился. Довольно неожиданно и вкусно. Даже заставил меня рассказ пофантазировать в этом направлении. Думаю скоро будет у меня рассказик такого плана. Украду идейку и опишу по своему)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Декоратор2Дата: Вторка, 03.04.2012, 13:08 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Вот, кстати, только сейчас вспомнил, у Кинга есть книга "Пляска смерти", обзор книг и фильмов в жанрах ужас, нф, мистика и фэнтази. На мой взгляд там для начинающего писателя помощи больше, чем в "Мемуарах".

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Дмитрий_ЧеканДата: Понеделка, 09.07.2012, 15:19 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote
не это ли показатель? почти все его крупные и не очень произведения экранизированы.


Кинг, вроде как, продаёт права на экранизацию своих книг за доллар. Или около того. "Тёмную башню" кажется продал за 14. Исключительно из интереса к том, что получится.

Quote
3. Очень важно, что автор считает достойной литературой. Посмотрел на список в конце книги, а там такое - поперченый недосоленый винегрет с вареньем:
Наряду с зачетными Харпер Ли, Сомерсет Моэмом, Ивлином Во и У.Голдингом, присутствуют Литл Бентли (худший писатель хоррора, которого я читал), Дж.Роулинг (какой позор) и великая и знаменитая писательница Табита Кинг, бггг.


Значит, вы имеете право презирать Роулинг, Бентли и Табиту Кинг, а Стивен Кинг права считать их достойными авторами не имеет. Странно получается, не находите? Субъективизм голимый.
А Роулинг стоит отдать должное хотя бы за то, что она смогла создать сказку на которой выросло целое поколение детей. Это далеко не каждый автор сможет.

А вообще Кинг однозначно заслуживает уважения, хотя бы потому, что из проходных, казалось бы, сюжетов, делает конфетки. Вспомните Куджо, Бегущего человека, Кэрри. Кроме того, для меня он однозначно мастер слова - без лишней воды в трёх предложениях может создать образ, который становится очень реалистичным и надолго заседает в голове. Я, правда, не могу назвать его королём ужасов, потому что на других страшилках вырос, но это уже сугубо моё мнение. В любом случае за "Противостояние", "Побег из Шоушенка", "Зелёную милю", "Оно" и сериал "Тёмная башня" мистеру Кингу стоит сказать большое спасибо.
 
trikato_45Дата: Средище, 11.07.2012, 17:57 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Дмитрий_Чекан)
А вообще Кинг однозначно заслуживает уважения, хотя бы потому, что из проходных, казалось бы, сюжетов, делает конфетки.

Этого у него не отнимешь. Сюжеты иногда не назовёшь суперскими, но вот как он их обыгрывает!..
Quote (Дмитрий_Чекан)
Вспомните Куджо, Бегущего человека, Кэрри.

Хм, мне куда как больше нравится его тёмное фэнтези "Тёмная башня". Вот это реально одно из лучших произведений фантастики за всю историю biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
JerДата: Субботтаж, 28.07.2012, 19:36 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Кинга полюбил практически сразу, как только познакомился с его творчеством. Его "Как писать книги" не читал, но именно после его произведений в голове стали созревать различные сюжеты и желание писать.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 28.07.2012, 21:19 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Jer)
Кинга полюбил практически сразу, как только познакомился с его творчеством.

А что именно больше всего у него нравится?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Кинг, который Стивен
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ