Пятнашка, 17.05.2024, 18:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 13. Книга.
Рассказ 13. Книга.
ГорынычДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:25 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
«Сегодня великий день, великая новость!»
Люди преклонили колени, оперевшись руками о пол. Длинные роскошные мантии собирали пыль зала. Люди замерли, опустили головы и шептали молитву — она была для всех едина. Впереди, на небольшом возвышении, стоял старик с длинной окладистой бородой. Перед ним находился громоздкий пьедестал с раскрытым фолиантом на нём. Огромная книга, казалось, настолько древней, что ещё чуть-чуть и рассыплется невесомой пылью. Заскорузлым указательным пальцем старик водил по строчкам, громко выкрикивая нужные. В ответ на его возгласы, собравшиеся в огромном сводчатом зале, начинали повторять заветные буквы, складывая их в слова, а те в предложения.
«… в оный час, когда впереди покажется свет, правь на него и спасёшься…»
В углу огромного зала, сверкающего блеском непонятных прямоугольных конструкций под потолком, задумчиво стоял немолодой мужчина и поглаживал подбородок. Затуманенные мыслью глаза смотрели прямо на возвышение, где священник Адуи продолжал рассыпаться в откровениях из книги, всё больше вводя себя и окружающих в религиозный экстаз. Его взгляд пылал, насквозь прожигая молящихся. По лицу можно было сразу же понять, что глава святой церкви Корвина — фанатик. Ярко горящие лампы бросали тени трибуну, на стены, создавая ощущение величия Адуи. Священник всегда отличался выразительностью и умением притягивать внимание людей. С годами он только развил навыки, с полуслова заводя толпу.
Мужчина у стены поморщился, внимательно разглядывая людей. К ним он испытывал только жалость и ничего больше. Но именно это чувство и заставило его пуститься в поиски истины, десять лет назад. Пробиваться в отдалённые места огромного комплекса, что представлял собой макет мира, заключившего в себя последних выживших с забытой планеты Земля. Это заставило его найти обрывки старинных манускриптов, утверждавших, что то, в чём они живут сейчас — это не сотворённый Богом мир, а всего лишь последнее изобретение некогда великой цивилизации. Многое для него было непонятно, странно и напоминало книги, сожжённые Адуи во время его вступления в сан священника.
— Богохульство! — кричал тогда Адуи. — Идти против учения Корвина и противиться Его выбору, что он сделал когда-то за нас, зная, какое будущее может постигнуть неверных. Разве так может поступать истинный Человек?! Ответь мне, Наои, ответь?..
А книги летели в яркое пламя костра одна за другой. Ничего не говорящие названия мелькали перед бледным лицом Наои, вспыхивали страницы, пламя пожирало древние переплёты. Горели манускрипты, толстенные фолианты весело потрескивали и рассыпались тысячами пронзительно-ярких искр. Тогда ещё совсем молодой Наои не отводил взгляд от стремительно тающей кучи книг, в глазах не было ничего, кроме боли. С тех пор в его душе и поселилось то самое чувство, что делает жизнь человека неудовлетворённой. Он ненавидел себя за то, что не смог погрузиться в мудрость веков, читая и перелистывая страницы, окунаясь в прихотливые извивы авторской мысли и ловя себя на противоречии или полной солидарности к писателю. Грело душу только одно: три книги сберечь удалось. Пусть они и были далеко не в лучшем виде — порванные, с недостающими страницами, но их чтение завораживало, уносило сознание в полёт.
Не всё в книгах было понятно. И если одну из них под названием «Бортовой журнал» Наои прочитал залпом, почти нигде не останавливаясь, то две другие вызывали у него противоречивые чувства. Большая и толстая книга, которую тяжело было держать в руках, с лощёной обложкой, с рисунками, называемыми чертежами — так и оставалась во многом непонятной даже теперь, спустя столько лет. Оставаясь в одиночестве, Наои часами пытался изучить непонятные определения, труднопроизносимые слова, формулы, указания по управлению. От тяжких усилий болела голова и темнело в глазах. Какое-то непонятное чувство толкало его изучать всё это, когда проще всего бросить неподдающиеся книги и забыть о них, упиваясь учением Корвина.
Всё это можно было сделать, если бы не записи из «Бортового журнала», не слова капитана Джонсона. Если бы Наои не узнал о мятеже старшего навигатора Винсента Корвина. О безумии охватившем всю команду. О том, как до последнего отбивался капитан и его люди, отступая перед численным превосходством нападавших. Прочитал и о поражении экипажа огромного космического корабля, сдавшегося на поруки восставшим учёным и другим людям, пошедшим вслед за Корвином. Вся команда была расстреляна, а Джонсона заставили отдать ключи и пароли к центру управления. Самого капитана отправили в изгнание в заброшенные области крейсера, где он и прожил остаток жизни. Там, в глубине Предвечных Ярусов, как называли машинное отделение опустившиеся до первобытного общества люди, Наои и нашёл истлевший труп командира корабля. Мелкие обрывки одежды, голые кости рук, сжимающие небольшую книжку с названием «Библия» — вот и всё, что осталось от капитана гигантского космического корабля, макета Земли, аппарата, посланного спасти последние остатки человечества от техногенной катастрофы.
Перед «Библией» Наои мог стоять на коленях, не понимая, что же его гнуло поклониться маленькому пожелтевшему томику. Он осторожно прикасался пальцами к аккуратно напечатанным буквам, гладил их, читал и перечитывал одни и те же строфы, упиваясь витиеватым слогом, пытаясь разобраться в перипетиях такого далёкого и нереального мира. Страницы пестрели обведёнными цитатами, выделенными предложениями, вынесенными на поля. Кое-где были вставлены листки с записями, скорее всего сделанными самим капитаном. Насколько же эта книга отличалась от учения Корвина! Хотя, теперь Наои понимал, что то учение не больше, чем бред сумасшедшего, решившего создать новую религию, обратившего всех в собственную веру. Прочитанный «Бортовой журнал» был тому подтверждением. В самом начале его стояли координаты места назначения, а большими буквами, неровным почерком были написаны слова: «Нельзя дать кораблю двигаться прямо на солнце…»
Номи не знал, что это значило, но опасения его с каждым днём становились всё сильнее, пока не настал сегодняшний день. На это число был назначен восход в пресветлую обитель Корвина. Собрание в огромном зале, где потолочные мониторы отражали свет факелов и светильников, подходило к концу. Близился час, когда кто-то должен набрать на панели управления в командном центре код, оставленный на одном из листочков Джонсона, вставленного в «Библию».
Свет от иллюминаторов начал пожирать всё вокруг, когда Наои рванулся к мигающим кнопкам, уже три сотни лет не знавшим прикосновения человека. Слыша сзади отчаянный крик Адуи и приказ остановить отступника, который подбежал к пульту управления и начал нажимать комбинацию кнопок, заученных долгими вечерами. Чувствуя, как в спину вошло лезвие чьего-то ножа, о шею ударился обрубок трубы, а боль властно сомкнула объятия, Наои нажал последнюю кнопку. Темнота перед глазами уже не дала рассмотреть, сработал ли код.
… Ослепительные лучи солнца залили пространство командного центра, осветили лежащую в крови фигуру и маленькую книжонку. На словах «Библия» замерли алые капли…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»

Сообщение отредактировал Горыныч - Понеделка, 08.08.2011, 20:10
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:27 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
красиво написано. самая красивая работа из всех. витиеватые фразы, литературные сравнения, картинка, нарисованная автором так умело и вдохновенно... и идея. мое любимое - идея. может, оттого, что Библия для меня так важна, а может оттого, что автор подал ее. как самое важное - мне понравилось больше всего. на последний трех точках сердце тормозит и задается сотней вопросов - что там случится дальше? что теперь? но, видимо, мир спасется. не зря же Наои заучивал комбинацию так тщательно...

есть недосказанность. чтоб понять точно нужно читать вдумчиво. впрочем, мне понравилось читать именно вдумчиво. такие тексты только так и читают. автору - спасибо за красоту текста.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:41 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
10 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
TwishДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:06 | Сообщение # 4
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Кажется, я знаю кто автор)))) 10-ка)))
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да)
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да
4. Зацепило произведение или нет? Зацепило
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Все гладко
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось Понравилось


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish - Средище, 10.08.2011, 00:37
 
БаньшиДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:23 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Авторство просвечивает. Красиво, ровно, лаконично. Но мне опять чего-то не хватило((

1. Соответствует ли работа теме конкурса? вроде как
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? да

4. Зацепило произведение или нет? не уверена
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? всё ровно, очень ровно. Мне не хватило ощущений. Красивые фразы, завитушки, но чего-то не хватило((
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. 9 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Понеделка, 08.08.2011, 21:24
 
ЮляЖукДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
8 баллов :) читать интересно :)
 
olgaДата: Вторка, 09.08.2011, 08:05 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? да
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? да
3. Зацепило произведение или нет? да
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? местами суховато, от этого сложно было читать до конца такой длинный текст, но это, пожалуй, лучшее произведение.
6. Собственно оценка: безумно понравилось, особенно сама идея. 10 баллов


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 13:25 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вроде как попытка написать новеллу. Автор, по-моему, мне знаком. Не до конца прописана вся задумка и не воплощена с точность, как хочется прочитать. Маловато эмоций, не хватает динамики и скорости движения текста.
Оценка: 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Вторка, 09.08.2011, 16:41 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Работа показалась нудной. Мастерство автора на высоте, но читалось без интереса. За что - 1 балл.

Ставлю 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Вторка, 09.08.2011, 16:47 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Очень хорошая работа. Новость несомненно присутствует. Язык очень красивый, сравнения, образы подобраны тщательно. Но из-за этого иногда было трудно улавливать смысл написанного. Терялась я в красоте изложения
Quote (Горыныч)
Ярко горящие лампы бросали тени трибуну, на стены, создавая ощущение величия Адуи.

На трибуну, наверное?
Quote (Горыныч)
на противоречии или полной солидарности к писателю.

Солидарности с писателем.
Quote (Горыныч)
Перед «Библией» Наои мог стоять на коленях, не понимая, что же его гнуло поклониться маленькому пожелтевшему томику.

Тут просится уточнение, на мой взгляд. Что он мог часами стоять на коленях.
Чуть почетче сформировать идею и обстоятельства и будет просто отлично.
9 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Вторка, 09.08.2011, 21:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Работа, требующая вчитывания. В принципе хорошее написание,но при чтении ощущение сбоя ритма, затянутости (вполне возможно из-за подробностей). -9.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Средище, 10.08.2011, 10:55
 
LorenziaДата: Вторка, 09.08.2011, 21:42 | Сообщение # 12
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Я далека от космической тематики, поэтому рассказ читался тяжеловато) но написано очень качественно. красиво. не могу этого отрицать)
8


Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторка, 09.08.2011, 21:47
 
MilamilanaДата: Вторка, 09.08.2011, 23:59 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? нормально
4. Зацепило произведение или нет? Нет.Читалось очень тяжело
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не заметила
6. Собственно оценка: 7 балов


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Средище, 10.08.2011, 01:16
 
AgniyДата: Средище, 10.08.2011, 01:09 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Впечатление, что 20тыс.знаков пытались ужать в 7. Громоздкие фразы, в прозе "нет воздуха".
5 баллов.
 
AdalinДата: Средище, 10.08.2011, 12:14 | Сообщение # 15
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме: не полностью
2. Соответствует ли работа жанру: да
3. Хорошо ли прописаны ГГ: скорее да, чем нет
4. Зацепило произведение: не очень.
5. Особенности текста: написано хорошо, но показалось не хватило эмоций. Скорее всего, они спрятались за излишними подробностями) Ну, это лично мое мнение)
6. Собственно оценка: скорее понравилось.

7 баллов


 
ИляДата: Средище, 10.08.2011, 19:08 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Интересно! Люблю фантастику!
10 баллов


Только вперед!
 
ВалентинаДата: Средище, 10.08.2011, 21:40 | Сообщение # 17
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Сюжет избитый, но для автора, видимо, эта тема очень важна. Написано очень неплохо, но меня не задела. Но это моё личное мнение, не больше.

8 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.

Сообщение отредактировал Валентина - Четвержище, 11.08.2011, 14:11
 
ЮраняДата: Четвержище, 11.08.2011, 20:09 | Сообщение # 18
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Очень понравилось. Все соответствует. Зацепило.
10 баллов
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.08.2011, 20:11 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? ДА
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да
4. Зацепило произведение или нет? Интересно
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? По тексту стоит пройтись. Не все предложения согласованы, вроде как, и знаки препинания проверить.
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Понравилось) Качественное мини с неожиданным финалом)

9 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ГорынычДата: Субботтаж, 13.08.2011, 09:30 | Сообщение # 20
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Да, автор с новеллами действительно не знаком, но работа получилась хорошая. Косяки указанные редактором поправить и все. Чувств и не должно быть слишком много. Лично мне этого эмоционального выражения хватило. Динамики да, маловато конечно. Финальная сцена продуманная, прямо картинка представляется яркая. 9 баллов

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 13.08.2011, 19:38 | Сообщение # 21
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Честно, я даже не знаю как откомментировать этот рассказ. Рассказ действительно хороший. Он продуман, он как фильм,его сразу представляешь, он большой и яркий, хотя немного и тяжеловат.
Я бы мог долго писать про него, но напишу коротко, так как мне кажется это практически самый лучший (чуть ли не единственный) действительно хороший конкурсный рассказ.
10 баллов


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:43 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
автор работы trikato_45
8,76 баллов




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:01 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Agniy)
Громоздкие фразы, в прозе "нет воздуха".

Дышите глубже :D Ничего не понял про воздух, ну да ладно.
Всем спасибо за прочтение и за оценку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:26 | Сообщение # 24
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, отличный рассказ) Неписец, неписец, прибеднялся однако)))) :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:27 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, спасибо, но это реально был неписец, ещё не прошёл всё ещё :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 13. Книга.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ