Пятнашка, 17.05.2024, 21:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 6. Вот это новость!
Рассказ 6. Вот это новость!
ГорынычДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:11 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!

Новость, которая взбудоражила мое воображение и вызвала сильнейшие эмоции, прозвучала на этой неделе во всех СМИ: вопрос об отмене трудовых книжек. Мне, как представителю молодого поколения, похоже, придется столкнуться с этой проблемой, что называется, «лоб в лоб». Трудовая книжка была единственным документом, подтверждающим права работников. Права молодых специалистов вообще слабо защищены, в провинциальных городках они и не защищены. Для примера расскажу вам одну интересную, на мой взгляд, историю.
В городе У жила-была студентка-журналистка по имени О. Началось все с ее безумного желания стать журналистом. Предпосылки были: побеждала в городских конкурсах сочинений, и ей предложили написать что-нибудь в школьную газету. Написала. Понравилось. А потом к ней подошла учительница и дала адрес молодежной телестудии. Сказала, что там и газетному мастерству обучают, а у девочки есть данные. И все. Жизнь ее круто изменилась. Работа в телестудии связала с «Лигой малой прессы». Там-то и подсказали, что она может писать статьи не только для школьной, но и для городской газеты. И когда она увидела первую опубликованную в газете заметку... Кому я рассказываю! Да, и слезы радости, и смех, и чувство признательности, и чувство, что тебя признали. Потом была вторая, третья, четвертая заметки. Уже и школа позади, уже и в университет «на журналистику» поступила. Решилась оставить в редакции резюме. А вдруг? Увы, никаких «вдруг». Может, она за год чего-то не поняла? Стала наблюдать за работой потенциальных коллег, чтобы работать так же. Изучала жанры. Стала писать о загородных мероприятиях, на которые большинству журналистов выезжать не хотелось. Писала статьи по заказу редакции (тоже полезно). В еженедельной газете старалась давать в номер по 3 материала разных жанров. Искала героев публикаций, писала очерки, зарисовки, интервью. Обсуждала с читателями злободневные темы: почему люди перестали читать, а молодежь покидает провинцию, а народ недоволен властью, как остановить детскую жестокость и войны между соседями... Ей стали доверять важные задания. В городе объявили конкурс на лучшую публикацию по теме благоустройства. Позвонили из редакции, предложили написать для газеты ряд статей на эту тему. Боже мой, как она радовалась каждому заданию! Ей почему-то казалось, что вот – настал тот час, ее заметили в редакции. Все лето ходила по чужим дворам, выспрашивала сидящих на лавочках бабушек и гуляющих со своими детьми мамочек о людях, благоустроивших дворик. Затем заходила в незнакомые квартиры, долго оправдывалась, просила ответить хотя бы на 2-3 вопроса. Удивило, что большинство или скромничает, или просто не доверяет прессе. Тем не менее, статьи редактору понравились. Первое место получили. За него присуждалась премия в размере 10 тыс. руб. Юная журналистка на нее и не претендовала. Через месяц, так и не дождавшись даже «спасибо» за свою работу, она попросила отксерокопировать общую грамоту за этот конкурс, т.к. решила принять участие в другом конкурсе, где были важны все характеристики и портфолио. Ей отказали: они эту грамоту ... потеряли. Да, совсем забыла сказать: в этой газете ей никогда ничего не платили. Статьи стали печатать под чужими именами, на звонки в редакцию от членов жюри различных конкурсов редактор отвечала, что такой журналистки в коллективе нет и не было, посылая на мероприятия, редакция «забывала» выписывать пропуск для юной журналистки, ей приходилось выслушивать много неприятных вещей… Почему? Ответ прост: штат переполнен, чужие не нужны, даже без оплаты за труд, ведь место под статью занято другими лицами…Когда молодых журналистов все-таки берут на работу, то их права ущемлены. Чем заняться им в родном городе, когда достойную и оплачиваемую работу найти невозможно, получить приличное образование нереально, даже досуг для молодежи без особого выбора? Складывается такое впечатление, что их не только ничто, но и никто не держит. А все ли хотят покидать родной город?
Если отменят трудовую книжку, то права молодежи будут ущемляться в провинциальных городах, особенно в период становления реформы. Таково мое мнение.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
TwishДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Вот это я понимаю новость!!!! Плусую! Да и сейчас подобная ситуация везде наблюдается. После универа вообще пристрояться нормально просто нереально.
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да
4. Зацепило произведение или нет? Актуально
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не нашла
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось Понравилось
Ставлю 8


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish - Средище, 10.08.2011, 00:33
 
LorenziaДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:35 | Сообщение # 3
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
очень отрезвляющая работа!!! понравилось однозначно!!! 10

Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторка, 09.08.2011, 21:49
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 19:14 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
работа публицистическая) такой-себе открыватель глаз на то, что происходит вокруг. идея хороша, а вот подачи мне не хватило. может, стоило как-то более художественно оформить?)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:26 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Суховато и статейно. Этакая биография. Скучно, хотя и злободневно. Не хватило мне ощущений и чувств.

1. Соответствует ли работа теме конкурса? да, тут новость присутствует, но как-то обыденно.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? больше на статью похоже
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Хоть ГГ и есть, но прописан слабо, безлико.
4. Зацепило произведение или нет? к сожалению нет
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Читается ровно и легко. Ошибок и ляпов не обнаружила.
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. 7 баллов (мне не хватило душевности и художественности)


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:39 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЮляЖукДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:12 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
6 баллов :)
 
korzinkinДата: Понеделка, 08.08.2011, 23:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Правильно, но обыденно, как автобиография, читается без особого "захвата". Новость присутствует. В итоге - 7.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Средище, 10.08.2011, 10:50
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 10:57 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
О, как! Публицистика. Мне кажется, что автора я знаю, да, безусловно знаю.
Работа суховата, но стиль подобного такого и требует. Тема раскрыта полностью через призму воспоминий, автобиографично. История ГГ в мире литературы. Вот если бы более цепляющее и художественно изложено было - я не любитель статей.
Оценку всё же поставлю высокую, ибо тема раскрыта, качество изложения на уровне: 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Вторка, 09.08.2011, 14:58 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Статья. За не соответствие заданному жанру не хочется снижать оценку. Снижаю за то, что всё это уже всё знают, а когда журналист говорит об одном и том же, это уже не журналист. - 2 балла за обыденность темы.

Итого: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Вторка, 09.08.2011, 16:29 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да, определенно, статья. Новость конечно есть, только вот изложение суховатое. Это, конечно для статьи нормально, но все равно хотелось чего-то художественного.
Написано, впрочем, хорошо и ровно. Только основную часть бы на абзацы разделить, чтобы не таким сплошным потоком шло.
Зацепил один момент:
Quote (Горыныч)
В городе У жила-была студентка-журналистка по имени О. Началось все с ее безумного желания стать журналистом.

Ненужный повтор.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MilamilanaДата: Средище, 10.08.2011, 00:05 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Слабо
4. Зацепило произведение или нет? Нет.
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не заметила
6. Собственно оценка: 6 балов


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Средище, 10.08.2011, 01:13
 
AdalinДата: Средище, 10.08.2011, 12:16 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме: да
2. Соответствует ли работа жанру: да
3. Хорошо ли прописаны ГГ: да, но не отлично, неплохо.
4. Зацепило произведение: не особо. Тема хорошая, и подана довольно хорошо. Но не знаю, не хватило чего-то.
5. Особенности текста: читается легко, но показалось немного суховато.
6. Собственно оценка: понравилось, более-менее.

7 баллов


 
ИляДата: Средище, 10.08.2011, 19:04 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Написано хорошо, но слишком субьективно.
7 баллов


Только вперед!
 
ВалентинаДата: Средище, 10.08.2011, 20:31 | Сообщение # 15
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Бумажный дубликат в виде трудовых книжек должен остаться. А если полетит компьютерная база данных?

Рассказ отличный!

10 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
AgniyДата: Четвержище, 11.08.2011, 02:03 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не рассказ. К прозе это отношения не имеет)
Хотя сама тема блица как раз - чисто журналистская.
6 баллов.
 
ЮраняДата: Четвержище, 11.08.2011, 22:22 | Сообщение # 17
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Похоже на автобиографию. И писал ее хороший журналист с большим будущим.
Тема подходит.
Моя оценка 9 баллов
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 12:31 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
интересно, но....
это не совсем литература, это публицистика.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.08.2011, 20:04 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? В какой-то мере
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Вот тут у меня есть сомнения. Утверждать не берусь, но этот текст больше похож на заметку, а не миниатюру.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Не увидела героя, только автора
4. Зацепило произведение или нет? Нет
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не заметила
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Не понравилось. Текст слишком сухой. Возможно это только мое впечатление, но автор сам не верит в то, что пишет, или не может убедить меня как читателя. Историй подобных много. С учетом, сколько людей работает не по трудовой. Проблема есть, да и только. Просто констатация, слишком безликая.

6 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 13.08.2011, 03:45 | Сообщение # 20
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Публицистика... не ожидал...

Вообще миниатюру можно было бы спасти.... Сунуть туда пару едких шуточек и иронии например...
Насчет миниатюры - неинтересно. Стоит уже взглянуть на текст одним абзацем, как сразу понимаешь, предстоит скукотища, которую ты вряд ли захочешь прочитать, перечитать, вникнуть и все такое.
Нет, возможно проблема актуальна... Но о таких вещах, если и читать, то в газетах. Уж там бы и вправду могли влить иронии(есть такое иногда) И читать интереснее именно в газете, а не вот такое ЖЖшное наблюдение. (нет, в принципе его бы прочли, но оформить чуть по иному и не сюда)
Понравилась ли мне эта статья?
Если бы не конкурс, и если бы такое напечатали в газете, прошел бы мимо и не пожалел. Таково мое мнение. Если что, выводы я и сам умею делать
Так что всего 4 балла


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ГорынычДата: Субботтаж, 13.08.2011, 10:07 | Сообщение # 21
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Автор отражает своё отношение к новости из реальной жизни. Новость есть, а вот жанрам конкурса работа не соответствует. Но работа хорошая, продуманная. Сам задумался о собственной трудовой книжке. 8 баллов

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:43 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
автор работы olga
7,35 баллов




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
olgaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:07 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
уф! классный конкурс, столько эмоций, столько хороших работ. спасибо огромное всем за советы, отзывы, оценки, прочтение! спасибо. Спасибо за такую высокую оценку моего творчества. с уважением и благодарностью, Ольга Фокина

поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
olgaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:07 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
dancing

поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 6. Вот это новость!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ