Пятнашка, 17.05.2024, 21:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 4. Как далеки в небе звезды...
Рассказ 4. Как далеки в небе звезды...
ГорынычДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
«Как далеки в небе звезды…»

Это повторилось снова. Она бежала в не по размеру больших ботинках старшего брата, обутых на босу ногу, шаркая задниками по утрамбованному снегу. Ветер развевал подол рубахи, путаясь в тонких ножках. Две полувысохшие дорожки слез на щеках, немилостиво щипал зимний ветер. Запахнутая куртка почти не грела, но она не обращала внимания на такие мелочи. Ведь груди кипел жаркий огонь ненависти.
Луна не проглядывала сквозь плотную завесу сизых облаков, но она нашла бы дорогу и с закрытыми глазами. Порою ей хотелось закрыть глаза и ничего не видеть, а заодно заткнуть уши, чтоб не слышать, вырвать сердце, чтоб не чувствовать…
Так, бредя в полутьме, полуодетая, не ощущая холода и не обращая внимания на метель, она дошла до дома дедушки, и уже засыпая на теплой печи, клялась себе, что когда вырастит - перестанет его бояться, теперь он будет бояться ее.
Провалившись в сон - снова видела эти сны. Она бежит, а Монстр гонится за ней. Кажется, что ноги ослабели и едва двигаются, а он настигает. Отчаянно хочется спастись, бежать быстрее, дальше…
Он открыл глаза. Память оставила его, но на дне сознания застыл осадок. Должен вспомнить. Он знал кем именовался – Козерог. Застыв меж звезд и бурой пыли стал искать ответ на тот немой вопрос, что не давал ему покоя едва проснувшись из забытья. Окинувши пространство мутным взором, он зрел таких же, как и сам. Забыты души, покинутое время, потерянное знанье. И многие, свыкшись с обреченной мыслью, оставили попытки найти ответ, но не Козерог.
Прошло время. Ей приходилось защищаться самой, она не могла найти своего защитника. Выполняя очередной заказ - кроила пиджак. Она выросла, но страх все не покидал. Все как в детстве, но лишь с той разницей, что стала бояться не за себя, а о других. Она думала, что убила свой страх в тот день, когда сломала стул о его спину, но эйфория длилась не долго. Монстр, которого боялась всю жизнь, теперь валялся ничтожной кучей у ног, жалобно скуля. Он был ей омерзителен, может потому, что дал ей жизнь?
Теперь другие сны приходили к ней по ночам. Она падала в пропасть, не было никого и ничего, что могло бы спасти. Бездна тянула свои сухие руки, пыталась схватить и больше никогда не отпускать, сгубить в мареве ночного неба.
Козерог бездумно бродил по Млечному пути. Он потерял, но что и где не знал. Все чаще встречал он тех, кто убил надежду найти, но не жалел их. Не знал слова жалость. И сквозь пыльцу звезд он шел к единственной цели – вспомнить.
Поздним зимним вечером она шла домой. Никто не ждал ее в пустой холодной квартире. Руки болели после трудного дня, пришлось выполнить сразу несколько заказов, чтоб купить друзьям подарки на Новый Год. Холодно. Так же холодно, как и в опустевшей душе. Она возвела глаза к небу и засмотрелась на яркие созвездия, словно застывшие в бескрайнем пруду. Яркие огоньки манили в свою космическую бездну, обещая вечность и безмятежность. Маленькие белые точки, рисовали очертанья: глаза, узкий нос, вот уже виден силуэт. Она его впервые видела, но казалось, что знает всю жизнь, и поняла, что больше не будет бояться, больше не будет одинока.
Козерог засмотрелся вдаль, скука и отчаянье вгоняли его в меланхолию. Внезапно, он ощутил на себе чей-то взгляд. Разглядывая Млечный путь, он заметил два прекрасных глаза, смотрящих на него. Вспомнил! Он помнил, как когда-то был человеком, так давно. А эти глаза, ее глаза, такие родные и далекие. Она улыбалась ему, а он уже знал, что когда-то они вновь воссоединятся на небесном склоне, меж ярких звезд.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
LorenziaДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:22 | Сообщение # 2
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Признаюсь. не до конца поняла про Монстра, но мистическая атмосфера очаровала. как и романтическая концовка) 9

Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторка, 09.08.2011, 21:50
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


мм... новости нет. но написано стремительно... так, будто этот самый козерог сейчас поскачет за ней. фразы красиво выплетены, тропы уместные. правда, многовато недосказанностей. автор много взял событий, и мало слов)) получилось, что нужно догадываться о половине.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:04 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале


Красиво, но темы не нашла. Расстраивает разграничения при переходе от неё к нему. Сразу в суть не вникаешь и путаешься, что портит картинку. Можно было звёздочками разделить.

1. Соответствует ли работа теме конкурса? нет
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? мини (да)
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? интересная ГГ, оригинальный Козерог
4. Зацепило произведение или нет? красиво, но не зацепило, снова всё печально
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не много, но о них спотыкаешься (смотреть в спойлере)
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. 7 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:38 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЮляЖукДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:19 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
6 баллов:) красиво и романтично, но не по теме несколько
 
korzinkinДата: Понеделка, 08.08.2011, 23:26 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
что когда вырастит - перестанет его бояться,
вырастит кого? (вырастет?)
Quote (ЮляЖук)
Забыты души,
забытые
Красиво. Переход от неё к нему действительно сбивает с ритма. Фразу:
Quote (Горыныч)
а он уже знал, что когда-то они вновь воссоединятся на небесном склоне, меж ярких звезд.
воспринимаю как потрясающую новость для него. Поэтому -8.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Средище, 10.08.2011, 09:57
 
ЛункрайДата: Вторка, 09.08.2011, 04:15 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Она бежала в не по размеру больших ботинках старшего брата, обутых на босу ногу,

Может редактора зачмырят меня))) Но тут стилистическая ошибка налицо. Она бежала внутри ботинок. Чётко.

Вариант правильный: Она бежала обутая на босу ногу в не по размеру больших ботинках старшего брата.

Quote (Горыныч)
развевал подол

Развеивал.

Quote (Горыныч)
но она не обращала внимания на такие мелочи.

Курка не обращала внимания???

Quote (Горыныч)
Ведь груди кипел жаркий огонь ненависти.

Ну?

Quote (Горыныч)
но она нашла бы дорогу и с закрытыми глазами.

Луна? Или о ком речь?
Загадки-загадки-загадки.


Quote (Горыныч)
Так, бредя в полутьме, полуодетая, не ощущая холода и не обращая внимания на метель, она дошла до дома дедушки, и уже засыпая на теплой печи, клялась себе, что когда вырастит - перестанет его бояться, теперь он будет бояться ее.

Бояться дома или дедушки???

Quote (Горыныч)
Отчаянно хочется спастись, бежать быстрее, дальше…

Монстру???

***
Дальше просто прочитал.

За изложение и стиль - 3 балла.
Основа темы неоднозначна - 1 балл.
Главные герои Он и Она. Козерог - как основной элемент получился третьим лицом. Неверное построение смысла - 1 балл.
Попытка создать что-то необычное в образе звёздного неба + балл.

Ставлю работе: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
olgaДата: Вторка, 09.08.2011, 07:06 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? новость я не заметила, но в целом тема хорошая
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? очень хорошее, яркое описание
4. Зацепило произведение или нет? не с первого раза понимаешь, но в целом зацепило, хотя немного суховато в плане эмоций (но это сугубо мое мнение)
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? мне очень понравилось построение текста, художественность
6. Собственно оценка: понравилось. 8 баллов


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 10:16 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Задумка интересная, не хватило, видимо, знаков, а может чего другого. Но автор не смог до конца раскрыть идею, вернее, раскрыть-то смог, но хотелось бы побольше стороннего рассказа, а не просто сравнений и красивого слога. Не всегда, кстати, он был оправдан. Вот пример:
Quote (Горыныч)
Она возвела глаза к небу и засмотрелась на яркие созвездия, словно застывшие в бескрайнем пруду.

Зачем столько пафоса по стилю написания? Можно же упростить и сделать предложение сливающимся с текстом, а не настолько выбивающимся из ряда:
Она взглянула в небо... Она бросила взгляд на небо... И тд.
Quote (Горыныч)
Провалившись в сон - снова видела эти сны.

Интересное предложение. Стоило полностью переделать, на мой взгляд.
Сдаётся мне, что автора я знаю. За интересную идею и сравнительно большой объём, по сравнению с тем, что читал до этого, но за слабо раскрытую тему и подкачавшее исполнение, ставлю рассказу: 7 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 09.08.2011, 15:37 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да уж, рассказ-загадка) Идея интересная, красивая. Но автор уж слишком много недосказанности в тексте оставил. Очень много вопросов, а ответов почти нет.
Новость присутствует, но так, завуалированно, как и все остальное.
Язык красивый, это да. Правда почистить бы текст от ошибочек не помешало, все же многовато их, да местоимения кое-где есть лишние.
Quote (Горыныч)
Он потерял, но что и где не знал. Все чаще встречал он тех, кто убил надежду найти, но не жалел их. Не знал слова жалость. И сквозь пыльцу звезд он шел к единственной цели – вспомнить.

Quote (Горыныч)
Козерог засмотрелся вдаль, скука и отчаянье вгоняли его в меланхолию. Внезапно, он ощутил на себе чей-то взгляд. Разглядывая Млечный путь, он заметил два прекрасных глаза, смотрящих на него. Вспомнил! Он помнил, как когда-то был человеком, так давно. А эти глаза, ее глаза, такие родные и далекие. Она улыбалась ему, а он уже знал, что когда-то они вновь воссоединятся на небесном склоне, меж ярких звезд.

Вот для примера.
В целом впечатление хорошее, но за отсутствие яркой новости и ошибочки в тексте балл снижаю.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 09.08.2011, 15:40
 
MilamilanaДата: Средище, 10.08.2011, 00:10 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Нет
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Миниатюра
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Если честно, не поняла
4. Зацепило произведение или нет? Нет, много недосказанного
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Немного
6. Собственно оценка: 6 балов


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Средище, 10.08.2011, 01:04
 
AdalinДата: Средище, 10.08.2011, 10:57 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме: в принципе да
2. Соответствует ли работа жанру: да
3. Хорошо ли прописаны ГГ: да
4. Зацепило произведение: немного, но все же да
5. Особенности текста: ошибок многовато, в основном повторы, окончания и союзы.
6. Собственно оценка: понравилась интрига, которая тянулась на протяжении прочтения всей работы, но вот концовка как-то немного разочаровала.

8 баллов.


 
ИляДата: Средище, 10.08.2011, 18:55 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Понравилось 8 баллов

Только вперед!
 
ВалентинаДата: Средище, 10.08.2011, 20:05 | Сообщение # 15
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Конечно, в начале написано довольно пространно про обувь, но сказка задела за живое. Чудесное произведение.

9 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
AgniyДата: Четвержище, 11.08.2011, 01:48 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Невнятно, из пяти абзацев - два героиня бежит)) остальные три - щедро отведены на жизнь и ее и козерога. Композиция, соразмерность - это важно, между прочим.
3 балла.
 
БаньшиДата: Четвержище, 11.08.2011, 17:55 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Agniy, обоснуйте! По правилам блица.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AgniyДата: Пятнашка, 12.08.2011, 03:06 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Баньши, помилуйте) Все обосновано)
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 12:28 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Мистически и интересно, но сумбурновато, причём кто такой Козерог и какую роль и играет в истории, непонятно вообще. Фразы немного длинноваты и построены не слишком удачно, что портит впечатление.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.08.2011, 20:02 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Не увидела 2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Наверное 3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Сумбур 4. Зацепило произведение или нет? Нет 5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Многовато для такого объема 6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Не понравилось. Я не увидела ни логики, ни героев, ни эмоций. Есть обрывки - нестройные, смазанные обрывки. Такое ощущение, что это не рисунок, а палитра, где художник разводил краски. 6 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 13.08.2011, 02:58 | Сообщение # 21
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Вроде бы смысла тут побольше чем в предыдущих рассказах, и написано побольше, и есть какой то сюжет...
Однако я мало что понял. Мало понял что хотел донести и передать автор.
Все запутанно. Написано много слов, которые должны придавать уточнение картинке, но они наоборот сбивают с толку. Сам текст напоминает один огромный абзац, хоть это и не так. Здесь сам черт ногу сломит.
Лично я потерялся в этой миниатюре стараясь понять и уследить за мыслью. Она (мысль) бежала в больших, не по размеру ботинках. Да, Возможно ботинки оказались слишком ей велики.
За красивость миниатюры и старания автора можно поставить 7 баллов.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ГорынычДата: Субботтаж, 13.08.2011, 10:19 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Снова работа не соответствует теме блица, снова финал не тот. Автор, ну тяжело вам было прочитать правила что ли? Да, миниатюра красивая и хорошая, спору нет, но условия не соблюдены. 7 баллов.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЮраняДата: Субботтаж, 13.08.2011, 14:47 | Сообщение # 23
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
А мне такое нравится.
Новость - 1
Итого: 9


Сообщение отредактировал Юраня - Субботтаж, 13.08.2011, 14:48
 
ТеилДата: Субботтаж, 13.08.2011, 14:55 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Стиль мне понравился, но теме не соответствует. С монстром не совсем ясно, я так поняла, что это отец девушки. Этот момент следовало бы поподробнее.
7 балов


А я хочу стать похожим на Сталина - половину к стенке, остальных по камерам... (Черный обелиск)
 
ТеилДата: Субботтаж, 13.08.2011, 14:56 | Сообщение # 25
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Стиль мне понравился, но теме не соответствует. С монстром не совсем ясно, я так поняла, что это отец девушки. Этот момент следовало бы поподробнее.
7 балов


А я хочу стать похожим на Сталина - половину к стенке, остальных по камерам... (Черный обелиск)
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 4. Как далеки в небе звезды...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ