Вторка, 30.04.2024, 23:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » В поисках дракона (Лункрай & Adalin)
В поисках дракона
Дуэлянт_1Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:17 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Теплый утренний свет ворвался в дом, через распахнутую дверь. По ступенькам сбегала босая девушка, она выглядела слега заспанной. Девушка остановилась у последней ступеньки, изящным движением потерла глаза и спросила у нежданного утреннего гостя:
- Что привело тебя в столь ранний час? Что-то стряслось, сэр Верестан?
У порога стоял ее любимый рыцарь, облаченный в доспехи. Она подбежала к нему и замерла, внимательно вглядываясь в суровое лицо мужчины.
- Ну что ты, ничего дурного не сделалось, любимая!
Леди Ледмар на секунду успокоилась и даже улыбнулась своей теплой, родной улыбкой. Так, как она улыбалась только ему.
- Тогда неужели соскучился по мне? – она обвила руками крепкую шею, слегка вставая на носочки.
- Я всегда скучаю по тебе, когда ты не рядом, любовь моя, - рыцарь крепко обнял девушку за талию, прижав в себе. – Но сейчас я приехал, чтобы сказать тебе о нашей миссии, порученной самим королем!
- И что же это за миссия? – с любопытством, присущим детям, спросила она.
- Мы отправляемся на поиски дракона!
Леди Ледмар вмиг поменялась в лице. Разом исчезли детские черты, и проступила взрослая тревога. Она отстранилась от рыцаря, чтобы можно было лучше разглядеть лицо, убедиться, что он не шутит. В зеленоватых, цвета морской волны, глазах девушки снова появилась тревога. Сейчас она напомнила ему перепуганную птичку.
- На дракона?.. – неуверенно, шепотом, переспросила Ледмар.
- Именно! А когда я убью эту тварь и вернусь, мы сыграем свадьбу!
Зеленые глаза налились слезами, а белые щечки порозовели от переживаний.
- Умоляю тебя, не уезжай! – почти отчаянно выкрикнула леди Ледмар, надеясь переубедить любимого, отговорить от опасной затеи.
Но Верестан был непреклонен. Тон рыцаря сразу изменился и стал строгим и даже немного злым:
- Решение принято, - коротко сказал он, не собираясь бросать миссию, с которой их отправил сам король, из-за одних лишь переживаний любимой.
Верестан не слышал любимую, он был опьянен желаньем найти дракона, и заслужить вечную славу героя.
Ледмар чуть громче заплакала, и тогда Верестану стало совестно, за свою грубость. Она ведь не виновата, что переживает за него. Рыцарь нежно погладил девушку по голове, пытаясь успокоить.
- Любимая! Послушай, когда мы убьем дракона, король щедро вознаградит всех нас! Ну, не переживай ты так, даю слово, со мной ничего не случится.
Леди Ледмар не успокаивалась, пряча лицо в ладонях. Верестан еще раз крепко обнял свою любимую, поцеловав на прощанье в макушку, к сожалению, больше он не знал, чем может еще утешить.
- Все будет хорошо.
Зазвенела рыцарская кольчуга, и каждый звон отражался болезненным ударом в сердце девушки, когда Верестан покидал дом. Входная дверь со скрипом закрылась, забирая с собой лучик теплого утреннего света, а леди обессилено рухнула на колени, не переставая плакать.

На улице ждали сэра Верестана еще трое рыцарей, решившихся на поиски дракона.
Сэр Верестан оседлал коня, и все отправились в опасный путь, покидая родные земли.
Дорога была длинной, а на сердце тяжесть. Все же, нехорошо они попрощались с любимой. А что если ему не удастся вернуться? Верестан мотнул головой, отгоняя прочь плохие мысли. Сейчас надо было быть полностью сосредоточенным и не сомневаться в успехе.

Только к вечеру рыцарям удалось добраться до окраины леса. У самого начала деревьев стоял человек в лохмотьях.
- Уверен, что он не обманет нас, брат? – обратился к сэру Верестану один из товарищей.
- Не стоит доверять пьянчуге и бродяге Брихту. Но лес он знает хорошо. Сказал, что знает, как найти дракона.
- Скоро выясним, правду говорит или лжет.
Брихт переминался с ноги на ногу, нервно потирая руки.
- Вот и дорогие рыцари! – радостно выкрикнул он хриплым, осипшим голосом, когда путники подъехали почти вплотную. - Дальше придется спешиться. Лошади не пройдут через дремучий лес.
- Будь по-твоему, Брихт. Но если ты посмеешь обмануть нас! – рыцарь обнажил меч, угрожающе приставив его к горлу бродяги.
Верестан вмешался, слезая с лошади:
- Успокойся, брат. В случае чего, этот пройдоха не уйдет от нас. Не к чему сейчас силы тратить.
Рыцари стали крепко привязывать лошадей к ветвям деревьям.
- Ты прав, брат Верестан, - согласился он, и убрал меч обратно в ножны.

Лес был и вправду непроглядный. Поначалу еще не так сильно, но чем дальше рыцари продвигались вглубь, тем тяжелее было идти самим, не то, чтобы лошадям.
- Уверен, что дракон именно там? – спросил сэр Верестан, расчищая путь мячом.
- Все видели, что дракон всегда летит со стороны леса, так? Поэтому никто в здравом уме в лес не суется, - Брихт как-то истерично хохотнул, придержав рот рукой. - А я – суюсь постоянно. Так вот я знаю, откуда именно он прилетает.
Вечер становился все темнее, пока плавно не перешел в ночь. Свет взошедшей луны едва мог пробиться через густые кроны. Вскоре рыцарям пришлось идти чуть ли ни на ощупь.
Но внезапно начало светлеть. Бродяга Брихт остановился, заявив:
- Ну вот, мы и пришли.
Верестан сделал шаг вперед и деревья, наконец-то, закончились. Рыцари вышли на поляну, хорошо освещенную луной.
- И где дракон?
Брихт судорожно огляделся по сторонам, настороженно посмотрел на рыцаря, сузив черные глаза так сильно, что их едва было видно.
- Скоро. Каждое полнолуние эта тварь появляется на поляне, когда луна будет находиться в высшей точке. Где моя награда?
- Сначала я должен увидеть дракона.
Брихт начал возмущаться:
- Мы так не договаривались! Я должен был только проводить вас до поляны! Когда появится дракон, он никого не оставит в живых!
- Будет дракон, будет награда, - спокойным тоном ответил сэр Верестан.
Серебряным кругом сияла луна, гордо воцарившись на небосводе, верхушки черных деревьев словно тянулись к ней, желая прикоснуться.
- Уже скоро… уже скоро… - нервно твердил бродяга, теребя лохмотья одежды. А потом – резко замолк, глянув в небо.
В следующий миг воцарилась тишина. Тяжелая, гнетущая тишина. Все звуки леса разом умолкли.
- Даже ветер стих…
Внезапно в центре поляны, невысоко от земли, из неоткуда, возник маленький клубок яркого света. Рыцари стали пристально вглядываться.
- Не обманул. Мы нашли дракона.
- Держи свои деньги, - Верестан отстегнул мешочек с деньгами и бросил его Брихту.
Бродяга жадно схватил мешок и сорвался с места, ринувшись вглубь леса, крикнув вслед:
- Дракон убьет всех вас!
Но никто не обращал на него внимания.
- Если все пройдет как надо, достаточно будет одного удара.
Сэр Верестан вовремя скомандовал:
- На позиции!
И едва рыцари успели взять поляну в кольцо, как свет из маленького клубка рванулся наружу, будто прорвал оболочку, сдерживавшую невероятную силу.
На мгновение ярчайший свет залил все вокруг, ослепив людей, а потом погас, так же внезапно, как и появился.
По поляне разнесся трепет разрываемого крыльями воздуха. Огромный белоснежный дракон, размах крыла которого достигал верхушек деревьев, стоял прямо перед ними. Чешуя чудовища блестела серебром под светом луны.
- Бросай! – скомандовал сэр Верестан и махнул рукой.
Длинная сеть накрыла дракона. Зверь истошно заорал, видимо, никак не ожидая, что его смогут поймать с такой легкостью.
- Попался!
- Отлично сработано!
Белый дракон постарался взмахнуть крыльями, но они только еще больше запутались в сети, которая окутала их словно паутина. Он стал пытаться сбросить с себя сеть, подхватить лапой и настолько увлекся этим занятием, что, казалось, и не заметил присутствующих людей.
- Смерть дракону! – заорал рыцарь и, обнажив меч, в одиночку бросился на дракона.
- Стой! Только по коман… - Верестан не успел договорить и остановить товарища.
Дракон резко обернулся, полностью сосредоточившись теперь на человеке, взмахнул хвостом, и острый наконечник, словно нож теплое масло, перерезал человека, оставляя глубокую диагональную борозду, через все туловище, заливая кровью землю.
Сэр Верестан ринулся к павшему другу, но он был мертв. Рыцарь обнажил меч:
- Вместе! Нападаем все вместе! Вперед!
Рыцари с трех сторон ринулись на противника. Чудовище повернулось спиной к сэру Верестану, зацепив его хвостом и разом отбросив назад. Верестан рухнул рядом с мертвым другом. «Повезло…» - пронеслась мысль, когда рыцарь обнаружил, что хвост едва порвал кольчугу.
Раскаленный воздух вырвался из ноздрей дракона. Существо сделало глубокий вдох, набирая полные легкие воздуха.
«Огонь?..» - только и подумал Верестан. К такому повороту они готовы не были.
Сэр Верестан скомандовал:
- Все назад!
Рыцари, уже занеся мечи для удара, всего в двух шагах от твари, тоже увидели искры, вырывающиеся из пасти, сейчас произойдет нечто ужасное. Один бросился обратно, стараясь спрятаться за камнями. Второй не стал бежать, он воткнул в землю щит и укрылся за ним, желая удержать позицию.
- Нортон, уходи оттуда!
- Нормально! Выдержит! – только и успел произнести он, как столп пламени поглотил его. Температура огня была столь высокой, что через мгновение все закончилось. Рыцарь даже не успел закричать, возможно, не успел почувствовать боли. Дракон закрыл пасть, и огонь исчез. На месте, где секунду назад стоял рыцарь, осталась только выжженная земля.
- Верестан! – крикнул товарищ.
- Вперед, брат!
Пока дракон не успел набрать сил для нового удара, рыцари ринулись в атаку. Верестан с легкостью увернулся от хвоста зверя, преодолевая последние метры до туловища чудовища, пока появился шанс.
Дракон прицелено махнул лапой. Второй рыцарь подставил под удар меч, но чудовище даже не заметило этой преграды, с необычайной легкостью сломав сталь и перерезав человека надвое. Верестан мог лишь наблюдать за смертью брата…
Чудовище повернулось к нему и на секунду, буквально на мгновение, неподвижно замерло.
«Бей!» - эхом пронеслось в голове рыцаря. Он понял, что второго шанса дракон не даст. И, собрав все силы для одного удара, рванул навстречу огромной клыкастой пасти, преодолевая последние метры, разделявшие их, вонзая лезвие меча прямо в грудь дракона.
Кровь хлынула из резаной раны на груди. Верестан вырвал меч и отскочил назад. Зверь истошно заорал и начал медленно падать, не сводя взгляда с человека, нанесшего единственный точный удар. Но вот, может, показалось, Верестан не увидел во взгляде животного страха. И ненависти там не было. Только что-то очень похожее на тоску и печаль, что-то очень знакомое мелькнуло в глазах, цвета морской волны. Дракон упал, едва тело коснулось земли, как нереальный свет в очередной раз озарил поляну. Огромное тело зверя исчезло.
Верестан едва смог поверить глазам – перед ним, окутанная пеленой света, стояла она. Его любимая.
- Леди Ледмар… Моя любимая Ледмар… - Верестан обессилено уронил меч, на ватных ногах сделал шаг в сторону прозрачного образа девушки.
А девушка улыбалась ему, той самой улыбкой, которая таким теплом согревала еще утром. Только тоска с зеленоватых глаз никуда не исчезла.
- Возлюбленный мой, теперь это твоя ноша.
- Я не понимаю… - он хотел прикоснуться к ней, но не посмел…
В голове никак не могло уложиться происходящее.
- На моем роду лежит проклятье. Давным-давно, мой прапрадед Леон Великий убил одного дракона, и проклятье легло на весь наш род, дойдя до моего рождения. Разрушить его могла только смерть. Каждое полнолуние во мне просыпался дракон. Но сегодня, ты убил его, забрав проклятье на свой род. Теперь ты займешь мое место. Я благодарю тебя, любимый мой, за спасение. И оплакиваю тебя, любимый мой, за твою участь…
- Прошу тебя, не уходи… не оставляй меня!
Леди Ледмар не сказала больше ни слова. В глазах девушки блеснули слезы, когда образ начал таять. Верестан отчаянно потянулся к ней, пытаясь остановить, ухватить хоть на мгновение – тщетно. Через секунду призрачная полоска дыма растворилась в ночном воздухе.
Сэр Верестан посмотрел на свою руку и обомлел. С ней начало происходить что-то непонятное. Сквозь тугие перчатки прорезались острые звериные когти.
Свет начал гаснуть, превращаясь в нечто темное, липкое и холодное. Эта темнота подбиралась все ближе к ногам рыцаря, и едва она коснулась ступней, как разом затрещали все кости. Сэр Верестан заорал от нечеловеческой боли, колени с хрустом выгнулись в обратную сторону. Человек рухнул на землю.
Холодная темнота медленно заключала его в свои ледяные объятья. Раздирающая боль перешла на голову. То ли шлем начал уменьшаться, то ли голова увеличиваться. Верестан попытался сорвать шлем, но тщетно. Едва он дернул его, как ощутил, что железо приросло к коже. Кольчуга впилась в грудь и спину, срастаясь слиться с ними в единое целое.
Тьма полностью окутала рыцаря, точнее то, что от него еще оставалось…
На поляне образовался черный шар, излучающий пустоту. Страшную, бездонную пустоту.
Лес вновь замер в тишине. Даже ветер не посмел тревожить мгновение. Прошла секунда, две, три… Шар казался живым, он то уменьшался, то увеличивался, пока не начинал трещать от напряжения. Он словно «дышал». Вдох, выдох… еще один…
И внезапно раздался оглушительный взрыв. На месте шара появился огромный черный дракон. Он медленно поднялся с земли, твердо опираясь на все четыре лапы, оставляя борозды в земле от когтей.
Черная чешуя сохранила рисунок рыцарской кольчуги.
Вскоре на поляне, посреди леса, раздалось тяжелое рычание, полное боли и страданий. Черный дракон расправил крылья, взмахнул изо всех сил и огромное чудовище, с удивительной легкостью, взметнулось в ночное небо, к звездам.
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 16.03.2015, 17:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Здрасте.
*потирает руки*
Опечатки-очепятки-оче-пяточки).
Цитата
Теплый утренний свет ворвался в дом, через распахнутую дверь.
***
...Верестану стало совестно, за свою грубость

- здесь зпт не лишние, часом?
Цитата
...надо было быть...

Может, лучше "требовалось быть сосредоточенным..." или "надо было сосредоточиться..."?
Цитата
...расчищая путь мячом.

Но "кто с мячом к нам придет, тот по шайбе и получит", вот.
Цитата
...тоже увидели искры, вырывающиеся из пасти, сейчас произойдет нечто ужасное

Несогласованное предложение.

Во-от, напакостил - и на сердце легче happy

А вообще рассказ понравился. И перевертыш такой неожиданный. Я-то думал, леди знает, что драконы - не звери, а нормальные разумные (как у Эльтерруса) или просто неуязвимы. А оно вон оно как, значит...
Опечатки же и "спотыкашка", я так понимаю - результат спешной спешности?
В любом случае, получил удовольствие от рассказа.

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
SumrikДата: Понеделка, 16.03.2015, 21:08 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Вот же зря не указали жанр. Я теперь затрудняюсь с оценкой.
Прошу дуэлянта сначала ответить на вопрос, какой жанр у его рассказа, потом напишу свое мнение) tongue


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 17.03.2015, 08:35 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Прочитал. Рассказ мне не показался продуманным и готовым к выкладке. История слишком сумасбродная для такого количества знаков. Совершенно не раскрыты персонажи, я вообще ничего не успел понять и никому не сочувствовал. Просто читал текст, как набор слов. Вроде бы и завязка есть, и кульминация, и развязка, но рассказ выглядит "холодным" и оторванным от чего-то большего либо же плодом мимолётной фантазии.
Когда дракон превратился в леди, я почувствовал присутствие рояля в недалёких кустах. Он как манящий маяк прошагал через всю концовку и уверено поселился в рыцаре. Не зацепило ничем.
Вроде бы и язык повествования неплох, и средними веками пахнуло. Но в остальном не могу назвать произведение удавшимся.
Подумаю ещё немного и выставляю оценки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 17.03.2015, 16:28 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 2 балла
2. Личные впечатления - 2 балла
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов
5. Соблюдение дополнительных условий - 0 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Средище, 18.03.2015, 23:44 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Такс, про жанр мне так ничего и не сказали((( Ладно, бум так тогда...

С одной стороны простота реакций персонажей и некоторая утипусичность намекают на сказку. С другой - стиль для этого выбран больше подходящий для эпичного фэнтези. В итоге очень странное ощущение, как будто смотришь "Гамлета" в исполнении первоклашек. Вроде бы трагичные вещи на сцене происходят, но воспринимать их серьезно не получается.
Много неточностей в тексте. Вроде:
Цитата Дуэлянт_1 ()
Зазвенела рыцарская кольчуга, и каждый звон отражался болезненным ударом в сердце девушки,

Понятно, что имелось в виду, но сформулировано не очень. Каждый звон - имхо, корявенько.
Цитата Дуэлянт_1 ()
Разом исчезли детские черты, и проступила взрослая тревога.

Черты лица исчезнуть не могут.

Сюжет неплох, но за странностями стиля и всякими корябками теряется совершенно. К тому же, думаю, он требует поболее чем 10 тыщ знаков. Возможно, отсюда и растут ноги всех проблем - автор попытался впихнуть невпихуемое.

В общем, увы, но меня не зацепило. sad

1. Художественная ценность - 3 балла
2. Личные впечатления - 2 балла
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Средище, 18.03.2015, 23:58 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Сама история, ее идея хороша, но вот исполнение подкачало. Само повествование вышло сбивчивым, а герои слишком шаблонные. Вообще в тексте много шаблонностей. И в данном случае они совсем не на руку автору. Не хватает чувств и не хватило кульминации.
Вроде бы похоже на сказку, но не вышло сказки.

1. Художественная ценность - 3 балла
2. Личные впечатления - 3 балла
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Четвержище, 19.03.2015, 06:33 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Sumrik ()
Прошу дуэлянта сначала ответить на вопрос, какой жанр у его рассказа, потом напишу свое мнение)

А вот не стала говорить жанр до окончания дуэли tongue
Да хотелось чтоб получилось такое легенькое фэнтази с ароматом романтики...

Но... к сожалению, конечно, размах был слишком большой у этого сюжета и в десятку ну никак не стоило пытаться его втиснуть)

Всем спасибо за прочтение и оценивание! biggrin


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » В поисках дракона (Лункрай & Adalin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ