Вторка, 30.04.2024, 17:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Тот, кто сказал «нет»
Тот, кто сказал «нет»
ЛункрайДата: Воскресенье, 11.05.2014, 01:52 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Тот, кто сказал «нет»

Духота. Отвратительная погода. Даже дождь не приносит облегчения. Проклятый июль! А впереди ведь ещё август. Что я стану делать в августе, когда солнце будет выжигать изнутри? Не хочу даже представлять, как вспотеют ноги, как нагреется каска. А автомат? Что же мне, махать им из стороны в сторону, чтобы не обжёг пальцев? Чушь! Глупость! Я просто устал. Устал от бесконечной ходьбы, от трупов, от пыли, оседающей на стёклах очков. Сербия – неприветливая страна.
А ещё мухи. Почему так много мух? Не понимаю. Господи! Я всё бы отдал за славный старенький “Бехштейн”. Ах, как долго я ласкал бы крышку, прикасался к клавишам, словно к нежным щёчкам юной Лизхен. А потом бы я играл. Кажется, я смог бы играть целые сутки. Брамса, Шуберта, Гайдна…
- Построение!
Капитан кричит надрывно. Будто ему в спину воткнули раскалённый прут. Он тоже не спал, но взгляд всё ещё горит странным, первобытным огнём. Теперь я часто вижу этот огонь то в одних, то других глазах. В такие минуты я снимаю очки, достаю своё «счастливое» зеркало и подолгу всматриваюсь в него. И мне становится страшно. В моих глазах нет этого огня. Если б был, быть может, было легче. Но его нет. Шайсе!
- Йозеф! Ты с ума сошёл! - шепчет Фридрих и отчаянно толкает в бок.
Я иду. Снова вперёд. Зачем? Да какая разница! Я солдат Вермахта, и я умру за Вермахт!
***
Господи, дай мне сил. Ещё немножко сил, Господи! Командир велит поднять автоматы, - и я поднимаю. Машинально. Бездумно. Один, два, три… шестнадцать. Господи! Угрюмые мужчины, худенькие женщины с поникшими плечами и … дети. Сколько им двенадцать, тринадцать, а может быть пятнадцать? Моему братишке Вилли пятнадцать. Дай мне сил!
У всех завязаны глаза. Они молчат, стиснув зубы. Никто не кричит, не плачет. Даже дети. В пыли, крови, с разбитыми лицами и дрожащими руками. Нас учили, что они скот. Те, кто помогает партизанам - всего лишь дикий скот, неспособный мыслить. Но я вижу людей! Избитых, обречённых, но не сломленных. Хорошо, что их глаза завязаны! Я не вынес бы взглядов.
Команда целится. Я целюсь. Не смею ослушаться приказа. Приказы – часть меня. Над ухом настырно звенит надоедливый комар. А быть может, это и не комар вовсе? Быть может, так звенят натянутые до предела нервы? Люди вздрагивают и разом хватаются за руки. Шестнадцать человек - спиной к стогу - невидящих, окаменевших от страха и вдруг за руки – одновременно! Женщина в сером платке что-то шепчет. Я смотрю и понимаю – молитва.
Командир поднимает руку. Ещё минута, - и с его напряженных губ слетит это проклятое “Feuer!” Он просто крикнет, а я буду должен…
Нет! Автомат выскальзывает из рук, словно мокрый камешек, которым я когда-то так и не запустил в соседскую кошку. Не буду! Я не буду!
- Я не буду стрелять!
Неужели это мой голос? Звучит так странно, глухо, незнакомо. Лицо капитана вытягивается. Рука мгновенно ложится на кобуру.
- Шульц! Стать в строй!
Отшвыриваю автомат ногой, делаю шаг вперёд и пытаюсь расправить плечи. Руки ходят ходуном, ноги подкашиваются, но внутри какое-то дикое, оглушающее счастье.
- Стать в строй, солдат!
- Да. Солдат. Но не убийца, - смотрю прямо на него.
Его лицо перекашивается. Боже, как же он похож на жабу. На злобную отвратительную жабу. И этот безумный огонь. Всё-таки замечательно, что у меня его нет.
- Или ты немедленно станешь в строй, или станешь к ним! - истерит он и тычет корявым пальцем в тех, кто непонимающе жмётся спиной к огромному стогу сена.
Пожимаю плечами. Не знаю, откуда во мне столько силы. Быть может, Господь всё-таки услышал мои молитвы. Снимаю чёртову каску и тоже бросаю на землю. Наконец-то голова может отдохнуть – и это чудесно. Теперь вообще всё кажется таким чудесным. На миг закрываю глаза и поднимаю лицо к небу. Мама, Вилли когда-нибудь вы поймёте.
- Шульц! Чёрт тебя дери!
Сжимаю кулаки и уверенным шагом иду к стогу. Руки вдруг размыкаются. Они не видят, но знают. Они чувствуют. Становлюсь в середину и смотрю на вчерашних товарищей.
- Готовься!
Франц, Ганс, Отто. Что же с вами стало? А ты, Фридрих? Бедный. Как страшно у тебя дрожат губы.
- Целься!
Женщина в платке протягивает руку и мягко вкладывает ладонь в мою. Мужчина что-то шепчет по-сербски. Я не знаю что - не понимаю. Но разве это важно? Он тоже вдруг хватает за руку. И сжимает так сильно, как, быть может, сжал бы отец или брат, если бы хотел защитить. Смешной. Мне ведь совсем не страшно. Как удивительно. Я думал, будет иначе.
- Пли!
Острая боль обжигает. И голос, будто со стороны: «Ты мог выстрелить в воздух. Никто бы не заметил». Конечно. Но разве я стал бы свободен?
***
В Сербии близ села Смередянска-Паланка и поныне стоит памятник. Местные жители оберегают его с особым трепетом. В самом центре темнеет табличка, на которой высечены семнадцать имён. Шестнадцать сербских и одно немецкое.

Люди говорят, чтобы сражаться и умирать за родину без страха и сомнений нужно быть героем, но только по-настоящему великие способны сохранить в себе человека, когда все вокруг перестали быть людьми.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:45 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Капитан кричит надрывно.

в Вермахте не было звание "капитан", был "гаупмант". Это довольно серьезная ошибка, раз уж вы брались писать от лица немца.

И все же. История настолько хорошо подана, что я просто не могу снизить оценку, потому что пока что эта работа мне понравилась больше всех остальных.

10 баллов


 
Азазелло7Дата: Понеделка, 12.05.2014, 00:21 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
в Вермахте... был "гауптман"

а я все думал, что за дискомфорт такой? О_о

Видимо, так зачитался, что и не сообразил сразу).


А я вас вижу!
 
Igor_SSДата: Вторка, 13.05.2014, 01:04 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Читал про этот случай пару лет назад. И как только увидел название текста сразу вспомнил его, и не прогадал.

Цитата Лункрай ()
Сербия – неприветливая страна.

Не было тогда ещё Сербии как страны. Югославия была, если не ошибаюсь.

Очень качественный текст. Сразу видно, что автор не новичок. Только не покидает меня ощущение, что это будто статья дополненная переживаниями ГГ. Нету собственной идеи, для меня это важно.

8


>(///)<
 
Gita_OggДата: Вторка, 13.05.2014, 14:09 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
в Вермахте не было звание "капитан", был "гаупмант"

Какое досадное упущение. Действительно очень грубая ошибка. Жаль.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 13.05.2014, 19:40 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Отличная миниатюра. Я бы даже сказал, что тут скрыто намного больше, чем просто текст-картинка какого-то определённого события. Тут целая жизнь. И самопожертвование, которого никто из присутствующих там не ожидал. И вот это удалось передать, как нельзя хорошо. Я полностью поверил в историю (не важно даже, написана она по реальным событиям или же в основе не было ничего, кроме мыслей автора) и защемило сердце.
Прочитал второй рассказ с замечательной идеей. Но в отличие от первого прочитанного, этот ещё и пахнет войной по-настоящему, без оговорок. Войной, какой её видели деды и рассказали нашим родителям и нам.
Автор молодец на сто процентов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 19.05.2014, 14:28 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Прекрасный текст. Я не знала об этом случае. Это тот самый героизм... Когда человек уже перестает быть толпой. Даже в строю этих шестнадцати он - уникален. Они тоже толпа. Можно подумать, что и за руки они брались инстинктивно, как толпа. Но он - не толпа.
И когда же в наш разум придет наконец осмысление, что совершенно каждый имеет выбор?.. Ох-ох.

Текст очень хороший.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Четвержище, 22.05.2014, 07:57 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Потрясающая история! Описано от первого лица, просто замечательно. Настоящий человеческий поступок. Все мы люди, но жизненные, порой бытовые ситуации, окружающая среда, сужают в нас человеческое, этим заведомо пользуются те, кому дана власть. Однако право выбора есть у каждого, вот только многим недостаёт мужества – сказать нет, как сделал герой миниатюры.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Тот, кто сказал «нет»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ