Средище, 22.05.2024, 02:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Что может быть важнее? (Новогодний конкурс)
Что может быть важнее?
adrielhannaДата: Понеделка, 19.11.2012, 21:04 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Что может быть важнее?

Четыре часа! Четыре чёртовых часа и пустой холст – ни единого мазка. Когда же он научится делать не только то, что нравится, но и то, что нужно? Андрей задумчиво провёл кистью по подбородку, краска оставила на коже неприятный маслянистый след. Схватив платок, он протёр лицо.
- Андрей! – стройная красавица возникла на пороге мастерской, злая, будто одна из тех ведьм, что он писал для издательства.
Вот ведьм он, как раз, любил. А ещё брутальных героев, и, конечно же, драконов. Фэнтезийный мир захватывал и уносил вместе с водоворотом идей, образов. В этом была особая магия, заставлявшая кисть порхать над холстом, словно обезумевший мотылёк.
И после тех чудес, которые он вытворял, писать разжиревшего на чужих бедах местного политического деятеля, который возжелал быть запечатлённым в образе Калигулы? Бред! Немудрено, что так и не смог положить ни единого мазка.
- Андрей! – повторила красавица, покрываясь некрасивыми пятнами.
- Да, Светик, - он виновато улыбнулся.
Эта женщина действовала на него, как удав. Когда-то он не мог оторвать взгляда, долго ухаживал, придумывал самые невероятные способы объяснения в любви. Наконец, выпросив заветное «да», почти задыхаясь от счастья, схватил небольшой чемоданчик любимой и увёз её из съёмной комнатушки в свой трёхкомнатный рай. Разве он думал тогда, что скромный и прекрасный ангел вдруг обратится ненасытным демоном.
- Так я и знала! - Светлана гневно топнула изящной ножкой. – Виталий Семёнович уже звонил, интересовался, как продвигается работа, а ты даже не начинал.
Она обошла вокруг холста и зачем-то заглянула в баночку с разведённой краской.
- Светик, я не могу, - Андрей брезгливо отшвырнул кисть и, скривившись, показал, на предвыборный календарь, прикреплённый над холстом. – Не хочу писать это. Я художник, а не печатный станок.
- Нет, ты не художник, - Светлана стала абсолютно пунцовой. – Ты дурак, неудачник! И я тоже дура.
Она потрясла дорогим мобильным телефоном.
- Я свожу тебя с одним из самых влиятельных людей, он предлагает огромные деньги, а ты что? – её голос стал похож на шипение. - Творца из себя корчишь?
- Света, - возмутился Андрей, - я не просил…
- Ах, не просил? – она схватила идеально наманикюренными пальчиками его последнюю работу и со всей силы шваркнула об пол. – Это ты хочешь писать всю жизнь?
Вторая работа полетела следом. Андрей завороженно наблюдал.
- А чем плохо? – еле слышно выдавил он.
Третья картина, за ней четвёртая.
- Света, что ты делаешь?
- Я ненавижу такую жизнь! – визжала Светлана, вихрем сметая всё, что Андрей так заботливо расставлял.
Закончив погром, она в бессильной злобе потрясла, унизанным перстнями, кулачком:
- И ты ещё хочешь ребёнка? Как, скажи, собираешься его содержать? Что ему дашь? Вот этот мусор?
Она наступила каблуком на одну из картин и злорадно провернула.
- Сколько всё это стоит? Сто долларов? Пятьдесят?
Но Андрей уже не слушал. Он сделал два решительных шага к жене и обнял.
- Светик, неужели? – зачарованно сказал он.
- Что? – она хлопнула приклеенными ресницами.
Нежно коснувшись плоского живота, он с надеждой заглянул ей в глаза.
- Ты ждёшь ребёнка?
Её пухлый ротик изогнулся в кривой усмешке.
- Совсем сдурел?
Счастливая улыбка улетучилась, оставив горькое разочарование.
- И вообще, Краснов, ты не заслужил.
- Светочка, Светулечка, - горячо зашептал он, прижимая жену сильнее. – Если вопрос только в деньгах, я напишу сотни портретов всем депутатам нашего города и вообще всем. Какие хочешь. В лавровых венках больших и огромных, на конях, под конями и даже вместо коней, только давай родим малыша, а?
- Больной, что ли? – она с силой оттолкнула его и направилась к двери, бросив на ходу. – Я ухожу. Вернусь завтра к обеду.
- Погоди, - Андрей оторопел. – Сегодня же Новый год.
- Правильно, - она посмотрела так, будто он был противной гусеницей. – Лично я иду праздновать, а ты остаёшься здесь и продолжаешь работать. Это тебе в наказание. И знай, я обиделась.
Хмыкнув, она вышла и с размаху хлопнула дверью.
Андрей сжал кулаки. Отчётливо вспомнилась фраза лучшего друга, которого Света не так давно пыталась выставить из дома: «Ты приложи её разок, она покладистее станет». Он вздохнул и разжал ладонь. Бить женщину, да ещё любимую? Нет, это просто невозможно.
Подняв кисть, он повернулся к холсту. Тоска накрыла с головой. Мазок, ещё мазок, и кисть будто ожила.
Он работал, пока рука не начала неметь. Взглянул на часы – без пятнадцати двенадцать. Схватив мобильный, Андрей принялся лихорадочно набирать номер жены. Но в трубке лишь холодный голос автоответчика повторял одну и ту же фразу: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети».
Нервно затолкав телефон в задний карман джинсов, Андрей отправился на кухню, откупорил «Светино» шампанское, на которое истратил весь последний гонорар и, плеснув в стакан, вернулся в мастерскую.
Издалека он выглядел ещё волшебнее. Маленький белый дракончик. Совсем как в «засмотренной» когда-то в детстве «Бесконечной истории». Только тот был взрослым, а этот - малыш.
Полночь. Андрей чокнулся со своим творением.
- Говорят, если загадать в Новый год желание, оно сбудется, - он улыбнулся малышу и залпом осушил стакан. - Хочу, чтобы ты ожил, вот так!
Андрей немного постоял у холста, рассматривая застывшего детёныша, махнул рукой и пошёл к двери.
- Крип! – послышалось сзади.
Вздрогнув, он обернулся. В метре над полом, шурша кожистыми крылышками, висел его дракончик.
- Крип, - радостно повторил тот и стремглав метнулся к «родителю».
Пару раз лизнув очень длинным, шершавым языком, малыш обвил шею художника гибким тельцем, потоптался по плечам и устроился в позе «воротника». Андрей опасливо дотронулся до мохнатой головы маленького чудовища, но тут же одёрнул руку.
- Крип-крип, - протрещал дракончик и вдруг заурчал, как самый настоящий кот.
Андрей аккуратно снял его, на вытянутых руках отнёс в спальню, положил на кровать. Детёныш вскочил и снова занял облюбованное место. Художник ещё раз попытался снять зверя, но тот запищал так, будто его режут. Пришлось оставить всё как есть.
Так бы и закончилась для Андрея эта странная новогодняя ночь со стаканом в одной руке, мобильником в другой и детёнышем дракона на шее, ели бы в квартиру вдруг не ворвалась Света. Шарахнув входной дверью, она, пыхтя и ругая каких-то старух, которым в новогоднюю ночь положено спать, а не портить праздник другим, принялась стаскивать сапоги.
Андрей вышел навстречу.
- Светуля…
- Да отстань ты, - она даже головы не повернула. – Я спать хочу!
- Светик, ты только посмотри!
Светлана нехотя подняла глаза. Взвизгнув, она, как была в одном сапоге, отскочила к двери.
- Где ты взял эту тварь? – завопила она. – Выкинь её, сейчас же выкинь!
- Ты что, Светочка, - Андрей погладил ощетинившегося малыша и шагнул к жене. – Это же дракон, понимаешь? Настоящий дракон! Я создал его, теперь он мой. Он наш.
- Ты сумасшедший! – не унималась Светлана, её голос надрывно зазвенел. – Я знала, что этим кончится! Выгони её или я за себя не отвечаю!
Дракончик мелко задрожал. Продолжая гладить малыша, Андрей посмотрел на забившуюся в угол женщину. Как странно, но прожив с ней два года, он почти не знал её. Та снова взвизгнула, уже как-то по-другому, с пугающей злобой и, ринувшись на мужа, принялась выцарапывать у него отчаянно орущее существо. Секунды будто растянулись в часы. Как в замедленной съёмке, Андрей медленно обхватил её запястья и с силой дёрнул.
- Отпусти, идиот! – завопила она.
- Если не прекратишь, - отчеканил он, - будет хуже.
Девушка попятилась.
- Ты больной, - прошептала она.
Нервным движением Светлана расстегнула сумочку и принялась лихорадочно рыться в ней, матерясь как пьяный грузчик. Андрей даже не предполагал, что она знает столько бранных слов. Наконец, откопав в залежах барахла телефон, дрожащим пальцем нажала кнопку.
- Ну, давай же, давай, - повторяла она, топчась на месте и испуганно поглядывая на спокойно стоящего напротив мужа.
Ей, видимо, ответили, потому что она принялась исступлённо орать в трубку:
- Виталик, забери меня отсюда! Мне плевать на твою жену, просто забери. Краснов окончательно спятил. Что значит, подожди до утра? Да он невменяемый, слышишь?
Дальше стало противно. Андрей приблизился к сжавшейся Светлане и, аккуратно отстранив, схватил с вешалки куртку.
- Что ты собираешься делать? – придушенно спросила она.
- Воздухом пойду подышу, - бросил он и выскочил вон.
На душе стало гадко, будто макнули головой в нужник. Она сказала: «Виталик». Ну как же, как же. А он всё гадал, откуда взялся этот «меценат». Дракончик пискнул.
- Ох, - спохватился Андрей. – Тебе холодно.
Детёныш вырвался и взвился в небо. Андрей посмотрел вверх. Неужели и малыш? Но тот вдруг начал снижаться и…
Расти! Чем ближе к земле, тем больше. Вот уже огромный белый дракон приземлился у ног художника и ткнул в ладонь мокрым собачьим носом.
- Как это? – Андрей зачарованно провёл по спине, коснулся крыльев.
Дракон нетерпеливо фыркнул.
- Ты хочешь, чтобы и я с тобой?
Зверь фыркнул снова.
- А, собственно, что тут такого? – Андрей взобрался на спину дракона и покрепче ухватил его за шею.
Тот сейчас же расправил крылья и, сильно оттолкнувшись от земли, взлетел.
Андрей засмеялся. В этом смехе было всё: и страх, и детская радость, и неверие, что это происходит на самом деле. Взлетая выше, он увидел, как к дому подкатила машина, и тот самый депутат похотливо прижался к Светлане. Видел, как она развязно впилась в его жирный рот и как залезла в машину, специально задрав юбку повыше. Но всё это с высоты казалось таким мелким и никчёмным. Он подставил лицо ветру. Холодные снежинки приятно покалывали щёки.
- Кррррип! – утробно зарычал дракон.
И в этот момент Андрей понял, что даже самые большие несчастья не имеют никакого значения, если ты летишь на драконе.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Как здорово написано! Живо, красочно именно в эмоциональном плане. И до боли знакомо! После прочтения самому хочется взять в руки краски и рисовать, чтобы по крайней мере хоть ненадолго пришло понимание Андрея:
Quote (adrielhanna)
даже самые большие несчастья не имеют никакого значения, если ты летишь на драконе.

Финальная фраза окончательно выбила меня. Так проникновенно, в самую душу. Автор, я покорен и у Ваших ног! applause


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.11.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Произведение о слабохарактерном мужчине, который души не чает в той, кому он не нужен. О том, как женщина становится стервой. Хотя, наверняка она уже такой была, а не стала в свете каких-то осбтоятельств. В каждом из нас изначально заложена предрасположенность к тому или иному. Просто кто-то может подавить её в себе, а кто-то нет. Вот тут, как раз, второй случай.
Слишком нигранным мне показалось воплощение "кроткой овечки", какой представл передо мной главный герой. Словно утрированный положительный персонаж, который хорош во всём, даже спорить с женой не может и не понимает, что у неё уже давно есть любовник. Это не показалось мне удачным ходом, потому что не бывает в мире идеальных добрых или же идеальных плохих, это прерогатива высших сил. Потому, может, не стоило делать ГГ таким уж шёлковым.
А мечта и тяга к фантазии, к неведомым мирам, лежащим за пределами чего-то там - показана отлично. Она чувствуется. Пусть можно было и усилить, но это уже имхо. Ведь по сути, все мы, кто собирается на каких-то творческих ресурсах, живём фантазией. Она для нас вечна и не так уж незбыточна, просто потому что есть возможность её воплотить. Для кого-то написать, для кого-то, как для ГГ этой миниатюры, изобразить на холсте.
Получилось довольно неплохо. Есть посыл к хорошему и доброму, есть пара предложений, где высказаны верные мысли, есть небольшой налёт философии автора.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
valeri_rbДата: Пятнашка, 23.11.2012, 18:44 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Два человека. Супруги. Он её любит, она его презирает. Очень хорошо, что нет у них детей. Иначе, кроме своих судеб, они бы изгадили судьбу ещё одного человека. Часто так бывает - люди не подходят друг другу, а живут вместе. И совсем здесь дело не в слабохарактерности главного героя. Ему нужна совсем другая женщина, которой не надо показывать свой характер.
Чувствуется, что Автор полностью на стороне мужчины. И очень хорошо видно, что он осуждает стервозность женщины, её аморальное поведение.
Написано очень хорошо, рассказ затягивает и заставляет сопереживать. Больших ошибок не заметил, а небольшие есть, наверное, если покопаться. Ведь на десять баллов написать может только господь Бог.
Посему моё некомпетентное мнение - 8 баллов.


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.

Сообщение отредактировал valeri_rb - Пятнашка, 23.11.2012, 18:48
 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (valeri_rb)
И совсем здесь дело не в слабохарактерности главного героя. Ему нужна совсем другая женщина, которой не надо показывать свой характер.

valeri_rb, Здесь я с Вами вполне согласен!
Вернулся - забыл поставить оценку.
Для меня так все 10 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Пятнашка, 23.11.2012, 18:56
 
djkjirjДата: Пятнашка, 23.11.2012, 19:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Обожаю, "Бесконечную историю", хоть я и девушка в возрасте))) Люблю полетать))) Т.к. нет возможности проводить подробный "разбор полетов" буду краткой:
1. Соответствует ли работа теме конкурса? - соответствует
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? - соответствует
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? - прописаны
4. Зацепило произведение или нет? - пока нет, а прочту еще раз может и зацепит)))
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? - немного
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. -еще не поняла)))

ОЦЕНКА- 8
 
ФантастДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:09 | Сообщение # 7
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо большое, Трикато, что так тщательно разобрали мою историю на составные. Действительно, во многом вы правы, а насчёт "слабохарактерного" так хорошо сказал valeri_rb, что мне и добавить в сущности нечего. Хотя я понимаю, отчего у вас сложилось такое впечатление. Скорее всего вы - мужчина иного склада и вас возмутило поведение героя. Но в то же время, что ему было делать, коли любил? Кричать? Драться? Выгнать её. Нет, он пошёл по пути наименьшего сопротивления - просто закрыл глаза, не потому, что не понимал, всё понимал, не потому, что ему нравилось такое положение вещей, а потому что любил. К сожалению, когда мы искренне любим, мы оправдываем любые поступки возлюбленных, даже самые гадкие, тем самым делаясь ничтожествами в своих глазах и в глазах других людей. Нужно быть по-настоящему сильным человеком, чтобы сказать нет. Герою помогла его мечта.

valeri_rb, вы просто зрите в корень и моя радость от того, что вы так точно почувствовали то, что заложено в этом рассказе сравнима разве что с полётом на драконе.

Пионер, высший балл, причём не цифровой, а эмоциональный - это самый главный и возможно, незаслуженный подарок для меня сегодня. Спасибо.

djkjirj, прочтите ещё раз, молю, и даже если всё равно не зацепит, дайте мне знать о том, какие всё-таки эмоции были, может они не были положительными, может это вообще была скука, но для меня гораздо важнее именно эмоции, а не баллы, даже, если они настолько высокие.

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.11.2012, 10:10 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Santa)
Но в то же время, что ему было делать, коли любил? Кричать? Драться? Выгнать её.

Нет, просто у мужчины есть масса вариантов, как по-другому обойтись с женщиной. Если же он не знает, то это сугубо его проблема. Так же, кстати, как и уженщины. Я вот про что писал.
Quote (Santa)
К сожалению, когда мы искренне любим, мы оправдываем любые поступки возлюбленных, даже самые гадкие, тем самым делаясь ничтожествами в своих глазах и в глазах других людей.

Согласен. Это и не думал оспаривать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Субботтаж, 24.11.2012, 12:58 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
- А, собственно, что тут такого? –

И в самом деле...
Проблема сюжета в нелогичности поступков героев. Будто каждый день картинки оживают и появляются драконы. Особенно девушка. И, вроде, не особо они пьяны. Мне показались действия персонажей абсурдными после рождения зверя. Минус.

Когда в мире голод, война, разруха и всяческие эпидемии, кто-то убил, ограбил изнасиловал, возможно твоего родственника или друга, а ты летишь на белом драконе, конечно все эти проблемы - не имеют значения. Логика.
Для меня это прозвучало так: я никогда не ел настоящий русский борщ, и вот теперь мне налили целый чан, я вообще не ел три дня. Ой, а за окном кого-то убивают и кто-то зовет на помощь. Ой, кажется это мой знакомый. Ай, да ну и что, у меня же есть борщ!
Минус. Не понял.

В целом, написано не плохо.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 13:39 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
хоть я и девушка в возрасте)


О, Любаша, ты тоже это запомнила. smile

Дело-то житейское, как говорил Карлсон. Живёшь рядом с человеком, и вдруг словно шоры с глаз спадают. Да, в рассказе всё утрировано, доведено до высшей степени. Жена- ведьма, муж - добряк (но ещё он Художник!), а дракон - настоящий. biggrin Это сказка, современная новогодняя сказка, и всё в ней правильно. Последняя фраза - замечательная. А дракон... ну что, у каждого свои драконы. wink
Можно, я тут немного похулиганю, и оставлю для автора свои стихи, написанные на другом форуме?
Драконов любить не пристало,
Убить их стремятся, боясь.
На свете драконов не стало,
И с ними оборвана связь.

Ушли они в сказки и саги.
А ночью приснился мне сон,
Что я вывожу на бумаге
Волшебное слово "дракон".


И вот он. Взмах крыльев могучий,
Собою весь мир полоня,
Летать меня снова научит,
И в сердце добавит огня.


По пунктам разбирать не стану. 10 баллов


Сообщение отредактировал Ариадна - Субботтаж, 24.11.2012, 13:40
 
ФантастДата: Субботтаж, 24.11.2012, 15:06 | Сообщение # 11
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Когда в мире голод, война, разруха и всяческие эпидемии, кто-то убил, ограбил изнасиловал, возможно твоего родственника или друга, а ты летишь на белом драконе, конечно все эти проблемы - не имеют значения. Логика.


Лункрай, спасибо за ваш эмоциональный отзыв. В глобальном смысле вы, конечно, правы, но вот скажите мне честно, вы никогда не бываете счастливы? Так, что весь мир становится неважен. Или же вы каждый день думаете: "О я не могу улыбаться, я не могу говорить, что сегодня счастлив абсолютно, потому что же в мире война, голод, эпидемии, за углом насилуют кого-то, на соседней улице грабят!" и старательно пряча улыбку, возвращаетесь к привычной скорби по несовершенству мира и бежите с этим что-то делать. Если так, то снимаю шляпу. Я более чёрствый человек. Я предпочитаю решать не проблемы мира, а делать счастливее конкретных людей. Если на моём веку их будет всего несколько десятков, я уже буду гордится этим. Нет, я соглашусь, что лучшие литературные произведения должны затрагивать самые злободневные проблемы, но во-первых это не относится к жанру новогодней сказки, а во-вторых я не претендую на "лучшесть" biggrin . Что касается дракона, то он - аллегория, если позволите. Хотя, моей радости нет предела, что он получился живым. Ещё раз спасибо, не смотря на некоторое несогласие, ваш отзыв заставил меня задуматься. И оценка на фоне неприятия рассказа меня удивила, значит не всё ещё потеряно biggrin

Ариадна, спасибо огромное! За оценку спасибо, но вот стихи - это самый настоящий новогодний подарок. Если вы не против, скопирую себе и буду перечитывать, уж очень они чудесные, волшебные и необходимые лично мне именно сейчас.


Сообщение отредактировал Santa - Субботтаж, 24.11.2012, 15:08
 
АриаднаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 15:08 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Santa, ну конечно, копируйте. И пусть Вам всё удаётся, словно Вы летите на белом драконе.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 24.11.2012, 15:55 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Santa)
о вот скажите мне честно, вы никогда не бываете счастливы?

Конечно бываю. Вот именно потому что у меня нет такой подруги, которую я бы любил, а ей на меня с высокой колокольни чхать.
В данной ситуации, любой более менее и даже не очень нормальный человек, думал бы точно не о драконах. Любимая ушла в ночь, в праздник, неизвестно куда (а точнее даже известно), а он рисовать взялся. В таких ситуациях обычно вообще ничего не хочется.
Это как минимум не объяснено в тексте.

А второй момент о морали, я уже сказал, что не понимаю.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 24.11.2012, 16:34 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ариадна, про девушку в возрасте Пугачева сказала и прямо в тему моего состояния души))))
Извините Автор, женщины есть женщины, как встретятся, так обо всем забывают)))Я конечно же еще раз прочитала и вот сейчас, когда Ариадна, высказала свое видение вашей мини у меня все сложилось! Если отнестись к сюжету, как к Новогодней сказке то все замечательно и совсем другое восприятие: и художник ГГ - зачарованный принц, и ведьма - жена и дракончик спасший от неминуемой гибели ГГ. И...мой воображариум сразу заработал
и эмоции совсем другие)) Вот, точно, для меня это Новогодняя сказка!!!
 
АриаднаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 20:47 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
про девушку в возрасте Пугачева сказала и прямо в тему моего состояния души)


Люба, а ещё Марафонец повторил, ну... который "Любить и ждать", когда мы с ним разговаривали среди ночи. smile Так что, и моё состояние души точно такое же. biggrin wink
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:06 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
В лавровых венках больших и огромных, на конях, под конями и даже вместо коней, только давай родим малыша, а?
happy
Quote (adrielhanna)
И в этот момент Андрей понял, что даже самые большие несчастья не имеют никакого значения, если ты летишь на драконе.

happy Это просто цитата дня!

Понравилось, хотя я и не любитель подобного жанра (даже не знаю, как его и назвать). Когда пол истории реальны как жизнь, а пол - фантазии автора. Очень понравились замечательно прописанные отношения между мужем и женой - этая нежность с его стороны и стервозность с ее. Наконец-то читаю рассказ о художнике (видимо, остальные авторы писатели до мозга костей). Но я бы все же на месте автора не дракона одушивила а, скажем, Пегаса. Выше отметила цитату про способность художника нарисовать и с конем, и под конем.
Над оценкой тоже подумаю)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 01:08 | Сообщение # 17
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
9 баллов. Все же отрыв от реальности меня переборол на один балл

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:46 | Сообщение # 18
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
10 баллов.
Здесь есть милый и обаятельный дракончик!) Ну я просто не могла снизить оценку) Вот очень приятная и добрая работа и все тут)


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:44 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
7 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 29.11.2012, 02:58 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Дракон? Ага, прикольно.

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 20:03 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Действительно, что может быть важнее?

только у меня вот наоборотное виденье происходящего
Quote (adrielhanna)
- Я свожу тебя с одним из самых влиятельных людей, он предлагает огромные деньги, а ты что? – её голос стал похож на шипение. - Творца из себя корчишь?

да-да-да. а он что? творца из себя корчит?
я стала взрослой, и понимаю, что любовь не зиждется на облаках и не порхает в небе. любовь можно запросто разбить неимением денег, слабым характером. я не люблю людей (и мужчин, и женщин, прошу заметить), которые, прикрываясь собственной гордостью и невозможностью что-то делать, не делают ничего. не можешь рисовать и зарабатывать деньги? иди дворником, и зарабатывай деньги. иначе у нее появится мужик и отнимет ее у тебя.

автор, на мой взгляд, несколько промахнулся, пытаясь в итоге показать героя добрым и просто несправедливо обиженным судьбой. я как презирала его, так и презираю. вот-с.

но за интерес исполнения и дракончика - плюс))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:18 | Сообщение # 22
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
любовь можно запросто разбить неимением денег, слабым характером. я не люблю людей (и мужчин, и женщин, прошу заметить), которые, прикрываясь собственной гордостью и невозможностью что-то делать, не делают ничего. не можешь рисовать и зарабатывать деньги? иди дворником, и зарабатывай деньги. иначе у нее появится мужик и отнимет ее у тебя.

С этим даже спорить не стану. Но тут такая штука, вопрос ведь не в том, что художник не зарабатывал, вопрос в том, что она хотела всё больше и больше. Он работал на издательство, продавал картины, но у девушки аппетиты всё росли. И да, мне тоже пришлось это пройти, только в обратном направлении. Каждый день переступать через себя, свою совесть и свои принципы из-за денег тоже вам скажу не лучший вариант. Конечно, необходимо приносить в дом деньги, иначе нельзя заводить семью, но сытно есть, тепло спать и интересно проводить свободное время можно на разную сумму. Для кого-то и пятьсот долларов в месяц достаточно, а кто-то жаждет миллионов. Чем больше денег, тем больше нужно за это платить. А расплачиваться приходится самым дорогим: временем на семью, близостью, родственными узами, мечтами, любовью к людям, добротой. Может вам кажется, что я гружу и слишком пафосно изъясняюсь, но так уж сложилось в моей жизни, что деньги не принесли мне ничего, а мечты многое. И именно об этом моя история. Она о том, что тебе абсолютно плевать, на то, что тебе уже не поехать на Кипр, что тебя не ждут в дорогих ресторанах и ты не можешь заказать себе огромный набор суши с доставкой на дом - это всё меркнет перед тем, что ты можешь летать на своём собственном драконе когда тебе вздумается. И твои дети могут, и возлюбленный, который понял и не отвернулся тоже. Вот так. Простите пожалуйста за такой длинный монолог.


Сообщение отредактировал Santa - Пятнашка, 30.11.2012, 21:20
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:44 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Santa)
вопрос ведь не в том, что художник не зарабатывал, вопрос в том, что она хотела всё больше и больше

нет-нет, это автор знает, что вопрос в этом. а читателю он этого толком не донес. вышло у него донести совершенно параллельно и то, что она все больше хочет, и то, что он ничего не делает. потому я не на чьей стороне. но повторяюсь, автор не до конца написал портрет мужчины. если исправить эту ошибку, я бы была на его стороне.

продолжая тему денег - да. согласна, подписываюсь под каждым словом. но эту миниатюру я рассматриваю как текст, а не как идею. потому что для обсуждения идей у нас есть другие разделы. а вот текст пострадал от авторской интенсивности в описании того, какая она стерва. автор просто переборщил, тем самым дав читателю кучу вопросов.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 30.11.2012, 22:49 | Сообщение # 24
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а вот текст пострадал от авторской интенсивности в описании того, какая она стерва. автор просто переборщил, тем самым дав читателю кучу вопросов.

А вот это чистая правда. Здесь у меня даже нет аргументов для спора biggrin
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:51 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Дракошка умилил,но все остальное заставило заскучать( Все предсказуемо,хоть и мило.

8 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Что может быть важнее? (Новогодний конкурс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ