Средище, 15.05.2024, 22:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Немного не в себе (Первая проба на этом сайте)
Немного не в себе
ValensiaДата: Пятнашка, 18.11.2011, 19:26 | Сообщение # 26
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Adalin, большое спасибо) все исправила)
хочу чуть-чуть повредничать:
Quote (Adalin)
а лушче "сильнее"

лучше*
=) не сдержалась) думаю, проду выложу сегодня...чуть-чуть попозже...


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
AdalinДата: Пятнашка, 18.11.2011, 19:31 | Сообщение # 27
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Valensia)
лучше*

))) ну blush у меня отмазка я спать хочу))

Quote (Valensia)
=) не сдержалась) думаю, проду выложу сегодня...чуть-чуть попозже...

Ок) Завтричком постараюсь почитать)


 
ValensiaДата: Пятнашка, 18.11.2011, 19:35 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Adalin, хехе, коварная ты) отмазалась...
окей)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Пятнашка, 18.11.2011, 21:57 | Сообщение # 29
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Но, какими скучными не были мои дни, в каждом из них было что-то особенное. А самым удивительным оказался один из первых дней в школе после зимних каникул.
Я шла по лестнице - хотела спуститься в столовую, как вдруг кто-то толкнул меня. Было очень больно. Мир кружился перед глазами, пол и потолок мгновенно менялись местами, и я уже не понимала, что где. Однако вместо того, чтобы остаться лежать внизу, я кубарем вылетела к стене, которая была в метрах пятнадцати от лестницы. А самым странным было то, что больше я не чувствовала боли. Это было странное ощущение. Прямо передо мной собралась огромная толпа. Причем никому было не интересно мое состояние здоровья. Их всех отвлекло что-то другое, около лестницы. Я успела проскочить в первые ряды, прежде чем «проход» заполнили другие ученики. Сложно было сразу понять причину общего недоразумения. Там, у неё подножья, обратив на себя внимание всех учеников и учителей, лежала я. Не понимая, что происходит, я осмотрелась. Но меня никто не замечал. Рискнув, я вытянула перед собой руки. Сердце стало стучать быстрее. Через легкую дымку я видела учеников школы. Только потом я поняла, что это и есть мои руки. Они стали...прозрачными...как...как у призрака? В голове не укладывалась полученная информация. Один вопрос лез за другим, и вскоре я уже сбилась со счета. Почему я слышу биение собственного сердца, если я мертва? Почему я мертва? Я привидение? Загробный мир существует? Почему я ощущаю пол под ногами и хожу, как все нормальные люди, а не парю в воздухе?
Пока я искала ответы, прибежала медсестра. В мгновение ока она растолкала всех учеников и встала на колени около моего тела. Она пощупала пульс на запястье, на шее, затем достала зеркальце и приложила его ко рту. Я не поняла, для чего она сделала последнее, но получив результат, женщина вся затряслась. Её буквально знобило.
Прошло некоторое время и все ученики разбрелись по классам – их разогнали учителя. Оста-лись только взрослые. Они выжидающе смотрели на медика, но у той были плохие новости. Мне ли не знать!?
- Она мертва…
Вначале наступила гробовая тишина, а затем заговорили все сразу. Я не могла поверить своим ушам и уже не слышала, о чем говорят учителя. Голова отказывалась соображать, я не могла пошевелиться. Страх огромной приливной волной окатил меня с ног до головы. Меня никто не видел. Никто не внимал моим мольбам. В тот момент я была напугана как никогда в жизни. Мне хотелось вернуться, хотелось, чтобы этот кошмар закончился. Но произошедшего было не изменить.
В тот день я умерла…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Субботтаж, 19.11.2011, 20:31
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.11.2011, 12:24 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Но, какими бы скучными не были мои дни, в каждом из них было что-то особенное

Бы-бы-бы - нужно избавляться от этого.
Quote (Valensia)
Однако вместо того, чтобы остаться лежать внизу, я вылетела к стене, которая была в метрах пятнадцати от лестницы.

Вот этого предложения я не понял. Вернее понял, но уже после того, как дочитал до конца. Просто не айс, что вы пишите непонятное читателю предложение и только потом его разъясняете. Как вылетела? Зачем вылетела? Как летела? И тд, вопросов в результате масса.
Quote (Valensia)
Причем никому было не интересно мое состояние здоровья.

Причём никому не было инересно...
У вас неверный порядок слов в предложении.
Quote (Valensia)
Сердце стало стучать быстрее. Они были прозрачные.

Первое предложение вполне, а вот второе некрасивое. Попытайтесь как-то более литературно обыграть изумление и подать читателю вывод о руках девушки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 12:55 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Согласна с trikato_45. Прочитав текст, я не могу собрать картинку в голове. Все таки странно, что ваша героиня чувствует пол, тем более учащенное биение сердца. Это мое личное мнение.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
ValensiaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 20:33 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Так-с. За редактирование огромное спасибо. Все ошибки исправила. Я на самом деле стараюсь сама по мере возможностей проверить текст, который отправляю, но все равно остается куча косяков.
По поводу пола и сердца - это этап рассказа, где идут просто воспоминания гг. Она сама ещё ничего не знает и ничего не понимает. И читатель просто будет выяснять все вместе с ней)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
MilamilanaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 21:03 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Подождите. И все равно, воспоминания, воспоминаниями, но как можно почувствовать биение сердца (учащенное), если сердца нет. Я понимаю еще, когда тело помнит конечность, руку или ногу. Такое бывает, но сердце. Может я и ошибаюсь.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
ValensiaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 21:14 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Фактически да, но это же фантастика. Тем более она...как бы это объяснить...она сама сердце. Когда она покинула тело, оно перестало биться, когда она вернется, то соответсвенно запустит его. она как ключ. дверь - это жизнь, замок на ней - это её тело. душа проникает в тело и то начинает функционировать.
не знаю как ещё сказать. может я подумаю и если что у меня на эту тему есть коварный план "б"


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
MilamilanaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 21:19 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Будем ждать продолжение. Возможно, тогда будет яснее.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
ValensiaДата: Субботтаж, 19.11.2011, 21:20 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
хах) постараюсь пояснее)))

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:00 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 3
В поисках жизни

От страха я совсем не могла думать и перестала ощущать даже пол под ногами. Мое тело спокойно проходило через предметы и других людей. Только были различия. Когда проникаешь через предметы - это просто, словно их нет. Но вот люди… это сложнее. Как будто ты проходишь через массу желе и киселя. И она теплая, да ещё и колется к тому же. Главной целью стало возвращение в тело.
Чего я только не пробовала. Легла на саму себя. Вроде прошла через тело, слилась с ним миллиметр в миллиметр, а все равно не получилось. Молилась, бегала по школе, пыталась проникнуть в тела других детей. Ничего не получалось. Кто-то внутри меня злорадно шептал: «Ты же хотела сбежать», но я быстро его заткнула. Мне было страшно. По-настоящему страшно. Так, как никогда прежде. Это уже не страх перед контрольной по геометрии, перед маминым гневом, когда она узнает об очередной двойке.
Нет - намного глубже и сложнее. Он выгрызал меня изнутри, затуманивал сознание и заставлял дрожать все тело. Точнее то, что от него осталось. Это был не тот страх, от кото-рого можно легко избавиться. И он завладел мной целиком.
Неожиданно все вокруг превратилось в единую серую массу. Я не понимала что происходит. Мир, который я знала, отдалялся от меня со скоростью света. Хотя нет, думаю, тогда я вообще бы не заметила этого. Страх отталкивал меня дальше от школы, друзей, учителей, родителей, собственного тела и я ничего не могла с этим поделать!
Это как толчок. Меня словно выбросило из одного пространства и отправило в другое. Нет, я не видела света в конце тоннеля, арф, ангелов, облаков, огромных золотых ворот и так далее. Я просто оказалась в центре города. Сквозь меня проходили толпы людей, и это было жутко неприятно. Я постаралась прижаться к стене здания, чтобы хоть немного прийти в себя и, чтобы люди меня не теребили. Успокоившись, я решилась осмотреться. Огромное количество людей, огромное количество машин, огромное количество зданий.
Я решила двинуться по улице, но так, чтобы задевать как можно меньше людей. Нужно было попасть домой и попробовать найти способ вернуть тело. А для начала: определить, где я нахожусь.
Я проверила, могу ли перемещаться от места до места, просто представив его и пожелав попасть туда. Я НЕ могу этого делать. Проходя по улицам я узнавала все больше. Из-за того, что я могла проникать сквозь предметы, то чувствовала боли. Остановившись у витрины одного из магазинов я узнала, что не отражаюсь в зеркале. В людей вселяться тоже не могла, хотя это был спорный факт. Возможно, нужно просто научиться. Впрочем, единственное, что меня волновало в тот момент, так это возвращение домой.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Вторка, 22.11.2011, 20:00
 
SumrikДата: Понеделка, 21.11.2011, 00:42 | Сообщение # 38
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Страх затмил все мое сознание

Страх затмил все эмоции - да. Затмить сознание страх не может, он может его помутить и... больше в голову ничего не приходит.
Quote (Valensia)
Но вот люди… это сложно. Как будто ты проходишь через массу желе и киселя. И эта масса теплая, да ещё и колется к тому же. Однако это единственное что я могла осознавать в тот момент. М

Повторы
Quote (Valensia)
и заставлял дрожать все мое
тело.

Мое - ненужное уточнение.

Quote (Valensia)
Я постаралась прижаться к стене какого-то здания, чтобы хоть немного прийти в себя и чтобы

Какого-то слишком размыто. Да вообще "какого0то" можно убрать, только лучше станет.
Quote (Valensia)
«Отдышавшись», что было трудно так назвать

Коряво. Лучше как-то по-другому сказать это.
Quote (Valensia)
Сразу говорю: я проверила, могу ли перемещаться от места до места, просто представив его и пожелав попасть туда. Я НЕ могу этого делать. То есть я могла все то же, что и при жизни, кроме прохождения через предметы и ещё не чувствовала боли, не отражалась в зеркале – я проверила это на витрине одного из попавшихся по дороге магазинов и не могла воздействовать на предметы. В людей вселяться тоже не могла, хотя это был спорный факт. Возможно, этому нужно просто научиться.

А вот это - досье, или описание перса какой-нибудь игрушки. Нельзя так вываливать информацию на читателя, лучше постепенно это делать и не так прямолинейно.

Интересно. несомненно. Многовато Я-канья. Почистите текст от Я-шечек, лишним не будет. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AdalinДата: Понеделка, 21.11.2011, 14:11 | Сообщение # 39
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Так-с, постараюсь не повторяться с выделенными ошибками)
Quote (Valensia)
перед глазами, пол и потолок мгновенно менялись местами,

Рифма получилась - лучше чуть поменяй местами)
Quote (Valensia)
я уже не понимала, что где. Однако вместо того, чтобы остаться лежать внизу,

Очень резкий переход, читатель даже не понял что она лежит, об этом не говорилось. Тут, я думаю, нужно еще вставочку из нескольких предложений сделать, чтоб понятно было
Quote (Valensia)
понять причину общего недоразумения.

"недоумения" - лучше сюда. "недоразумения" - не очень подходит по смыслу.
Quote (Valensia)
Там, у неё подножья,

У подножья лестницы? Если да, то так и напиши лучше)
Quote (Valensia)
колени около моего тела.

Выкинуть) Лишнее
Quote (Valensia)
Мне ли не знать!?

"?!" - и никак иначе)
Quote (Valensia)
окатил меня с ног до головы

Выкинуть)
Quote (Valensia)
Никто не внимал моим мольбам.

Выкинуть)

А, вот еще одно замечание, пока не забыла) У тебя не правильное поведение медсестры, она в первую очередь после того, как убедилась в смерти ученицы, должна была начать приемы реанимации, (можешь буквально двумя, тремя предложениями это добавить) а только после этого сказать, что она умерла. Воть)
Так, сейчас еще последний отрывок прочитаю)
Quote (Valensia)
Мое тело спокойно проходило через предметы и других людей.

Убрать выделенное)
Quote (Valensia)
Но вот люди…

Лишнее
Quote (Valensia)
проходило через предметы и других людей. Вот только были различия. Когда проходишь через предметы - это просто, словно их нет. Но вот люди… это сложно. Как будто ты проходишь

Ох... сколько заповторялось)
Quote (Valensia)
Однако это единственное что я

Зпт после "однако"
Quote (Valensia)
Моей главной целью стало возвращение

Убрать
Quote (Valensia)
Он был намного глубже и сложнее.

Выделенное - убрать, это все лишнее)
Quote (Valensia)
дрожать все мое тело.

Лишнее)
Quote (Valensia)
тоннеля, не было ни арф,

Убрать)
Quote (Valensia)
прийти в себя и чтобы люди

Запятая перед "и"
Quote (Valensia)
«Отдышавшись», что было трудно т

А зачем в ковычках?
Quote (Valensia)
Огромное количество людей, огромное количество машин, огромное

Ну слишком уж много, лучше перефразируй)
Quote (Valensia)
единственное, что меня волновало

Лишнее)

В целом довольно неплохо) Буду ждать продолжения) Молодец Valensia, ты только главное не бросай!) А то буду доставать тебя))


 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 22.11.2011, 03:51 | Сообщение # 40
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Так как пишу с телефона,ничего конкретно в пример не приведу..но я надеюсь автору важно внимание? wink
Итак
Про ошибки и яканья вам уже сказали,это ладно.. Повторы? Тысячи их.
Но наверное больше всего стоит обратить внимания на слишком подробные описания(например особенностей и урок истории). Ну да ладно,вам все сказали, щас меня еще погонят, скажут что ничего своего не сказал
Урок истории,да и вообще вся концепция рассказа,начинающаяся со школы и с ГГ-школьницы, это не совсем есть хорошо.. Во-первых, так как сам писал про школоту, скажу, что если вам хочется превратить этот проект в большее, надо вылазить из яслей(без обид). Сейчас практически ЛЮБОЙ начинающий (а иногда и заканчивающий на этом писатель) пишет про школьников. Так сказать "вот бы у меня так было бы.."
Почему бы, если вы хотите показать ее размеренную жизнь, сделать это не на уроке, где на нас льется ненужная информация? И почему бы не подводить нас к зачину сразу.. Подсказать нам о будующих событиях природой, состоянием и окружением
Второе. Девочка не ботан? А мне кажется самое то. Видите ли, вместо эмоций и переживаний мы видим только ее попытки вернуться в тело и опыты с окружением
НО у меня есть персонаж, которому практически наплевать на происходящее.Если ваша героиня равнодушна, возможно сейчас, когда она мертва, она озадаченна,но не шокированна,это тоже надо показать. Но как я понял это не ваш вариант


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 22.11.2011, 04:05 | Сообщение # 41
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Далее по персонажу
Нераскрыта. Из того что я прочел, я не понял ни ее увлечений, ни характера, ни чего такого, из за чего мы начнем сопереживать ему. Да, у нее есть мысли, но не размышления. Прочтите и сравните ее мысли и свои, как они построенны. Уверен найдете отличия)
Это еще и из за того, что вы рассказываете историю от ее лица. А кому она рассказывает? Не книжку же она пишет о себе. Вот из за того что вы просто печатаете события, у нас и не выходит картинка о персонаже
Хотя быть может со мной и не согласятся. В любом случае удачи.
Ах да! Совсем забыл!
Интересно читать, интересно было бы узнать, что там дальше, буду ждать продолжения, и, если вы не против, оставлять комментарии.
От ZWeRWoLfа с любобью.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ValensiaДата: Вторка, 22.11.2011, 21:00 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Всем большое спасибо за редактирование, советы и поддержку. Никак не получалось пробраться к компу, поэтому отредактировала все только сейчас.
Quote (ZWeRWoLf)
Девочка не ботан? А мне кажется самое то.

это ее мнение и это не значит что оно точно верное. мнение окружающих обратное.
Quote (ZWeRWoLf)
и, если вы не против, оставлять комментарии.

я только за)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
МуркаДата: Средище, 23.11.2011, 02:09 | Сообщение # 43
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Ошибок многовато, но я уже повторяться не буду.
И буду терпеливо ждать продолжение так, как задумка меня очень заинтересовала.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ValensiaДата: Средище, 23.11.2011, 16:10 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Наконец я наткнулась на карту. Точнее прошла сквозь неё и только потом догадалась что это.
Санкт-Петербург.
К сожалению, карта была на английском. Но найти такую же на русском не составит труда, они стоят через каждые метров десять друг от друга.
Я находилась на Суворовском проспекте. С неба падали пушистые хлопья снега. Мороз оставлял на стеклах причудливые рисунки. Я не чувствовала холода, хотя в тот момент мне этого даже хотелось. Я всегда любила зиму. Небывалая красота белоснежного покрова, который подобно одеялу окутывал землю. Люди толпились на улицах похожие на муравьев. Одетые в разноцветные пальто, они составляли довольно пеструю картину проспекта.
Отвлекшись от мыслей, я вернулась к карте. Лучшим вариантом было найти метро, а там уже отправиться до станции Купчино. Я хорошо знала, как добраться оттуда до дома, а это важно, ведь, скорее всего, мне придется идти пешком. Потом я подумала ещё кое о чем: по тоннелям метро тоже нужно топать на своих двоих, и одно дело спуститься в них, но, если я не могу воздействовать на предметы, как выбираться?
Для проверки я решила зайти в ближайший подъезд и подняться по лестнице. Я не провалилась вниз. Хотя, если быть честной, то стоило только подумать, как это произошло. Я даже не успела ничего понять. Удара не было – я пролетела через ступеньки насквозь. Казалось, в ушах слышался ревущий ветер, таким быстрым было падение. А потом все закончилось. Я лежала в подвале, в полной темноте. «Думать вредно» - первая мысль, проскочившая в голове.
Тогда я решила, что если делать все так, как бы это делал нормальный человек, у которого есть тело, а не просто витающая в воздухе оболочка, то все может получиться. В противном случае стану призраком в тоннелях метро…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Четвержище, 24.11.2011, 17:38
 
ValensiaДата: Четвержище, 24.11.2011, 17:38 | Сообщение # 45
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Я внимательно изучила карту. Придется очень долго идти прямо до Невского проспекта, а потом выйти на площадь Восстания – там недалеко есть метро. На карте расстояние небольшое, для меня же оно вылилось в часы. Оставалось надеяться, что я не отброшу коньки от усталости.
Но, попав на площадь, я остановилась прямо посреди дороги. Напротив меня находился огромный обелиск . Он навел на мысль: почему я бегу? Хочу вернуть тело, обычную жизнь, но ведь все это может подождать. Сейчас у меня куча возможностей: могу попасть во все музеи, куда только захочу, могу послушать любую экскурсию, посетить выставки, попасть в закрытые залы. Я могу все!… кроме покупки конфет в магазине. Почему бы этим не воспользоваться? Единственной проблемой может стать то, что ко времени возвращения, тело похоронят – я вроде как умерла. Хотя не станут ведь хоронить в этот же день?! Нет, вначале будут экспертизы, выявят причину смерти, потом сборы, прощания и так далее. В общем, до похорон есть время. Что интересно, так это какой станет причина моей смерти? Но ничего. Узнаю потом у мамы…
Это слово было подобно молнии или раскатному грому в ясный день. Мама. Как она там? Как восприняла известие о моей смерти? Что она будет делать? Как расскажет папе и бабушке с дедушкой? А подруга? Мы с ней дружим с самого детства, доверяя друг другу все тайны. Каково будет узнать, что, по её же словам «единственный человек в мире настолько похожий на неё» умер? Однажды я спросила, будет ли она плакать, если я умру. Глупый вопрос. И ответ я знала заранее. Конечно, будет. Для нее, как и для меня, нет ничего ценнее этой дружбы.
Потом пришла мысль о том, что мне все-таки интересно: кто будет на моих похоронах?
И, наконец, завершающей весь поток стала мысль о том, с каким спокойствием я об этом думаю. Ещё какое-то время назад я боялась так, что не заметила, если бы мир рухнул на глазах. А теперь спокойно рассуждаю о своей смерти, словно читаю дурацкий прогноз погоды! Это меня удивило и позабавило одновременно так, что я не смогла сдержать улыбку.
Итак, я стала просто бродить по улицам в поисках памятников культуры. Я не помнила наизусть все улицы Петербурга, а расположенные на них памятники тем более. Меня окружали дома, построенные, в стиле давно прошедших столетий. Куча ресторанчиков, бистро, магазинов с одеждой, парфюмерия, обувь и все в этом направлении. А ещё люди. Огромное количество. Мимо меня, как и через меня проходили десятки. И все они говорили. Возможно, в городе куда больший шум производят люди, чем машины. Я успела услышать столько разных историй, обрывков фраз, порой довольно смешных. Так я шла по Невскому проспекту и уже начинала сомневаться, есть ли здесь вообще что-нибудь. Шла я довольно долго, а усталости не чувствовала. Это было ещё одно преимущество призрака. К сожалению, оно стало следующим пунктом к доказательству смерти. И это не так уж радовало. Если чувствуешь себя усталой, по крайней мере, чувствуешь себя живой. А то, что чувствовала я, никак на жизнь не походило. Холод, не от минусовой температуры на улице, а внутренний. Очень странное ощущение. Словно внутри расширяется бездна, готовая поглотить меня целиком.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Субботтаж, 26.11.2011, 21:00 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
В конце концов, я забрела на Аничков мост. Раньше у меня никогда не было возможности ос-тановиться и полюбоваться скульптурами на нем. Теперь была и я ей с радостью воспользова-лась. Тонкий слой льда покрывал реку. Я положила руки на перила и наклонилась вниз. «Ин-тересно, если упаду и пройду через лед, смогу дышать под водой?» - проскользнула мысль в голове. Я не стала экспериментировать. Глубоко вдохнув, я не ощутила морозного воздуха, проникающего через дыхательные пути в легкие. Словно и не дышала. Сердца я тоже больше не слышала, и это разочаровывало все больше. На мне по-прежнему были джинсы и сирене-вый свитер с высоким воротом. Вот только он потерял свой цвет – сливался теперь с кожей, как и лак. Я красила только один ноготь – на мизинце правой руки. Немного странно, но зато прикольно выглядит. Я улыбнулась: мама только закатила глаза, когда увидела.
С улыбкой на лице я отправилась дальше. Следующей остановкой стал парк с памятником Екатерине II. Ещё дальше, прямо за ним Александринский театр. Я какое-то время погуляла вокруг Катьки по парку, потом заглянула в театр – ради интерьера. Это было великолепное зрелище. Особенно поражал огромный концертный зал: четыре яруса, ложи, балконы и партер на более чем триста человек. Считать стулья я, естественно, не стала, но если получиться вернуться, то хочется сходить сюда.
Покинув театр, я вернулась на Невский проспект, чтобы найти карту. Вспомнился последний поход в Русский музей. Это было довольно давно и мне не раз хотелось попасть туда снова. Больше всего мне понравилась картина «Последний день Помпей». Это огромное удивительное полотно не шло ни в какое сравнение с теми маленькими репродукциями в учебнике истории, которые я привыкла видеть. Но чтобы попасть в музей, нужно было проделать ещё один достаточно долгий, по карте, маршрут. В конце концов, я решила, что оно того стоит.
На узких улочках, которые я выбрала, людей не оказалось меньше. Некоторым, чтобы пройти, приходилось выйти на проезжую часть. Весь путь я шла по дороге – машин-то было меньше.
Билетов покупать не пришлось – я могла просто бродить по залам, наслаждаясь развешенными на стенах произведениями искусства.
Здесь случилась одна история, благодаря которой я смогла вернуться.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
adrielhannaДата: Понеделка, 28.11.2011, 11:41 | Сообщение # 47
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Страх отталкивал меня дальше от школы, друзей, учителей, родителей, собственного тела и я ничего не могла с этим поделать! Это как толчок.
отталкивал, как толчок? а как что еще может отталкивать? толчок и отталкивает.
Quote (Valensia)
Я проверила, могу ли перемещаться от места до места, просто представив его и пожелав попасть туда. Я НЕ могу этого делать.
сухо. до невозможного сухо, потому что в каждом новом предложении есть целый сюжет, но автор только говорит об этом. раз - сказал, два - следующий эпизод. хотя стоило бы растянуть такой эпизод на абзац. она проверила... как? что сделала? что почувствовала? читателю не интересно читать констатацию фактов, ибо констатировать их он и сам может. вот-с.
Quote (Valensia)
Из-за того, что я могла проникать сквозь предметы, то чувствовала боли.
конфуз в выделенном. что-то с предложением точно не так.
Quote (Valensia)
К сожалению, карта была на английском. Но найти такую же на русском не составит труда, они стоят через каждые метров десять друг от друга.
вот не поняла я, зачем это здесь? ну и что? какая разница, на каком языке карта? это имеет значение для сюжета или для обрисовки характера героини? вот не понимаю и все.

Quote (Valensia)
как и лак. Я красила только один ноготь – на мизинце правой руки. Немного странно, но зато прикольно выглядит. Я улыбнулась: мама только закатила глаза, когда увидела.
и этой вставки я не поняла. то есть. она настолько про между прочим сказана, что ощущение такое, будто е сказали нечаянно.

в общем, я пока не вижу никакой интриги. а если так будет продолжаться, то увы, читатели перестанут читать. потому что интерес - двигатель чтения. а ваша героиня пока только ходит и что-то узнает, при чем делает это совершенно без описаний и эмоций.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ValensiaДата: Понеделка, 28.11.2011, 18:57 | Сообщение # 48
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
в общем, я пока не вижу никакой интриги. а если так будет продолжаться, то увы, читатели перестанут читать. потому что интерес - двигатель чтения. а ваша героиня пока только ходит и что-то узнает, при чем делает это совершенно без описаний и эмоций.

да я уже поняла, что этот проект придется на время прикрыть, тем более сейчас голова все равно на другое переключилась.
В общем эта тема закрытая) Но все равно всем спасибо)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ШифарцтДата: Вторка, 29.11.2011, 02:58 | Сообщение # 49
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
А как тут чего-нибудь опубликовать? wink
 
adrielhannaДата: Вторка, 29.11.2011, 07:56 | Сообщение # 50
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Шифарцт, спешелли фо ю:
Навигатор по сайту
biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Немного не в себе (Первая проба на этом сайте)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ