Средище, 15.05.2024, 21:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Падший ангел Амая - 1 (вечные вопросы: "почему?" и "зачем?")
Падший ангел Амая - 1
НанаДата: Средище, 28.09.2011, 18:41 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Падший ангел.
1. безграничный полет
Воздух теплым ветром бьет прямо по глазам. Спокойствие чувствуется только в небесах. В голове постоянно задавались вопросы самому себе "Почему все меня так ненавидят?" и ты готов отдать совершено все, что бы узнать хотя бы ответ на этот вопрос. Нет и надежды что-то исправить, лишь бы знать: За что тебя гонят отовсюду? А единственное место упокоение это кладбище, которое перед твоими глазами с самого появления на свет. Хотя и не известно свет это или тьма для тебя. Что бы выжить ты делаешь не обдуманные поступки – неприличные, глупые трусливые. Но зачем вообще жить, если так проходит каждый день? Получать только то, что было предоставлено мертвым, или вообще выброшено из-за ненадобности, очень обидно и чувствуешь только одиночество, когда видишь каждое из захоронений. Зайдя на погост ночью, обычный человек чувствует страх, или что-то еще неприятное грустное… "но почему для меня это обыденно и стандартно", можно было услышать странные голоса, которые раздавали таковые мысли. Прячась от многочисленных палящих лучей в листве деревьев можно увидеть много, чего не видел не кто - то, что постоянно скрывает яркое и счастливое освещение. "Опять суета и потеря, но почему я не вижу печали у них, только один. Почему только один? Не понимаю". В этот момент видно ужасающую картину которая происходит довольно таки часто: Запах пепла. Ярко красный, многозначащий, переходящий то в резкие, то в плавные движения огонь. Черный опечаленный дым устремлялся все выше и выше в небо.... И вот он уже очень высоко, почему этот чад выглядит как будто какой то дух? Живой, но все же не по своей воле улетающий в высь и сливаясь серым паром среди облаков - рассевается по небу. "Как? они уже уходят..... Это слишком быстро, слишком жестоко..... " Возле праха остался лишь один, тот, кто по настоящему сожалел о произошедшем…. Но кто это было в недосягаемости узнать и понять для одинокого бездомного и на столь загадочного, что даже ненавистного.... На вид ничтожного и ободранного…… "Что я делаю? Почему я сейчас бросаюсь в этот сумасшедший полет?". В глубокой и одинокой тишине слышался, крик летящей в небе черной птицы сливающийся с легким свистом ветра, она как будто проплывала по небу. Пара черных перьев медленно спускалась на землю как наивные листья деревьев, многие из которых тихо шуршали на ветвях, похоже, что они немного успокаивают. "Слезы? Он плачет? Почему некого нет рядом с ним? И по чему видя его таким, мне становиться больно в груди? Нет. Это не может быть сочувствие. Это что-то другое... Но что же это? "


- Муж сказал, что ночевал у друга. Звоню десяти лучшим друзьям. У шестерых он ночевал, а у четверых - еще спит!
 
ЭльфаДата: Четвержище, 29.09.2011, 15:15 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Разбирать каждое предложение не хочу, особенно, если автору, как и указано в профиле, 13 лет. Само все придет, главное только учиться. Сейчас же я могу сказать, что это не особо связный текст: сюжета нет, нет героев, нет картинки, нет морали, нет даже эмоции.
Могу посоветовать избегать псевдо-филосовских тем. И к тому же темы, которые затрагивают религиозную тематику, особенно модных нынче ангелов, демонов и т.д. Ни к чему хорошему не приведет, да и нет мастерства, чтобы действительно выписать таких существ.

Удачи! Главное работать и работать.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 29.09.2011, 19:41 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Нана, это начало произведения? потому что сейчас похоже на обычную миниатюру - всплеск эмоций. тут ведь нет сюжета, не даже намека на него. а только, как вы выразились, вечные вопросы)) к тому, я не совсем поняла, что вы хотите сказать этим..

хотя если это начало, то я прочту продолжение ради интереса))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НанаДата: Четвержище, 29.09.2011, 20:39 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
хотя если это начало, то я прочту продолжение ради интереса))


Аdrielhanna, как вы уже указали это всего лишь начало, просто хотелось выложить первый клочок и определиться стоит ли выкладывать и дописывать его до конца.

Quote (Эльфа)
если автору, как и указано в профиле, 13 лет.

Я попрошу не упоминать мой возраст и критиковать как есть, если собрались высказать недостатки. Потому что дело не когда не бывает в возрасте главное написаное и то что туда вложено.


- Муж сказал, что ночевал у друга. Звоню десяти лучшим друзьям. У шестерых он ночевал, а у четверых - еще спит!
 
НанаДата: Четвержище, 29.09.2011, 20:41 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
2. Настоящая боль
Вечер, на небе уже видна слегка тускловатая луна, а те чувства все еще остались, спустя несколько дней. «Насколько сильно это будет меня терзать?» С неба упало что то холодное маленькое и влажное прямо перед глазам, это капли воды, падали прямо с неба создавая тихие ненавязчивые звуки. Огромные серые тучи на небе говорили о приближении грозы, дождь как будто заставлял найти себе укромное место. Но так хотелось бы постоять под этим грустным дождем еще чуть-чуть, что бы он обволакивал тебя полностью, но постоянно приходиться отрикать все свои мечты и желания. Лес, много веток, камни. Среди всего этого, затесалась какая-то пещера. «Вот где можно скрыться…..» проскальзывала такая мысль в голове. «Как в ней тихо, темно и спокойно, но почему здесь все пропитано печалью?» Темно, очень темно, во мраке стал появляться странный голубой свет, приближающийся ближе и ближе который начал обволакивать все тело. «Что это? Мне холодно, я не могу двигаться….. я не чувствую своего тела……» По всюду рассыпались черные перья, падая как снег с верха пещеры. «Моя голова как будто разрывается на части…. Нет! Перестань!» Холод, странное лицо которое видно за голубыми оттенками, знакомое – очень знакомое. «Это же он - тот, кто плакал над прахом сгоревшего. Что он со мной делает?... Нет не хочу!! Не буду!!! Оставь меня!!!» Раздающиеся крики могли пронзить насквозь как клинок самурая, в этом крики было много горечи и сопратевления. В этой ужасном прикосновении холода удалось двинуться и вырваться. Но все выглядело совсем иначе: на ощупь, на вид, на запахи, все не так…. Сейчас бы так хотелось продвинуться туда где очень спокойно, где тебя не тронут. «Вверх, высь там…. Слишком холодно не так как обычно. Что это? Вода. Мокро….» Дождь, он все еще продолжался и не будто бы бил по всему телу своими ледяными иголками. Вокруг ужасный шум который пронзал весь слух, от него разрывалась голова. Боль и страдание будто бы слились сейчас вместе. Совсем другой голос, уже совсем другой крик, устремлялся высь. Черные огромные крылья, перья вместе с дождем снова и снова опускались…. «Помогите….» печальная, тихая мысль была еле слышна среди всего этого шума. Жестокость, это была жестокость – вороны, сородичи. Как они могли так поступить? Они нападали вцепляясь уже в плачущего своего собрата в прошлом. Горькие слезы сливались вместе с пресным дождем, падая на лицо тому человеку с пещеры…. Их черные глаза были полны злобы и отрицание того что они не хотят знать. Как погаснувшие лампы…. У самого неба в бешеном громе, без сожаления нападали на своего…. Он уже сдался, не было не капли сопротивления. Повсюду чувствовалось много отчаянного страха. «Нет ты безнаказанно не уйдешь! Предатель, Предатель, чужак!!!» ужасные крики ворон доносили это до слуха отчаянного. «Почему? Я же пытался быть справедливым и добрым…..» - все мысли были очень тихи, именно его мысли. Этот отвергнутый семьей падал вниз, все тело казалось. «Тяжело. Не могу больше, спина ужасно болит, не понимаю все окружающее меня… убейте же меня все таки…. Но…..» Глухой удар об холодные камни, и больше не было не каких мыслей от него. Отозвался лишь один печальный и звучащий как последний - стон.


- Муж сказал, что ночевал у друга. Звоню десяти лучшим друзьям. У шестерых он ночевал, а у четверых - еще спит!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 01.10.2011, 16:41 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Нана)
Я попрошу не упоминать мой возраст и критиковать как есть, если собрались высказать недостатки.

Раз так, тогда поехали))

Quote (Нана)
Воздух теплым ветром бьет прямо по глазам.

А если написать, что "теплый ветер бьёт по лицу"? Ну или по глазам - как вам удобнее. Понятно, что ветер - это изначально поток воздуха, так зачем уточнять?
Quote (Нана)
Воздух теплым ветром бьет прямо по глазам. Спокойствие чувствуется только в небесах. В голове постоянно задавались вопросы самому себе "Почему все меня так ненавидят?" и ты готов отдать совершено все, что бы узнать хотя бы ответ на этот вопрос.

Несоответствие временных глаголов. Черным - настоящее время. Красным - прошедшее.
Не верно давать такие скачки во времени, нужно уравнивать: В голове постоянно задаются...
Quote (Нана)
Зайдя на погост ночью, обычный человек чувствует страх, или что-то еще неприятное грустное… "но почему для меня это обыденно и стандартно", можно было услышать странные голоса, которые раздавали таковые мысли.

Коряво написано предложение. Голоса раздавали мысли... Может - внушали?
Quote (Нана)
Прячась от многочисленных палящих лучей в листве деревьев можно увидеть много, чего не видел не кто - то, что постоянно скрывает яркое и счастливое освещение.

Не верно построено предложение.
Прячась от многочисленных палящих лучей в листве деревьев можно увидеть много чего, что не видел никто. Того, что постоянно скрывает яркий и счастливый свет.
Примерно так можно написать.
Quote (Нана)
В этот момент видно ужасающую картину которая происходит довольно таки часто: Запах пепла.

Зачем вам "таки"? Можно и без него, слово лишь утяжеляет предложение.
Quote (Нана)
Но кто это было в недосягаемости узнать и понять для одинокого бездомного и на столь загадочного, что даже ненавистного...

Наверное не "было", а был? У вас там говорится про некоего кого-то в мужском роде.
Quote (Нана)
В глубокой и одинокой тишине слышался, крик летящей в небе черной птицы сливающийся с легким свистом ветра, она как будто проплывала по небу.

Перед выделенным я бы поставил тире, чего и вам советую. Вы же даёте некий акцент, подводите читателя к какому-то выводу в из предложения. Так усильте его внимание, сделайте так, чтобы он заострил его на том, что вам нужно.
Quote (Нана)
И по чему видя его таким, мне становиться больно в груди?

Слово пишется слитно: почему.

Это не все ошибки, просто что попалось на глаза. Пунктуацию не трогал, пересмотрите всё ещё раз - с запятыми проблема.
В общем, я согласен с adrielhanna - текст очень напоминает миниатюру, некую эмоциональную зарисовку, не требующую продолжения. Нет той ниточки, что может пробудить интерес у читателя прочитать дальнейшее. А для миниатюры вполне себе неплохо. Над ошибками и недочётами нужно поработать, ну, тут уже на ваше усмотрение.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
НанаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:08 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, благодарю вас за вашу критику. В следующий раз я буду внимательней и попробую не допустить этих, и других ошибок.

- Муж сказал, что ночевал у друга. Звоню десяти лучшим друзьям. У шестерых он ночевал, а у четверых - еще спит!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Падший ангел Амая - 1 (вечные вопросы: "почему?" и "зачем?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ