Средище, 15.05.2024, 22:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Байки деда Фёдора ( первая часть)
Байки деда Фёдора ( первая часть)
StruerДата: Средище, 21.09.2011, 11:23 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Заблокированный
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ

из серии «Золотые россыпи Сибири»

Байки деда Фёдора ( первая часть)

Лес шумел. Солнце уже было над верхушками сосен и кедров. Мы только начали подниматься.
-Ну, Генка, кто сегодня на стоянке остаётся? – спросил Фёдор.
- Давай, я – ответил Иван.
- Ладно, мужики, пора на сопку. Вон видишь ту, там должно быть много брусники и черники.
Фёдор поднялся и начал надевать горбовик. Генка с Андреем заторопились. Всю дорогу шли через густой ельник и растущие сосны. Деревья, словно после ураганного ветра, лежали на кустах и были перекошены почти на всём пути, где мужики шли по густо заросшему лесу. Медленно поднимались по склону сопки. Перевалили через одну сопку, начали спускаться.
Фёдор увидел много полян с черникой.
-Здесь, мужики и остановимся.Смотри, почти весь лес зарос ягодой.
Поковырявшись спичкой в зубах, Фёдор начал совком собирать чернику. Вся полянка была усеяна чёрной ягодой. Кое – где ягода показывала свои бледно-зелёные бока, прикрытые зелёными листьями. Иголки, сброшенные соснами, застилали траву и ягоду. Под деревьями лежало много сосновых шишек. Совок легко заходил под листья ягоды и набирался полным. Горбовик был уже почти доверху наполнен ягодой. Генка увидел новую поляну и крикнул мужикам.
-Давай сюда. Смотри, сколько здесь ягоды.
Фёдор и Андрей перебрались через сопку на другой конец сопки. Фёдор начал спускаться по сопке и увидел медвежий помёт. Кусты лесной малины были изодраны лапами медведя. Где – то вверху заревел благоверный. Мужики опешили. Как бежали с километровой сопки, не помнили. С полными горбовиками, с совками в руках, они бегом пустились вниз. Медведь орал на весь лес. Мужики еле отдышались и начали хохотать.
-Смотри-ты, косолапый-то нас прогнал. Ох, и здоров будет, килограммов на двести, наверное. Ты Генка, точно его видел? – спросил Фёдор, когда отдышался после не предвиденного бега. – Я так давно не бегал.
-Знаешь, я, когда его увидал, чуть в штаны не на клал. Он как поднялся на лапы и пошёл в нашу сторону. Я так пустился вниз, что чуть горбовик не бросил. Хорошо, что он у меня на спине был.
Андрюха присел на землю и еле дышал.
-Да, такого кабана валить. Ведь видно было, что он только что прошёл там. Ты, видел, кусты малины свежие, ободранные. Значит, недавно был. На сопке.
Мужики сидели и хохотали, после того как страх прошёл и были они уже далеко от места встречи с настоящим медведем. Вечером, уже сидя у костра, они вспоминали о прошедшем дне.
- Ну, Иван, что наварил?- спросил Андрюха.
- Да что там было в ваших горбовиках, что вы мне оставили, всё ссыпал и сварил.
- Дак, он нам суп сварил. Знаешь Генка, как он называется, горше шила габузда, галы передошва - говорил, смеясь, Фёдор – А что, мужики, ведь вкусно. На тебе стакан, выпей, и мы давайте. Надо весь страх выгнать. А то, завтра, опять на сопку идти, - Фёдор выпил и начал есть, - Кто завтра дежурит? Давай Генка, ты.
- Давай, мне уже и этого хватит.
- Смотри, - сказал Иван, моему пацану, – У меня голова откручивается, и зубы выставляются, и глаза вытаскиваются.
- Не ври, дядя Вань- ответил Руслан.
- Правда, правда, - и начал выкручивать голову, при этом вода, которую он набрал в шапку начала выливаться.- Это кровь бежит, - хохотал он.
-Давай, давай, а то так не поймёшь, мужик ты или кто. Я вот знаешь, как мужика определяю. Если ты литр водки выпил, да закусил крепко, так и бабу свою любишь – говорил Фёдор, - А так, что ты за мужик. Тьфу.
Генка набрал полные лёгкие воздуха и залпом выпел стакан водки. Иван не отставал от них.
-Вот, наверное, французы упадут от такого испытания на русского мужика. Интересно, какой мужик сильнее свою бабу любит?
- А, японцы,слабаки. Они после своей водки – то падают. Вот американцы, сильные, может и не все.
- Ну, негры, дак, вообще не встанут после первого стакана, даже. У них в Африке, ведь нет нашей родимой русской водочки. Какой мужик негр-то. Он ведь только по деревьям и лазает. Где ему нашего сибирского духа набраться. На нашем хлебе и картошке, настоящий мужик вырастает. От этого и сила у нас. Зато и мужик наш, как даст по морде, так и свалит с первого раза.
Мужики хохотали у костра. Ночь наступила в лесу. Мужики легли спать возле костра. От костра тянуло супом, чаем и теплом. Мужики спали, а Генка дежурил.

06.02.2011 года.
 
StruerДата: Средище, 21.09.2011, 11:24 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Заблокированный
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
рассказ.

из серии "Золотые россыпи Сибири"

Байки деда Фёдора. Часть 2.

На скамейке никого не было. Стояла она около палисадника, где росло много сирени и молодая берёзка. Солнце всегда показывалось из-за бани, переходило к обеду на палисадник, укутывала молодые кусты сирени и берёзку своими тёплыми лучами и шевелила ветром, продуваемым с запада. К вечеру небо окрашивалось переливами различных красок: оранжево-голубыми лучами солнца, уходящего на запад спать, и фиолетовым цветом ночного неба с показавшимися звёздами на небе.
Баня была растоплена ещё с вечера. Дым из трубы расстилался над огородом. Отец зашёл в баню. Он оглянулся на огород и закрыл дверь. Самый секретный аппарат стоял там, внутри. Он зашёл и закрыл дверь на щеколду. Никого не было в соседних огородах. Печь топилась, ярко поблёскивая огнями и горящими дровами. Бидон с бражкой кипел, и тонкая струйка самогона бежала в банку. Отец сидел на маленьком стульчике и наливал в трёхлитровые банки светлую жидкость. Верка в огороде, соседнем, коптила сало на лиственничных корках.
- А, Верка не продаст - подумал дед Фёдор и махнул рукой.
Они сообща собрали аппарат и теперь, чтобы избегать лишних расходов на великие события домашнего обряда, делились единственным аппаратом между соседями. Аппарат был не большим, бачок со змеевиком. Дед взял фильтры и проверял вытекающий самогон на сивушные масла. Масел оседало предостаточно. Поэтому, приходилось фильтровать самогон и окрашивать растворимым кофе и апельсиновыми корками, чтобы предать ему цвет коньяка. Самогона из одного бидона выходило литров десять. Дед пробовал самогон на вкус и отмечал: Хорош, крепок. Во, то что надо. Градусов пятьдесят-шестьдесят.
Выгнав самогон, он на следующий день поехал на велосипеде к свату, на Зелёный. Ведь надо было опробовать божью слезу на грудь. Сват, деда Петя, стоял в стайке с козами и чистил пол.
- Заходи сват.
Дед зашёл.Они разместились на кухне и начали разливать господнюю радость "на грудь".
- Ну, что, по одной. Я первачка нагнал. Во! Как раз то, что надо. Господь бог не разозлится на наше творение. Сам желал и нам велел. А теперь ведь как. Если бог дал нам хлеб, то его надо применить по назначению. Ну вот мы и будем применять господнюю волю "на грудь".
- Где же слезинку господнею упустить. Давай, бабка, на стол быстрее гоноши.
Два деда сели и начали пробовать господнюю слезу. Они до самого вечера пробовали самогон, и к вечеру их растащить было невозможно. Размахивая руками, и громко обсуждая какие-то политические темы с хуеплётами и хуесосами, дед Фёдор начал потихоньку отваливаться на спинку стула. Его уже разморило, но он ещё держался. Крепок был мужик. Сват сидел и вторил ему. Оба были в большом подпитии и громко говорили. Самогон был отличный. Развозить их, правда, не пришлось. Дедка Петька лёг у себя дома. А дед Фёдор добрался до дома, благо он находился недалеко. Выспался и на утро опять, за домашние дела. Два деда всегда, когда собирались вместе, обязательно что-нибудь да учудят.
Прошло несколько дней. Дед Фёдор увидал свата и говорит, подмигивая.
- Ты, Петька, не тушуйся, у меня там заначка в гараже спрятана. Сейчас поедем ко мне и возьмём бутылку в сапоге.
- А что, Сара-то, не знает, что ли?
- Да, нет. Я бутылку купил и в сапог спрятал. Поехали.
Приехали мужики домой, а бутылки нет. Стоят, глазами моргают, молчат.
- Ну, что я тебе говорил, ведь бабы они ведь чисто сыщики, всё найдут. Сар, а Сар, дай мне бутылку, ведь перед сватом неудобно.
- А что ты её спрятал-то? Ведь тебе никто не мешает дома выпить. На, сидите и пейте с Петром здесь. Ну, что ты меня позоришь? - покачала укоризненно Сара головой, - Как, будто я тебе не даю выпить.
Сара собрала на стол и мужики весь вечер проговорили, о житье-бытье, как в огороде дела вести, как ягоду собирать и про жизнь нашу, народную.
- Вот, я тебе, говорю. Фроська, она дура. Ведь сердце себе надсадила. Это же надо было ей удумать такое. Приехали мы в Кемерово к ней. Она дегустатором работала на вино-водочном заводе. Ну, ты, знаешь. Они ведь пробуют всё: вина, водку. А потом их болезнь профессиональная засасывает. Вот и пошло. Поставит бражку и спит возле бидона. Так она же что удумала. Шланг из бидона себе в рот вставила и сосёт бражку. Вот сердце-то и не выдержало. Ну, попила, эдак, года три. Вот так-то. Эх, Фрося. Вальку свою проглядела за своей работой. Танька, та, молодец. Бухгалтер в Кузбасс-угле. Лёха, её мужик, шубутной. Только начнёт на Фроську волочь, она, на него, цыть и всё. Ну, он умолкает. Ладно, бабка,я сплю. Он ведь шибиздунчик, маленький. Весу, что в баране. А Фроська, огромная. Ну, не совсем, конечно, кило на восемьдесят. Так, этого ивановца, как придавит, так он и замолкает. Ты, во, слышь. Мы в Краматорск ездили к тёте Саше. Так она нам рассказала, как Васька с Сашкой приезжали к ней летом. Она вино поставит. В погреб спрячет, от них. А они, шельмецы, залезут в погреб и сидят там до вечера. Ирка, их потеряет. Так одна и идёт в город. Ведь, как начнут из погреба вылезать, то полотенцем их мокрым хоть разгоняй. Сами не зги не видят. Ползут на коленях в хату. Бабка им только борща, своего, украинского наливает. Отпаивает.Ха,ха,ха.
Сидят сваты, дед Фёдор и дед Петя, и рассуждают о жизни, жёнах, родственниках.

06.02.2011 года.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Байки деда Фёдора ( первая часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ