Средище, 15.05.2024, 05:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Мокрый загар (на реальных событиях)
Мокрый загар
miraklДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:04 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Что такое лето? Мороженое, мини-юбки, велосипеды и прочие пакости, – все это неотъемлемые атрибуты этого времени года. А еще ненавистные мне лежанки и темные очки. Знаете, о чем говорят эти два предмета? О пляжах. Я из тех людей, которые днем предпочитают спать. Своеобразный вампир. И назвать меня любителем пляжей сложно. Но куда от этого денешься?
Сам процесс, как вы понимаете, не особо интересен. Все, как обычно: солнце, верещащие дети, недовольные парочки, которым хватило мозгов рассчитывать на тишину посреди городского пляжа. Ну и, как неотъемлемый атрибут, несколько перебравших пива гоблиноподобных существ, которым, впрочем, испортить отдых так и не удалось. А еще моментально нагревшаяся питьевая вода, жучки, паучки и иные прелести.
Вкратце: пришел, разлегся, и сгорел. Наш счастливый табунчик(кто-то счастлив оттого, что загорел, кто-то оттого, что его наконец-то перестанут есть муравьи) отправился в долгий путь домой. Самых уставших отправили на такси, а я оказалась в числе самых выносливых, и решилась-таки ползти до дома пешком. Мамочка тоже решила прогуляться. В общем, по магазинам мы отправились вдвоем. Сгоревшая, уставшая, все, о чем я мечтала – бутылка холодного чая. И вот он – вожделенный предмет. Измученная жизнью продавщица протянула мне бутылку с прохладной жидкостью, которую я в два подхода осушила до половины. За что пришлось заплатить жуткой икотой. Но я была рада, что в такую жару наконец-то утолила жажду.
Все, что нужно, куплено, все, что не нужно, пощупано и возвращено на прилавки. Выполнив свой долг, мы с мамой все-таки направили свои взоры в сторону дома. Шли через парк: парочки, детишки, музычка. Все довольные, в шортиках, юбочках, балеточках.
Хотелось бы увидеть их лица спустя десять минут.
Мы впритык успели выбраться из парка. Гром напоминал о своих правах уже раз в десятый, но так и не решался воплотить в жизнь свои угрозы. До определенного момента.
Я подняла глаза на небо и немного опешила. Черное. Только что было голубым. Когда это все произошло? Но думать было некогда – легкий дождик быстро сменился чудовищным ливнем, которому то и дело подыгрывала молния. Своеобразная светомузыка, знаете ли. Мы с мамой шли с намерением под дождем дойти прямо до конечного пункта – дома. Но не все так просто. Очередной раскат грома разбудил сигнализации автомобилей. Не успевшие спрятаться люди автоматически пригибались, услышав этот нереальный голос неба. Последовавший за раскатом ливень, принявшийся за дело с новой силой, заставил нас изменить решение.
Пришлось спрятаться под козырьком ближайшего подъезда. Второпях в наше убежище вторглась пожилая женщина, тоже успевшая изрядно намокнуть. Очередной удар грома – гостья хватается за мою маму. Та успокаивает, мол, ничего страшного. Еще удар – визжат сигнализации. Снова раскат – назвать это дождем невозможно. Сплошная стена воды. Я внимательно наблюдала за лужами – создалось впечатление, что по поверхности воды танцуют бесы. Круг, потом еще заход. Кажется, что дождь утих, и их танец пошел на убыль… но нет. Это только начало. Пляска с каждой секундой становится более шумной, быстрой, энергичной.
Я вижу, как вдоль стены пытается подняться в небо мотылек. Секунда – и малюсенькое крылатое чудо раздавлено ледяными пальцами ливня. Почему-то грустно.
Я держу в руках бутылку с холодным чаем. Минуту назад она была самым желанным предметом во всей вселенной, а теперь я прекрасно понимаю, как глупо смотрюсь с ней, замерзшая, промокшая насквозь.
Кажется, это крикнула мама: «Град!» Я не поверила. Куски льда тут же ударили по ногам. Ветер решил подшутить – градины по косой полетели прямо в нас. «Кому-то там, на небе, сейчас весело» - пронеслось у меня в голове. Мы втроем быстро побежали за бетонный столб, поддерживающий козырек. Секунд десять – и ветер меняет направление. Мы кидаемся назад, на другую сторону бетонного столба.
Вспышка молнии. Удар грома. Визг автомобилей со всех сторон. Ливень. Град.
Напуганная пожилая женщина говорит, что нужно уйти из-под козырька. Ее слова казались странными, если не смешными. Но через мгновение я заметила, что откуда-то сверху полетела штукатурка и, кажется, кусочки бетона. То, что казалось идеальной защитой, теперь представлялось возможной угрозой. Мое воображение мгновенно нарисовало жуткую картину падения старого облезлого козырька.
Проклятый домофон. Мы нажимали на все кнопки, просились во все квартиры. За раскатами грома ничего не было слышно. Никто не открыл. От кого защищаетесь? От кого закрылись в такой ливень?
Дождь неожиданно стих. Команда: «бежим». Оказывается, что прямо в соседнем подъезде какой-то добрый человек избавил жильцов от домофона. Дверь была открыта настежь. Упоительная картина раскуроченных цветных проводочков. Там мы и оставили нашу случайную спутницу – пожилую женщину, - и побежали дальше.
Нет ничего глупее, чем пытаться в дождь обойти лужи. «Боюсь, что мои любимые тапочки совсем развалятся!» - причитала мама. А я тем временем думала, на кого мы больше похожи – на пингвинов или на лягушек.
Дождь притих. Уже у дома я наконец-то посмотрела на небо – голубое. Гром все еще слышен, но он уже далеко.
Я не видела такого дождя уже года три. В какой-то момент грохотало так, что я почувствовала себя тем самым маленьким беззащитным мотыльком. Думаю, это был мой самый запоминающийся поход на пляж.
Поднимаясь на нужный этаж, мама сказала: «только бы ничего не случилось с моими тапочками!» Я улыбнулась и вошла в квартиру.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (mirakl)
Выполнив свой долг, мы с мамой все-таки направили свои взоры в сторону дома.

Повтор лишних слов. Оба можно выкинуть из предложения и ничего не поменяется. Это всё слова-паразиты.
Quote (mirakl)
Гром напоминал о своих правах уже раз в десятый, но так и не решался воплотить в жизнь свои угрозы.

Повтор. Я бы оставил первое, но убрал второе - дополнительной смысловой нагрузки оно не несёт.
Quote (mirakl)
Мы с мамой шли с намерением под дождем дойти прямо до конечного пункта – дома.

Тут смысловой повтор. Я бы поменял "дойти" на - добраться или что-то в этом роде.
Quote (mirakl)
«Кому-то там, на небе, сейчас весело» - пронеслось у меня в голове.

Запятая после прямой речи, а потом уже тире.

Интересно написано. Это, конечно, не рассказ в полном понимании этого жанра, больше похоже на зарисовку из жизни, автобиографичную миниатюру.
Да, такие дожди случаются нечасто. На моей памяти их было немного, но зато какие! Действительно становится как-то непосебе, с опаской сморишь на небоЮ бросающие снопы молний и грохочущее десятками громов - страшновато. Но в этом и есть притягательность явления природы.
Мне понравилось произведение - картинка в голове осталась.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
miraklДата: Субботтаж, 13.08.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, спасибо.

Quote (trikato_45)
но убрал второе - дополнительной смысловой нагрузки оно не несёт.


Не несет, согласна. Только, мне кажется, убрать мало - нужно будет заменить. Я над этим подумаю.

Quote (trikato_45)
Запятая после прямой речи, а потом уже тире.


Нужно написать на листочек и на видном месте наклеить, как ни прискорбно. Периодически теряю запятые.

Еще раз спасибо, с ошибками согласна. Только, как обычно, не успеваю править.

Quote (trikato_45)
Действительно становится как-то непосебе, с опаской сморишь на небоЮ бросающие снопы молний и грохочущее десятками громов - страшновато.


Там такой ветер стоял, что валило деревья и срывало крыши с автобусных остановок. Но, честно говоря, я бы с радостью столкнулась с таким погодным сюрпризом повторно. Адреналин.


Сообщение отредактировал mirakl - Субботтаж, 13.08.2011, 17:47
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 17:49 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (mirakl)
Там такой ветер стоял, что валило деревья и срывало крыши с автобусных остановок. Но, честно говоря, я бы с радостью столкнулась с таким погодным сюрпризом повторно. Адреналин.

Я попадал под бурю, когда вдоль трассы валило бетонные столбы - натерпелся страха :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Средище, 17.08.2011, 17:23 | Сообщение # 5
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
mirakl, рассказ понравился! Помню, в детстве тоже видела такой дождь, только он вызывал у меня скорее восторг, глупо, но я была безумно рада дождю и граду... Помню, тогда даже яблоня сломалась!
Интересно написано, легко читается, понравилась вот эта фраза:
Quote (mirakl)
В какой-то момент грохотало так, что я почувствовала себя тем самым маленьким беззащитным мотыльком.

Она идет как смысл всего твоего рассказа.
Вроде бы ситуация обычная, ливень, град, но запомнилось, почему-то.
В общем, спасибо за рассказ!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
miraklДата: Четвержище, 18.08.2011, 00:25 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Hetty, спасибо.
Рада, что понравилось.


Сообщение отредактировал mirakl - Четвержище, 18.08.2011, 00:25
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Мокрый загар (на реальных событиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ