Средище, 15.05.2024, 08:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!


(Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Блудница (тоже из старенького))
Блудница
XitaДата: Понеделка, 11.07.2011, 13:21 | Сообщение # 1
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Твое тело не требует искупления, оно непорочно. Твои шаги движут тебя, обнаженную, лишь в праведном направлении. Следы от твоих стоп наполняются целебной водой, а слезы, пролитые в пути через тернии шипов, делают зрячими слепых и успокаивают агонию душевных мук. Твои слова, облаченные жесткой огранкой, зажигают погасшие сердца новой жизнью. По твоим венам течет топленое молоко с черничным вареньем. И, тем не менее, ты – яд для мужчин. Ибо ты – блудница…
– Помнишь, сколько ты уже сделала шагов? – спрашивает тебя этот мерзкий холеный спутник в костюме. И зачем ты вообще позволила ему увязаться за тобой?
– Нет, – твой щебет разливается по округе, пока ты с повязкой на глазах идешь по бордюру фонтана. Твой смех заставляет его улыбаться. Я рад, что ты не видишь его лица.
– Что ты чувствуешь? – не отступая от тебя ни на шаг, идет он следом за тобой.
Ах, как глупо! Ведь он не успеет тебя поймать, если ты внезапно оступишься и полетишь в воду!
– Словно опережаю время, – отвечаешь ты на свой собственный лад, продолжая шагать по кругу фонтана.
– Опережаешь время? Что это значит?
Сними повязку и обернись! Взгляни в его наполненные ложью глаза! Он нам не нужен. Сколько еще будут продолжаться эти бесконечные поиски? Ведь ты же знаешь… Тот, кого ты потеряла, исчез с лица земли. Его душа не прячется в телах других мужчин.
– Это значит… – внезапно ты останавливаешься. Неужели ты поняла, что это другой человек? О, нет. Ты снова идешь вперед. – Словно каждый шаг – проекция будущего. Словно душа прощупывает почву, чтобы я не упала. Словно… иду над пропастью… по качающемуся мосту, конец которого лишь отдаляется с моим приближением.
– Почему ты идешь по этому мосту? – улыбка сползает с его гадкого лица.
Твоя кожа покрывается мурашками от того, что ветер подул в твою сторону и осыпал холодными брызгами. Но ты даже не вздрагиваешь. Единственное, что может тебя напугать, это мысли. Целые лабиринты мыслей, о тайне которых не мог мечтать ни один египетский фараон. Порой мне кажется, что ты специально выбираешь неверный путь, чтобы зайти в тупик… чтобы обратный путь был намного дольше, потому как чем дольше ты идешь, тем дальше прячется от тебя понимание: ты одинока в этом мире. И тот, один единственный, кто понимал тебя, не ждет на выходе из твоих лабиринтов.
И тот, кто идет сейчас за тобой, просто очередной незнакомец в очередном городе. Сколько их уже было? Я сбился со счета… Двадцать, сто, а, быть может, уже тысяча…
– Нельзя объяснить ощущения. Они мгновенны. И чтобы задержать их, нужно попытаться ворваться внутрь самого себя. И повязка – один из способов.
– Но ведь в таком случае твои ощущения основываются в какой-то степени на воспоминаниях, потому как ты не видишь окружающий мир.
Мне не нравится, что он пытается забраться тебе в голову. Ведь он все равно не сможет понять тебя.
– Ты прав. Но воспоминания любят перестраиваться, когда речь идет об ощущениях. Мы помним лишь информацию.
– Иными словами, с помощью ощущений ты пытаешься восстановить воспоминания?
– Наверное, – лжешь ты. Ощущения уже давно потеряли для тебя ценность. Тебе не нужны просто воспоминания.
В этот миг ты срываешь повязку с глаз и легким толчком приземляешься на землю. Солнечный свет слепит тебя, и первые секунды ты щуришь глаза. На твоем лице сразу начинают играть не по возрасту появившиеся морщинки.
– Ты обещал рассказать свою историю, – пожимаешь плечами, и я (серый мотылек-татуировка) щекочу твое ухо.
– Да, – проводит он рукой по затылку. – Признаюсь, сразу мне хотелось придумать невероятную историю, чтобы произвести на тебя впечатление. Но теперь… кажется, что я разучился лгать.
– Отлично, – один миг, и ты уже опустилась на бордюр того же фонтана, где совсем недавно так уверенно шагала, словно нарочно хотела упасть в холодную воду.
– Моя история до смеха проста, – опускается он рядом с тобой. – Она разнесла мою жизнь в пух и прах. Она сломала стены, о которых я и не подозревал. Она изменила большинство из моих принципов… Потом она уехала… надолго. Мы обещали, что не будем ждать друг друга, но мы солгали. Я ждал ее все это время…
– Она вернулась? – слышу, как твое сердце начинает замедлять ритм, прислушиваясь к каждому слову незнакомца.
– Да, – его взгляд приковывается к земле. Это первый взгляд, в котором я не вижу притворства. – Она вернулась, чтобы уйти от меня.
– Почему? У нее появился кто-то другой?
– Нет, – он почему-то хмыкнул, но улыбка тут же сошла с губ. – Просто она не умеет любить.
– Не умеет любить? – дергаешь ты головой, не веря в слова молодого человека.
– Да, взамен она создает свои собственные чувства… Они крепче, но она этого не понимает.
– Но все же она ушла, почему?
– А почему ты ходишь по миру? – резко поднимает он голову и впивается в тебя своим взглядом.
– Я разговариваю с людьми. Порой оказывается, что им не хватает простого общения, чтобы решить все свои проблемы.
– Твое предназначение в том, чтобы помогать людям с их жизненными проблемами, просто позволяя выговориться. Твой подход мне понятен. Если произнести проблему вслух, голова ослабнет от ее давления, и решение всплывет само по себе… Она же другая… Она выворачивает твое представление о мире наизнанку, показывая тебе совершенно иную сторону… И после ты уже не можешь вернуться назад, потому как начинаешь жить в ином мире. И когда ты открываешь дверь этого нового мира, она толкает тебя внутрь и захлопывает за тобой дверь, продолжая стоять на пороге.
– Кто она? – спрашиваешь ты, завороженная рассказом этого милого человека.
– Она – блудница. И она открывает жизни. Похоже, вы с ней родня, – он снова улыбается, но на этот раз слишком больно, от чего даже мои крылышки сморщиваются.
– Ты будешь помнить ее?
– Всегда, и если я начну забывать, я надену повязку, пройду по тонкой грани своей памяти, и она снова вернется ко мне…
А может, на этот раз ты не уйдешь? Может быть, останемся вместе с ним? Хотя нет. Ты искала такого, как он. Но на этот раз ты ему не нужна. Он уже встретил свою блудницу.
О, блудницы! Сколько вас в этом мире? И каково ваше предназначение? Кто наделил вас столь сложной судьбой?
Ты уходишь, не оборачиваясь… Ибо ты – блудница, что, не жалея, истязает свои лабиринты мыслей и что покорно следуют по своему священному пути.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 11.07.2011, 14:28 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
– Помнишь, сколько ты уже сделала шагов? – спрашивает тебя этот мерзкий холеный спутник в костюме.

Мне кажется, чтослово лишнее. Из-за него возникает вопрос: какой этот? И даже ещё один: а где тот, который не этот?
Quote (Xita)
Твоя кожа покрывается мурашками от того, что ветер подул в твою сторону и осыпал холодными брызгами.

Вот тут повтор. Более красиво будет, если ты уберёшь первое местоимение. Прочитай без него, предложение лучше выглядит.
Quote (Xita)
– А почему ты ходишь по миру? – резко поднимает он голову и впивается в тебя своим взглядом.

Лишнее слово. Это его взгляд и чужим он смотреть просто не может.
Quote (Xita)
Ибо ты – блудница, что, не жалея, истязает свои лабиринты мыслей и что покорно следуют по своему священному пути.

Вот я немного запутался в этом предложении. Может написать так:
Ибо ты - блудница, что, не жалея, истязает лабиринты своих мыслей и что покорно следует по священному пути.
Если не так, то поправь.
Xita, хорошие у тебя "старенькие" произведения. Мне это тоже понравилось. Не меньше, чем предыдущее. Прочитал на одном дыхании, даже не хотел ничего отмечать.
Понравился рассказ её спутника. Это из того, что можно выделить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 11.07.2011, 16:06 | Сообщение # 3
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Ибо ты - блудница, что, не жалея, истязает лабиринты своих мыслей и что покорно следует по священному пути.

Не плохо.

Quote (trikato_45)
хорошие у тебя "старенькие" произведения

Спасибо) старенькие, как оказывается, не стареют)
 
ЛункрайДата: Вторка, 12.07.2011, 07:04 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Довольно глубокий и запоминающийся персонаж получился.

Quote (Xita)
старенькие, как оказывается, не стареют)

Это типа - Рукописи не горят (С).
Так - Старенькое - не стареет.
Авторизируй фразу.)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
XitaДата: Вторка, 12.07.2011, 13:06 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Лункрай, спасибо, протиснулись своим полосатым хвостом сюда)))
Quote (Лункрай)
Авторизируй фразу.)))

Хахах, да-да, пошла оформлять интеллектуальную собственность :D
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Блудница (тоже из старенького))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ