Средище, 15.05.2024, 12:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Нет расстоянию
Нет расстоянию
XitaДата: Четвержище, 16.06.2011, 22:56 | Сообщение # 1
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Расстояние бесценно лишь тогда,
когда его действительно есть за что ценить.

Однажды мне довелось наблюдать через окно поезда весьма занимательную картину. Было это на станции одного немецкого городка. Поезда там не задерживаются и проглатывают остановки с той же скоростью, с какой хватает перевести взгляд в окно и вырвать несколько секунд из мира, что таится снаружи. И вот в те самые мгновения и вместилась целая история, о которой я вспоминаю каждый раз, когда душу гложет тоска по родным местам и дорогим сердцу людям.
Никто так не сможет понять другого человека, истосковавшегося и изнеможенного воспоминаниями, которые капля за каплей крадут из сознания ощущение полноты жизни, как тот, кто долгое время жил вдали от родного дома. Никто так отчетливо не понимает смысла слова «расстояние», как тот, кто по дороге считал камни, покидая свою прежнюю жизнь и оставляя позади себя все, что могло уместиться в понятие «ценность».
На платформе всего в нескольких метрах от окна сидел золотистый лабрадор. Солнце в тот день было настолько ярким и жгучим, что, казалось, вот-вот и пес вспыхнет пламенем и сгорит так быстро, как испепеляется бумага. Пес и правда горел, но не от солнечного запала. Его переполняла боль расставания со своим хозяином. Можно было поручиться, что при подобных прощаниях собаки виляют хвостами и вьются у ног своих владельцев. А этот, наоборот, сидел так неподвижно, как насупившийся старичок и угрюмо смотрел куда-то в землю, не обращая внимания на хозяина, как тот заботливо теребит руками его по голове.
А молодой парень широко улыбался и что-то говорил ему. Разобрать слов было невозможно, различалась лишь спрятанная под кепку печаль. Она рвалась наружу сквозь стену сознания и, находя щели, морщинами отражалась на лбу.
Все это мне удалось уловить за первое мгновение этой случайной встречи.
Дальше случилось непредвиденное, отчего даже у меня сердце кольнуло так сильно, что я непроизвольно пискнула и обеими руками схватилась за подлокотник. В тот момент, когда молодой хозяин оторвал свою ладонь от пса и сделал несколько шагов к двери поезда, лабрадор внезапно рухнул на землю. Огненный окрас потускнел, а взгляд, до этого покрытый непроницаемой коркой, вмиг разошелся мелкими трещинами и в падении разлетелся на куски.
Показалось, что половина вагона прильнула к окну, но почему-то многие смеялись и бросали в сторону пса недопустимые для меня шутки. В один миг злость взорвала разум, словно я оказалась единственной, у кого представшая картина вызывала сопереживание. Не хватило бы времени, чтобы добежать до двери и выскочить на улицу. Не хватило бы времени, даже просто вскрикнуть от испуга.
Далее наступило третье мгновение этой истории. Третье мгновенье, когда поезд уже тронулся и медленно начал набирать скорость. Хозяин подскочил к лабрадору и упал перед ним на колени. Человек всегда придает времени гораздо большее значение, чем должно быть. Казалось, в тот миг парень потерял больше пропущенного поезда и времени, ушедшего вместе с ним. Стоя на коленях, он чувствовал то же самое, что и мгновение назад испытывала его собака: утрату, которая рушит значительно больше, чем видится на первый взгляд. Утрата вбирает в себя все радости жизни и не отдает их очень долгое время, пока не придет осознание, что жизнь продолжается.
Но на этот раз судьба пощадила молодого человека, подарив ему всего-навсего самого смышленого в мире пса. Как только хозяин вернулся к нему, тот тут же вскочил на лапы, позволяя себе игриво вилять хвостом, и, не скупясь на радость, принялся лизать ему лицо.
Что было дальше, уже скрылось из вида, но это не имело значение. На этот раз псу удалось обхитрить судьбу и не возвести между собой и хозяином преграду, не измеряемую ни одной линейкой. На этот раз они остались вместе.
Вроде бы, когда нет расстояния, не станет теребить сердце и чувство утраченного. Нет расстояния – нет пробела во времени. Но что отдано взамен этого? Чем пожертвовал тот молодой человек, оставшийся со своим псом на платформе? Что если он ехал спасти чью-то жизнь, а теперь опоздал?
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Поезда там не задерживаются и проглатывают остановки с той же скоростью, с какой хватает перевести взгляд в окно и вырвать несколько секунд из мира, что таится снаружи.

Лишний предлог. Без него будет смотреться лучше и органичнее.
Quote (Xita)
Никто так отчетливо не понимает смысла слова «расстояние», как тот, кто по дороге считал камни, покидая свою прежнюю жизнь и оставляя позади себя все, что могло уместиться в понятие «ценность».

Лишнее слово.
Quote (Xita)
Можно было поручиться, что при подобных прощаниях собаки виляют хвостами и вьются у ног своих владельцев.

Лишнее слово.
Quote (Xita)
Разобрать слов было невозможно, различалась лишь спрятанная под кепку печаль.

Разобрать слова было невозможно...
Слов было не разобрать...
У тебя написано некрасиво.
Quote (Xita)
В тот момент, когда молодой хозяин оторвал свою ладонь от пса и сделал несколько шагов к двери поезда, лабрадор внезапно рухнул на землю.

Лишнее слово.
Quote (Xita)
Человек всегда придает времени гораздо большее значение, чем должно быть. Казалось, в тот миг парень потерял больше пропущенного поезда и времени, ушедшего вместе с ним.

Повтор и он бросается в глаза.
Неплохой рассказик. С размышлизмами интересными, хотя и банальными. Но написано на уровне, мне понравилось. Течение рассказа плавное и медленное, без рывков.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Четвержище, 16.06.2011, 23:52 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Xita, мне вообще нельзя читать подобные вещи) Я расплакалась) МНе очень понравился рассказ! Самое приятное, что закончилось все хорошо) Да я даже на ошибки не могла смотреть, когда читала его!) Здорово написано)

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 17.06.2011, 01:52 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
написано мастерски, как всегда. психологично-эмоционально, немного угрюмо..
не поняла правда концовки. вернее, ты решила читателя убить это концовкой... мне понравилось.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Пятнашка, 17.06.2011, 17:58 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
trikato_45, Adalin, adrielhanna, спасибо вам, мои хорошие, за внимание))

trikato_45, я заметила, что ты не любишь местоимение "свой" :D

Quote (trikato_45)
С размышлизмами интересными, хотя и банальными.

Знаешь, я до сих пор не могу убедить некоторых в размышлениях из этого рассказа)))

Adalin, спасибо за такую оценку) Расплакалась? Я тоже из-за животных плачу, особенно зимой :'(
Хотя как ни пыталась, ну не выходит у меня писать смешные рассказы о братьях наших меньших))

Quote (adrielhanna)
вернее, ты решила читателя убить это концовкой

Такие концовки я называю концовками шизофреника) Последняя мысль вообще не понятно, откуда взялась)) Просто так, как поезд промелькнула))


Сообщение отредактировал Xita - Пятнашка, 17.06.2011, 17:59
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 17.06.2011, 20:37 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
я заметила, что ты не любишь местоимение "свой"

А за что его любить? Это слово паразит.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Пятнашка, 17.06.2011, 23:58 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Xita)
А этот, наоборот, сидел так неподвижно, как насупившийся старичок и угрюмо смотрел куда-то в землю, не обращая внимания на хозяина, как тот заботливо теребит руками его по голове.

Да, собаки это умеют. Тут все закончилось хорошо. А я знала песика, дворнягу, который вот так вот сидел у окна и ждал своего хозяина, который умер. Ужасное зрелище, только через полгода свыкся с потерей.

Quote (Xita)
Такие концовки я называю концовками шизофреника) Последняя мысль вообще не понятно, откуда взялась)) Просто так, как поезд промелькнула))

Просто в жизни не может все вот так хорошо заканчиваться. Такого не бывает, как бы мы ге хотели. Мне кажется, ты хотела показать, невольно, на чистом инстинкте, парень сделал выбор в пользу верного сердца, пусть даже собачьего.

Quote (Adalin)
Я расплакалась)

Это уже не первый рассказ, который я читаю с комом в горле.


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Субботтаж, 18.06.2011, 21:25 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
А я знала песика, дворнягу, который вот так вот сидел у окна и ждал своего хозяина, который умер.

Да, вспоминается историю о Хатико. :'(
Quote (Изгина)
Мне кажется, ты хотела показать, невольно, на чистом инстинкте, парень сделал выбор в пользу верного сердца, пусть даже собачьего.

Так и есть)
Изгина, спасибо тебе blink
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Нет расстоянию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ