Средище, 15.05.2024, 13:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Кошка (Первый рассказ)
Кошка
ОдинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:35 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Кошка
Утро был обычным. Начало месяца - отчёты, зарплата. Лизка включила компьютер и склонилась к монитору. Вот это жизнь: она и он - комп!
«Как я тебя ненавижу!» - тыкала она по клавишам и молча злилась.
Кто бы мог подумать, что изо дня в день придется сидеть в одной и той же комнате и пялиться в ненавистный экран.
Мать давно исчезла из её жизни, не сохранив даже воспоминания. До восьми лет Лизка росла у бабушки в деревне, и даже в первый класс пошла с опозданием, когда появился отец и забрал её в город. Баба Маша, тихая деревенская женщина, весь день хлопотала по дому, бегала во дворе. Но стоило внучке появиться рядом, она нежно прижимала ее к себе, и шептала:
-Жди, Лизонька, вот батька с войны вернется, жди!
Лизка не знала, как нужно ждать, но если бабушка перестанет плакать, она будет ждать, да хоть целый день! А целыми днями она была вольной душенькой. Уходить и приходить было можно когда угодно, и куда угодно. С утра, обычно, она выбегала на лужайку, ползала по траве, искала и рвала цветы. Цветы Лизка внимательно рассматривала, ей нравились изящные завитки. Огромная охапка отправлялась в сарай в клетку кролику. Яшка смешно подергивал носом, и радовался угощению. Затем Лизка зарывалась в сено, и наблюдала за курицами. Она затаивалась, как котёнок, и долго следила из засады. Потом резко выпрыгивала из укрытия, и наслаждалась поднятым переполохом, собирала яйца, и бежала в дом к завтраку. Однажды, распугав всех кур, проказница увидела, что одна из них продолжала сидеть в углу. Она подползла к ней, курица втянула голову, но продолжала сидеть на месте.
«Заболела!»
Девчонка пулей полетела в дом. Бабушка заулыбалась, погладила её по голове, и сказала:
-У курицы будут цыплятки, она не может бросить яйца, не пугай её!
Лизке стало стыдно, больше она не нападала на кур.
Но больше всего, маленькую повелительницу двора тянуло к корове. Она помнила, и любила её всегда, казалось с самого рождения. Как только мать отдала Лизку в деревню, баба Маша взяла телочку, чтобы было молоко для внучки. Так они и появились одновременно в доме: обе зареванные, обе оторванные от матерей. Бабушка ставила ведро молока перед Буренкой, и кружку перед Лизкой. Первая выхлебывала все молоко до донышка, продолжая бренчать пустым ведром, а вторая не могла справиться с большой кружкой. Девочка, всхлипывая, продолжала пить, пытаясь не отставать. Почему хотелось плакать, постепенно забывалось, и только сладкая свобода заполняла беззаботную жизнь Лизки. Любящая бабушка позволяла ей делать все, никогда не ругая. Внучка была счастлива. Только тоскливые глаза бабули, когда она говорила непонятное слово «батька», настораживали ее, но она знала, что нужно ждать.
Воспоминание о детстве, яркими картинками, пронеслись перед глазами. Сухой ком перегородил горло, и Лизке захотелось запищать – так одиноко она чувствовала себя сейчас, когда счастливое детское состояние улетучилось, и нудные одинаковые дни переполнили ее жизнь.
Из кабинета вышла Юленька, ее стройная фигурка, «без архитектурных излишеств», напоминала куклу «Барби». Миленькая головка была украшена огромным, пышным, соломенного цвета, хвостом. На лице было нарисовано все необходимое, кроме мыслей.
-Так, бухгалтерия, все заполняют тест для стенгазеты,. – она улыбнулась, раздавая бумажки. Ее красивые, ровные зубы, как в рекламе, осветили тусклое помещение .
«Чёрт возьми, какая красивая ! А я?»
Лизка кинула взгляд на любимую детскую фотографию. Единственный спасательный круг в бушующем море недовольства собой. На старой черно-белой фотке была задорная девчонка с большим куском дыни. Ровные молочные зубки вцепились в мякоть восхитительного плода, сок стекает ручьём по рукам, глаза светятся.Эту фотографию сделал отец в тот день, когда вернулся из Афганистана.Он долго целовал дочь, подбрасывал в воздух и ласково шептал на ухо низким волнующим голосом:
-Красавица ты моя!
Да, тогда она была красавицей, а сейчас? Лизка украдкой достала зеркальце и стала рассматривать себя. Немного полновата. Тёмные волосы давно не стрижены и просто собраны в тугой пучок на затылке. Она подняла верхнюю губу и тяжело вздохнула. Требовательная глупышка старалась никому не показывать свои зубы и поэтому почти никогда не улыбалась. На самом деле ничего ужасного не было, но Лизка, почему-то этого не понимала и даже однажды пришла к стоматологу с решимостью избавиться от проблемы раз и навсегда. Пожилой врач с удивлением посмотрел на девушку и сказал:
-Так, сударыня, вы чего хотите? В шестнадцать лет загубить себе зубы, и всю жизнь мучаться с коронками? У вас просто великолепные зубы!
Он заглянул насупившейся Лизке в глаза, задумался, и загадочно хмыкнул:
-Ну-ка улыбнитесь!.. Изумительно! Да вы просто о себе ничего не знаете! До свидания, голубушка!
Выйдя из кабинета, страдалица долго плакала и злилась.
Вот и сейчас, она снова и снова разглядывала в зеркало свои неровные зубки, и опять злилась. Девушка закрыла рот, и попыталась растянуть губы в улыбку. На щечках появились шикарные ямочки.
«Классно!»
Лизка удовлетворенно вздохнула. Да, и еще, без всякого сомнения, у нее были красивые глаза: раскосый разрез, густые, длинные ресницы, и зеленый с желтоватым переливом цвет!
«Вот только никому эти глаза еще не понравились…», - опять завздыхала Лизка.
Она спрятала зеркало, и разложила перед собой тест.
«Как вы попали на фирму? Для чего вы ходите на работу? Выберите, кем вы себя представляете: круг, треугольник ,… Что за мура? Кем я себя представляю? Ну, уж точно не кругом и не квадратом. А тогда кем? Скорее всего, кошкой. Такой черной пантерой! Да ладно, не льсти себе»,- кто-то злой внутри стал ей же перечить,- «Ты пантеру видела? Фигура – стройная, движения – плавные, а ты, скорее всего корова!»
Да, Лизка была угловатая, с большими руками и ногами, прямолинейными движениями, чувствующая в себе силу. Да не просто силу, а мощь, как у её любимой Буренки. Когда Буря шла по деревне, на ее пути никто не задерживался. Однако, что эта молчаливая девушка очень сильная и настойчивая догадывались не многие. Скорее всего, потому что просто не замечали её.
Вот, к примеру, в бухгалтерии на днях меняли компьютер, решили за одно и старый стол выбросить. Парни айтиишники, повертелись возле громоздкого стола, и, не желая себя сильно утруждать, вызвали грузчиков. Грузчики были где-то заняты. Виталик и Ромка, непринужденно болтали, ожидая их. Юленька сразу же прибежала повертеться перед ними. Все вместе громко хохотали. Лизка нервничала, она то прислушивалась к их разговором, то усиленно притворялась занятой.
«Давно бы поставили свой компьютер, и нечего ей здесь хвост распушать!»
Она резко встала, подошла к злополучному столу, неожиданно для себя, с трудом, но все же подняла его, и протолкнула через проем двери в коридор. Виталик прекратил разговор, удивленно посмотрев на нее:
-Подожди, помогу, не дай бог родишь!
Победительница столов сверкнула зелеными глазами:
-Даст бог – обязательно рожу!
Виталик скривил губы, и повертел пальцем у виска.
Девушка снова развернула тест, но мысли снова и снова уносили ее далеко.
«Да, похоже, я – корова, сильная, упертая, бодливая корова!»
Деревня её детства была недалеко от города. Постепенно вместо старых ветхих домов стали подниматься двухэтажные особняки, и по широкой дороге все больше мчалось машин в обоих направлениях.
Табун еще гоняли к ближайшему лесу, но коров становилось все меньше и меньше. Лизка всегда встречала Буренку вечером. Она ждала ее с большой горбушкой черного хлеба, посыпанной крупной солью. Буря издалека узнавала ее первой, подбегала и мягкими губами выбирала хлеб из рук.
В который раз закрутились кадры из далёкого детства. Она с горбушкой стоит у дороги. Табун подходит с противоположной стороны. Машин много, их не переждать. Лизка боится машин, она села на корточки - ловит и провожает каждую взглядом. Табун подходит с другой стороны.
Коровы бесцеремонно, медленными движениями начинают подниматься, постепенно перегораживая всю проезжую часть. Машины не желают ждать и начинают протяжно гудеть. Табун, не обращая никакого внимания, продолжает важно двигаться по дороге. Машин скапливается уже много, их вой сильно пугает Лизку. Она хочет убежать, но тут видит, Буренку. Та стала огромной и статной. Необычайно длинная для коровы шея, превращала её в антилопу, красивую и гордую.
Воющие машины заинтересовывают Буренку, она останавливается и свысока разглядывает их. Вой становиться все нестерпимее. Корова машет головой, как от надоедливых мух, и брызги густой слюны летят на лобовые стекла трех ближайших машин.
Вдруг появляется черный автомобиль, который мчится по краю собравшейся пробки. Он не успевает затормозить и стукается в бок Буренке. Она трубно с продыхом мычит, шатается, широко раскрывает глаза и удивленно осматривается по сторонам, не понимая, что произошло.
От жалости Лизка перестает чувствовать страх, визжит и кидается на дорогу. Чёрный японский уазик торопливо прыгает в деревенское бездорожье и, оправдывая свое предназначение, быстро исчезает.
Буренка падает не стразу. Она расставляет ноги и смотрит то на землю, то на Лизку, как бы выбирая место, куда упасть. Падает она грузно, запрокидывая голову. Молоко струится из-под нее, растекаясь по асфальту.
Лизка не по-детски воет, обхватывая корову за шею. Прибежавшая баба Маша не может оторвать её и только хлопает руками, и мечется вокруг.
Оттащить девочку смог только отец, когда приехал из города через несколько часов.
Баба Маша заболела и к утру уже встать не смогла. Она пролежала еще несколько дней в больнице, но Лизка больше ее уже никогда не видела.
Отец забрал ее с собой в город – так и закончилось детство.


У нас одна душа

Сообщение отредактировал Одина - Средище, 15.06.2011, 16:56
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Немножечко не согласная:

Quote (Одина)
она не может бросить яйца, поэтому тебя не боится!
деревенская жительница должна знать, что наседка боится, но спасает кладку ценой жизни.
Quote (Одина)
-Жди, Лизонька, вот батька с войны вернется, жди!
уточнение бы с какой именно. А то я почему-то про ВОВ подумала, но компьютеры появились не очень давно и Лизке должно быть прилично годков. Я растерялась во времени.

А вообще очень замечательно и лаконично. Читается легко и что не маловажно - интересно. Буду ждать продолжения.

И извините за уточнение, но в табуне - кони и лошади, а коровы в стаде.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 22:57
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Одина)
Вдруг появляется большой черный автомобиль, который летит по краю собравшейся пробки. Он с ходу, даже не пытаясь затормозить, стукается в бок Буренке. Она трубно с продыхом мычит, шатается, широко раскрывает глаза и удивленно осматривается по сторонам, не понимая, что произошло.
этот кусок совсем неправдоподобен, простите, но большая чёрная машина, не сбавляющая скорости, откинула бы бурёнку как перышко, очень далеко, и врят ли бы она уже встала и огляделась. И это происходит очень быстро. А развернуться на забитой коровами и машинами дороге вообще не реально.

Очень трогательно, но...

Только вы пожалуйста не обижайтесь на мой ответ, не пугайтесь и не убегайте. Мне очень нравится ваш стиль написания.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 23:03
 
ОдинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:04 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши

Quote (Баньши)
наседка боится, но спасает кладку ценой жизни.


В обычном понимании это и есть не боится. Когда способны сопротивляться страху, это как называется? А если вы будете думать, что сейчас готовы заплатить за что-то жизнью, то всплывет вариант: а стоит ли?

Quote (Баньши)
про ВОВ подумала


На это и рассчитывала! Война она во все времена война!


У нас одна душа
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:10 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Одина)
В обычном понимании это и есть не боится.
наседка может от страха умереть прямо на кладке от разрыва сердца. Но вам виднее.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ОдинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Баньши)

большая чёрная машина, не сбавляющая скорости, откинула бы бурёнку как перышко, очень далеко, и врят ли бы она уже встала и огляделась

Ой, я бы скорее приняла критику, что корове бы ни чего не сделалось!!!!!!!!! Если не сильно слабая, точно мучилась бы еще неделю! Сразу бы точно не умерла, но я об этом и не писала. Пришлось бы добивать.
Quote (Баньши)
развернуться на забитой коровами и машинами дороге вообще не реально.

Если ехала по встречке, что места не хватит? Но вы правы, я машину не вожу. Но муж где только не разворачивается, особенно если бояться ответственности за сбитую корову.
Баньши,
Мне нравится ваш интерес, спасибо!


У нас одна душа
 
ОдинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:28 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши,
Так, что-то у нас с курицей проблемы! Вопрос, вы их бегающими по земле видели? Когда у них цыплята, они вообще никого не боятся, пройти рядом не возможно!


У нас одна душа
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:31 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Одина)
Если ехала по встречке, что места не хватит? Но вы правы, я машину не вожу. Но муж где только не разворачивается, особенно если бояться ответственности за сбитую корову.
я езжу в районы и когда идёт стадо, то ваши три стоящие машины, на которые попала слюна коровы, перекрыли бы движение во всех направлениях, ибо трасса у населённого пункта (деревни) редко бывает больше двух полос. Быстро большая чёрная машина врятли бы развернулась, легче и логичнее продолжить путь вперёд. crazy


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 23:32
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:35 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Одина)
Так, что-то у нас с курицей проблемы! Вопрос, вы их бегающими по земле видели? Когда у них цыплята, они вообще никого не боятся, пройти рядом не возможно!
лучшая защита потомства - это нападение. А кур я не только видела бегающими, а ещё и ловила. От неожиданности пугаются все))) Ну да бог с ним, со страхом курицы, нехай не боится)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 01:41 | Сообщение # 10
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Одина, не поняла связи с названием, но рассказ понравился. Такая у вас получилась Лизка, шикарная. И атмосфера, я увидела вот именно эту деревенскую жизнь, так как бывало с ней тоже соприкалась, потому-то я вам и верю.
Очень мне понравилось в противопоставление главной героини иную девушку рассказа:
Quote (Одина)
Из кабинета вышла Юленька, ее стройная фигурка, «без архитектурных излишеств», напоминала куклу «Барби». Миленькая головка была украшена огромным, пышным, соломенного цвета, хвостом. На лице было нарисовано все необходимое, кроме мыслей.

Даже описание у вас, как вещи (фигурка, головка украшена, нарисовано), показывая тем самым - это красивая безделушка, не более того.

Вот несколько неточностей.
Quote (Одина)
День начался как обычно. Лизка включила компьютер. Начало месяца - отчёты,
зарплата. Она склонилась к монитору, и вот так весь день: она и он - комп!

Лишнее. Тут одна героиня и все ее действия, так что лишнее уточнение ни к чему.

Quote (Одина)
До восьми лет Лизка прожила у бабушки в деревне, и даже в первый класс пошла в девять, когда вернулся отец.

Следует объяснить почему в 9лет. Ну вернулся отец, а бабушка не могла отдать в школу. Тут немного не понятно.

Quote (Одина)
Уходить и приходить, ей было можно когда угодно, и куда угодно. С утра,обычно,она выбегала на лужайку, ползала по траве, искала и рвала цветы.

Лишнее.

Quote (Одина)
проказница увидела, что одна из них продолжала сидеть в углу. Она подползла к ней, курица втянула голову, но продолжала сидеть на месте.

Повтор.
А она - у вас либо Лизка, либо она, и только во второй половине текста встречается девушка, можно и в начале разбавить она девочкой.

Quote (Одина)
Лизке стало стыдно, больше она не нападала на кур.
Но больше всего, маленькую повелительницу двора тянуло к корове.

Повтор.

Quote (Одина)
Машин много, их не переждать. Лизка боится машин, она села на корточки - ловит и провожает каждую взглядом. Табун подходит с другой стороны.
Коровы бесцеремонно, медленными движениями начинают подниматься, постепенно перегораживая всю проезжую часть. Машины не желают ждать и начинают протяжно гудеть. Табун, не обращая никакого внимания, продолжает важно двигаться по дороге. Машин скапливается уже много, их вой сильно пугает Лизку. Она хочет убежать, но тут видит, Буренку. Та стала огромной и статной. Непривычно длинная для коровы шея, превращала её в антилопу, красивую и гордую.
Воющие машины заинтересовывают Буренку, она останавливается и свысока разглядывает их. Вой становиться все нестерпимее. Корова машет головой, как от надоедливых мух, и брызги густой слюны летят на лобовые стекла трех ближайших машин.

Многовато "машин"

А конец у вас. У меня самой слезы навернулись. Я бы такое увидела, не знаю чтобы со мной было. Жалко. И так вы все расписали. Уж, слишком реалистично, но это не в коем случае не минус, просто не думала, что Лизкино детство закончится именно так - с потери двух дорогих в ее жизни существ, по сути у нее не закончилось детство, а умерло, так как ассоциировалось с бабушкой, которая поднимала внучку и с коровой, которая появилась в доме вместе с ней - а ведь это вдвойне дорого.


Ветер знает где меня искать...
 
ОдинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:34 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Изгина,
Спасибо за помощь, чувствую, что все верно, но мне надо подумать и и после исправить.
Второпях не указала, что рассказ не окончен. А название кошка отражает как раз то, о чем собралась рассказать о женской душе, как рождается, чего хочет, чего боится.
Баньши,
Обязательно высказывайтесь! Очень хочу получить ответную реакцию на свое "творчество" А то всем нраааааавится!
Я думаю над вашими словами,раз вы так воспринимаете, значит этому есть место! Спасибо! Уверена, еще предоставлю вам множество поводов для критики.
Я продолжаю свой рассказ и думаю, про кого я его написала. Одна моя знакомая, когда прочитала, спросила, чё правда было. Я обожаю Лизку! Но это мои мечты и моя кошка.

Девушка вытерла слезы, скомкала тест и выбросила его в корзину. Она с нетерпением дождалась, когда закончится рабочий день, закинула сумку на плечо, вышла на улицу и поплелась через немноголюдный дворик к соседнему дому. Здесь в подвале был устроен спортивный клуб, в котором отец работал инструктором.
Как только он забрал Лизку в город, большая часть ее жизни стала проходить в этом подвале. Она знала здесь каждую дверь, каждый мат, каждый канат и каждый тренажер.
Поначалу, отец попытался тренировать дочь. Она была гибкой, проворной и очень подходила для борьбы.
Но ее нежелание считаться с правилами оказалось непреодолимым препятствием. Когда чувствовала, что проигрывает, Лизка дралась, как бешеная кошка. Она кидалась на противника, и никто не знал, чем закончиться поединок. Однажды, в пылу такой ярости, дикарка порвала майку сопернику и с такой жестокостью полоснула его грудь ногтями, что остались глубокие борозды, и выступила кровь. Вечером мать пострадавшего прибежала и долго выкрикивала угрозы, что она это так не оставит и разгонит всю секцию. Отец просто молчал, а Лизка теребила кисточку каната.
На следующий день отец привел ее к знакомому врачу, с которым он тихо долго переговаривался в сторонке. Мужчина в белом халате, сделав приветливое лицо, наконец громко произнес:
- Какая красивая девочка! Сколько тебе лет?
Лизка пристально посмотрела в лицо собеседнику, он не выдержал её взгляда.
- Я красивой была у бабушки. Тогда мне было восемь.
Больше врач не задавал вопросов. Вернувшись в спортзал, отец сказал:
- Не умеешь ты бороться, давай руками силой мериться. Армрестлинг Лизке понравился. Она стала усердно тренироваться и даже участвовала в соревнованиях. Побеждала она всегда, ее натиск был непреодолим. А может быть, кое-кто просто боялся ее побеждать.
Девушка очнулась, прогоняя воспоминания, и зашла в спортклуб. Отец радостно встретил её, до закрытия оставалось два часа. Привычно завернула к тренажерам.
«Ну, как всегда, сперва дорожка, потом штанга». Время пролетело незаметно, зал постепенно опустел. Мужчина тревожно несколько минут рассматривал дочь, потом заставил себя улыбнуться и сказал:
- Хватит мучить железо, собирайся!
Усталость она почувствовала только дома, и с большим удовольствием завалилась спать.
«День прожит!»
Утром отец зашел к ней в комнату:
- Слушай, дочь! Есть место в команде, не хочешь съездить к морю, на две недели? Тренировка, так, прикрытие, вы будете просто отдыхать!
- Никогда не была на море! И воды ужасно боюсь! – Лизка радостно подпрыгнула на кровати.
- А ты не лезь в воду без плавсредств,- отец бережно щелкнул её по носу.
- А работа?
- Договоримся!
В команде собрались знакомые, и незнакомые ребята. Девчонки были многие со стороны.
«Уже забавно!»
Пятеро футболистов, шестеро мотогонщиков, две гимнастки – Оля и Света, а остальные, как оказалось, группа поддержки. Девицы не могли упустить возможности преукрасить отдых своих друзей. Вот такая, не пойми какая, команда собралась к морю «тренироваться»
Поезда еще не было, и все разбрелись по вокзалу. На перроне было пусто, и Лизка затихла в ожидании чего-то неведомого. Когда двери открылись, она пробралась в вагон, заняла свое место у окна, и стала ждать. Пассажиры потихоньку рассаживались по местам. Двери ее купе были распахнуты. Из коридора послышался громкий разговор. Лизка выглянула и прислушалась. Гимнастки Оля и Света о чем-то недовольно разбирались с проводником. Оказалось, что одно их место занято и им придется разделиться по разным купе. Вдруг рядом послышался приятный молодой голос:
- Девушка, пройти можно? Вы перекрыли все движение, как…
От неожиданности Лизка просто закатилась обратно в купе и, оказавшись на полу, с обидой подумала.
«как корова!»
Она подняла глаза и увидела ребят из своей команды.
«Мотогонщики»
Как их зовут, не знала. Оба были среднего телосложения и низкого роста.
"Ниже меня точно"-определилась с весовой категорией бедняжка.
Парни уже где-то успели загореть, их глаза были задорны и насмешливы. Они в ответ иронично оценивали девушку.
-Ну вот, кажется мы едем вместе! Давайте знакомится. Я Вадик.
-Я Павлик. - он протянул руку.
-Ли-и-за – почему-то пропела Лизка и тоже протянула руку.
Павлик пожал её ладонь и помог подняться. Он неожиданно сильно притянул её к себе, так ,что девушка буквально взлетела и они стукнулись лбами.Точно, она выше, чуть-чуть! Лизка забилась на своё место у окна. Вадик и Павлик зашли и уселись напротив. Наконец испуганная девушка подняла глаза и сразу же поймала взгляд на себе. Павлик откинулся на спинку сидения и продолжол внимательно рассматривал её.Совсем испуганная, она потеряла дар речи, плотно закрыла рот и тупо уставилась на бабочку за окном.Её сердце громко стучало .
В это время в дверях появился проводник :
-Ну вот, здесь будет одно свободное место!
Из-за спины проводника показалась Светка, она деловито осмотрела присутствующих. Парни оживились:
-Девушка, заходите! Нам вас так не хватает!
Светка, улыбаясь, протиснулась в дверь, села и непринужденно защебетала. Лизка слышала только стук своего сердца.
Очнулась она, когда поняла, что соседка толкает её в плечо:
- Давай выйдем в коридор.
Светка заискивающе обняла собеседницу и предложила:
- Перейди в первое купе, там одно место. Тебе же все равно. Мы с Ольгой вместе, понимаешь? У нас даже сумка одна.
Внутри у Лизки все оборвалось, она заморгала и ответила:
- Да, конечно, мне все равно. Ничего не видя, она быстро зашла в купе, нащупала сумку и выскочила обратно. По коридору добровольная изгнанница уже шла медленно и бессмысленно. Дойдя до своего нового места, она осторожно открыла дверь и спросила:
- Можно?


У нас одна душа

Сообщение отредактировал Одина - Четвержище, 16.06.2011, 13:05
 
БаньшиДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:42 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Интрига появилась)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 23:42 | Сообщение # 13
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Одина)
Второпях не указала, что рассказ не окончен. А название кошка отражает как раз то, о чем собралась рассказать о женской душе, как рождается, чего хочет, чего боится.

Ясно. Обязательно прочитаю)


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Средище, 15.06.2011, 13:11 | Сообщение # 14
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
История непопулярной девочки. И я так понимаю, она все же утрет нос и Юленьке и Светке) По крайней мере очень хочется верить, что она выберется из своего панциря.

Quote (Одина)
Девушка вытерла слезы, скомкала тест и выбросила его в корзину. Она с нетерпением дождалась, когда закончится рабочий день, закинула сумку на спину, вышла на улицу и поплелась через немноголюдный дворик к соседнему дому.

В этих двух предложениях очень много действий. Читается не сложно, но все же есть такое ощущение перескакивания.
Подчеркивание - обычно на плече носят сумку; это рюкзак можно на спину повесить.

Quote (Одина)
Потом мать пострадавшего прибежала и долго выкрикивала угрозы,

Неудачное слово. Можно опустить, можно заменить "После соревнований..." или уточнить когда это случилось не употребляя наречия.

Quote (Одина)
На следующий день отец привел ее к знакомому врачу. Они тихо о чем-то разговаривали. Мужчина в белом халате, сделав приветливое лицо, спросил:

Они - тут может относится ко всем троим: отец и дочь, отец и врач, даже врач и Лиза (это только потом выясняется, что разговора у них не получилось)
Если вариант "отец и врач", можно через запятую "с которым тихо..."
Но издавиться от двусмысленности надо.

Quote (Одина)
Общаясь со свом мыслям, девушка зашла в спортклуб

Не поняла.

Quote (Одина)
Дома она почувствовала усталость, и с большим удовольствием завалилась спать.

А почему дома? А не в спортзале?
Только дома она почувствовала усталость - если так, то именно когда Лиза окончательно расслабилась, то поняла как устала, и это отражает наречие.

Quote (Одина)
Пассажиры потихоньку размещались по местам

слово больше подходит для неодушевленных предметов.
Рассаживались

Quote (Одина)
и очень даже среднего телосложения

это уточнение сродни высшей степени, а по сути уточнять нечего "среднего телосложения" - это что-то средненькое ни высокий, ни низкий, ни толстый, ни худой.

Quote (Одина)
Парни уже где-то успели загореть, их лица были задорны и молоды

Лишнее уточнение, парни - это и так молодые ребята, так что какие у них еще могут быть лица.

Quote (Одина)
быстро ответила:
- Да, конечно, мне все равно. Ничего не видя, она быстро зашла в купе,

повтор.


Ветер знает где меня искать...
 
ОдинаДата: Средище, 15.06.2011, 13:56 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо, yes Работы много!!!!!

У нас одна душа
 
ИзгинаДата: Средище, 15.06.2011, 14:10 | Сообщение # 16
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Одина, пожалуйста. А дальше будете выкладывать? Интересно. И теперь ясно, почему же такое название.

Ветер знает где меня искать...
 
ОдинаДата: Средище, 15.06.2011, 14:42 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Да, рада, что интересно. Но меня интересует не только,как правильно высказаться по русски. За это спасибо! Я пишу о том, о чем рассуждаю сама с собой. Хочу найти собеседника или оппонента. Не уверенна, что мыслю логично и радую других своим воображением.

У нас одна душа
 
ОдинаДата: Средище, 15.06.2011, 14:53 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
- Заходите. – отозвался тихий женский голос.
Лизка вошла и обомлела. Перед ней была молодая женщина в пестром халатике. Рядом плетеная корзинка с двумя розовыми младенцами. Они спали и чмокали губками. Глаза возвращённой к жизни Лизки засветились, ямочки появились на щеках:
- Ой, какие!
Женщина довольно заулыбалась и стала усаживать попутчицу рядом.
- Машенька и Катенька! Им по одному месяцу! Еду к матери, муж проводить не смог. Придется справляться одной. Да тут ехать то всего одну ночь. Вот тебе только неспокойно с нами будет!
- А я ничего, я даже помогу, если что. Подумаешь ночь, доедем!
Лизка почувствовала терпкий запах. Халат на женщине промок от молока.
- Сейчас буду кормить. Они как звоночки, проснуться по часам,-смущенно объяснила счастливая мать.
Первая очередь была Катеньки. Машеньке терпения хватило минут на пять. Как только сестры не стало рядом, она тревожно заворочалась, скорчила гримаску, и начала попискивать. Голос ее постепенно крепчал, и вскоре переполнился откровенным возмущением. Женщина тревожно посмотрела и сказала:
- Еще минут десять надо продержаться. Мне Катюшу не оторвать.
- А можно я возьму малышку?
- Только голову придерживай.
Лизка осторожно вытащила ребенка из колыбельки, начала раскачивать и мурлыкать. Девочка затихла и спокойно дождалась своей очереди. Пока женщина то с одной, то с другой груди по очереди кормила детей, молоко то струйками, то капельками текло по телу. К концу кормления она полностью вымокла, уложив довольных младенцев в колыбельку, переоделась и выдохнула:
- Ну, все, теперь в двенадцать часов!
Лизка восхищенно присела перед ней. Она была рада помогать во всём. Девочки поели и в десять, и в час, и в четыре, и в восемь. Всю ночь и утро проворная помощница пеленала, качала, бегала за водой, выбрасывала мусор и даже два раза помыла пол. Когда она качала Машеньку, мимо проходил Павлик. Увидев ее, он остановился и сказал:
- А ты хорошо смотришься!
Лизка заулыбалась и забыла закрыть рот.
Когда поезд подходил к станции, девушка суетливо помогала собирать вещи, на остановке донесла их до встречающей машины, последний раз взглянула на девочек и сиротливо вернулась в купе.
Еще часа два, и она тоже будет выходить из поезда. Замученная Лиза уютно расположилась на нижней полке и крепко заснула. Проснулась она оттого, что кто-то рукой проводил по лицу. Она открыла глаза и увидела Павлика.
- Вставай, Золушка, бал проспишь!
Застигнутая врасплох, она не нашлась, что ответить, молча стала собираться, вышла в коридор, а затем и из вагона. И вот оно жаркое южное солнце, под ногами ковры из роз и запах, запах, запах.
Добравшись до спортивной базы, стали размещаться по корпусам. Вместе с Ольгой и Светой заселилась в один номер.
Не теряя времени, всей командой стали организовывать вечеринку на яхте. Их ожидает фейерверк, пенная дискотека, и купание в ночном море. От нереальности всего предстоящего в груди у Лизки заколотилось, а в горле пересохло.
Вадик пересчитывал желающих, он, наконец, перевел взгляд на «нашу Золушку»:
- Будешь зажигать?
Лизка открыла рот, но речь не подчинилась ей, минуту она пыталась извлечь из себя голос. Павлик, Ольга и Света удивленно смотрели на нее. Она прикусила губу, и смущенно закивала головой. Дружный смех, как холодной неприятной водой, окатил Лизку.
- Ну, наконец-то, а то « мне все равно».- Павлик пронизывающе посмотрел на нее.
Девчонки переглянулись. Лизка стряхнула с себя противную воду и обиженно взъерошилась. Больше она не смотрела на Павлика. Там, в поезде, встречаясь взглядами, опрометчиво думала, что нравится ему. Теперь все встало на свои места. Она снова была одинока. Весь мир - враждебен. Почувствовав себя в родной стихии, Лизка вновь обрела уверенность.
Она зашла в номер, давая себе клятву, что больше никогда не будет думать, как выглядит, и кто на нее смотрит, стащила с себя одежду и достала купальник из сумки. Стоя перед зеркалом, девушка неожиданно не узнала себя.
Она немного похудела, но этого было достаточно, чтобы подчеркнуть спортивную фигуру. Лизка напрягла мышцы, как на подиуме, и рассмеялась.
«Как хороша!»
Широкие сильные бедра были плавно очерчены. Бицепсы и чуть проступающий пресс предавали девушке вид амазонки.
« Не у каждого парня есть такие мускулы! У Павлика точно нет!»
Да она одним ударом отбросит его от себя. Лизка оскалила острые зубы и представила себя рыжей львицей. Львица взмахивает огромной лапой и наотмашь бьет по спине Павлика. Он с перебитым хребтом летит, предсмертно барахтаясь по песку саванны. Девушка рассмеялась, расслабила мышцы и мягко потянулась, приятно осознавая, что страшно нравится себе.
« Нет, я обязательно пойду на вечеринку!»

Еще было время, и она решила пройтись. Придорожные торговые палатки были завешаны цветастыми тряпками. Лизка никогда не носила платьев. Она с интересом стала перебирать пышные складки и оборки, и выбрала себе легкое воздушное зеленое платье с открытой спинкой.
Впервые оказавшись без брюк, она ощутила странное игривое состояние: при ходьбе легкое платьице высоко взметалось, оголяя ее красивые ноги, подол щекотал под коленками. Движения Лизки стали плавными и изящными. Она ликовала!
Дойдя до парикмахерской, решила зайти и туда. Ей помыли волосы, и с трудом расчесали хвост, значительную часть которого потом отрезали. Став намного короче, волосы начали виться. Многочисленные локоны рассыпались по плечам девушки. Она не просто ликовала. Не справляясь с бешеным восторгом, она как-то странно затихла. Ей захотелось купить шляпу с широкими полями и прикрыть себя.
«Нельзя же у всех на виду быть такой красивой!»

К девяти часам все собрались около яхты. Подходя к пирсу, Лиза издалека увидела Павлика. Он был в одних коротких шортах. Его крепкий торс был мокрым. На груди Павлика огромное шоколадное родимое пятно с неровными краями. Капельки морской воды стекали по нему, падая на доски пирса.
« Ничего себе раскраска!» - восхищенно подумала девушка, она не могла оторвать от него взгляда.
Светка и Ольга с обеих сторон повисли на руках Павлика. Они грациозно водят пальчиками по его родимому пятну. Павлик улыбается и что-то говорит им.
Вдруг, он замечает Лизку. Он несколько мгновений смотрит, затем стряхивает девчонок с рук и направляется к ней.
- Богиня родилась из морской пены! Что делает море с людьми?
- Из пены морской– едва ли. Из глуши лесной – может быть!
Лизка прищурила глаза, и смело улыбнулась, как Багира.
Павлик по-хозяйски обнял ее за талию и громко обратился к стоящим на берегу:
- Ну, зачем столько шампанского? Водки тащите побольше!
Вадик подошел к ним, с интересом разглядывая избранницу друга:
- Самое главное не забыли? Вам сколько пачек надо будет?
- Не кипешись, отвали!
Павлик крепко обнял девушку, приблизил свое лицо и ласково прошептал:
- Мы так будем, правда?
Лизке стало противно и скучно. Она освободилась из его объятий, изучающе заглянула в глаза:
- Может, я тоже за водкой схожу, больше пойдем – больше принесем.
Она стремительно спрыгнула с пирса на берег и зашагала с парнями по песку в направлении бара. Когда зашли вовнутрь, Лизка повертелась в дверях, незаметно соскользнула со ступенек на дорожку к корпусу. Она не думала ни о чем. В номере она легла на кровать и заснула.


У нас одна душа

Сообщение отредактировал Одина - Средище, 15.06.2011, 22:51
 
ОдинаДата: Средище, 15.06.2011, 17:11 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши,
Я выкрутилась с большой чёрной машиной!!!!! Почитайте!!!!!!! Может еще. что не реально!!!!!!!
Однако я добилась своего, я вас задела!!!! Я так люблю красивых, упрямых коров, которые ведут себя, как слоны на дороге(у них врагов). И так ненавижу жужжащих, везде снующих машин. Ступить некуда, не говоря уж о том, что некуда слюнями махнуть корове!!!!!


У нас одна душа

Сообщение отредактировал Одина - Средище, 15.06.2011, 22:52
 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 17:44 | Сообщение # 20
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Одина, так лучше и правдивее. И вы не правы, вы меня не задели, вы заинтересовали меня своим красивым рассказом. Ваша куча восклицательных знаков с одной стороны импонирует, с другой настораживают. Жду продолжения.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ОдинаДата: Четвержище, 16.06.2011, 10:58 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Изгина,
Не знаю, как вас зовут!!!!!!!!!Меня Татьяна. Если вы рядом с создателями сайта, то передайте, оранжевый - это жестоко, особенно когда ждешь перемещения.
Я все подправила!!!!!!!!!Вы где?????????



У нас одна душа

Сообщение отредактировал Одина - Четвержище, 16.06.2011, 11:00
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 11:13 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Одина)
то передайте, оранжевый - это жестоко, особенно когда ждешь перемещения.

У вас медленный интернет? Просто у меня перемещение проходит быстро, я вообще не вижу что там такое.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ОдинаДата: Четвержище, 16.06.2011, 11:19 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)

У вас медленный интернет?

А что цвет зависит от скорости? blink


У нас одна душа
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 11:57 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Одина)
А что цвет зависит от скорости?

Просто если это происходит быстро, то внимания на цвет вы обратить просто не успеете физически :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ОдинаДата: Четвержище, 16.06.2011, 12:08 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
А местоимения у меня лишние по выбрасывать?

У нас одна душа
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Кошка (Первый рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ