Понеделка, 29.04.2024, 04:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Почти как брильянт (шутка)
Почти как брильянт
АнидаДата: Средище, 22.01.2014, 10:45 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Почти как брильянт
(Из чистосердечного признания,
написанного при добровольной явке с повинной в отделение полиции
).

Я, Семен Семенович Горбунков, тридцать первого декабря 2013 года сел в автобус, который следовал из Дубровки в город. В восемь часов утра прибыл к дочери, чтобы поздравить её до того, как она отправится на работу. Что за жизнь пошла? Когда наши люди стали работать без праздников и выходных?! Даже тридцать первого декабря до полуночи.
Выйдя на пенсию, мы с супругой обосновались в деревне. Всё хорошо, только с детьми редко видимся. Вот и надумал я проведать дочь под Новый Год. Одну сумку жена мне утрамбовала банками с вареньем и соленьями, а в другую я аккуратно поместил костюм Деда Мороза и подарок для Светульки.
Нарядился в подъезде в красный полушубок и позвонил в квартиру дочери. Радость из глаз искрила в ожидании встречи. Света открыла дверь вся в слезах. На шею кинулась и рассказывает, что с работы уволили и обвинили в воровстве. Работала она в ювелирном магазине «Розовый фламинго». Пропала брильянтовая подвеска после её смены. Куда девалась? Знать не знает.
Это опосля ей сотрудницы рассказали, что часто такие пропажи у них случаются. Шеф набирает новичков, после обнаруженной недостачи прессует их и заставляет возмещать убытки. Люди приносят последние деньги и исчезают. Один раз вор кольцо из рук продавщицы вырвал и убежал, так её всё одно заставили выплатить стоимость кражи. А то, что охранник бездействовал, это оправданием не послужило. Как будто сговорились!
И собралась моя Светка срочно квартиру продавать. Дорогая оказалась та подвеска.
Как стоял я, так и сел мимо табуретки. Из кармана вывалилась коробочка с подарком. Цепочка с камушком. Французская бижутерия. Светка слезы вытерла и рассматривает стекляшку внимательно. «Что это?»- спрашивает. «Подарок»,- говорю.- «Хотел порадовать тебя».
«Папа, так точь-в-точь как пропавшая подвеска! Вот бы вернуть её взамен пропавшей… Только хозяина не проведешь, заметит подмену».
И тут я ей предложил план. Идиотский, конечно, план, но больше ничего у меня не было. Принести бижутерию шефу в магазин и вызвать его для передачи в торговый зал перед наступлением Нового Года. Как только Светка отдаст ему якобы пропавшую цацку в руки, появляюсь я в костюме Деда Мороза с пугачом. Наган-то всегда со мной, хоть и без боевых. Наградили за особые заслуги перед Советским государством. Приставлю я дуло к этой роже капиталистической и украду как бы эту подвеску обратно. И получается, что Светка пропажу вернет, а рассмотреть её никто не успеет. Дочь обрадовалась, хватаясь за соломинку. А я чувствую, что страшно боюсь, только уже не передумаешь. Глаза у Светки засверкали, стекляшку и так и эдак рассматривает. По телефону сообщила хозяину, что придет вернуть подвеску. Шеф удивился, но сказал, что будет ждать. Я тщательно вычистил пугач. Эх, жалко нет боевых! Как выйти из магазина с краденным, я не имел не малейшего представления.
В назначенный час пришли к торговому центру. Издали осмотрели. При входе маячит охранник в костюме фламинго. Но голове огромный клюв перетянут гирляндой.
Светка руку к груди приложила и со словами «Ну, пошла!» двинулась к голоногому «фламингу». Охранник развязно обнял её, но тут же был оттолкнут. «Фламинго» шлепнулся в кресло и достал из розовой пачки телефон. Сообщил хозяину. Пьян сволочь, как свинья! Это хорошо. Светка подождала, глянула испуганно в мою сторону и направилась к лестнице на второй этаж. Настало время моего появления на месте преступления. Я поправил усы, надвинул Морозовскую шапку и дернул дверь.
Колокольчик звякнул, «фламинго» приоткрыл глаз. Он резво соскочил и уставился на меня с вопросом «Пароль?». «С наступающим»,- пробасил я. «Что-то ты рановато. У шефа встреча. Пить будешь?» - зачем-то спросил он. «Нет», - зачем-то соврал я. «А под дичь?»- охранник приподнял нахлобучку на голове за клюв и вытащил бутылочку коньяка. «Под дичь буду». После приличной дозы из-под дичи «фламинго» снова плюхнулся в кресло, разбрасывая волосатые ноги, и захрапел. Я кинулся к лестнице.
Подбегая к прилавку, увидел, как Светка долго шарит в сумочке и, наконец, достает подвеску. На ходу выхватил пугач и подскакиваю к маленькому старичку, стоящему около раскрытой витрины. Наган сверкнул в моих руках, как игрушечная сосулька на ёлке. Все продавщицы с визгом разбежались по подсобкам, Светка кинула лепрекону в бородавках подвеску в руки, крикнула в ухо: «Аполлон Зевсович, забирайте! Больше я вам ничего не должна!» и убежала. Аполлон злобно зашипел на меня: «Идиот, почему так рано?» Отвечаю: «В самый раз! На ёлку надо ещё успеть. Гони золото-брильянты!» И наставляю дуло нагана ему между бровей.
Старикашка крякнул, уронил Светкину стекляшку в витрину со сверкающими камешками и зашлепал ртом, как рыба на крючке. Я раскрыл мешок, Аполлон на ощупь зачерпнул горсть украшений и бросил мне. Я не был уверен, что стекляшка оказалась среди них. «Еще, всё сгребай подчистую!» - потребовал я. Наполнив мешок, я кинулся к выходу.
Скатываясь по лестнице, услышал, как затрезвонил телефон у охранника на выходе. Однако "фламинго" продолжал спать, не обращая внимания. Не веря своему счастью, схватился за ручку и вдруг заметил в последний момент, что охранник многозначительно подмигнул в мою сторону.
На улице нос к носу столкнулся с таким же Дедом Морозом. Тот подозрительно глянул на меня, потом на часы. «У вас ус отклеился…» - вырвалось у меня. «Спасибо»,- нахмурился тот и заспешил к ювелирному отделу.
Возвращаю всё награбленное, кроме Светкиной подвески.
Прошу разобраться с мошенниками, которые обманывают людей, устраивая мнимые нападения и пропажи.
Прикладываю список уволенных сотрудников и суммы ими уплаченные по требованию хозяина ювелирного магазина «Розовый фламинго».

Горбунков С.С. 01.01.2014.


Сообщение отредактировал Анида - Средище, 22.01.2014, 12:43
 
Треш-кинДата: Средище, 22.01.2014, 11:30 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Анида ()

Я, Семен Семенович Горбунков,

Тот самый? biggrin

Цитата Анида ()
Когда наши люди стали работать без праздников и выходных!

Здесь в конце нужен вопросительный знак. Можно так - ?!

Цитата Анида ()
Даже тридцать первого декабря до полуночи.

Не очень хорошо звучит. Может убрать - до полуночи?

Цитата Анида ()
Нарядился я в подъезде в красный полушубок и позвонил в квартиру дочери.

Может "я" убрать?

Цитата Анида ()
Однажды пропала брильянтовая подвеска после её смены.

Слово "однажды" подразумевает, что дело произошло когда-то, а не недавно. А Света плачет в данный момент и получается, что украли подвеску совсем недавно. В общем, "однажды" я бы убрал.

Цитата Анида ()
Наган-то всегда со мной, хоть и без боевых.

Он что, с наганом постоянно ходит?! surprised

Хороший рассказ. Забавный. smile


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 22.01.2014, 11:31
 
АнидаДата: Средище, 22.01.2014, 12:50 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Треш-кин,
Разумно! Я подправила, спасибо.
Вообще- то тридцать первое был рабочий день всегда.
А вот именно до полуночи заставляют работать полные бизнесмены.
А в вас ничего в кармане? На всякий случай? Шутка.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Почти как брильянт (шутка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ