Понеделка, 29.04.2024, 03:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Всё, что пожелаешь (Рассказ о не совсем обычной встрече Нового года)
Всё, что пожелаешь
SavanaДата: Понеделка, 23.12.2013, 14:48 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Всё, что пожелаешь.

Красивый, украшенный новогодними гирляндами город, счастливые и улыбающиеся лица, кричащая реклама распродаж, шумные ёлочные ярмарки. И эта весёлая песенка, которая слышится почти на каждом шагу: "Джингл белс, джингл белс...".

Скоро Новый год, и такой «джингл», что я… - теперь сингл... Мой парень назвал меня оторванной от реальности, наивной, сентиментальной дурой. Да, мой Митя в очередной раз сильно вспылил, но на этот раз очень серьёзно. Окончательно… Он сорвался, когда я начала рассказывать очередную глупость, которую «притащила из интернета, чтобы и дальше засорять его мозг». Это была статья про добрых людей, которые предусмотрены эволюцией в количестве ровно пяти процентов. Да, - ни больше, и ни меньше. Так считает какой-то профессор РАН. Я ему сразу поверила. Но мой парень сказал: "И как этот идиот высчитал, что добряков именно пять процентов?!..". Он сказал, что с него довольно. Не профессор РАН, конечно, а мой парень.

И вот, уже на пороге такой долгожданный праздник, в который я осталась одна. Почти, одна... Со мной змея, которая, кажется, хочет есть. Это прощальный подарок от Мити с большим смыслом. Он так и написал в своей открытке с нарисованным на ней широко улыбающимся снеговиком: "Пусть, забота о ней раскроет, наконец, твои глаза на всю правду жизни".

Я не знала, что там увижу, и поэтому, сняв обёрточную бумагу, закричала. А потом, еще долго сидела, совсем не двигаясь, только дышала… И, вдруг, мне стало её жаль... Я - одна, и она - одна, в этом стеклянном террариуме… И теперь, никто, кроме меня не может её покормить. Прошу любить и жаловать - Эскулапова змея. Дрожа всем телом от страха и отвращения, вздыхая запах, стоящей рядом живой ёлки и мандаринов, я смотрела на этот бледно-оливковый клубок, водящий тонким, раздвоенным язычком по стеклу, прямо напротив моего лица и отражающихся в стекле разноцветных ёлочных огней и шаров. Вот, сволочь, он, наверное, с Дашкой… Она с характером, любит стильные тату, и парней пожестче. А мне… он подарил этого монстра... чтобы больше не сентиментальничала. Позвонить и сказать: «Митя, я её очень боюсь, не смогу кормить. Забери её быстрее, пожалуйста…». Нет, и так ясно. Со вздохом раздражения, он сразу бросит трубку.

Хорошо... - Что ты хочешь на обед, крошка?.. В интернете прочитала: "Вид Elaphe longissima питается грызунами". И только... Позвонила, в нашем городе есть только один зоомагазин, который продает хомячков, как корм, но он не работает до десятого января. Ладно, ведь, совсем не обязательно говорить правду о том, для чего покупаешь хомячков.

Я зашла в отдел, где эти маленькие грызуны живут в большой клетке: с музыкальной поилкой, с двумя цветными вращающимися колёсиками, и специальной горкой, по которой они спускаются вниз с верхнего уровня. - Такие они хорошенькие!.. Дайте, пожалуйста, два. Нет, лучше, сразу четыре... Вот, этого темного, и двоих с белой грудкой, и одного рыжего... Да, достаточно. Да, я понимаю, что у них могут быть детки. Я потом… раздам их друзьям...

Еду обратно в вагоне метро. Вдруг, сидящий рядом малыш закричал, показывая на маленькую клетку на моих коленях, с которой я, задумавшись, сняла свой шерстяной шарф: "Мама, посмотри, какие они холосые! Купи мне тоже!..". Вокруг тоже заохали: "Какие же они славные!". Немного подвыпивший мужчина справа, в шапке Санта Клауса, умиленно добавил: "Особенно этот, рыженький!". Я растерянно смотрела на них. Потом, чтобы не выглядеть совсем странно, собралась, и начала поворачивать клетку к желающим получше их рассмотреть. Краснощёкий малыш, уже готовый заплакать, надув обиженно губы, сказал своей маме: "Я тоже хочу таких хомячков в подарок! Дед Мороз меня не любит... Везет же ей...". Я очень виновато посмотрела на него, и скорее вышла на своей остановке.

Вот и дом... Вот, и ужин, детка… Должна же змея что-то есть?!.. Новый Год, чёрт побери... Но тогда умрут хомячки. "Джингл белс, джингл белс...", - ужасная мелодия. Ничего страшнее никогда не слышала... Одни - живые тёпленькие существа становятся кормом другого - хладнокровного. - Митя, ты меня недооценил. Думал, истерику устрою?!.. Голодная змея. Да и еще, моя змея! И милые хомячки... Нет, в природе же змея ест грызунов. Значит, у них такая судьба...

Первым будет... Да, конечно же... Этот рыжий смазливый красавчик!.. Я с опаской положила ладонь на стеклянную дверцу террариума. Змея никак на это не отреагировала. Отлично. - С наступающим тебя, Митя... Где-то за окном раздался свист уже разрывающихся петард и чьи-то громкие радостные крики: "С наступающим Новым годом! Ура!". Слёзы сами потекли рекой. В горле - образовался огромный ком горечи, всю грудную клетку, и даже где-то за ушами, больно сковало. Я взяла его трепыхающееся пушистое тельце в ладонь, касающееся моей кожи тонкими коготками и маленьким холодным носиком, и быстро, чтобы еще больше не привязаться к нему, резко бросила сквозь дверцу в стеклянной крыше. «Будь, ты... Нет, я проклята!.. Сука любовь...». Хомяк камнем упал на дно террариума, но опомнившись, испуганно забегал в разные стороны. Змея мгновенно зашевелилась. Еще мгновение, и она ловко обхватила рыжика своими крепкими кольцами, затем, беспомощно пищащего зверька... одним махом окунула в поилку. Случайно?.. Или она его топит?.. Мааммммаа... После этого я закрыла, и без того уже ничего не видящие от слёз глаза...

- Дина?
- Мама!
- Что было в этой стеклянной коробке?
...
- Что случилось, ты поссорилась с Митей?
- Мама, он подарил мне змею.
- Кто?
- Дед Мороз, мама.
- И где она?!..
- Не знаю, она убежала...
- Зачем тебе понадобились хомяки? Ты в себе?! Что с тобой?.. Ты очень бледная...
- Мне уже лучше, её надо найти, я видела, как это делают в документальных фильмах. Надо рассыпать на пол муку, тогда мы увидим её след.
- Может, лучше вызвать специалистов?..
- Нет, я должна это сделать сама.
- Я сойду с ума, Дина, я так боюсь змей!.. Больше смерти!
- Не надо бояться, мама, я её обязательно найду, она же совсем не ядовитая, - как сеятель я начала сыпать на пол содержимое пачки муки первого сорта. Мировая у меня мама...

- Хорошо, Дина, я тогда тоже никуда не пойду и останусь с тобой дома. Позвоню всем, и скажу, что этот Новый год хочу отпраздновать в семье. Всё, решено. Иду готовить нам вкусненькие салатики. А тортик поставь, пожалуйста, в холодильник. Вот, только схожу в комнату переоденусь...

Значит так: обморок, после этого приходит мама, осталось еще три живых хомяка, и куда-то пропал гад. И совсем скоро Новый Год... Лучше бы мне было умереть...

Неожиданно послышался звук падающего шкафа, и, по всей видимости падающего вслед за ним стеклянного торшера, и много, чего ещё, а потом дикий стон, и последующий душераздирающий вопль.
"Она её нашла!.. О! Господи!.. Мамочка!..".
- Спокойно, спокойно... Вот, так... Всё хорошо, мам, она, правда, ничего... плохого... тебе не сделает...

Трёх оставшихся хомяков я назвала "Пельменями". Когда у них появилось пятнадцать малышей, пришлось в срочном порядке отвезти их в зоомагазин. Отдала без всякого сожаления. Уж кому можно было об этом сожалеть - это красотке Диметрии... Есть поштучно расфасованные в отдельные полиэтиленовые пакетики, и перед употреблением тщательно размороженные "пельмени" из зоомагазина, ей нравится не очень. А кому легко? Кому нравится их размораживать?!.. Спустя несколько месяцев, она привыкла сидеть у меня на шее, уютно расположившись вокруг неё кольцом. И только, иногда, приподнимая голову, чтобы полюбопытствовать, что же вокруг происходит. Это смешит Олега - моего нового парня. Ему кажется, что в такие моменты у Диметрии становится особенно глупый вид. Олег пока работает лаборантом и учится на фармацевта. И ещё он любит писать стихи. Иногда он цитирует академиков РАН. Моя мама считает, что он влюблен в меня без ума, и по секрету называет его "ванильный сыр". Я и сама, наверное, не вхожу в те пять процентов добряков... Надеюсь, сильно не вспылить. Почему? - Об этом догадывается только моя мама. И еще кое-что знает Дед Мороз, который записал моё желание на следующий Новый год.


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 25.12.2013, 00:09
 
RendreДата: Вторка, 24.12.2013, 20:02 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Да, сочувствую героине... Тот еще Новый год у нее выдался! А чем же она кормила змею, если трое хомяков остались жить и даже принесли потомство?
 
SavanaДата: Вторка, 24.12.2013, 20:16 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Rendre, спасибо, что прочитали! smile Задумывала, как мини-рассказ, не хотелось перегружать информацией. И так, получился больше, чем рассчитывала. Поэтому, оставила немного недосказанным. Новый парень лаборант. В лаборатории - подопытные мыши. Подразумевается, что Дина с ним познакомилась не случайно. Ну и в специальной статье (это я уже сама этой гадости начиталась) нашла информацию, что грызунов можно замораживать, уже мертвых. Змея, не сразу, но привыкнет питаться "заморозкой". Видимо, в таком виде, можно и сразу где-то раздобыть, в каких-то специализированных местах. А рекомендации - просто жуть, не хочется их пересказывать, некоторые заводчики змей - просто садисты.((( У меня самой на змей фобия. Фиг знает, может под серьёзным воздействием любви, и на самом деле, можно ей хомяка скормить... cry
Мне бы очень хотелось узнать Ваши замечания к тексту. Хотя бы очень-очень кратко. Пока, он в том виде, в который получается его привести после самостоятельной правки. Вижу, что есть что-то не то, но понять, что именно, сложно. smile


Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 24.12.2013, 20:19
 
RendreДата: Вторка, 24.12.2013, 20:33 | Сообщение # 4
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Savana, лично мне показался смазанным только финал, именно вот из-за этой непонятки с тем, как же героиня вышла из положения. Остальное очень понравилось! И метания героини, и ее псевдожестокость, и детали - все хорошо. Ничего лишнего, а картинка складывается отлично. Но вот финал - да, тут бы чу-у-уть добавить. Что проблема решилась.
 
SavanaДата: Средище, 25.12.2013, 00:13 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Rendre, спасибо! Добавила недостающую информацию про кормление. Ну, и тема - брр... ))
 
RendreДата: Средище, 25.12.2013, 00:58 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Savana, ага, так лучше!) Кстати, у меня с вашей героиней есть кое-что общее.) Когда я была маленькой - лет восемь-девять - старший брат завел змею. Сначала я боялась Тишку, хоть он и был совсем беззубый, потом привыкла и гуляла с ним именно так, как ваша героиня - обмотав вокруг шеи.)))) К счастью, процесс кормления мне никогда не показывали... Вроде брат лягушек ловил. Мне их тоже жалко(((
 
SavanaДата: Четвержище, 26.12.2013, 19:56 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Rendre, спасибо. Лично у меня такого опыта не было. Рассказ написала быстро, под настроение.

Сообщение отредактировал Savana - Четвержище, 26.12.2013, 21:26
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:52 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Забавно) Героине пришлось нелегко, зато теперь меньше будет верить каким-то академикам из интернета smile

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SavanaДата: Вторка, 28.01.2014, 18:36 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Эльфа, спасибо. Да, суровая шковая терапия в отношении иллюзий ГГ сработала. smile
 
АванэльДата: Субботтаж, 01.02.2014, 01:00 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго времени суток Savana,!!!
Новый год прошёл а Ваш рассказ вернул его чувство в начале. В целом он довольно символичный особенно в плане передачи чувств.
Цитата Savana ()
Хорошо... - Что ты хочешь на обед, крошка?..

Если честно первый раз вижу подобный оборот написание диалога после троеточия.

С уважением СВТ Аванэль!
 
КаилДата: Понеделка, 03.02.2014, 19:27 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Видимо героиня пожелала на Новый Год остаться с парнем. Успех требует жертв... вооот)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SavanaДата: Вторка, 04.02.2014, 14:01 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Человек, однажды полюбивший дракона, сам становится драконом.) Митю она загадала. Со змеей же у неё всё ок получилось...)

Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 04.02.2014, 14:07
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Всё, что пожелаешь (Рассказ о не совсем обычной встрече Нового года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ