Четвержище, 16.05.2024, 03:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Беседа летним вечером (Из жизни врача скорой помощи)
Беседа летним вечером
МаксДата: Понеделка, 19.08.2013, 14:29 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
I
Прошедшие рабочие сутки выдались тяжелыми. Нашей бригаде скорой ночью не удалось даже присесть – вызовы сыпались один за другим. Сказывались аномальная жара и магнитные бури – у горожан, особенно пожилых, обострились все хронические болячки и проявились новые. Количество пациентов, которых спасти так и не удалось, как обычно в такие дни, тоже возросло. И хотя медикам не привыкать к смерти, каждый «ушедший» больной оставляет в душе темный осадок какой-то недоделанности, неправильности… Утром, сдавая смену новой бригаде, я был хмур. Коллеги, догадываясь о причине, не приставали с расспросами, понимали, что им сегодня на вызовах тоже достанется и завтра они будут в таком же настроении…
Закончив работу, переодевшись, я уселся на лавочке в тени деревьев и смотрел, как машины с красными крестами разъезжаются на вызовы. Постепенно двор опустел. Начинался новый рабочий день. А у меня – первый выходной из двух. Обычно я тратил его на поездки по магазинам, закупал продукты, занимался какими-то делами. Но сегодня мне ничего не хотелось. Было странное ощущение неважности, бессмысленности всех этих дел, покупок, встреч, разговоров… А главное было где-то совсем рядом, но оно ускользало…
Посидев еще немного, я все же заставил себя подняться со скамейки и поехал заниматься рутиной. День прошел вяло – жара и пробки, какая уж тут активность. Хотя удалось сделать несколько важных и срочных дел, ощущение удовлетворенности не наступало. Вечером, добравшись наконец-то до дома, я с некоторым облегчением остался в одиночестве, отгородившись от суеты окружающего мира стенами квартиры. Барьер, конечно, иллюзорный, но хоть что-то. Разобрал привезенные продукты, постоял перед открытым холодильником и захлопнул его – ни есть, ни пить не хотелось. Хотелось наконец разглядеть и понять что-то по-настоящему важное…
II
В комнате я распахнул настежь створки окна. С улицы сразу же ворвался поток горячего воздуха и шум вечернего города. Все куда-то спешили: домой, по магазинам, в гости, на вокзалы, в аэропорты… Каждый хотел непременно куда-то успеть, зачастую даже не подозревая, как неожиданно могут завершиться все его земные дела и заботы… Я смотрел на это с высоты 9 этажа, и создавалась иллюзия, что я могу себе позволить хоть на какое-то время оказаться во всех смыслах выше той приземленной суеты, что царила сейчас на улицах города…
Нет. Никаких иллюзий у меня, конечно, давно уже не было. Иногда хотелось бы, да вот так все сложилось… И сам я к этому стремился, был уверен, что так лучше… Обдумывая последнюю мысль, я бросил взгляд на настенные часы – без пяти десять. Шум и суета на городских улицах и не думали стихать. Отойдя от окна, я сел в кресло, стоявшее возле дальней стены комнаты. Теперь мне были видны только верхние этажи соседних домов, крыши и закатное небо над ними. Не закат в горах, конечно, но тоже по-своему красиво… Не отвлекает от размышлений.
Не знаю, сколько я просидел так, наблюдая за темнеющим постепенно небом, но вдруг понял, ощутил, что в комнате я уже не один. Кто-то расположился в соседнем кресле в двух метрах от меня и тоже смотрел в окно. И я вдруг понял, что знаю, кто это. И понял, что именно его я ждал весь сегодняшний день. А может, всю неделю. Или весь год. И что этот визит не случаен. Это знак, символ нового этапа моей жизни…
III
Мы молчали. Я ощущал некоторую неловкость и почему-то даже боялся посмотреть в его сторону. Но понимал, что должен первым прервать затянувшуюся паузу. Банальные «Добрый вечер» или «Не хотите ли чаю» сейчас были бессмысленны и не к месту. И тогда, набравшись решимости нарушить тишину, которая внезапно воцарилась в комнате, я спросил о том, что мне показалось самым важным:
– Почему я?
– Ты поднялся на ступень, за которой наступает осознание. Это непросто. Я здесь чтобы помочь, – голос говорящего был спокоен, чист, глубок. Я чувствовал его уверенность и дружелюбие.
– Но зачем? Для чего?
– Не все можно выразить словами. Осознавшие творят будущее этого мира.
– Осознавших много?
– Меньше, чем хотелось бы. Таким надо родиться. А потом – годы кропотливой работы души и тела. Мало кто на это способен.
– Так я особенный? – и мысленно тут же назвал себя идиотом: надо же было задать такой глупый вопрос, на который я и сам знал ответ.
– Как и любой другой человек. Ты же знаешь – одинаковых людей нет. Каждый в чем-то особенный, – в его голосе мне послышалась легкая, доброжелательная ирония человека, который играет с ребенком в поддавки.
Мы опять замолчали. В моем мозгу роились тысячи вопросов, но какой же задать следующим? О чем важно спросить сейчас, а что я сам узнаю потом? Тут я, наконец, набрался храбрости и посмотрел на моего собеседника. Мужчина, средних лет, одет в темные брюки и светлую рубашку, гладко выбрит, небрежно уложенные красивые светлые волосы, мужественное лицо и бездонные пронзительные голубые глаза…
Словно отвечая на мой незаданный вопрос, гость сказал:
– Я могу принимать любой образ, соответствующий позитивным представлениям моего… так сказать, подопечного. Например, твоим, – и вопросительно посмотрел на меня.
– Да, вы, конечно, правы. Будь вы в смокинге или тунике какой, я бы очень удивился.
Собеседник улыбнулся:
– Я рад, что ты не утратил чувство юмора, а значит, и здравый смысл. Иногда бывало… – и не договорил. Он смотрел на меня, не моргая и не отводя взгляда от моего лица. Я понял, что пришла пора других главных вопросов.
IV
– Я умру?
– Да. Все смертны. Даже я.
– Я имел в виду – я сейчас умру?
– Нет, – он еле заметно улыбнулся. – Тебе отмерен долгий век. И ты исчерпаешь эту чашу до дна. Будут и радости, и горести. Хотя горестей, конечно, больше. Но если ты хочешь все это прекратить…
– Нет-нет, – перебил его я. – Пусть все идет так, как идет…
– Я знаю. Это правильно. Негоже сворачивать с предначертанного пути.
– Но я ведь могу что-то изменить?
– Конечно. Мы все можем и должны что-то изменить. Это очень нелегко, но в этом и есть единственный смысл.
– Смысл чего?
– У кого-то смысл жизни, у кого-то смысл смерти. Это уже как ты сам распорядишься.
– Так просто? – удивился я.
– Это совсем непросто. И ты уже в этом не раз убеждался. Хотя выбирать и приходиться всего лишь один из двух путей: прогресс или регресс. Или, как сейчас у вас модно говорить, «к свету» или «во тьму», – гость опять еле заметно улыбнулся.
– А что будет после смерти? Ну, с душой? Куда она денется?
– А ты уверен, что душа есть?
– Уверен. Теперь уверен, – твердо ответил я, глядя собеседнику прямо в глаза. В них не было угрозы, только какая-то удивительная сила, мощь…
– Это хорошо, – удовлетворенно заметил он.
– Скажи мне: во что ты веришь? – его вопрос прозвучал как приказ.
– Ну, не знаю… – растерялся я.
– Я спросил: не что ты «знаешь», а во что ты «веришь»… Это же простой вопрос.
– Я верю, что нет рая, где обитают праведники с крылышками. Я верю, что нет ада с чертями и сковородками. Я верю, что душа не умирает вместе с бренным телом, а отделившись от него после смерти, продолжает свое существование в другом человеке или соединившись с вселенским разумом. А потом, наверное, опять обретая бренное тело…
– Да воздастся каждому по вере его.
– То есть – опять в другого человека… – уточнил я, пытаясь понять, какие еще были возможны варианты.
– Необязательно. Хочешь – в животное? – невозмутимо предложил собеседник.
– Наверное, нет. Хотелось бы все-таки в человека. Это надо как-то заслужить?
– Ты уже заслужил.
Я не нашел, что ответить, и брякнул старую дурацкую присказку:
– Это радует. И кто же я буду после… ну… после перерождения? – с трудом подобрал я нейтральную формулировку. Произнести фразу «после своей смерти» как-то не решился.
Гость пожал плечами и предложил:
– У тебя есть выбор. Я могу предоставить тебе такую возможность.
– «Я» или «мы»? – вдруг спросил я.
– Ты же теперь уже понимаешь, что это всего лишь игра слов. Я являюсь частичкой каждого «мы». Частичка каждого из «нас» сейчас присутствует во мне и участвует в нашей беседе.
– Да, теперь уже понимаю. Просто решил почему-то уточнить.
– Так что же, вернее кого же ты выберешь для своей реинкарнации? Это ведь так называется?
Меня бросило в холодный пот. Вот так буднично и обыденно сейчас я выберу, кем мне быть следующие 70 – 80 лет жизни. А может, и больше. Или наоборот – меньше.
– У меня есть время подумать? – спросил я.
– Конечно. У тебя еще много времени. Но это непростой выбор. Задуматься надо уже сейчас. Но у тебя же есть предварительные мысли по этому поводу, – утвердительно сказал мой визави.
Его проницательность меня нисколько не удивила. Пытаясь собраться с мыслями, я откинулся на спинку кресла, не решаясь, однако, отвести взгляд от собеседника. Он сидел весьма вольготно и расслабленно, закинув ногу на ногу.
– Да, я уже задумывался об этом. Как и всем людям, мне хотелось прежде всего избавиться от материальных проблем. И я подумал: может, стать олигархом там или миллионером? Чтоб уже сосредоточиться на духовном развитии, так сказать, не отвлекаясь на всякие работы, зарплаты…
– Я слышу неуверенность в голосе, – заметил гость.
– Я как представил: партнеры, конкуренты, биржи, кризисы, оффшоры, киллеры, телохранители... Что-то мне расхотелось.
– А может, ты будешь честным олигархом. Честный бизнес. Со всеми делиться. Никуда не влезать. С конкурентами дружить. Киллеров перекупать. Вот только с такой криминальной ситуацией без телохранителей не обойтись.
– Вы забыли еще капризных жен, избалованных детей, хитрых нянь, тоже мечтающих стать законными женами, вороватых домработниц… Да и глупо как-то, стоя на пороге вечности, стремиться к деньгам и драгоценностям…
– Согласен. Олигархов вычеркиваем. Какие еще варианты?
– Ну, не получилось с материальными ценностями – самое время подумать о нематериальных. Может, писателем или художником. Но здесь сразу встает вопрос о признанных и не признанных гениях. Творить на потребу народа или для избранных эстетов? Подстраиваться под мнения издателей и галеристов, чтобы твои работы лучше продавались, или никого не слушать и надеяться на признание потомков? И потом, я так понимаю, что творчество, если оно, конечно, настоящее творчество, – это такой факел, который неизбежно выжигает творца изнутри. Не уверен, что я на это способен. Слишком рационален.
– Опять согласен. Тогда, может, совершенствование духа? К представителям религий и культов, я знаю, ты не очень доброжелательно относишься, но есть монахи, отшельники, постигающие истины и смысл жизни в медитации и созерцании.
– Потратить жизнь на поиски ее смысла ради самого смысла? Заманчиво, конечно, но как-то… неестественно, что ли. Слишком… умозрительно… Очень легко таким образом вместо поиска смысла жизни наоборот все больше и больше удаляться от этого смысла. Ориентиров-то, кроме собственных ощущений, никаких… Так можно в такие дебри забрести…
– Хорошо сказано. Я не со всем согласен, но это твой выбор. Тем более что еще есть время все как следует взвесить. Что мы еще не обсуждали? Спортсменов, актеров, певцов, военных ты даже не рассматривал?
– Да.
– Понимаю. И что тогда остается? Опять врач? – спросил гость и посмотрел на меня пристальным, цепким взглядом.
– Похоже, что так, – после небольшой паузы сказал я.
– Я так и думал, – быстро сказал гость. – Это хороший выбор. И в твоем случае, наверное, лучший. Но, как я уже сказал, время еще есть. Как-нибудь потом мы вернемся к этому разговору.
– Хорошо. А что мне делать теперь? – задал я последний вопрос.
– Живи. Думай. Спасай жизни людей и их души. Исполняй предначертанное. Меняй то, что можешь изменить. Мы теперь будем видеться часто. Нам надо еще многое обсудить…
Через секунду я понял, что остался один. Комната снова наполнилась шумом и жарким дыханием вечернего города. На душе было легко и спокойно. Часы показывали без пяти десять…


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.

Сообщение отредактировал Макс - Понеделка, 19.08.2013, 14:29
 
IrenBushДата: Понеделка, 26.08.2013, 22:40 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Ну вот. Прочитала и удивилась. Как мысли похожи. Я два дня назад накатала рассказ на похожую тему, даже с похожими мыслями. И живу я на девятом) Ну это так, просто так). А сегодня прочитала Ваше. Конечно понравилось, потому что близко слишком.
 
МаксДата: Вторка, 27.08.2013, 05:50 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
IrenBush, спасибо, что прочитали. Рад, что понравилось. Хоть кому-то...

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
NebangДата: Вторка, 27.08.2013, 12:23 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Макс)
Я смотрел на это с высоты 9 этажа


"девятого"

Цитата (Макс)
бессмысленны и не к месту


можно передать мысль и в одном выражении

Много многоточий, от этого они девальвируются.

Вообще, глубоко, но не утомляет, и с самого начала хочется читать дальше. Написано хорошо. Я бы даже сказал: для широкого , но и глубокого читателя. )
 
МаксДата: Вторка, 27.08.2013, 22:05 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Nebang, спасибо за критику. Ваши замечания учёл.

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Беседа летним вечером (Из жизни врача скорой помощи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ