Средище, 15.05.2024, 13:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Самое дорогое. (Помогите, поправьте, подскажите!)
Самое дорогое.
IrenBushДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:20 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Светало. Вдоль берега моря продвигались фигуры идущих. Молодая семейная пара Игорь и Лариса и их дети: семилетняя дочка Вера и трехлетний сынишка Сема. За ними бодро скакала собака, немецкая овчарка по кличке Тоби. Ее забавно болтавшиеся уши не только выдавали нечистокровность животного, но и придавали ему более игривый и добродушный вид.
- А мы попрыгаем с тобой на косе? – весело спросила у мамы девочка.
- Попрыгаем, попрыгаем, - буркнула Лариса. Женщина была явно не в духе. Утро началось с того, что ей снова пришлось вытирать огромную вонючую лужу на кухне. Понятно, что из-за таких «сюрпризов» она, мягко говоря, недолюбливала овчарку и каждый раз готова была разорвать ее в клочья за такие проделки.
- Эта сука еще и брюхатая, зараза,- злилась она вслух.- Игорь, ну избавь меня от нее!
- Ну, перестань, Лар. Сто раз уже…
- Ну, понятно,- перебила жена.- Не вам же за ней убирать! Умыли ручки. А Лара давай, нюхай мочу, наслаждайся! Ладно, с этой я смирилась, но куда нам еще пять таких?! Нам ремонт надо делать, и так столько лет живем, как в хлеву каком-то. Я их утоплю, и тут уж мне ничего не говорите! Если ты это не сделаешь – сделаю я!
- Лар, да успокойся, разберемся, – невозмутимо отвечал муж.
- Мама, мама! Не надо щеночков топить, мама! – закричали дети.
- А вот и пляж! И никого нет! – внезапно воскликнул Игорь в попытке сменить тему.
Добравшись до места, семья принялась устраивать себе «лежбище». Лариса раскладывала покрывала. Игорь достал из сумки большой аппетитный арбуз, дети скидывали с себя одежду и обувь. Тоби радостно носилась вокруг, хватая зубами и разбрасывая детские шлепанцы в разные стороны.
- Ну, идем купаться? – уже добрее предложила Лара.
- Вы с Верчиком идите, а мы пока с Семкой круг надуем, да, Сем? – отозвался муж.- Только осторожней, море сегодня неспокойное!
Взявшись за руки, мама с дочкой побежали к воде. Они прыгали на волнах и смеялись, и сами не заметили, как оказались достаточно далеко от берега. Вдруг Вера оступилась и резко ушла под воду с головой. Лариса рванула за дочерью и тут же поняла, что теперь и у нее нет опоры под ногами. Течением их снесло с косы, и вместо песка и мелководья под ними оказалось глубокая страшная бездна, которая, казалось, сама старалась проглотить свою нечаянную добычу.
Веру охватила паника. Она кричала и барахталась, стараясь зацепиться за маму. При этом девочка хватала Ларису за шею и тем самым тянула вниз. Женщина не успевала набрать воздуха в легкие, как снова оказывалась под водой.
В какой-то момент Лариса поняла, что сейчас утонет. Она не могла справиться с течением и паникой дочери, ей не хватало сил вытягивать Веру и держаться самой. Волны накрывали лицо как раз в те моменты, когда ей удавалось выныривать за спасительным глотком жизни.
«Это конец», - промелькнула в голове мысль. Ларису пронзил ужас. Она отчаянно пыталась выпихнуть дочку, а та, сама того не понимая, невольно топила родную мать. Но женщина готова была на все, чтоб только не дать ребенку утонуть, а для этого нельзя было сдаваться самой. Однако силы были на исходе. Казалось, что время остановилось. В сознании всплыли картинки – стоп-кадры из жизни, самые дорогие минуты… Рождение первенца. Девочка.
Долгожданная, но трудная беременность, преждевременные роды, адская боль. Как же померкло все в тот момент, когда на живот вдруг плюхнулся этот теплый мокрый комочек счастья! И вот взгляд блестящих синих глазок и первая улыбка, обращенная матери, кормящей свое дитя грудью. Незабываемые моменты. Следующая картинка – две полоски на тесте. Новая беременность. Слезы радости. Первое УЗИ – мальчик. Дальше объятия. Крепкие, искренние. Две пары ручек, крепко обвивших шею мамы… Дети – вот самое драгоценное, самое родное и необходимое для матери. Вот в этом и есть смысл жизни.

Вдруг Лариса почувствовала толчок в спину – Тоби. Женщина поняла, что еще жива, что Вера барахтается рядом. Крепко обхватив одной рукой шею собаки, другой мать вцепилась в плечо дочери, стараясь держать ее голову над водой. Овчарка гребла изо всех сил, но ей было слишком тяжело. Лариса душила ее, соленая вода заливала морду. В какой-то момент их взгляды встретились. Это была всего лишь доля секунды, но почему-то именно она дала женщине новую надежду, и та отчаянно бросилась на борьбу с волнами. Еще секунды – и под ногами возникло что-то твердое. Лариса поняла, что они спасены.
Измученные мать и дочь выбирались на берег, где никто даже не заметил, что случилось. Игорь с Семкой встретили их радостным возгласом: « Ну, как водичка?» Для них прошло всего каких-то несколько минут. Они и не поняли, что только что чуть не потеряли самое дорогое.
На мокром лице Ларисы нельзя было разглядеть слез. Оглядываясь назад, она лишь беззвучно шептала: «Прости. Прости меня…»
- А где Тоби? – спросил подошедших Игорь. И только теперь он смог рассмотреть лица жены и дочери и понял, наконец, что что-то произошло.


Сообщение отредактировал IrenBush - Воскресенье, 18.08.2013, 22:26
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:08 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Вдоль берега моря шли четверо. Молодая семейная пара Игорь и Лариса и их дети:

Когда есть уточнение "четверо" нельзя начинать следующее предложение со слов "молодая семейная пара", потому как числительное уже является объединяющим и не правильно вставлять ещё одно объединяющее словосочетание. А далее ещё и собака появляется, так что уже не четверо wink В общем, я бы советовала убрать "четверо", а сразу начать с семьи.

Цитата (IrenBush)
А Лара давай, мой санину, наслаждайся!

Кошмарно грубо. Но дело не в этом. Это самое слово пишется с двумя "с" в начале (если уж вы решились сделать такое из вашей героини)

Цитата (IrenBush)
Игорь достал из сумки большой аппетитный арбуз, дети скидывали с себя одежду и обувь.

В одном предложении разные временные конструкции: "достал" и "скидывали" - это не есть хорошо.

Сама задумка достаточно хороша. В какой-то момент мне даже стало не по себе. Но слишком быстро всё. Взрослые люди не тонут ни с того ни с сего - только если не умеют плавать совсем. Если же они не умеют плавать, то не идут в воду без плавсредств, да ещё с ребёнком. Здесь должна быть веская причина и логическое объяснение тому, почему вышло именно так. Может, Лариса была слишком раздражена. По тому, какие фразы она употребляет при собственных детях, она точно не до конца адекватна. Но всё равно всё случилось слишком внезапно даже для человека, который не совсем дружен с собственной головой. Кроме того дети тонут спокойно, без паники - не верьте фильмам - детей потому и не спасают чаще, чем взрослых, потому что они просто уходят под воду и всё. Кроме того, они не способны утопить взрослого человека (если конечно, он опять же, не умеет плавать совсем).

Однако несмотря на все мои придирки - миниатюра достойная. Вторая часть меня погрузила в пучину - это уж точно. И возмущение почувствовать заставила. К сожалению я часто становлюсь свидетелем неприемлемого поведения таких вот мамаш. Это печально. И даже не в собаке тут дело... Единственное, что всё-таки попрошу - чуть расширьте, добавьте эмоций и логики, а также получше пропишите героев. Сейчас всё слишком молниеносно, оттого и немного смазано, будто проносишься на огромной скорости мимо какого-то невероятно красивого здания, но не можешь его как следует разглядеть.

Надеюсь, ничем не задела. Спасибо за историю.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
IrenBushДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:22 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо за подробный разбор.
Про слово с двумя "С" долго думала, наверное, все-таки стоило заменить. Даже искала как пишется - не помогло)))

Насчет "четверо" - попробую заменить, спасибо.

Про "достал" и "скидывали" сама думала, забыла исправить.

А про сюжет - дело в том, что история отчасти списана с жизни, поэтому насчет
Цитата (Gita_Ogg)

Взрослые люди не тонут ни с того ни с сего - только если не умеют плавать совсем.

не могу с Вами согласиться, извините.
По поводу того, что нужно лучше описать героев и добавить деталей, если я правильно Вас поняла - согласна. Постараюсь.
Благодарю за советы.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:34 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
IrenBush, вы правильно поняли. Я не пыталась убедить вас, что такого быть не может. Может быть всё, но происшествие всегда обуславливается событиями "до" и соответствующим поведением героев. Вот этого немножечко не хватило. biggrin Спасибо, что не обиделись.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
IrenBushДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:52 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Gita_Ogg, так и не на что обижаться же, Вы все правильно говорите, а конструктивной критике я только рада).

Объясню насчет сюжета. Когда мне было 10 лет, мы с семьей были на море. И произошла такая ситуация - мы с мамой на самом деле чуть не утонули. И не было никакой обусловленности в этом. Было именно так - играли, бесились, снесло с косы, у меня паника, хватаю маму за шею, топлю. Правда она смогла сама нас вытащить. Но мне кажется, что это нам повезло. Я к тому, что не представляю даже, какие должны быть "обусловленности", мне кажется что все вполне логично, потому что так было. Так что боюсь, что не смогу ввести еще что-то именно в сюжет. Постараюсь еще поработать над формой и деталями. Спасибо.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:30 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Было именно так - играли, бесились, снесло с косы,

Нет-нет, я не спорю, что именно так и бывает, но мен не хватило именно этого "бесились", наверное biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
IrenBushДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:38 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Gita_Ogg, ок, подумаем.
Сразу убрала страшное слово на "сс"))
Буду работать над остальным.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Самое дорогое. (Помогите, поправьте, подскажите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ