Средище, 15.05.2024, 19:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Призрак (Нужна критика для выявления ошибок, ну или просто коментарии)
Призрак
ПересмешникДата: Понеделка, 27.05.2013, 23:34 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Призрак.

– Говорят, по городу ходит призрак.
Чашка с кофе пускала тонкие ленточки пара в воздух кофейни.
– Ходит туда-сюда, большой тенью. Неприкаянной фигурой, вливаясь в толпу. Незаметно заглядывает в витрины магазинов и в стекло пакеты жилых домов.
Белоснежная скатерть смялась , под маленькими блюдцами держащих заказанные чашки кофе.
– Может это призрак отца Гамлета?
– Дебил, там тень.
Их столик стоял у стены, далеко от центра, где за вереницей столов сидели люди.
– Этого призрака видят всё чаще: в узких грязных переулках, в обширных наполненных ярким блеском вывесок торговых центрах, в переполненном общественном транспорте мёртвой хваткой сжимающего поручни…
– Так может это всё же отец Гамлета…
– Я тебе уже сказал: нет!! Не он!! И когда принесут мой заказ?!
Люди в кофе не сдерживали голосов. Шутя, веселясь или злясь между собой, создавая монотонный гомон.
– Где мой заказ?! Официант!! Официант!!
– Неизменно сидящего на последнем ряду обширной аудитории, пронося сквозь себя скомканные слухи. Беспечно томится на первой парте, залитого светом утреннего солнца класса, предоставляя случайному взгляду свою тёмную спину.
– О Господи! Здесь хоть один полноценный человек работает?! Официант!! Официант!!
Гомон в кофейне притих, на мгновение, лишившись нескольких осколков голосов, и был разрезан пронзительным скрежетом отодвигаемых стульев. Люди покинули один из столов, оставив на белоснежной скатерти островки грязной посуды. Они продолжили разговор, подходя к выходу, открывая полу стеклянную дверь с ярким логотипом заведения, заставляя колокольчики мелодично звенеть. Под этот звон официант, в белом фартуке и равнодушным каменным лицом, подплыл к брошенному столику. Привычным жестом, переложив посуду на коричневый поднос, он лёгкими, размашистыми шагами проскользнул между столами, унося свою ношу за монолитную барную стойку.
– Наверное, тебя просто не хотят видеть и слышать. Вот знаешь отец Гамлета…
– Не хотят слышать это тебя, особенно сейчас, а меня заметят, да и к тому же запомнят…
– А призрак бездумно стоит у станка или прилавка ларька, совершая однотипные бесполезные действия…
Колокольчики зазвонили, крича о новых посетителях, бесцеремонно по-хозяйски подходящих к свободному столику. Стулья снова были отодвинуты со скрежетом и гости усаживались по удобней. Пока подпорхнувший к ним официант учтиво принимал желания, давая советы и отвечая на сухие вопросы.
– Сволочь!! Их ты слушаешь, им ты отвечаешь.… А меня!! Меня!! В упор не видишь!!
– Но люди не знают, откуда этот призрак, куда бредёт в своём одиночестве и что несёт этому миру живых…
Ничего не нарушало монотонный шум кофейни, изредка пополняемый мелодичным звоном колокольчиков и шуршанием официанта поддерживающего жизнь этому заведению. А у больших окон кофейни, по ту сторону от терпкого запаха кофе, слащеного шоколада и сдобных булочек стояла тень очертаниями похожая на человека . Пропитанная серостью, безликая, бездыханная, она смотрела своими белыми впадинами в внутрь зала сквозь людей, на дальний столик у стены. Где прозрачной дымкой скукоживались в очертания три существа: тот, кого слышат, но не понимают; тот, кого понимают, но не слышат; тот, кого не слышат и не понимают.
Тень медленно отвернулась, двинувшись дальше по улице находя своих блуждающих братьев и сливаясь вместе с ними в раскинувшиеся вены неспокойного города.

Тьма не топчется у порога,
а настойчиво тянет лапы.
До тюльпана горящей лампы
ей осталось совсем немного.

Тишиной занесло полмира.
Звёзды спрятались. Верный признак,
что появится бледный призрак
из сгоревшей дотла квартиры.

Тьму раздвинув легко рукою,
тихо спросит: пусти погреться
и добавит: сгорело сердце,
отчего нет теперь покоя?

Побеседуем, дни итожа,
и под взглядом судьбы совиным
разделю с ним его кручину,
потому что я призрак тоже.

Андрей Белый ― «Заснувший дом. Один во мгле …»
 
Треш-кинДата: Вторка, 28.05.2013, 09:49 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
и в стекло пакеты жилых домов.

Стеклопакеты.

Цитата (Пересмешник)
Белоснежная скатерть смялась , под маленькими блюдцами держащих заказанные чашки кофе.

Мне кажется здесь преувеличение. Создается впечатление, что блюдца очень тяжелые, способные что-то смять. И вообще, после запятой предложение сложноватое для чтения, путанное. "держащих, "заказанные" - все это лишнее. ..., под маленькими блюдцами, на которых стояли чашки с кофе.

Цитата (Пересмешник)
– Я тебе уже сказал: нет!! Не он!!

А-я-яй! Я кажется как-то говорил вам про подобные странные и несуществующие знаки (!!). Даже три восклицательных знака обычно не ставят в художественных произведениях. Чтобы выказать эмоции достаточно одного (!). Сам раньше этим грешил, хорошо вовремя остановили. biggrin

Цитата (Пересмешник)
Люди в кофе не сдерживали голосов.

Кафе. Кофейня - это правильно, а кофе - это напиток, кафе - заведение.

Цитата (Пересмешник)
злясь между собой,

Неудачно вышло.

Цитата (Пересмешник)
официант учтиво принимал желания

...принимал пожелания, заказы. Лучше - выслушивал пожелания, принимал заказы.

Цитата (Пересмешник)
и отвечая на сухие вопросы.

Обычно сухо отвечают на вопросы, а не задают их.

Цитата (Пересмешник)
она смотрела своими белыми впадинами в внутрь зала сквозь людей,

...во внутрь...

Общее впечатление от рассказика хорошее.
 
trikato_45Дата: Вторка, 28.05.2013, 11:44 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Незаметно заглядывает в витрины магазинов и в стекло пакеты жилых домов.

Или просто "окна"? Зачем усложнять-то?
Странноватый рассказ. Я его вообще не назову рассказом, скорее миниатюра, мимолётная зарисовка на тему...
Понятно, что призрак, это и есть тот, кто больше всех про орал в кафе. Но вот вывода я не увидел. Потому и написал, что это не рассказ, а миниатюра. Больше особо и сказать нечего, не понял я смысла.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПересмешникДата: Вторка, 28.05.2013, 11:57 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Всем спасибо. trikato_45, изначально думал выложить в миниатюры, но после передумал.
 
SavanaДата: Вторка, 28.05.2013, 16:36 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Призрак, о котором говорят, получается какой-то более заметный, чем его упомянутые братья.
 
vittyДата: Вторка, 28.05.2013, 22:22 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
А мне больше всего стихотворение вконце рассказа понравилось. Само произведение немного покоробило вышеперечисленными недочетиками - но в целом, не пожалела потрченного времени. С уважением, Виктория.
 
ПересмешникДата: Вторка, 28.05.2013, 23:00 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
vitty, жаль что стихотворение не моё, не дорос ещё.
 
SavanaДата: Средище, 29.05.2013, 00:54 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Идея с кофейней и призраком забавная и душевная. Очень живое получается восприятие призрака.) Изложение тоже интересное. А недочеты - они просто убираются и забываются.
 
ПересмешникДата: Средище, 29.05.2013, 13:50 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Savana, спасибо за поддержку.
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 21:03 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Понравилось, потому что люблю, когда грустно становится от рассказов,т.е. оставляют впечатление smile
 
vitarinДата: Четвержище, 25.07.2013, 07:49 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Интересная зарисовка. В конце еще и стихи не плохие.)
 
IrenBushДата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:41 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Стыдно признаться, но похоже, я одна ничего не поняла. Нет, я поняла, что персонажами здесь выступали тоже призраки, но как-то тяжело для восприятия написано. Трудно читать, порой непонятно от чьего лица речь. Извините меня, я мало чего понимаю в литературе, это просто мои впечатления. Но в целом, неожиданно так...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Призрак (Нужна критика для выявления ошибок, ну или просто коментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ