Четвержище, 16.05.2024, 03:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Воспоминание (Нужна критика для выявления ошибок)
Воспоминание
ПересмешникДата: Понеделка, 22.04.2013, 09:51 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Воспоминание.

Двор жил собственной жизнью, далёкой от проблемных будней, заточённых за четырьмя стенами тесных квартир, сотами расположенных в пяти этажных домах болезненно-жёлтого цвета. Жизнь эта, была наполнена размеренной радостью. Спокойствие летало в воздухе вместе с тополиным пухом, кружась и танцуя, переносилась лёгким ветерком, окутывая случайных прохожих, весёлых компаний проводивших встречи на свежем воздухе, сидя на деревянных лавках вблизи подъездов, гремя стеклянными бутылками. Их звонкий смех, звучащий надменно для редких недоброжелателей, перемешивался со старческими голосами местных пенсионеров делившихся наивными слухами, пока их маленькие внуки неподалёку радовались детству летом.
А в центре этой идиллии звуков, посередине двора, растёт любимец непоседливых детей: старый тополь. Когда-то он начал заваливаться на бок, задев наспех сколоченный стол, и теперь криво извиваясь, за этим столом стоял, сросшись с ним. Именно, уже не в первый раз собравшись, сидели четыре старика. Двое из них играли в карты, двое других играли в шахматы, на чьём игральном поле виднелся количественный перевес чёрных фигур. Но игрок за белых, не высокий пухлый старичок с треугольной бородой, одетый в синею рубашку и брюки, не собирался сдаваться. Пытаясь смухлевать, незаметно передвинув фигуру.
– Куда руки тянешь, оттяпаю! А ну, верни, как было!
Неожиданно прокричал игрок за чёрных: смуглый, жилистый старик с большим носом, одетый в полосатую майку, короткие шорты и резиновые тапки ярко пурпурного цвета.
Невысокий игрок незамедлительно ответил, стараясь вернуть фигуру на место:
– Я? Да не в жизнь!
Игрок за чёрных с силой ударил по столу, отчего фигуры на шахматной доске слегка подпрыгнули.
– Так я тебе и поверил! Или мне напомнить тот случай с колесом, или про случай с тележкой, а может про случай с ментом…
– Успокойся – интеллигентным тоном прервал его сосед, играющий в карты: высокий с аккуратной стрижкой, в больших оранжевых очках, одетый в клетчатую жилетку серых танов. Одной рукой он держал карты, помпезно расставив их веером, другой придерживал лежащий на коленях маленький коричневый портфель.
Игрок за чёрных слегка задумался, демонстративно ответив:
– Попрошу без этого, тот наглец сам виноват.
– Это была его работа, он всего лишь попросил твои документы… – сказал интеллигент, укоризненно глядя на носатого.
Тот в ответ раздраженно фыркнул:
– Мои документы хочу, показываю, хочу, нет.
Старичок, играющий белыми пользуясь отвлеченностью партнёра по шахматам, быстро схватил недавно срубленную фигуру, ставя её поближе к себе на доску. Интеллигент, прищурившись, заметил столь вызывающий тактический ход, не стал сдавать хитрого товарища, а укоризненно взглянул на носатого, сказал, прицыкнув языком:
– Твоё право, но ты, ведь, в него кружкой пива запустил.
– Не напоминай… – носатый сделал широкий жест рукой – Ведь это было самое вкусное пиво, которое я пробовал.
– Как? – оторвавшись от махинаций с шахматами, расстроено сказал играющий белыми – Я думал, самое вкусное пиво было на моей свадьбе.
Носатый вновь задумался, ответив:
– На твоей свадьбе ― самая лучшая драка.
– Вряд ли он помни, особенно после полученного удара стулом. – Поправив очки на носу, открыл правду интеллигент.
– Вот именно поэтому это и была самая лучшая драка. – Радостно подтвердил носатый.
– Каким стулом? – Удивленно, почти с детской наивностью спросил играющий белыми фигурами.
Противник интеллигента в карточной баталии: среднего роста старичок, чьи серые локоны непослушно выглядывали из-под белой панамы, подобранной к белой рубашке и светлым бриджам. Устал ждать, пока его противник соизволить положить выбранную карту на стол, повернулся, к игроку белыми, равнодушно сказав:
– Тому самому из двенадцати разломанных в щепки.
Игрок белыми расстроено похлопал глазами.
– Кто? Кто это сделал?
Игрок за чёрных таинственно заулыбался, а интеллигент неожиданно вернулся к картам, сделав ход.
Старичок в панаме ответил на ход, положив свою карту, со вздохом сказав:
– Какая разница, ведь ты получил красавицу невесту.
Интеллигент громко произнёс бито, отложив лежащие на столе карты в стопку, говоря:
– И прекрасных трудолюбивых детишек…
Носатый подозрительно щурясь, рассматривал стоящие перед ним шахматы, добавив:
– Не то, что наши разгильдяи и бездельники…
– Поверю на слова. – Сообщил повеселевший игрок белыми, взяв шахматную фигуру, но встретив сердитый взгляд носатого, испуганно поставил её на место.
– На счёт детей. Фёдор, как там продвигаются дела у твоего? – Интеллигент, поправив очки, обратился к старичку в панаме. – План насколько я помню, достаточно выгодный.
– Говорит, если дело выгорит, то уедем отсюда подальше… – ответил собеседник, спокойно положив карту на стол.
– Ух! Какие у него планы! Прям депутатские! – Наигранно ворвался в разговор носатый, который раз оторвавшись от шахмат.
– Переигрываешь, к тому же идея хороша, а с новыми законами это возможно… – Вынес окончательный вердикт интеллигент, отложив карты в сторону. – Давай я тебе покажу законы…
Не дожидаясь ответа, он взял, лежащий на коленях, портфель.
– Нет! Не надо мне втирать про твои новые законы! Я ещё от твоей новой страны не отошёл! – В гневе прокричал носатый.
Интеллигент с хитрым видом по правил очки, положив портфель на место.
– Но и страна и в правду новая.
– Новая! Новая!!! Посмотри, вокруг ни черта не изменилось!!! – Вскинув руки вверх, прокричал носатый.
– Только хлеб хуже стал. – Пробубнил игрок за белых. Пользуясь занятостью носатого он быстро переставлял фигуры на доске.
Носатый неожиданно схватил недавно переставленную фигуру, и с грохотом поставил её на место, указывая пальцем на пухлое лицо игрока за белых, радостно прокричав, как будто нашлась давно потерянная вещь:
– Во! И в правду ― хлеб хуже стал!!!
Бесконечно снующие прохожие привыкли мирно опускать взгляд, ускоряя шаг, завидев или услышав любые проявления скандалов и грозящие ими последствия. Но один подросток в потрёпанном спортивном костюме, отпивая из бутылки с яркой этикеткой, обратил внимание на четырёх стариков. Остановившись, он с хмельным блеском в глазах, посмотрел на возмущающегося носатого. Совершенно без страха прокричав:
– Ты чо разорался?!
Носатый осторожно повернулся на звук, оценивающе спросил:
– Не понял, засранец, это ты мне?
Подросток, размашисто отхлебнув из бутылки, наглым, грубым, тоном сказал:
– Чо, проблем хочешь?!
После прозвучавших слов интеллигент, взяв карты в руки, сделал вид, что ничего не замечает. А игрок белыми почувствовав безнаказанность лихорадочно менял местами фигуры на шахматной доске. Лишь старичок в панаме внимательно вслушивался, пристально наблюдая, стараясь запомнить мельчайшие детали.
– Проблем? Да я сейчас устрою тебе проблему! – Злобно сквозь зубы выдавил слова носатый, снимая свой резиновый тапок и с силой бросая в подростка.
Подросток ошарашено увернулся от тапка, выронив бутылку из которой полилась жёлтая жидкость.
– Ты чо, дед, обнаглел?
Вместо ответа носатый снял второй тапок, от души замахнувшись, бросил его в обеспокоенного подростка. Тапок пурпурной молнией преодолел пространство двора, встретившись с намеченной целью, издав громкий шлепок, попав в лицо подростка, заставив раненого, схватится за покрасневший нос.
– Ах, ты суу… – Подросток не решается договорить, увидев, что носатый начинает, замахивается, крепко сколоченным табуретом, на котором недавно сидел. Поддавшись страху, подросток решает убежать, но по дороге запинается за один из брошенных тапок, делает кувырок, поднимая клубы пыли, и снова, с трудом держа равновесие, продолжает бежать, искренне не понимая, как такое могло произойти.
Носатый так и не реализовав свою спонтанную задумку, поставил табурет на место, садясь, он смотрел в след быстро отдаляющегося подростка, обратившись к компании:
– Вы это видели?! Нет, вы видели этого гадёныша?! Напивается, к людям пристаёт, мои тапки раскидал, алкаш малолетний.
Интеллигент, отложив карты в сторону, вновь поправил очки, а носатый вернулся к покинутым шахматам.
– Ты ещё в меньшем возрасте у своего отца самогонку воровал, спаивая весь двор. Я помню. – Укоризненно сообщил интеллигент.
Носатый не придавал значения словам интеллигента, пристально смотря на лучезарно улыбающегося игрока белыми, недавно завершившего свои шахматные махинации.
– Не пойман ― не вор. – Выдвинул свои ума заключения носатый, продолжая неотрывно смотреть в искрящиеся глаза игрока белыми.
– Так тебя ловили, из-за чего ты постоянно с синяками ходил. Я помню. – Сказал интеллигент, ища поддержки своих слов озадаченно взглянув на старичка в панаме, тасующего карты.
Носатый от всё ещё улыбающегося игрока белыми, раздражённо постучав пальцами по столу обратившись к старичку в панаме:
– Фёдор!
Старичок перестал тасовать карты, спокойно положив их на стол, твёрдым голосом с готовностью ответил:
– Слушаю.
– Знаешь, надо было всё-таки прибавить к тем разломанным стульям ещё один. – Злобно выдавил носатый.
Старичок в панаме поочередно осмотрел всю компанию: носатого игрока за чёрных, сердитого, но отчего-то пытающегося не замечать махинации игрока белыми, вновь взявшего по-глупому переставлять шахматные фигуры, и интеллигента, по-умному поправляющего свои очки, слегка свысока принявшего недавние слова носатого, отчего расслабленно хихикал. Он смотрел на них, осматривая каждого, спокойно, душевно вглядываясь им в лица. И он рассмеялся, находясь в столь странной компании давних друзей, в месте с носатым игроком за чёрных и интеллигентом своим звонким смехом присоединившихся к нему, а игрок белыми сначала недоуменно моргал, пытаясь понять, почему они смеются, но через несколько секунд присоединился к ним залившись хохотом.
 
ПересмешникДата: Понеделка, 22.04.2013, 09:52 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Одинокий смех стих. Кривое дерево мирно шелестит листвой на прежнем месте, также как и старичок в панаме сидит на том же табурете за почерневшем от времени столом, на котором аккуратно разложены новенькие карты в ожидании игры. Но вокруг пусто, ближние пятиэтажки с выбитыми стёклами заброшены, внутри только плесень на облезлых обоях опустевших квартир. Туда больше никто не заходит кроме тараканов и ветра, заунывно дующего в обветшалые ставни с облупленной краской, вынося затхлый запах, оставленный покинувшими хозяевами, на улицу в мёртвый двор. Где никто не спешит по потрескавшемся асфальтным дорожкам, а лавки сломаны, и мусор заменил прежних обитателей тянясь вереницей мелких куч.
Старичок в панаме смотрит на листву кривого дерева, умиротворенно улыбаясь после долгого смеха.
– Ну что друзья, вы не дождались меня. – Сказал он, прикрыв глаза и глубоко вдыхая. – Не бойтесь, я не сержусь.
И он открыл глаза, услышав сзади шум колёс осторожно въезжающей машины, кричащей о своей дороговизне от блеска чёрно-смолистой краске с тонированными стёклами. Она остановилась, не рискуя ехать дальше, боясь ободрать краску или проткнуть шины. Бесшумно открылась одна из дверей, и из недр машины показался высокий как столб, слегка квадратный мужик в деловом костюме небрежно прокричав:
– Фёдор Алексеевич, нам пора!!!
– Да знаю я! Знаю! – Ответил старичок, начав собирать карты.
Наконец сложив карты в колоду, он поспешил к машине. Мужик неловко, но учтиво открыл дверь, помогая ему сесть, после из-за своих габаритов, с трудом сел сам. И машина спеша уехать из двора разворачиваясь дола назад, покидая наспех сколоченный стол, покидая любимца непоседливых детей старый тополь, росший рядом, покидая невзрачные, пустые пятиэтажки, покидая двор, даже среди мусора оставшегося своим, покидая, что-то важное. Снова покидая, проезжая мимо строительной техники, стальных гигантов хищно ожидающих работы, пока краснеющее вечерние солнце заходит за край обветшавшей пятиэтажки.

…После было всякого не мала,
И, бывало, на путях крутых.
Как я каялся, как не хватало,
Мне друзей потерянных моих!
И теперь, я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня.
Мною не прощённые однажды,
Или не простившие меня.

Расул Гамазов ― «Берегите друзей». Перевод Николая Гребнёва.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 22.04.2013, 11:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
радовались детству летом.

Плохо звучит - радовались детству летом.

Цитата (Пересмешник)
Именно, уже не в первый раз собравшись, сидели четыре старика.

Может - Именно за ним (за столом), уже не в первый...

Цитата (Пересмешник)
– Вряд ли он помни, особенно после полученного удара стулом.

Помнит.

Цитата (Пересмешник)
– Новая! Новая!!!

Обычно не ставят три восклицательных знака в художественных произведениях.

Мне рассказ понравился. Настальгический рассказ. Чем-то мне все это напомнило фильм "Покровские ворота".
Замечания. У вас по прежнему сложные предложения и много неполных глаголов. Это создает сложность при чтении. Хотя, привыкаешь, но лучше текст облегчать.
 
ДекораторДата: Понеделка, 22.04.2013, 11:47 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
переносилась лёгким ветерком

переносилось

Цитата (Пересмешник)
весёлых компаний проводивших

веселыЕ компаниИ проводившиЕ

Цитата (Пересмешник)
Их звонкий смех

Чей смех? Компаний или бутылок? wink

Цитата (Пересмешник)
Именно, уже не в первый раз собравшис

Непонятное предложение, к чему тут "Именно"?

Цитата (Пересмешник)
на чьём игральном поле

К каому слово относится "на чьем"?

Цитата (Пересмешник)
не высокий

Пишется слитно.

Цитата (Пересмешник)
Пытаясь смухлевать, незаметно передвинув фигуру.

Он попытался

Цитата (Пересмешник)
серых танов

тонОв

Цитата (Пересмешник)
Я думал, самое вкусное пиво было на моей свадьбе.

Пиво на свадьбе? Что фанфик по ВК? smile

Цитата (Пересмешник)
Вряд ли он помни

помниТ

Цитата (Пересмешник)
его в обеспокоенного подростка.

Слово "обеспокоенного" здесь не к месту. Ошеломленного и т.д.

Цитата (Пересмешник)
заставив раненого

Слишком громкое слово "раненый", раны бывыают от стрел и пуль, но никак не от тапок.

Цитата (Пересмешник)
Подросток не решается договорить

Отчего вдруг настоящее время?

Цитата (Пересмешник)
ума заключения

умозаключения

Цитата (Пересмешник)
Он смотрел на них, осматривая каждого

Мясник резал мясо, мясо было мясное smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ПересмешникДата: Понеделка, 22.04.2013, 11:50 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо за замечания. Просто сам удивился наличию глупых ошибок в грамматики когда выкладывал рассказ из своих запасов, боялся что снова допущу глупые ошибки. Насчёт сложных предложений и глаголов, это стиль моей писанины, сам не рад но по другому не получается.
 
ПересмешникДата: Понеделка, 22.04.2013, 11:52 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Декоратор, да куча ошибок, спасибо что указал буду исправлять...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Воспоминание (Нужна критика для выявления ошибок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ