Средище, 15.05.2024, 07:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Золушка - парень!
Золушка - парень!
MarylinДата: Четвержище, 18.10.2012, 23:40 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Историю про Золушку пересказывали много раз, перенося её в наше время или просто изменяя некоторые детали. Но представьте себе, что дело происходит в 21-ом веке, и Золушка — парень!

 
MarylinДата: Четвержище, 18.10.2012, 23:40 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Глава 1.
Звонок. Будильник хрипит и надрывается. На часах всего шесть, а парень уже проснулся. Он открыл глаза и посмотрел на время. Оно гласило, что пора вставать, но его клонило в сон. Однако, понимая, что иначе он не встанет, парень сел в постели и потянулся, разгоняя последние остатки сна. Спрыгнув с кровати, он поплёлся в ванную. Его утро предполагало быстрые сборы, приготовление завтрака на три порции, поглощение своей порции на ходу, пока он прибирал квартиру, поездка в школу и возвращение домой сразу после занятий.

* * *

Это утро было очередным в его жизни, оно ничем не отличалось от предыдущих. Разве что приближались выпускные экзамены, а времени подготовиться у него не оставалось. Конечно, ночь у него была, но те жалкие шесть часов, на которые выпадал сон, когда он валился с ног, нельзя было считать хорошим временем для подготовки. Поглощать дополнительные источники информации и решать тесты ему приходилось в перерывах: во время поездки на автобусе, на переменах или в те жалкие минуты, когда ему удавалось пораньше освободиться от домашних дел.

* * *

Вениамин, уж такое интересное имя ему досталось, вышел из ванной около пятнадцати минут седьмого и пошёл собираться — в частности, . Выбор был не таким солидным, как у его сводных братьев, имевших две гардеробные, поэтому он взял первое попавшееся и начал быстро одеваться — оставался на всё про всё лишь час с небольшим. Первыми попавшимися под руку вещами оказались чёрные брюки и светло-фиолетовая однотонная рубашка. Застёгивая на ходу последнюю пуговицу, он спустился вниз (ах да, квартира была двухэтажной) и направился прямиком на кухню. На столе лежал листок с заказом на завтрак:
«Сырно—шоколадное фондю, тосты с креветками, кофе с корицей».

Парень вздохнул и принялся за готовку: первым делом нужно было достать порцию сваренных «на всякий случай» креветок и наполнить тосты. Делалось всё крайне «просто» (если бы не было особой технологии приготовления!): сначала хлеб нужно было обжарить до золотистой корочки с одной стороны на специальной сковородке, потом намазать нетронутую мякушку майонезом, положить креветки, закрыть тосты и поставить в микроволновку ровно на минуту и тридцать пять секунд каждый по отдельности, дабы они равномерно прогревались, далее посыпать креветки мелко рубленым базиликом, сбрызнуть лимонным соком и поставить на двадцать пять секунд в микроволновку. Всё просто!

Вениамин с лёгкостью проделал все эти операции: пока готовился первый из шести тостов, он успел промыть фильтр от кофе-машины, пока готовился второй — засыпать кофе и намешать корицу с сахаром в пропорции 1:4. Во время приготовления третьего он обдал паром все четыре чашки и поставил первую под кран кофе-машины, а когда загрузил в микроволновку четвёртый тост — начал разливать кофе. И в то время, как на минуту тридцать пять отправился шестой бутерброд — он уже размешивал в чашках сахар и корицу.

Оставалась самая нелюбимая часть сегодняшнего завтрака - сырно—шоколадное фондю. Вениамин достал из холодильника кондитерский шоколад, специальный сыр и особые сухарики, которые сверху были обжаренными, а внутри оставались мягкими. Это был идеальный вариант продукта, который будут обмакивать в фондю. Итак, до автобуса, на котором Вениамин каждый день, кроме, конечно, воскресенья, добирался до школы, оставалось минут сорок.

Покончив с готовкой, парень присел на стул, чтобы немного отдохнуть. Вспомнив, что вчера его сводные братья притащились домой поздно ночью и, кажется, буянили, он пошёл в гостиную. Картина, представшая перед его глазами, ужасала: вещи были разбросаны, обивка дивана снята и брошена в неизвестном направлении, на полу куча мусора, объедков и обёрток. Пока его «добрейшей души» мачеха не проснулась, шуметь было опасно для здоровья. Поэтому Вениамин сходил за веником и мусорным мешком и, скинув в него все огрызки и фантики, он принялся за мусор, выметая его из всех щелей. Найдя чехол на диван скинутым в шкаф, юноша ничуть не удивился и спокойно вернул ему привычное местоположение.

* * *

Прошёл ровно час с того момента, как он вышел из ванной. Влад и Вова проснулись и спустились вниз, не умывшись и не одевшись.
— О, смотри, наша хозяюшка уже прибралась, - захохотал первый, выпивая стакан воды. Похмелье давало о себе знать.
— Ммм, так она ещё и приготовила! - засмеялся Вова, зачерпывая ложкой фондю. - Довольно неплохо, - сказал он, облизывая ложку.
— Ладно, пошли собираться. Слышь, ты рубашки нам погладил? - крикнул Влад в гостиную.
— Да. И в шкаф повесил. Брюки там же, - ответил парень, выходя из гостиной с мешком мусора в руках. До автобуса оставалось всего десять минут.

Вениамин поставил мешок возле входной двери, зашёл на кухню, на бегу съел бутерброд, запив его водой, отряхнул одежду и вылетел в дверь, попутно выкинув мусор в корзину у подъезда.

* * *

Когда он примчался на остановку, оказалось, что автобус ещё не подошёл. Парень сел на скамейку и перевёл дух. Кто-то похлопал его по плечу, и Вениамин обернулся.
— Привет, - сказал второй парень, - опять тебя вчера гоняли?
— Привет, Антох. Ещё бы, ты же в них не сомневался? - он кисло улыбнулся.
— Нисколько. Ты задание успел сделать?
— Кажется, да... А может и нет, я же ещё и за них делаю. Ну, ты знаешь.
— О, да... Трудное?
— Две исследовательские работы, - вздохнул Вениамин.
— Они тебя совсем загоняли! Если чего не успел, у меня спишешь.
— Чем я и занимаюсь в последнее время. О, автобус! - парни подскочили и запрыгнули в открывшиеся двери. - Успели, - выдохнул парень.

Всю дорогу до школы они промолчали. Да и что тут скажешь? Вениамин от них зависел, любая помощь со стороны строго и беспощадно каралась. Антон мог помочь ему разгрести домашние дела только по выходным, когда семейка друга куда-то отправлялась на два дня. Мачеха забирала Влада и Вову и отвозила в клуб, давала кредитку, а сама уезжала в салон и к «подругам». И, конечно, оставляла Вениамину список дел на выходные.


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.10.2012, 22:35 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Marylin)
Его утро предполагало быстрые сборы, приготовление завтрака на три порции, поглощение своей порции на ходу, пока он прибирал квартиру,

Одна из "порций" точно лишняя. Можно "приготовление завтрака на троих"

Quote (Marylin)
Разве что приближались выпускные экзамены, а времени подготовиться у него не оставалось.

"у него" можно безболезненно убрать

Quote (Marylin)
или в те жалкие минуты, когда ему удавалось пораньше освободиться от домашних дел.

"ему" - лишнее

Quote (Marylin)
Вениамин, уж такое интересное имя ему досталось,

Золоушок - Веник? Класс! happy

Quote (Marylin)
и пошёл собираться — в частности, .

судя по всему пояснение убрали за ненадобностью, но вот саму "частность" забыли biggrin

Quote (Marylin)
Выбор был не таким солидным, как у его сводных братьев,

"его" - лишнее

Quote (Marylin)
Поэтому Вениамин сходил за веником

Веник за веником smile Простите, не сдержалась.

Quote (Marylin)
Найдя чехол на диван скинутым в шкаф,

Так всё-таки обивка или чехол? Я грешным делом подумала, что ненормальные братцы обивку вместе с гвоздями отодрали. И "скинутым в шкаф" звучит нехорошо, лучше просто: "Найдя чехол от дивана в шкафу..."

Quote (Marylin)
отряхнул одежду и вылетел в дверь

вылетел ЗА дверь, если В дверь, то только влетел

Quote (Marylin)
Кто-то похлопал его по плечу, и Вениамин обернулся.

Тут союз "и" - лишний, тем более, что его в избытке в предыдущих предложениях

Quote (Marylin)
— Привет, - сказал второй парень,

"сказал второй парень" - это будто зеркальное отражение, кроме того, звучит странновато. Можно сразу сказать, что это был Антон, или "друг", или "приятель".

Довольно интересно. Мой внутренний ребёнок всё ещё до невозможности обожает подобные вещи. Так вот, он хлопает в ладоши и требует продолжения "банкета" biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
MarylinДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:14 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
* * *

В школе, как и всегда, было шумно, топот десятков ног и крики многих голосов: совсем тонких — младшеклассники, основная роль была отведена средним классам — их больше всего, а завершали ежедневный утренний ансамбль басы старшеклассников.

— Привет, чмошники, - крикнул парень из параллельного класса. - Всё выучили, а? - он и его приспешники заржали во всё горло.
Вениамин и Антон сделали вид, что не слышали, и прошли мимо, но тут их обоих с силой развернули обратно.
— Вы чё, оборзели? - с «наездом» спросил парень, а его дружки хрустнули пальцами. - Чё за неуважение, а?
— Отвали, - Антон сбросил руку какого-то парня из его компании и с презрением посмотрел на Олега — их лидера.
— После занятий встретимся у ворот, - хмыкнул тот и вышел на улицу.

— Надоели, - устало сказал Вениамин, когда они отошли от раздевалок.
— Конец учёбы, а они всё никак не успокоятся. Идиоты, - ответил Антон.

* * *

Школьный день прошёл как и всегда. За исключением, пожалуй...
— Итак, ребята, - сказала их классная руководительница — женщина предпенсионного возраста с расплывчатой фигурой и несносным характером, - прежде чем вы выпуститесь из стен родной школы, администрация решила провести конкурс. Так как школа у нас с гуманитарным уклоном, то проведут несколько конкурсов, по каждому из профильных предметов: литература — вы можете представить свои творения, история — подготовите макеты, рассказы о малоизвестных событиях и героях, по иностранным языкам вам предлагается сделать свой литературный перевод любимого фильма, оригинальный перевод будет изучен, дабы не было плагиата. Отдельно будет проводиться конкурс по изобразительному искусству — покажете свои рисунки, наброски, картины. Сразу скажу, что этой идеей заинтересовались многие ВУЗы, поэтому оценивать вас будут профессионалы. Это значительно увеличит ваши шансы на поступление. Срок подачи работ — тридцатое апреля. У меня всё. Есть вопросы? Нет? Замечательно. Тогда до завтра, - все поднялись и, обсуждая только что сказанное, стали выходить из кабинета.

— Будешь участвовать? - спросил друга Антон. Тот отрицательно покачал головой. - Э-эй, ну ты чего? Ты же так красиво...
— Нет. Я всё равно проиграю. Какой смысл позориться?
— Тогда я за тебя подам заявку.
— Тогда я перестану с тобой разговаривать.
— Брат, ты чего? Всё хорошо будет, вот увидишь! Давай, тащи свои творения!
— Нет. Нет, Антох. Ну зачем?
— Ты обязан попробовать. Давай!
— Хорошо. Хо-ро-шо! Только отвяжись от меня, - улыбнулся Вениамин.

* * *

Возле ворот их поджидал Олег и его дружки. К счастью, они их не заметили, благодаря толпе, и парни спокойно дошли до остановки. Автобус отказывался подъезжать, но вскоре смилостивился, приехал и открыл двери. Парни заскочили вовнутрь, обсуждая прошедший день. Антон это делал, дабы его друг ненадолго отвлёкся от своих сводных братьев.

— Ну, давай, до завтра, - Антон пожал ему руку, ободряюще улыбнулся и зашагал в сторону дома. Вениамин вздохнул и поплёлся к себе.

* * *

Дома, конечно, уже были Влад и Вова. Их привозили водители, и они никогда не знали проблемы ожидания автобуса.

— О, а вот и Веник! Привет, - Влад похлопал вошедшего Вениамина по плечу и сказал: - У меня было плохое настроение, поэтому комната немного пострадала. Так что работы на сегодня у тебя хватит. И мама сказала, что можешь выкинуть рыбу — она её расхотела. Приготовь мясо. На столе лежит листок, увидишь, что от тебя требуется. Оно должно быть готово через два часа. А моя комната — через тридцать минут! Быстро!

Почти три часа, мачеха должна вернуться не раньше шести, всё более-менее нормально. По крайней мере, из-под контроля ничего ещё не вышло, но это гарантирует, что и в дальнейшем день продолжится адекватно. Вениамин влетел к себе в комнату, спешно переоделся в рабочую одежду, состоявшую из драной, с пятнами краски, футболки и не менее замызганных штанов.

Беспорядок в спальне Влада был сравним лишь с состоянием Сталинграда после знаменитой битвы. Работы там было явно не на полчаса, но больше он себе не мог позволить — будет хуже. Развив у себя четвёртую космическую скорость, парень стал разгребать его завалы вещей, огрызков прочего мусора. Но, как бы много грязи не было, он справился вовремя, вызвав этим неприкрытую злость Влада. Нужно было приготовить мясо...

* * *

Вениамин спустился вниз на кухню, увидел на столе листок, ахнул и сел. Итак, от него требовалось «приготовить кролика в сливках и белом вине. Продукты в магазине». Парень выдохнул, взял специальную карточку, на которой лежали деньги на еду, и отчёты о покупках с которой приходили его мачехе на электронку, и пошёл собираться в магазин. Переодевшись за считанные минуты, он побежал в магазин, держа в руке листочек с указаниями. За то время, что он переодевался, нужный рецепт был распечатан и преспокойно лежал на подставке принтера. Сливки нужной жирности отказывались находиться, но, наконец, его постигла удача, и рядом со значком «%» он увидел долгожданное число 20. Теперь нужно было отыскать белое полусладкое вино не меньше пятидесятилетней выдержки и, конечно, только французское. Хорошо, что ему уже есть восемнадцать, хотя выглядит он года на два старше. Найдя необходимый продукт и положив его в корзинку к филе кролика и сливкам, Вениамин пошёл в сторону касс. Оплатив всё, юноша сложил покупки в прочный пакет и вышел на улицу, направляясь в сторону дома. День складывался крайне удачно (если так можно сказать) — и на улице он не встретил Олега и его компанию. Разгрузив пакет на кухне, парень принялся за маринование мяса. Когда же и с этим было покончено, он решил этот час посвятить заданиям на завтра. Но...
— Домработница, иди сюда! - заорал Вова из своей комнаты, и Вениамин помчался туда.
— Что? - спросил он, запыхавшись.
— Сегодня опять дали эти тупые задания. Сделай, но пусть всё будет не так правильно, как в прошлый раз. Мне едва пару из-за тебя не влепили! Они не поверили, что я могу на «отлично» выполнить эту дурацкую практическую. Так что запомни: пусть всё выглядит так, будто и правда я писал.
— Какой предмет?
— Я не помню, тут посмотришь, - Вова кинул ему тетрадь, в которую записал задание на завтра. - Всё понял, недоумок? - Вениамин кивнул, как во сне, поднимая тетрадь. - Ну и чего тогда тут стоишь? Заданий мало? Я ещё подкину!

Юноша сорвался с места и убежал к себе в комнату, находившуюся между ванной и туалетом, разделёнными внутренней перегородкой, и комнатой, совмещавшей в себе прачечную и кладовку.


 
MarylinДата: Средище, 31.10.2012, 13:38 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
* * *

Впрочем, слово «комната» было чересчур роскошным для его обиталища: помещение вмещало узкую кровать, небольшой шкаф для одежды, белья и прочих принадлежностей, тумбочку возле кровати и стол для занятий. В его распоряжении был новенький ноутбук Влада, которому тот «надоел, как навязчивая старушонка возле дома», старенький телефон с чёрно-белым экраном и... всё. Стены были окрашены в бледно-жёлтый цвет. Потолок, видимо, задумывался белым, но получился разных оттенков: от голубого до цыплячьего. Словом, жить было можно, но не очень хорошо.

* * *

Вениамин вошёл в комнатку и закрыл дверь, стремясь сделать это как можно тише, дабы свести видимость своего пребывания к минимуму. Задание, данное Вове, действительно было вполне объёмистым и трудноватым. Открыв в сети необходимые материалы для подготовки, парень начал внимательно вчитываться в предложенную Интернетом информацию, постепенно выполняя задание...

Полтора часа, потраченные на написание анализа для сводного брата, пролетели незаметно. Когда Вениамин взглянул на часы, то ужаснулся, ибо время поджимало. Он слетел в кухню, открыл холодильник, где стояла миска с замаринованным кроликом, поспешно её достал, включил духовку и начал выкладывать мясо на приготовленный противень. Едва он поставил его в духовку и вытер лоб от пота, дверной колокольчик возвестил о приходе хозяйки. Дабы не быть замеченным ею, он шмыгнул на лестницу, но его заставил остановиться её окрик:
— Веник! Стой! Ты забыл про вечерний отчёт?

Развернувшись на пятках, Вениамин с понурым видом спустился и подошёл к мачехе:
— Добрый вечер, - буркнул он.
— Так, и что ты сделал сегодня? Как всегда бездельничал? - она пристально посмотрела на парня.
— Мясо в духовке, в комнате Влада я всё убрал, задание Вовы сделал.
— Я ещё всё проверю. И пойди вымойся, настоящий поросёнок, - презрительно сказала женщина.

Юноша вздохнул и пошёл в ванную на втором этаже — она была маленькой, несуразной — его братья и мачеха совершали все процедуры исключительно на первом этаже, где было всё, начиная от раковины и заканчивая джакузи.

Вскоре его мытьё было окончено, и, как только он натянул на себя футболку и штаны, сразу кинулся к духовке. Мясо только-только начинало подрумяниваться — парень облегчённо вздохнул: успел. Он решил участвовать в конкурсе — нужно закончить работу, тогда её можно будет представить на суд экспертам. Поставив противень на стол и разложив мясо по тарелкам, а также занеся их в столовую, Вениамин позвал всех к ужину, а сам исчез в своей комнате.

* * *

Вытащив незаконченную картину на свет Божий из старого, но чистого полотняного мешка, парень подумал, что до конкурса он должен успеть закончить и эту, и ещё одну работу. Появилась мысль позвонить Антону с предложением выбраться куда-нибудь вечером. Но друг телефон не брал, чем сильно огорчил Вениамина. Тогда он решил, что это повод поработать над рисунком. Но его радужные мечты разрушил звонок, проведённый в его комнату изо всех остальных комнат. Звонили, конечно, из столовой. Быстро засунув рисунки в мешок, парень сбежал по лестнице вниз.
— Ну, и чего так долго? - наехал с порога Влад, хотя прошло меньше минуты. - Бегать разучился?
— Оставь его, не пугай ребёнка, - засмеялась мачеха. - Чего встал? Кто убирать со стола будет? Я? Или мои сыновья? А, да, оставшееся мясо можешь скормить кому-нибудь, я больше не хочу кролика.

Юноша собрал все тарелки, унёс их в раковину на кухне, тут же вымыл грязную посуду, потом достал из серванта чашки, накрыл стол в столовой, разлил кофе и ушёл к себе. Решив, что сейчас будет разумней просто открыть краски и приготовить всё прочее, необходимое для рисования, и подождать, пока вновь позвонят снизу, нежели марать руки и одежду въедливой гуашью. Звонок, однако, не заставил долго ждать. Парень слетел вниз по лестнице и через несколько секунд стоял на пороге столовой, переводя дух. Никого из его семьи уже не было, зато была заляпанная скатерть, осколки блюдца и грязные чашки. Ситуация была обыденной, поэтому ничуть его не удивила. Когда же с уборкой было покончено, Вениамин поднялся к себе и закрыл комнату на ключ. Сделав все свои и Влада уроки на завтра, парень выдохнул и вернулся к своему рисунку — его нужно, необходимо было закончить! Достав гуашь и раскрыв восемь баночек дополнительных оттенков, он подумал, что стоит продолжить рисовать лес, решив изобразить небо последним, дабы оно вобрало в себя остальные оттенки. Работа шла быстро, цвета были точными, насыщенными и невероятно гармоничными между собой. Он и сам поражался тому, с каким рвением работал над пейзажем. Деревья приобретали объём, характер, наполнялись цветом. Озеро становилось глубоким, со своим особенным очарованием, появлялась у него свойственная только одним лишь озёрам загадочная молчаливость, умиротворяющая тишина, неизменно присутствующая поблизости. Одно небо оставалось белым пятном, но это ненадолго — скоро он закончит эту картину.

Вениамин настолько был увлечён работой, что не заметил, как наступила ночь. За окном была темнота, непроглядным чёрным покрывалом она накрыла уснувший город. Посмотрев на время, юноша ужаснулся — почти половина второго! Закрыв баночки и оставив работу высыхать, он ушёл мыться. Вернулся парень через пятнадцать минут, потом он свернул рисунок в трубу, спрятал вместе с другими, как начатыми, так и законченными, в мешке и без сил свалился спать...


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 02.11.2012, 15:31 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Постараюсь не повториться по уже приведённым недочётам.
Отрывок первый:
Quote (Marylin)
Звонок. Будильник хрипит и надрывается. На часах всего шесть, а парень уже проснулся. Он открыл глаза и посмотрел на время.

Я выделил разным цветом разное время глаголов. Если вы решили писать в прошедшем времени, то скачков в настоящее быть не должно. Или же наоборот: если настоящее, то пусть оно и будет до конца произведения.
Всегда нужно, чтобы время было одно. Можно использовать в произведении вставки и настоящего и будущего, но делать это стоит осторожно и умеючи.
Quote (Marylin)
Оно гласило, что пора вставать, но его клонило в сон. Однако, понимая, что иначе он не встанет, парень сел в постели и потянулся, разгоняя последние остатки сна.

Выдили повторы. Суть предложений одна, но повторяется она зря. Нужно стараться заменять повторы и допускать их как можно меньше.
Quote (Marylin)
Это утро было очередным в его жизни, оно ничем не отличалось от предыдущих.

Лишнее подтверждение уже понятного читателю момента. Этого тоже стоит избегать, потому что читатель порой бывает очень придирчив, как например я. Потому и подобное разжёвывание текста не очень нравится. А когда в произведении слишком много "воды", а она получается именно из-за таких вот дополнений, то димака и прочее напрочь теряется.
Quote (Marylin)
Разве что приближались выпускные экзамены, а времени подготовиться у него не оставалось. Конечно, ночь у него была, но те жалкие шесть часов, на которые выпадал сон, когда он валился с ног, нельзя было считать хорошим временем для подготовки.

Местоимения тоже следуют повторять не так часто. Дело в том, что если вы пишете об одном герое, не вводя массу более менее значимых персонажей, то некоторые из них можно спокойно опустить. Читатель вряд ли вобьётся, даже если вы изпользуете безличное предложение, рассказывая про одного и того же человека.
Quote (Marylin)
Вениамин достал из холодильника кондитерский шоколад, специальный сыр и особые сухарики, которые сверху были обжаренными, а внутри оставались мягкими. Это был идеальный вариант продукта, который будут обмакивать в фондю.

А вот это слова-паразиты, с которыми тоже следует быть аакуратнее.
Quote (Marylin)
Картина, представшая перед его глазами, ужасала: вещи были разбросаны, обивка дивана снята и брошена в неизвестном направлении, на полу куча мусора, объедков и обёрток.

Вот как например тут. Спокойно можно убрать "паразита" и смысл предложения не изменится.
Quote (Marylin)
— Ммм, так она ещё и приготовила! - засмеялся Вова, зачерпывая ложкой фондю. - Довольно неплохо, - сказал он, облизывая ложку.

Слишком он весел для похмелья такого, каким оно тут позиционировалось - не верю.
Quote (Marylin)
— Привет, - сказал второй парень, - опять тебя вчера гоняли?

А вот это уже недочёт написания. Мне, как читателю, не хочется разбираться с какими-то там по счёту парнями, я хочу конкретно знать с кем имею дело.
Quote (Marylin)
Парень сел на скамейку и перевёл дух.

Вот то, о чём я говорю. И главный герой "парень" и его друг тоже "парень". А читатель должен их как-то различать.
Quote (Marylin)
Антон мог помочь ему разгрести домашние дела только по выходным, когда семейка друга куда-то отправлялась на два дня.

Вот нужно было сразу познакомить нас с именем второго персонажа.
Продолжение следует...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 02.11.2012, 16:00 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Marylin)
Тогда я за тебя подам заявку.
Тогда я перестану с тобой разговаривать

повтор

Quote (Marylin)
Автобус отказывался подъезжать, но вскоре смилостивился, приехал и открыл двери.

Очень странное предложение, будто выдернутое из сказки про Алису в Стране Чудес или ЛСДешного "сна". Если уж пишите реалистично, то пусть будет всё реалистично, чтобы не возникало мультяшных картинок.

Quote (Marylin)
Антон это делал, дабы его друг ненадолго отвлёкся от своих сводных братьев.

Что делал? Обсуждал прошедший день? А так-то противно было разговаривать? biggrin Думаю, что обсуждал бы не зависимо от наличия сводных братьев, друзья же, чё? biggrin

Quote (Marylin)
Их привозили водители, и они никогда не знали проблемы ожидания автобуса.

Интересно, у каждого свой был водитель? К чему такая роскошь? Да и нерационально это. Одного водителя на двоих вполне достаточно.

Quote (Marylin)
Беспорядок в спальне Влада был сравним лишь с состоянием Сталинграда после знаменитой битвы.

Не стоит употреблять таких сравнений, они по духу и по стилю произведения неуместны и выглядят скорее, как насмешка.

Quote (Marylin)
парень стал разгребать его завалы вещей,

"его" - лишнее

Как по мне слишком медленно и чересчур много подробностей обыденной жизни. Будто вы не повесть пишите, а делаете фотографию рабочего дня. Хотелось бы больше динамики. А так ничего, интересно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
MarylinДата: Пятнашка, 02.11.2012, 22:06 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Gita_Ogg

Спасибо за исправления, учту)


 
MarylinДата: Пятнашка, 02.11.2012, 22:10 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Глава 2.
Следующее утро вновь началось с противного пищащего звонка будильника, который Вениамин выключил, нашарив его под кроватью, и нехотя поднялся, сев в кровати и растирая глаза руками, прогоняя тем самым даже самые настырные остатки сна. Встав с постели, парень, потягиваясь, подошёл к шкафу с одеждой и осмотрел его скудное содержимое. Юноша натянул на себя тёмно-синие джинсы и белую футболку с незамысловатым рисунком в виде серых линий, причудливо извивавшихся по всему полотну. Быстро умывшись и расчесав волосы, он сбежал вниз, в кухню, где нашёл листок с заказом на завтрак. «Канапе с перепелиными яйцами и беконом» - гласила запись на листке. Вениамин выдохнул — не самое трудное. Рецепт он помнил наизусть: обжарить хлеб, бекон, перепелиные яйца и собрать всё воедино. Ничего сложного. Управившись аккурат в полчаса, он устало плюхнулся на диван в гостиной и открыл тесты ЕГЭ по математике — с ней у парня было туго. Впрочем, это проблема всех гуманитариев: логика — это не про них. Сочинить или нарисовать что-нибудь — всегда пожалуйста! Но решить... нет, увольте! Так и у Вениамина: он мог нарисовать многое и очень хорошо, но вот с точными науками он не дружил, хотя пробные экзамены написал на пять. Но такой расплывчатый результат нисколько его не устраивал — в плане учёбы он предпочитал абсолютную уверенность.
«Лучше открою тесты по истории, давненько я её не повторял,» - подумал он, открывая другую книжечку, как вдруг зазвенел его телефон. Парень быстро нашёл его в кармане джинсов. «Антон» показывал дисплей. Юноша нажал на «ответить»:
— Алло, привет, - сказал Вениамин, прежде, чем Антон успел начать:
— Ты знаешь, кто будет на конкурсе? - тараторил тот. - Там будет НАТАША! - он восхищённо выкрикнул это слово и часто дышал из-за сбившегося дыхания.
— Надеюсь, не Ростова, меня такой антиквариат не привлекает, - равнодушно произнёс Вениамин, не отвлекаясь от выполнения задания.
— Ой ты дура-а-ак! Ты не знаешь её, что ли? - обалдев от заявления друга, спросил Антон.
— Нет, а должен? Кто она? Ты её знаешь? - Вениамин всё так же смотрел в книжку с тестами, держа телефон плечом.
— Это же самая... Ох, долго рассказывать, давай в автобусе?
— Давай, до встречи, - парень сбросил вызов и углубился в чтение вопросов.

Время, остававшееся до выхода на остановку, пролетело незаметно, пока он телефон, лежавший рядом с ним, не прозвонил к выходу из дома. Подскочив, он скинул книжки с тестами и ручку в сумку, стоявшую возле огромного дивана, и вылетел на улицу.

* * *

Погожее апрельское утро совмещало в себе холод северного ветра и тепло восходящего солнца, окрашивавшего горизонт в красно-фиолетовые тона. Небо переходило от кроваво-фиолетовых оттенков к сиренево-малиновым цветам через огненно-рыжий, плавно перетекая в лазурно-голубой с белыми точечками последних на сегодня звёзд. Ленивое заспанное солнце еле-еле выползало, показав пока что только макушку. Несколько полупрозрачных облаков тащились по небесному пространству, подгоняемые довольно прохладным ветром. В такт неслышимой мелодии наклонялись верхушки деревьев, росших вдоль дороги. Только пробившаяся травка, не окрепшая и не доросшая, казалось, не была даже затронута его дыханием. Серые безликие фасады домов получали сразу несколько оттенков на свои стены, будто утро решило в кой-то веки их разукрасить, решив, что ни один элемент окружающего мира не должен выделяться своей однообразностью. И вот, пара мазков цвета со стороны восхода на всё вокруг, дополненных дуэтом ветра и деревьев, добавьте ко всему этому запах распустившихся цветов в клумбах везде, где только можно вообразить, разбавленных ароматом булочек из пекарни на остановке и запахом сигарет, примешайте немного выхлопных газов с дороги, тогда вы получите полное впечатление об этом утре.

* * *

Автобуса ещё не было, а вот Антон уже сидел на скамейке и то и дело оглядывался по сторонам, ища друга. Когда Вениамин показался на горизонте, юноша замахал руками и заулыбался. Тот подошёл спешным шагом и через несколько секунд уже сидел рядом с Антоном.
— Привет, ты правда не знаешь Наташу? - с надеждой на ответ «знаю, я притворялся» в глазах он посмотрел на Вениамина.
— Не-а, - тот помотал головой, - не знаю. Рассказывай.
— О, автобус! Побежали, в дороге всё узнаешь! - Антон сорвался с места и в два счёта оказался в салоне. Веня, как тот его называл, тоже заскочил внутрь и выжидающе смотрел на друга.
— А, ну так вот, Наташа — это...

* * *

Наташа? Помните, как в стишке Агнии Барто: «Кто не знает Любочку? / Любу знают все!». Примерно то же самое было с Наташей — дочь богатых, но, на удивление, довольно разумных родителей. Они, когда девочка была совсем ребёнком, заметили, что их чадо очень хорошо рисует. Когда подошло время, они отдали девочку в частную школу с художественным уклоном. Наташа проявляла там и знания, и талант, будучи одной из лучших учениц. Она следила за собой, однако, в отличие от многих других сверстниц, не тратила на макияж большую часть своего времени, считая, что на листах и холстах рисовать гораздо интереснее, нежели на собственном лице. Благодаря развитому вкусу, она не выглядела вычурно или вульгарно, - рисование воспитало в ней чувство, прежде всего, стиля, нежели желание слепо следовать моде.

В этом году её родители решили устроить конкурс молодых талантов, поскольку Наташа упросила их открыть художественную галерею и организовать небольшой журнальчик, в котором каждый желающий мог напечатать своё произведение, предоставив его сначала, конечно, на суд редактору. Услышав об этом конкурсе, ВУЗы решили направить в школы своих представителей, дабы наиболее талантливые ребята могли поступить на бюджетное отделение определённого факультета. В каждой школе конкурс проводился в разные дни. Конечно, это были не обыкновенные школы, а только гимназии и лицеи. А девушка решила поехать в каждую из них. Причина, побудившая её к поездке, наполовину состояла в заинтересованности конкурсом, а наполовину в желании найти парня, поскольку обнаглевшие похабные мажоры ей порядком надоели, особенно, - их тупые пошлые шутки.

* * *

— Понятно, - безразлично ответил Вениамин после того, как Антон закончил свой рассказ, изложенный в самой восхищённой форме.
— Понятно? Она же мечта любого парня! - вскинул руки тот, едва не упав, сражённый незаинтересованностью друга.
— Может быть. Ты так описывал, будто она моя или твоя девушка.
— А что, ты попробуй, - хмыкнул Антон, - у вас с ней найдётся, о чём поговорить...
— Ой, да брось ты! Где она, и где я.
— А на кого записаны рестораны твоего отца?
— Я тебе сто раз говорил: они принадлежат моей мачехе, и я ни дня в жизни не буду ими владеть.
— Я не думаю, что он ничего тебе не оставил, - недоверчиво сказал Антон. - Приехали, - парни вышли из автобуса, активно обсуждая его рассказ, хотя говорил, в основном, Антон, а Вениамин кивал, соглашаясь или не соглашаясь, и вставлял иногда одну-две реплики.
Так они дошли до школы, стараясь не попасться на глаза Олегу и его приспешникам. Сегодня парням это удалось, поэтому день начался хорошо уже по двум причинам:
во-первых, Вениамин не повстречался утром с Владом и Вовой,
во-вторых, они не нарвались на Олега и его дружков.




Сообщение отредактировал Marylin - Субботтаж, 03.11.2012, 01:53
 
СойерДата: Пятнашка, 02.11.2012, 22:36 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Marylin)
как в стишке Агнии Барто: «Кто не знает Леночку? / Лену знают все!».

Прощу прощения, небольшая поправочка. В стишке Агнии Барто: "Кто не знает Любочку? Любузнают все!"


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
MarylinДата: Субботтаж, 03.11.2012, 01:54 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Пионер)
В стишке Агнии Барто: "Кто не знает Любочку? Любузнают все!"

Айй! Перепутала! Ну уже исправила)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.11.2012, 11:58 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Идём дальше:
Quote (Marylin)
В школе, как и всегда, было шумно, топот десятков ног и крики многих голосов: совсем тонких — младшеклассники, основная роль была отведена средним классам — их больше всего, а завершали ежедневный утренний ансамбль басы старшеклассников.

Черным - корявый оборот.
Красным - повтор слов-паразитов.
Quote (Marylin)
— Привет, чмошники, - крикнул парень из параллельного класса. - Всё выучили, а? - он и его приспешники заржали во всё горло. Вениамин и Антон сделали вид, что не слышали, и прошли мимо, но тут их обоих с силой развернули обратно. — Вы чё, оборзели? - с «наездом» спросил парень, а его дружки хрустнули пальцами. - Чё за неуважение, а? — Отвали, - Антон сбросил руку какого-то парня из его компании и с презрением посмотрел на Олега — их лидера. — После занятий встретимся у ворот, - хмыкнул тот и вышел на улицу.

Всё это напомнило мне фильмы про школы в США или Канаде, в общем на Западе. Слишком гротескно показана ситуация, на мой взгляд, конечно. Я хоть и давно уже закончил школу, но не думаю, что у нас происходит так же, как вы описали тут. Тем более школа элитная, а другой она быть не может, если за детьми ездит автобус (опять же. как в американских фильмах).
Quote (Marylin)
— Итак, ребята, - сказала их классная руководительница — женщина предпенсионного возраста с расплывчатой фигурой и несносным характером

Лишнее местоимение.
Quote (Marylin)
— О, а вот и Веник! Привет, - Влад похлопал вошедшего Вениамина по плечу и сказал:

Я выделил то, что и так не нуждается в дополнении. Понятно, что персонаж сказал, а не сделал ещё что-то. Потому и лишнее.
Quote (Marylin)
Развив у себя четвёртую космическую скорость, парень стал разгребать его завалы вещей, огрызков прочего мусора.

Ещё одно ненужное местоимение.
Quote (Marylin)
Парень выдохнул, взял специальную карточку, на которой лежали деньги на еду, и отчёты о покупках с которой приходили его мачехе на электронку, и пошёл собираться в магазин.

Опять это слово. Не нужно его вообще писать. Всё, что "специально" вызывает тольео улыбку. Это же не комикс у вас. Не стоит писать таких уточнений, читатель не дурак и сам о многом догадается.
Quote (Marylin)
Сливки нужной жирности отказывались находиться, но, наконец, его постигла удача, и рядом со значком «%» он увидел долгожданное число 20.

Сразу же в сознании встаёт совсем другое - постигла НЕудача. Я бы сказал, что неудачно подобрано сочетание и лучше передать другими словами.
Quote (Marylin)
Теперь нужно было отыскать белое полусладкое вино не меньше пятидесятилетней выдержки и, конечно, только французское.

В продуктовом магазине? Пусть даже элитном. Не верю - не отыскать. Подобные вина коллекционные, покупаются по предзаказам или, в крайнем случае, в винодельнях, причём очень дорогих. Так просто не получится купить бутылочку красного года выпуска 1945 (лучший урожай прошлого столетия).
Quote (Marylin)
День складывался крайне удачно (если так можно сказать) — и на улице он не встретил Олега и его компанию.

Слова немного не в том порядке идут: если можно так сказать.
Quote (Marylin)
Но его радужные мечты разрушил звонок, проведённый в его комнату изо всех остальных комнат.

Повтор местоимения, потому во втором случае лучше всего просто опустить слово.
Quote (Marylin)
Сделав все свои и Влада уроки на завтра, парень выдохнул и вернулся к своему рисунку — его нужно, необходимо было закончить!

Повтор, который можно удалить, убрав во втором случае слово-паразита.

Продолжение следует...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.11.2012, 18:13 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Marylin)
Следующее утро вновь началось с противного пищащего звонка будильника, который Вениамин выключил, нашарив его под кроватью, и нехотя поднялся, сев в кровати и растирая глаза руками, прогоняя тем самым даже самые настырные остатки сна.

Повтор.
К тому же много деепричастий, это не красит текст. Лучше использовать, на мой взгляд, глаголы, они добавляют в текст динамики.
Quote (Marylin)
Впрочем, это проблема всех гуманитариев: логика — это не про них.

Я бы убрал выделенное слово. Без него текст звучит лучше.
Quote (Marylin)
«Лучше открою тесты по истории, давненько я её не повторял,» - подумал он, открывая другую книжечку, как вдруг зазвенел его телефон. Парень быстро нашёл его в кармане джинсов.

Повтор местоимения.
Quote (Marylin)
Серые безликие фасады домов получали сразу несколько оттенков на свои стены, будто утро решило в кой-то веки их разукрасить, решив, что ни один элемент окружающего мира не должен выделяться своей однообразностью.

Повтор.
Quote (Marylin)
Они, когда девочка была совсем ребёнком, заметили, что их чадо очень хорошо рисует. Когда подошло время, они отдали девочку в частную школу с художественным уклоном.

Я выделил лишние местоимения, имхо разумеется.
Quote (Marylin)
Она следила за собой, однако, в отличие от многих других сверстниц, не тратила на макияж большую часть своего времени, считая, что на листах и холстах рисовать гораздо интереснее, нежели на собственном лице.

Выделил ещё одно лишнее слово.

Теперь по тексту в целом.
История, конечно, банальная и простая. Штампов хватает, но есть попытка уйти от них,, использовав в качестве главного героя именно парня, а не девушку, как происходит в огромном большинстве случаев в подобных произведениях. Не скажу, что мне не понравилось, но и не впечатлилися. Юмор использован достаточно неплохой, но аудитория младше меня возрастом, потому я не особо оценил.
Советую меньше писать местоимений, так же присутствует достаточно лишних слов. Они не красят текст, а только дают "воду", от которой стоит избавляться как можно тщательнее. Слабовато прописан герой. Это пойдёт для неуникальных работ, но я уверен, что вы хотите хоть чуть-чуть выделиться из них. Потому лучше немного больше акцентироваться на внутренних качествах и эмоциях персонажа. Нужно бы познакомить читателя с его мыслями, а не просто показывать всё это через небольшие сценки.
Кстати, слишком много, на мой взгляд, отведено на мелочи, такие как: рецепты еду, что готовил Вениамин, автобус, ничего не значащие разговоры с Антоном...
В принципе, я прочитал текст довольно легко и нигде не скажу, что он тяжёлый или же написан плохим языком. Если это ваше одно из первых произведений, то просто работайте дальше в том же духе.
Желаю удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:45 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Я кратенько по тексту скажу. Предупреждаю, что прочитала только первый выложенный отрывок, а остальные просмотрела по диагонали.
Средне, знаете. Не хорошо, не плохо. Штамповано. Ну если юмор и неоднозначность заключается в том, что "Золушка" - парень, то покажите это. Мало просто снять юбку и напялить брюки, фигурально выражаясь. Надо, чтобы это отличалось. Да много где уже пересказали несчастную "Золушку", и в современном стиле, и в несовременном, и на всех языках, и в анекдотах. На это упор не стоит сделать.
Не надо так часто обозначать "парня" "парнем". Можно применить другие приемы.
И если уж если переносите в Российскую действительно, то у меня возникло недоумение. Новые русские, фондю, двухэтажная квартира - фиг с ним... но автобус! Автобус о_О а_А Вот, что встряхнуло мой мозг. Это где вы видели, чтобы автобус заезжал за российскими школьниками? Успокойте меня, скажите, что я невнимательно читала и это просто автобус, а не школьный.
Остальное, может, позже прочитаю, сегодня уже глаза закрываются)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 10:55 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Heilig)
Это где вы видели, чтобы автобус заезжал за российскими школьниками? Успокойте меня, скажите, что я невнимательно читала и это просто автобус, а не школьный.

Да, я выше в комментарии писал, что это должна быть очень элитная школа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Пятнашка, 16.11.2012, 13:45 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
очень элитная школа.

вечером прочитаем и в целом про школу)
 
MarylinДата: Вторка, 29.01.2013, 21:05 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Уроки тянулись невыносимо долго, правда, преподавание материала то и дело прерывалось замечанием «скоро ЕГЭ!». И без того душная и напряжённая атмосфера в классе накалялась, порой, до предела: кто-то тихо матерился, кто-то в открытую говорил учителям, как всё это достало, а некоторым было наплевать на происходящее вокруг. Антон и Вениамин, например, то разговаривали друг с другом, иногда даже записывали материал или отвечали на вопросы тестов. Под конец дня зашла их классная, напомнила про конкурс и ушла.
— Ты готовишься? - спросил Антон, испытующе глядя на друга.
— Нуу... Не очень, хотя вчера рисовал, - ответил тот, уткнувшись в текст.
— Ты будешь там участвовать, - довольно заявил другой.
— Я не подавал заявку, так что не знаю...
— Ты не подавал, зато я подал!
— Ты дурак? - спросил Вениамин, глядя ему в глаза.
— Нет. Но сам ты бы не решился, не спорь, а участвовать ты должен. Мне ничего другого не оставалось!
— Иногда ты невыносим, - выдохнул Веня. - Я должен участвовать?
— Да! И тебе не отвертеться. Отказываться нельзя.

Притопав на остановку, парни устало плюхнулись на скамейку и молчали. Антон думал, что это будет совсем супер, когда Вениамин покажет свои работы, а тот думал, про то, как он ненавидит друга и как ему в то же время благодарен... А ещё он думал о Наташе. Ему стало интересно, какая она, увидеть её, поговорить — а вдруг Антон приукрасил, и она не совсем такая? Это настолько заняло его, что он не слышал ни одного вопроса друга про его картины, что он сам думает о конкурсе и так далее. В мыслях он рисовал её портрет, фигура и лицо девушки приобретали всё более явственные очертания, а желание встретиться с ней становилось всё отчётливее. Он не рассчитывал на что-то большее, чем дружба с ней, и всё из-за того, что он был, попросту говоря, беден, а она, по рассказу Антона, жила как принцесса. «Было бы глупо с моей стороны надеяться на то, что она меня полюбит,» - размышлял Вениамин.

Тем временем подошёл автобус, и парни запрыгнули внутрь, по-прежнему храня молчание. Наконец, Вениамин решился спросить:
— Слушай, а ты сам её видел?
— Кого? - удивлённо посмотрел на него Антон.
— Ну, Наташу эту... Её же Наташа зовут?
— Да, Наташа. Мимолётом видел...
— Ясно, - вздохнул Веня.

Весь оставшийся путь они едва ли не впервые за последние несколько месяцев провели молча. Каждый думал о своём, не мешая другому. Антон предвкушал победу друга, а тот рассчитывал, сколько времени уйдёт на доработку тех картин, которые он намеревался выставить, примерно предполагая, когда он сможет рисовать. Монотонное звучание мотора, гул вокруг и сообщения водителя прошли мимо их внимания. Они, всё ещё поглощённые собственными размышлениями, вышли на улицу, перебросившись взглядами. Коротко и сухо попрощавшись, они разошлись, точно зная, что этим на сегодня их общение не ограничится. Когда днём разговор не клеится, Антон вызванивал Вениамина под вечер, и они шли гулять.

* * *

Дома Вениамина ждал сюрприз — файл с листками, оставленный на столике, куда ему клали задания. Он не без опаски подошёл и достал из файла все листы, все двадцать штук. На первом листке было написано следующее: «Мы уехали до следующих выходных в Италию, мальчики устали. Ниже задания, всё проверю. Деньги тебе оставили. Должно хватить, не хватит — твои проблемы». И ниже, действительно, шёл список двенадцатым шрифтом.

Парень выдохнул и пробежался по листкам глазами, увеличивавшимися в размере по мере прочтения. Сложив листы обратно в файл, он пошёл к себе в комнату, и то там, то тут натыкался на очередную вещь, которой там было абсолютно не место. Предстояла громадная уборка, но сейчас — спать. О, как долго он ждал дня, когда сможет выспаться. А потом можно и задания выполнять. Многотонная усталость камнем давила на него, словно для того, чтобы парень, наконец, рухнул на постель и заснул, едва коснувшись подушки.

* * *

Из долгожданного состояния сна его вывел настойчивый звонок. В дверь. Практически не соображая и прикидывая, кто бы это мог быть, Вениамин быстро спускался по лестнице. Со взъерошенными волосами, заспанными глазами и измятой одеждой он был похож на разбуженного воробья. Он не без страха открыл дверь, боясь встретить там мачеху. Но там стоял Антон. Когда дверь распахнулась, то выражение его лица с раздосадованного сменилось на радостное. Парень уже минут десять поочерёдно звонил то в дверь, то на телефон друга, и, наконец, его ожидание было вознаграждено.
— Я тебе уже и на сотовый, и в дверь звоню! Ты где был? Ты... спал? - недоумённо посмотрел он на Вениамина.
— Да, спал, а что? Привет, кстати, - буркнул тот. - Зайдёшь?
— Угу, - промычал Антон и шагнул в холл. - Офигеть, сколько лет тебя знаю, а так ни разу тут и не был! Нифига себе домик, - присвистнул он. - Тут всегда так чисто?
— Нет, только когда мои братцы гадят, а меня нет дома.
— Ясно. Они надолго свалили? - спросил Антон, оглядываясь по сторонам, видимо, осматриваясь и оценивая масштабы разрушений.
— На десять дней, до воскресенья.
— О, так значит, свобода? - воодушевлённо вскрикнул тот.
— Ты издеваешься? Двадцать листов с заданиями. Всё нужно сделать.
— Я тебе говорил, что ты Золушка, только в мужском обличье? Да, говорил!
— Ну и что с этого? Это ничего не меняет, - мрачно заметил Вениамин.
— Ошибаешься!..
— Ты за этим сюда пришёл? Если тебе хочется поговорить, то я не в том настроении.
— Нет, я пришёл вытащить тебя погулять. Давай собирайся. И идём!
— Иди в гостиную, я быстро. Прямо по коридору и направо третья дверь, - помог заплутавшему другу Веня и тут же убежал наверх переодеваться.

Антон поражался дороговизне обстановки и её... загаженности. Даже он, который убирался раз в месяц полчаса, не разводил такой грязи, тем более, за один вечер, оставляя уборку кому-то постороннему.

Тем временем, Вениамин сто раз поблагодарил друга и столько же его отругал, из-за чего Антон заработал икоту и подёргивающееся веко на оставшийся вечер. Он быстро натянул толстовку поверх футболки, надел кеды и сбежал по лестнице вниз, стараясь не разбить/замарать/уронить что-нибудь по пути. Ибо таких «что-нибудь» было слишком много на квадратный метр. Проделав весь путь с ювелирной точностью и аккуратностью, он заглянул в гостиную, окрикнул друга. Тот отвлёкся от разглядывания никому не нужных сувениров, коими были уставлены полки, и выбежал в коридор.
— Не дом, а музей, - всё таким же голосом, словно зачарованный, вынес вердикт квартире Антон, на что Веня только усмехнулся:
— Думаешь, кто-нибудь из них уделяет этому внимание?

Парни вышли из квартиры, Вениамин закрыл дверь и вскоре они были на улице.

— Куда пойдём? - спросил Веня, оглядывая с детства знакомую часть города.
— А я тут при чём? - искренне удивился Антон.
— Кто меня сюда вытащил? Ты. Значит, тебе и организовывать маршрут.
— Импровизация!

Антон, озадаченный положением, в которое он так неловко попал, нервно оглядывался по сторонам, выбирая первоначальное направление. Наконец, определившись, он бодрым зашагал в выбранную сторону, Вениамин шёл следом. Друзья бродили по кварталу два или три часа, пока, наконец, Антону не позвонили и не потребовали «немедленно вернуться домой!». Всё это время Веня что-то примечал, к чему-то прислушивался, кое-что фотографировал на телефон. Разговаривая обо всём на свете, парни дошли до обычного места. Они попрощались, как всегда, у остановки, и разошлись, каждый к себе.


 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 17:32 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Хм, не знаю, что сказать. Ещё один пересказ "Золушки". Правда, в этот раз оригинальный.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Золушка - парень!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ