Средище, 15.05.2024, 12:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Немая муза (вторая моя работа)))) Жду жестоких комментариев.)
Немая муза
ВолчицаДата: Средище, 19.09.2012, 17:50 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Дождь уже кончился, люди спешили с работы домой, в метро в это время не протолкнуться. Если зайдете в вагон, вас могут вынести потоком людей на следующей станции, на которую вам не нужно и придется ждать следующий поезд. Прекрасно зная это, Сергей Воронов решил пройтись пешком до своего дома, правда придется идти где-то час, но это лучше чем толкаться в метро.
Воронов прижимал к себе толстую папку, редакция опять отклонила его роман, сказав, что сейчас подобные заумные произведения неактуальны, а денег что бы заплатить за напечатание романа у него не было, все уходила на учебу, оплату коммунальных услуг и пропитание. Родителей он не знал, воспитывала его бабушка, от которой он и получил двухкомнатную квартиру на двадцати шести бакинских комиссаров. Анастасия Воронова всегда говорила : « Ты, Сережка, мальчишка талантливый только смурной. Вот вырастишь, и будут люди читать твои книжки и приговаривать, хорошо ты Настя внучка воспитала, смотри какие вещи умные пишет, хотя еще совсем молоденький.»
Тогда-то он и загорелся идеей стать писателем, да разве мальчишке вдомек как на самом деле все устроено? Он наивный полагал, что отточит свое мастерство, в печать сдаст свое творение и все дела. А на самом деле деньги нужны, связи , реклама, да все время на чеку быть, что бы не обманули.
Теперь же он утром учится на последнем курсе журналистском факультет РГГУ, днем работает, а ночью пишет и в тайне надеется, что когда-нибудь ему удастся напечатать свой роман.
По натуре своей Сергей был нелюдимым, молчаливым и хмурым, всегда носил одежду темных тонов, из-за его худобы она на нем висела, как мешок на вешалке. Его черные как смоль волосы были всегда взъерошены, а серо-голубые глаза вспыхивали странным не понятным огоньком, когда ему в голову приходила новая идея по поводу романа, в остальное же время в них отражала скука и безразличие ко всему, что его окружает.
Идя мимо палаток с журналами, Воронов окинул мимолетным взглядом книги в мягкой обложке и со скучающим видом ускорил шаг. Тут он почувствовал, как его кто-то подергал за рукав черного старого, но еще не потерявшего хорошей вид пальто. Обернувшись, Сергей увидел маленькую, грязную, не складную девочку.
- Прости у меня нет мелочи.- сухо ответил Воронов.
Девочка лишь сильнее сжала пальцы, но ничего не говорила.
- Смотри ка подошла, не побоялась.- хмыкнула продавщица журнальной палатки.- Она тут давно шастает, да только ни к кому не подходит. Если к ней кто подходит, убегает.
- А откуда она?- с неохотой спросил Сергей.
- Тут цыгане раньше были, их потом полиция разогнала, а эта девочка спряталась во дворах, переждала и снова сюда вернулась. Ее обычно старушка, из вон того дома, кормила, да, в последние время не выходит, померла видать.
- А в ту же милицию позвонить, что бы ее забрали в приют?
- Да большинство приютов от улицы не отличаются, а бывает и хуже. Может тебе ее к себе взять? Пока с ней ничего не случилось?
- Да куда ж я ее возьму?!- удивился юноша.
- Да что ты так пугаешься? Не навсегда же, пока приют не найдешь. Ты вроде приличный, а таких сейчас мало. А осень у нас холодная, сам знаешь.
- Я еле концы с концами свожу.- буркнул Воронов и пошел дальше.
Продавщица цокнула языком и села обратно на свой раскладной стульчик, а девочка побежала за Сергеем. Воронов быстро юркнул в подъезд и закрыл дверь перед носом бродяжки. Поднявшись на свой этаж, он попытался отвлечься, углубившись в чтение, но у него из головы не шли бездонные голубые глаза девочки, в которых отражалось одиночество.
- Сегодня поработать над романом не получится.- вздохнул Сергей и выключил свет.
***

В течении нескольких дней его встречала и провожала эта бродяжка, студенты и прохожие шептались у него за спиной, видя как маленькая девочка ходит за ним по пятам, да к тому же в таком виде.
- Что ты ко мне прицепилась?!- крикнул на нее Воронов, остановившись возле своего подъезда, он очень устал после учебы и работы. Девочка молча смотрела на него.
Опять шел дождь, и она дрожала как осенний лист. Сергей заметил, что сегодня на ее бледных впалых щека появился румянец.
Ему невольно вспомнился случай из детства. Когда он был мальчишкой, Воронов дружил больше с дворовой ребятней, с теми, кого обычно зовут оборванцами, бездомными или нищими. Все показывали на них пальцами и говорили: «Митенька никогда не подходи к этим оборванцам.» или «И куда только милиция смотрит!». Его бабушка же говорила: «Не слушай их, эти ребятки несчастные дети и им нужна забота.». Он до сих пор помнит, как каждое лето она выносила им свежие пирожки и воду с лимоном и сахаром. Он же бегал вместе с ними, лазил через заборы или прыгал по лужам. Это было светлое и веселое время, но потом приехала машина и забрала мальчишек. Воронов потом слышал, как соседки говорили, что этих мальчишек отвезли в приют. Больше он не видел своих друзей, которые научили его удить рыбу при помощи палки, тоненькой веревки и крючка из проволоки, делать клады и маленькие карты для них.
И вот теперь эта девочка, которая так напоминает ему его друзей детства, с теми же грустными, одинокими и мечтательными глазами, в которых еще остался огонек надежды.
- Идем.- тихо почти беззвучно, но достаточно, что бы она его услышала ,произнес Сергей. Он провел ее на свой этаж и ,убедившись, что на лестничной клетке никого, завел в свою квартиру. Быстро пройдя в маленькую ванну, он начал наливать горячую воду. Так как девочка еле стояла на ногах, видимо все это время она ничего не ела, Сергей подхватил ее на руки и, сняв с нее лохмотья, посадил в теплую воду. Бродяжка не сопротивлялась, а лишь с интересом рассматривала разноцветную плитку.
- И не боишься ты, что тебя моет незнакомый мужчина?- усмехнулся Воронов, доставая шампунь и включая душ.
Девочка зажмурила глаза, когда он начал мыть ее голову, тут Сергею пришла мысль, что она сейчас похожа на брошенного котенка и невольно улыбнулся.
Закончив с мытьем, он закутал ее в полотенце и вытер. После достал старый свитер и найдя ножницы укоротил одни из своих брюк, которых и так было всего три пары, после чего протянул ей.
- Одевайся.- коротко сказал он и пошел на кухню готовить чай. Он не был любителем сладкого по этому смог отыскать лишь сушки да сгущённое молоко.
Бродяжка выглянула из-за дверного проемы, ее чистые пепельные волосы слегка вились после того, как Воронов их высушил.
Сергей жестом пригласил девочку сесть за стол, она буквально проехалась по плитке в тапочках, которые были ей велики на несколько размеров и села на маленький диванчик, но не притронулась к чаю.
- Пей, пока не остыл.- произнес Воронов, отпив из своей чашки.- Потом пойдешь и поспишь.
Девочка лишь кивнула и начала пить и есть сушки, макая их в сгущенку.
- Как тебя зовут?- спросил Воронов, поняв, что так и не знает имени девочки. Но она лишь с удивлением посмотрела на Сергея.- Ну как тебя называли родные?
Девочка издала лишь непонятный звук похожий на цокот.
- А ты писать умеешь?- осведомился юноша, но судя по непонимающему взгляду девочки нет.- И как же мне тебя звать?
Он обвел взглядом комнату и задержал его на календаре, где были изображены прелестные девы, играющие на лютне, в греческих туниках: их длинные волосы развивались на ветру, а на щеках виднелся легкий румянец.
- Тогда я буду звать тебя Музой.
Девочка захлопала в ладоши и засмеялась, Воронов снова улыбнулся. После чая он уложил ее в свою постель и сел за учебу. Он провозился с отзывом на роман «Мертвые души» около трех часов и принялся за собственный роман. Муза проснулась и ,протерев глаза, посмотрела на юношу, который в свете настольной лампы стучал пальцами по клавиатуре старого, громоздкого компьютера, он с трудом накопил на него денег и выкупил у однокурсника. Девочка тихо встала и, подойдя к нему, поднялась на цыпочки и посмотрела на монитор.
- Интересно?- усмехнулся Сергей и посадил ее себе на колени. Муза с интересом осматривала стол заросший бумагами и книгами.
- Как же она все же прелестно наивна- подумал Сергей откинувшись на спинку кресла.
Он читал ей свой роман и с интересом наблюдал за ее реакцией, она то хмурилась, когда ей что-то не нравилось, или напротив с затаенным дыханием слушала его, но на протяжение всего этого времени в ее глазах горел заинтересованный огонек, она чувствовала и понимала героев, и это была самая лучшая награда для Воронова. Через несколько глав девочка снова уснула. Укрывая ее одеялом, Сергей почувствовал приятное тепло, обращенное к этому маленькому, брошенному, хрупкому существу.
Но почему она выбрала его? Если верить продавщице она убегала от всякого, кто к ней подходит. Возможно, эта маленькая девочка видит и чувствует гораздо больше чем, обычные люди? Хотя при такой жизни волей не волей начнешь приглядываться к тем, кто тебя окружает.
С этими мыслями Воронов ушел во вторую комнату и, постелив себе на небольшом диване, лег спать.

***
На одной лестничной клетке с Сергеем Вороном жила Ольга Марковна. Пожилая женщина лет шестидесяти пяти, она жила одна, была разведена, детей не имела , и в основном общалась со своими сверстницами, - это были сплетни и промывание косточек всем жителям дома.
Осенью порой выдаются солнечные деньки, когда земля еще не совсем остыла, но уже начинает дуть холодный ветер. В один из таких дней Ольга и несколько ее подруг собрались на лавочке у дома.
- А вы знаете.- начала она. – Я тут на днях собралась в магазин сходить за яйцами. И тут слышу, кто-то на лестничную клетку вышел. Я думаю, кто бы это мог быть? Галочкины работают целый день, а детей у них нет…
- Знаем мы эту их работу.- прочавкала Леонида своим беззубым ртом.- Я вот один раз видела, как они телевизор купили, навороченный такой, а откуда у честного человека деньги на это? Небось, мясо тухлое продают или с бандитами связались.
- Да не о них речь! Ведь Рогова тоже дома не было…
- Небось опять пить ушел.- усмехнулась Соня поправляя свой черный платок с красными маками.
- Тьфу, речь о Воронове.
- Ты о том, нелюдимом студенте?- криво усмехнулась Леонида Коровина.- То-то он мне не понравился, как бабка умерла, все хмурый ходит, у себя на уме, не с кем не здоровается.
- Я тоже думала нелюдимый, а посмотрела в глазок и вижу, он за собой девочку ведет, грязную, в лохмотьях.
- Батюшки!- всплеснула руками Софья Федорова.- Что же это творится!
- Он теперь все время с мешками ходит, все носит что-то.
- Надо полицию вызвать. Может он девчушку того?!- ахнула Соня.
- Одной больше, одной меньше, от этих бродяжек одни неприятности.- прыснула Леонида.
-Уже вызвала вон.- кивнула Ольга в сторону остановившейся машины из которой вышли два человека в форме.
***
Сергей печатал финал своего романа, когда услышал стук в дверь. Музы играла в игрушки, которые ей вместе с одеждой купил Воронов, все накопления продажи роман он потратил на вещи для девочки.
- Кто там?- крикнул Воронов, вставая с кресла.
- Полицая, откройте!- раздался строгий и немного хриплый голос.
Сергей открыл дверь и с удивлением посмотрел на низенького человека в форме и с шарфом на шее, рядом с ним стоял худощавый юноша с хитро поблескивающими глазками, за ними маячила соседка.
- Вы Сергей Воронов?- с добродушной улыбкой спросил тощий.
-Да. – отозвался Воронов.- Можно ваши документы?
- Конечно.- улыбнулся тощий и показал удостоверение.- Я - капитан Антон Морковкин, а это капитан Алексей Малов. Нам поступило сообщение, что вы привели к себе в квартиру девочку.
- Да…
- Она ваша дочь?
- Нет...- коротко и как можно спокойней отвечал Сергей и с призрением посмотрел на Ольгу, которая снова спряталась за спину худого полицейского.
- Можем мы пройти?
- Да.
Он отошел, пропуская стражей порядка. Сергей прекрасно понимал, лишнее сопротивление лишь усугубит его положение.
Полицейские осмотрели квартиру, на шум вышла Муза и, заметив незваных гостей, спряталась за Вороновым.
- На каком основании эта девочка проживает у вас? Вы ее опекун?- прохрипел один из них.
- Разве человек не может помочь нуждающимся?- поднял бровь Сергей.
- Конечно может.- улыбнулся тощий.- Но в наше не легкое время развелось множество мерзких типов.
- Вот-вот.- поддакнула Ольга Марковна которая все это время выглядывала из-за не закрытой двери.
- И вы хотите сказать, что я один из них?- шикнул на нее Воронов, от чего та поспешно скрылась за дверью.
- Ну что вы!- улыбнулся Антон.- Но все же вам не кажется, что столь молодой юноша не может содержать ребенка? На каком вы курсе?
- На первом.- ответил Воронов сохраняя полное спокойствие снаружи и подавляя негодование внутри.
- И как я полагаю, дома вы бываете лишь к вечеру? – прохрипел Малов. В это время Морковкин присел на корточки и посмотрел на девочку.
- Скажи, как тебя зовут?- добродушно улыбнулся он. Муза недоверчиво смотрела на это вытянутое лицо с маленькими блестящими глазками и улыбкой от ужа до уха. – Тебя не обижают?
- Она не умеет говорить.- произнес Сергей.
- Вот как…а вы знаете, есть ли у нее мать или отец?
- Нет.- честно признался Воронов.- Я ее на улице подобрал, она за мной увязалась, и я не решился оставить ее под дождем.
-весьма благородно с вашей стороны.
- Да украл он девочку! Небось, она отбилась от цыган своих, а он ее и стащил!- выкрикнула Марковна из-за двери.
- Тихо гражданка мы и сами разберемся.-прохрипел Алексей вытирая нос платком.- А поступим мы сейчас так, девочку мы забираем и возвращаем родителям.
- Но они же на улице живут! Она сама бродила несколько дней пока меня не нашла!- возмутился Сергей.
- Ну так вы ей не кем не приходитесь.- успокаивающе произнес тощий.- А ребенок должен с родителями жить, если же условия плохие будут мы ее в приют определим, а там вы и опекунство оформить сможете. А если сейчас сопротивление окажите, мы можем вас и в обезьянник сопроводить и статью предъявить.- все с той же улыбкой говорил Морковкин пока капитан подходил к девочке с боку, но она вцепилась в студента не желая уходить и когда полицейский потянул к ней свои огромные ручищи, сам он был не высокий но широк в плечах, Сергею он напоминал обезьяну, Музы укусила его за палец, заставив полицейского взвизгнуть и отпрянуть в сторону. Воронов понимал, что ничем не может помочь маленькой бродяжке, которую сейчас практически отдирали от его брюк, он может лишь смотреть и надеется, что ему дадут опекунство над этой маленькой девочкой.
Муза колотила тощего, который уводил ее прочь, она не плакала и не кричала, бродяжка всеми силами пыталась вырваться, убежать к тому, кто ее приютил. Даже без слов она показывала всем своим существом то что с ней происходит внутри, она выворачивалась так, что казалось, сломает себе руку за которую ее тащили, а свободной пыталась уцепится за косяк двери, бродяжка открывала и закрывала рот пытаясь что-то сказать, но выходил лишь цокот или хрип, бездонные голубые глаза заволок туман. Воронов отвернулся, ему щепало глаза от этой картины, а из прокушенной губы шла кровь. А противная старуха, гордо подняв голову, ушла довольная своим «благим» делом.


***
В ту ночь Сергей Воронов не спал, он стер свой роман и начал новый. Несколько дней он не выходил из квартиры, Сергей писал и писал. Только так он смог забыться, создав свой мир , он погрузился в него с головой. Он как художник рисовал холст за холстом, персонажа за персонажа, проговаривал их реплики в слух, иногда вставал и подплясывая выполнял их действие, его окутало безумие. Прекрасные девы сошли с картины и начали танцевать вмести с ним, смеясь и развивая свои платья. Безумие? Возможно…возможно все это так потрясло его что он тронулся рассудком? Ну и пусть! Он им еще покажет! Он всех затмит! Вы слышите? Слышите?! Прекрасные музы, о как они поют их речи слаще нектаров! Вот оно безумное вдохновение, что посещает лишь тех, кто видел истинную сущность людских сердец, познал голод. одиночество и боль . Музы обнимали его и шептали чарующие речи, но все начало меркнуть, Сергей почувствовал легкость во всем теле, а потом провалился во тьму… где как два огонька горят голубые глаза заволоченные пеленой, он тянется к ним, но эти два огонька ускользают от Сергея. Но он их найдет….никто не отнимет у него это вдохновение, эту музу.

***
Когда Сергей вернулся в институт, он был на грани отчисления, но к счастью ему повезло, и он успел закрыть почти все зачеты. Воронов стал еще нелюдимей и всегда спешил домой с надеждой увидеть Музу, но ее нигде не было. Новый роман напечатали, и он начал приносить доходы, пусть и малые. Сергей долго искал девочку и все же нашел ее, в полиции он узнал адрес и сказав что хотел бы убедится что с девочкой все в порядке, отправился на квартиру.
Подойдя к старой пятиэтажке, он прошел в открытую настежь дверь и поморщился от смрада, что стоял в подъезде. Переступая через бутылки, он поднялся на второй этаж и нажал на висящий, на проводах звонок. Воронову долго не открывали, так что он успел пополнить запас не цензурных слов, читая корявые надписи на грязно-зеленых стенах.
- Чего надо?- брякнула тощая женщина в грязном платье и с фингалом под глазом. Она с трудом воротила языком и ,видно, не смогла опохмелиться после веселой ночи.
- Это у вас недавно девочка убегала?- немного остолбенев произнес Сергей, нет он конечно ожидал этого, но реальность суровей фантазий.
- А тебе что?
- Ну так…я это…девочку вашу тогда нашел.
- И чего? Награды хочешь? А шиш тебе, а не награда…пошел отсюда! – рявкнула женщина и попыталась закрыть дверь.
- Да нет же!- растерялся Сергей, но тут его осенило.- это я вам подарок принес….точнее помощь.
- Не надо мне твоих подачек! Кому сказала, вон пошел!
- Это не подачка…а хорошая водка!- чуть не крича произнес студент. Дверь резко остановились, и иссохшие руки с удивительной силой резко затащили его в квартиру.
- Ты чего орешь?- шикнула на него женщина.- Соседи эти еще сбегутся. Давай доставай!
- Я достану, достану…вы только мне девочку покажите.
- А что тебе до нее?- прищурилась хозяйка квартиры.
- Да убедится хочу что с ней хорошо все.
- Да хорошо…хорошо…в приют я ее сдала.
- Как сдали?- не понял воронов.
- А вот так, они мне деньги дали, говорят девочку у вас и так заберут, а тут они мне денег дадут.
- Да разве так можно?!- возмутился студент.- Даже цыгане не…
- Какие цыгане? Ты о чем? Я ее попрошайничать отправляла, а она зараза такая сбежала! Я ее вообще не хотела, да денег на аборт не было, утопила бы да посадили бы меня.
- Да вас посадить мало!- воскликнул студен, сдерживаясь чтобы не ударить эту женщину.- в какой приют вы ее отдали?!
- Да тут не далеко. А ты не ерепенься и водку давай.
Не выдержав, Сергей отвесил ей пощечину, да такую, что женщина на пол упала и тихо всхлипнула.
- Ты что делаешь?!- проскулила она.
- Я тебя и убить могу, а решат, что в пьяной драке зашибли.- холодно отозвался Воронов. Хозяйка сразу затихла и в угол забилась а студент на вис над ней и тихо сказал, что бы она о дочке забыла и никому о нем не говорила, иначе вернется и выполнит обещание. Он вышел, оставив дверь открытой, Сергей чувствовал себя грязным от всего этого и решил что, когда все закончится примет горячую ванну и купит сладостей.


***

Нашел приют он быстро и ,записав его адрес, сообщил в полицию про то что там творится. И оказалось, что успел во время, таких детей, как Муза, перепродавали на органы или сомнительным людям. Этот приют прикрыли, и перераспределили детей.
Прошел еще год, прежде чем Воронов нашел Музу. К тому времени он уже не плохо зарабатывал, не сказать, что б много, но содержать ее он мог. С трудом получив права на опекунства ( не обошлось и без денег), продал квартиру и переехал с ней в другой роён.
С тех пор прошло десять лет. На похоронах одной старухи кто-то из родственников замечает красивую юную девушку, идущую под руку с мужчиной, одетым в хороший костюм. Его начинает мучить зависть к этим обеспеченным людям , которые пришли на могилу к родственнику.
- Наверняка богатенькая родственница оставила хорошее наследство, не то что моя старуха, от которой остались только лотерейные билеты да занюханная двушка. - думал он. Если бы он только знал, сколько этим людям пришлось пережить, что бы подняться из грязи. Пусть Воронов уже и не настолько здрав в уме и страдает сильными мигренями, но теперь он хотя бы счастлив, а для него это куда важней денег, которых у него сейчас не так уж много, как кажется на первый взгляд, просто он держит себя ради своей музы. Она же в свою очередь продолжает вдохновлять его и учится грамоте, пусть ей и дается это с трудом.
Отвлекшись от них, мужчина кинул в могилу горсть земли и зашагал к машине. Его ждут поминки, на которых можно хорошо напиться и помянуть Ольгу Марковну.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 20.09.2012, 13:33 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Волчица)
Воронов прижимал к себе толстую папку, редакция опять отклонила его роман, сказав, что сейчас подобные заумные произведения неактуальны, а денег что бы заплатить за напечатание романа у него не было, все уходила на учебу, оплату коммунальных услуг и пропитание.

Чтобы.
Quote (Волчица)
Родителей он не знал, воспитывала его бабушка, от которой он и получил двухкомнатную квартиру на двадцати шести бакинских комиссаров.

Непонял что это? Если это такое выражение метража, то оно написано неверно.
Quote (Волчица)
Вот вырастишь, и будут люди читать твои книжки и приговаривать, хорошо ты Настя внучка воспитала, смотри какие вещи умные пишет, хотя еще совсем молоденький

вырастЕшь.
Quote (Волчица)
Его черные как смоль волосы были всегда взъерошены, а серо-голубые глаза вспыхивали странным не понятным огоньком

Жирным - штамп.
Красным - непонятным.
Quote (Волчица)
Тут он почувствовал, как его кто-то подергал за рукав черного старого, но еще не потерявшего хорошей вид пальто.

хорошИй.
Quote (Волчица)
- Прости у меня нет мелочи.- сухо ответил Воронов.

Неверно оформлена пряма речь.
Дальше искать и выделять ошибки я не стал - нет смысла, они повторяются и находятся буквально в каждом предложении.

Мысль текста ясна и понятна: не отворачивайся от других, потому что и сам когда-то был на их месте. Есть ещё много других помельче, но эта показалась мне главной. Я с ней согласен полностью, потому и текст пришёлся мне "ко двору".
История, конечно, банальна, как и вся реальная жизнь. Но читать было интересно. Мне кажется, здесь автор точно угадал, сделав своего главного героя писателем. Как ни крути, но эта тема касается многих, если не всех на литфорумах. Потому и произведение воспринимается чуть легче.
Единственное, что мне сильно бросилось в глаза - поведенье Сергея. Он вроде и вырос на улице, жил в нищете, должен прекрасно понимать все аспекты жизни. Но он выглядит настолько наивынм, когда пригрел у себя дома девочку, что ему полностью не веришь. Особенно, когда пришла полиция. ГГ смотрится, как глупый мальчик, никогда и ни с чем не сталкивающимся. Вот это определённо нужно как-то подкорректировать. В остальном же, серьёзных ляпов в логике я не нашёл.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВолчицаДата: Субботтаж, 29.09.2012, 02:37 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45 спасибо большое за помощь.
я стараюсь бороться с ошибками к сожалению это дается не легко. Что касается наивности, это был скорей порыв души, но при этом в нем и правда есть. И с полицией это был некий временный ступор.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 29.09.2012, 02:58 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Если это такое выражение метража,


Серёжа, насмешили изрядно, спасибо! smile smile
Наверное, это название улицы? biggrin Тогда надо так и писать "на улице 26-ти Бакинских Комиссаров".)
 
ВолчицаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:45 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ариадна да вы правы я как раз выкрала время и сейчас буду исправлять ошибки
 
МэранДата: Пятнашка, 05.10.2012, 23:06 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Волчица, жестко вас боюсь критиковать
Вот один момент6
Quote (Волчица)
Дождь уже кончиЛся, люди спешиЛи с работы домой, в метро в это время не протолкнуться. Если зайдете в вагон, вас могут вынести потоком людей на следующей станции, на которую вам не нужно и придется ждать следующий поезд.

Сбилось время. Первое предложение - прошедшее, а второе уже настоящее.
И простите, но нет описательности, лишь констатация факта...


За критикой, пишите в ЛС
 
ПересмешникДата: Субботтаж, 13.04.2013, 18:25 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Слов нет одни эмоции, это даже не талант а талантище...
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 21:49 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
про ошибки вам уже сказали, сама страдаю такой проблемой. Могу сказать, что понравилось, что ничего лишнего нет и все цельно от начала до конца. Милая история
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Немая муза (вторая моя работа)))) Жду жестоких комментариев.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ