Средище, 15.05.2024, 20:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Я - учитель
Я - учитель
АриаднаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:06 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Опечатка?


Нет, моё упущение, Вы правы.) Здесь логическое подчёркивание, ударение на местоимении.) Вот потому и тире, и пафосно.)

Quote (льюискэролл)
Так это ж хорошо)


Я вообще удивляюсь Вашему терпению, Flyge. Никогда не могла бы разбирать так подробно. Здесь просто случайно зацепилась.)
 
FlygeДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:19 | Сообщение # 27
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Я вообще удивляюсь Вашему терпению, Flyge.

Терпение? happy О_О Побольше бы его... happy
Просто привычка такая, даже при чтении)


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
FlygeДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:22 | Сообщение # 28
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Никогда не могла бы разбирать так подробно.

А это только с точки зрения орфографии и немного остального. А если представить полный разбор... О_О Я такое не видел.
Жаль, что тут не так много законченных и выложенных произведений (специально не искал), можно было и с рецензиями\мнениями поупражняться


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
FlygeДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:25 | Сообщение # 29
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Ариадна, спасибо))
Quote (Ариадна)
Нет, моё упущение, Вы правы.)

Ко мне "на ты" можно biggrin


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:37 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Ко мне "на ты" можно


Я постараюсь, но это тоже привычка. Я новенькая на сайте, и ко всем пока "на вы".)
Quote (Flyge)
Жаль, что тут не так много законченных и выложенных произведений

А мне показалось, что тут очень много всего. И больших форм, и малых...
 
FlygeДата: Воскресенье, 08.07.2012, 10:42 | Сообщение # 31
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Ну это в каких объемах измерять happy

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
AlriДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:39 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Четверг наступил очень быстро. Только в понедельник утром время тянется так медленно, потом все разгоняется. И, действительно, утро четверга. Утро того дня, когда Вика высыпается. Ещё одна прелесть нашей работы состоит в том, что можно самому расписывать свои рабочие дни. Кстати, да – нашей. Вика точно так же как и я сеет знания в головах детей. Скажу больше, мы учились вместе, только она на курс младше. Диплом она так и не получила, но зато без проблем даст фору любому дипломированному специалисту. История наших отношений началась ещё, когда я был на третьем курсе, она соответственно на втором. Все начиналось мило, да и продолжается так же мило. Я думал, что быть с человеком каждый день, видеться с ним каждый день - будет невыносимо сложно. Думал, мы скоро расстанемся. Я так ошибался. Мне хочется забыть, что я мог когда-то так думать.
Сегодня волнительный день. Новый клиент, как будто самый первый клиент. Меня постепенно захватил мондраж. Когда же уже это занятие? Впрочем, как только я начну свой урок я обо всем забуду. Замечательное мое качество – я полностью погружаюсь в свою работу, и все посторонние мысли пропадают на то время, когда я что-то кому-то объясняю или рассказываю.

18:00. Я стою перед дверью и нажимаю на звонок. Как всегда пунктуально. На волоске от опоздания. Как я люблю. Мне открыла женщина в белом халате с сигаретой во рту.

-Здравствуйте. Меня зовут Валентин. Я – стилист.
-А…Валентин. Здравствуйте, проходите….проходите.

Сложилось невнятное ощущение того, что меня не ждали, словно хозяйка квартиры вовсе забыла о том, что мы договаривались с ней о чем-то.

-Моя дочь сидит в своей комнате, - выдыхая табачный дым, проговорила женщина и направилась на кухню.
-….Хорошо.

Я прошел в комнату и сначала попал не в ту, которая была мне нужна. Вторая попытка была удачна. За столом сидела маленькая девочка с двумя заплетенными косичками, оканчивающимися небольшими бантами. Она с любопытством посмотрела в мою сторону. Интересно, о чем дети думают, когда вот так смотрят?

-Привет.

Я улыбнулся. Самое важное – это произвести первое впечатление.
-Меня зовут Валентин Сергеевич. А тебя как?
-Даша.

Невооруженным взглядом было видно, как она стесняется.

-Ну, вот и отлично. Мы познакомились. Это самое главное. Знаешь, я уже сейчас заметил, что ты очень умная! И самое главное знаешь что? Я думаю, ты это мне без проблем докажешь.

Я прошелся по комнате, разглядывая стены.

-Милая у тебя комна….
«Господи! Что я несу? Именно сейчас!»

Взгляд мой остановился на маленькой камере, которая мигала красной лампочкой, сигнализируя о своей активности. Я не подал вида, а хотелось кричать всякие оскорбления. Мне хотелось обзывать и себя, что из-за волнения потерял осторожность и мамашу, которая ушла на кухню курить, проявив вопиющее негостеприимство.

-А как зовут твою маму? – спросил я у Даши, наклеив глупую улыбку. – Ладно. ИЗВИНИТЕ.

Выходя из комнаты, я ненадолго задержался в дверях и отправил через всю комнату Даше: «Я скоро вернусь!».

-Извините. Можно вас на секунду?

Женщина осторожно подошла ко мне, выдыхая дым. Похоже, она принялась за новую сигарету.

-Вы знаете, что камеры во время моей работы нужно выключать? – шепотом, приближаясь к её уху, произнес я.
-А! О, Господи. Прошу прощения. Сейчас все сделаю.

Она сначала побежала тушить сигарету на кухню, потом мимо меня в комнату. Итог этого забега – отключенная камера. Неприятность улажена, но она оставила нехороший осадок. Обычно все идет по моему плану, но не сейчас, и это повергло меня в смятение. Появился мираж того, что что-то теперь может пойти не так и моя ходьба на острие ножа может плачевно закончиться.
Это было. А сейчас - секунда и я уже заинтересовываю Дашу своим предметом, позабыв про все на свете. Мне кажется, если вокруг столпятся все полицейские Москвы, футбольная команда сборной России, несколько теннисистов и теннисисток, обязательным членом которых должна быть громкая Шарапова, и духовой оркестр – все равно ничего не сможет меня отвлечь. Не думаю, что моя увлеченность своим делом – плохое качество. Совсем нет, но, безусловно, играя с огнем, надо вечно следить за ним.
Занятие прошло замечательно. Кажется, я понравился девочке – полдела сделано. Самое главное произвести правильное впечатление. Время подходило к концу, отведенные тридцать минут истекали на глазах. Сложно усмотреть за его течением, когда интересно, но у меня уже сложилось умение это делать. В моей голове щелкал счетчик, когда истекали эти тридцать минут. Мать девочки, имя которой я так и не узнал, видимо, не собиралась приносить мне гонорар. Это было самое нелепое занятие в моей жизни, причем, под занятием я имею в виду все кроме самого процесса обучения. Я достал из чемодана платье, которое мне помогла выбрать Вика, и вручил девочке. Сам же я направился на кухню, где мама Даши курила уже миллионную по счету сигарету.

-Все? – увидев меня, кинула она.
-Да. Мы не могли бы с вами пройти в комнату?
-Да, конечно.

Она снова потушила сигарету и выдохнула дым.

-Зачем вы столько курите? – поинтересовался я. – Я, конечно, ничего против курильщиков не имею, но в таком количестве очень вредно...

Женщина промолчала и только прошла мимо меня в комнату.

-Я совсем запамятовал у вас спросить,…как вас зовут?
-Вера.
-Мне вас так и называть? – замешкался я.
-А почему бы и нет.

Вера уже хотела включить камеру, но я опустил её руку с лежащим в ней пультом.

-Постойте,…постойте…мне…ммм…ну никогда не приходилось самому спрашивать, но…
-Вы о награждении?
-Угу, - кивнул я.
-Понимаете, меня недавно бросил муж. Я стараюсь больше зарабатывать, но все на что хватает средств – это не голодать. Сейчас я не смогу отдать вам деньги. Извините.
-Мама, мама, - прокричала позади меня Даша. – Смотри, какое Валентин Сергеевич мне подарил платье!

Вера посмотрела на свою дочку и улыбнулась.

-Послушайте,…я не могу работать бесплатно. Я боюсь, это было первое и последнее занятие.
-Пожалуйста…, - в спину крикнула мне Вера. – Прошу вас. Я обязательно найду деньги. Слышите! Я их найду.

Я ничего не ответил и вышел из комнаты. А потом без лишних слов вышел из квартиры. Мне было неловко, я не умею отказывать. Да и вообще все казалось ужасно парадоксальным. Случился какой-то коллапс. В этой квартире сейчас происходило нечто, что для чужих глаз показалось бы точно как минимум подозрительным. Оставалось надеяться, что эти люди, нависающие над мониторами, вышли попить пиво на эти тридцать с лишним минут.
Честно сказать, мне все равно, что мне не заплатили. Гораздо хуже, что все пошло не по плану. Ещё хуже, что сложилась такая ситуация. В моей жизни такое произошло впервые. И это действительно странно. Ведь большая часть населения не способна платить учителю математики. Математика – дорогое удовольствие. Куда дешевле оплатить работу учителя по обществознанию и по истории. Раньше, когда все было бесплатно и в равных позициях находились все дисциплины, говорили, что «Математика – царица наук», но это было условно. Сейчас, когда вся система образования рухнула, ситуация расставила приоритеты. Людям нужно, чтобы в голове у них все было по полочкам. Умение рассуждать и делать выводы в дальнейшем поможет освоить, что угодно. Именно поэтому учителя русского языка по сравнению со мной нищеброды. Я вовсе не хочу утверждать это, оскорбляя тем самым остальных преподавателей и учителей. Это за меня сделала сложившаяся в стране ситуация. Я посланник царицы наук. Теперь совершенно точно.
На часах, указывая на цифры семь и восемь, застыли белесые стрелки. Это значило, что сейчас восемнадцать сорок и кроме этого это означало, что я не выбиваюсь из графика. Ещё один ученик. Самый последний, и можно ехать домой. Как бы тебе не нравилась работа, в конце дня тебе все равно уже ничего не хочется. Кроме того, конечно, чтобы попасть скорее домой. По дороге к Вите я встал в небольшой пробке, после чего я понял, что все-таки день, который так хорошо начинался, не мой. Мысли материализуются? Я надеюсь, что да и сейчас не думаю ни о чем другом, кроме «приключений сегодня не будет».
 
AlriДата: Средище, 11.07.2012, 21:47 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
20:10. Я только подхожу к подъезду. И я, разумеется, опоздал. Десять минут такая малость, но если женщина немалых размеров, которая сейчас набирала код на домофоне, не поторопится, эти десять минут могут превратиться в двадцать. Я готов был аплодировать ей до боли в ладошах, когда она, наконец, справилась с небольшими кнопками. Дверь тоже ликовала, издавая характерный пищащий сигнал.

-Мужчина, а вы к кому? – закрывая дверь, спросила у меня эта женщина.
-Я стилист. В тринадцатую квартиру.
-Ну, конечно. Стилист. Знаю я таких стилистов – наркоман.

И она закрыла дверь. Если бы она умела читать мои мысли….Мне пришлось набирать на домофоне 13. Ждать ответа. И я все-таки вошел. Я вбежал по лестнице к лифту, а двери его тем временем закрывались. В щели между ними на меня смотрел огромный глаз этой женщины. Впрочем, я не пожалел, что не еду с ней – по лестнице куда быстрее, так и лифт отказывался бы везти нас из-за перевеса. Я пробежался наверх и самое ужасное, что я мог увидеть это,…конечно же. У такой замечательной женщины, как Виктория Вячеславовна, матери одного из самых смышленых моих учеников, оказалась такая чудесная соседка.

-Пробрался все-таки, - процедила она.

Я промолчал и, переведя дыхание, позвонил в дверь. Мне тут же открыли.

-Здравствуйте, Валентин Сергеевич. Я уже подумала, что вы не приедете. Хотела звонить Вам, - поздоровалась Виктория Вячеславовна со мной, а потом, заметив соседку, поздоровалась и с ней, - здравствуйте, Евгения Дмитриевна.
-И вам того же, - ответила она.

Меня жестом поманили во внутрь. Но больше меня манил запах выпечки. Похоже, на пирожки с мясом – запах моего детства. Бабушка вечно готовила для меня что-нибудь вкусное, когда я у неё гостил.

-Какая-то она не очень доброжелательная, - заметил я.
-Да…, - протянула Виктория Вячеславовна. – Ладно, давайте пройдем в комнату. Не будем терять времени.
-Извините, что я опоздал.
-Ничего страшного.

Дальше все по обычной схеме. Камера выключена, учебники и тетради на столе и я занимаюсь тем, чем должен заниматься. Мне даже на секунду показалось, что вечер снова налаживается. И вроде бы все шло так, как надо. Но. Всегда есть какое-то «но», которое так не вовремя влезает. Когда я объяснял Вите что такое многочлены, в комнату залетел звук, открывающейся двери. Потом разговор Виктории Вячеславовны с другой женщиной. Я сразу же понял, кто это. Раздались шаги. Две женщины пошли на кухню, проходя мимо той комнаты, в которой мы занимались. Рискованно. Сквозь не очень большую щель незакрытой двери в комнату проник любопытный взгляд соседки. У неё хватило наглости ещё и постоять так некоторое время, пытливо разглядывая, что мы делаем. Её развлечение закончила захлопнутая Викторией Вячеславовной дверь.

-Наверное, за солью пришла, - поделился своими соображениями со мной Витя.
-Наверное…ладно, не отвлекайся.

Спустя три минуты шаги направились обратно. Снова щелкнула дверь. В наше время работа учителя не просто учить, но и быть всегда на чеку, ведь мы несем ответственность и за себя и за тех с кем занимаемся. Впрочем, так было всегда, единственное, что изменилось - уровень ответственности. Если вдруг меня поймают с поличным, уничтожат и тех с кем я занимался. Играя со своей жизнью, я вовлекаю в игру и других людей. Впрочем, они прекрасно понимают это.
После того как квартиру посетила соседка, мне стало немного не по себе. Она увидела, чем мы занимаемся. Я время от времени протирал руки о колени, пытаясь справиться с нервами. Время шло медленно, в комнате стало душно и мне пришлось протереть платком виски, на которых скапливались мелкие капли. Я слушал, как шаркает ручка по бумаге и как стучит механизм часов висящих на стене. Тишины не бывает, точно так же как не бывает абсолютно бесстрашных людей.

-Одень, пожалуйста, потом продолжим, - протянул я Вите рубашку и джинсы.

Витя, недоумевая, нацепил на себя новую одежду.

-Отлично. Теперь давай дальше решать.

Я время от времени поглядывал на часы. С каждой новой секундой мне все больше хотелось все бросить, но я заставлял себя выжидать. Эта маленькая стрелочка моих часов отсчитывала уровень моего напряжения, который рос. Рос неумолимо вверх. Даже Витя уже заметил, как меня пробирает мелкая дрожь. Он поинтересовался все ли в порядке. Я с трудом соврал, что да. Откуда я знал, что не все в порядке? Наверное, я пессимист!
Под окном завизжали сирены легавых. Спустя секунду, в комнату вбежала мама Вити. Лицо её покраснело, она хватала себя за волосы, безжалостно расчесывая их пальцами. А потом села на диван, обхватив руками голову, склоненную к полу.

-Что же теперь будет? – пролепетала она. – Что теперь? Что? Что?

Она что-то шептала себе под нос. Руки её тряслись. Она даже не могла толком держать их возле головы и поэтому опустила их на колени. Глаза наполнились влагой, и по ручейкам из глаз потекла туш.

-Что нас ждет???
-Успокойтесь, прошу вас. Все будет хорошо, - произнес я, собирая учебники и тетради в чемодан. – Все под контролем. Посмотрите на меня.

Виктория Вячеславовна отчужденно на меня посмотрела. Я достал платок и протер ей лицо.

-Что вы реветь сейчас будете? Не надо. Я протер вам лицо. Теперь все нормально. Вы чудесно выглядите. Через несколько секунд включится камера. Ведите себя словно я стилист. Хорошо? Я стилист вашего сына, восхититесь тем, как он выглядит сегодня. Ещё через некоторое время здесь будут копы. Они глуповаты, иначе бы поймали меня уже давно! Ведите себя словно я стилист. Ведите себя обычно. И не волнуйтесь. Все будет хорошо, - подмигнул я ей. – Это самая невинная передряга, в которой я был. Все будет хорошо, обещаю!

Я оказался прав – камера включилась спустя полминуты. Виктория Вячеславовна сделала комплимент своему сыну, как я просил, но это было настолько неубедительно, что Станиславский бы сказал точно: «Не верю».

-А кого поблагодарить надо? – спросил у неё я, чтобы хоть как-то разбавить атмосферу. – Да ваш сын будет теперь первым парнем на районе. Все девчонки теперь твои, - обратился я к Вите, на которого страшно было смотреть.
Он слишком волновался.

Спустя ещё некоторое время позвонили в дверь, но Виктория Вячеславовна, похоже, не собиралась никому открывать.

-В дверь звонят, - сообщил я ей. – Наверное, стоит открыть. И помните, я отличный стилист.

Спустя ещё немного времени в комнату ворвались два копа с сыщиком.
 
AlriДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:31 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
-Что здесь у нас? – с усмешкой спросил сыщик. - С законом шутим?
-С законом? Что вы! Разве работать стилистом незаконно?
-Стилистом…отлично. Можно Ваши документы?
-Да, само собой.

Я протянул ему свой паспорт, в который сыщик тут же уткнулся.

-Сколько будет трижды два? – спросил он, поглядывая на Витю.
-Шесть, - без запинки ответил тот.
-Видишь, - улыбнулся он и протянул паспорт обратно мне. – Это уже знак.
-Угу. Знак того, что парень учился в первом классе.
-Можно осмотреть ваш чемодан?
-Вообще-то нельзя, но у меня мало времени, поэтому прошу….

Сыщик открыл черный чемодан и начал перебирать многочисленную одежду. Виктории Вячеславовне видно стало плохо, отчего она присела. Слуге закона, конечно же, не удалось найти в чемодане ничего противозаконного, и он, закрыв его, вручил мне.

-Чисто, - неудовлетворенно кинул он полицейским. – Но вам все равно придется проехать с нами – заполним некоторые документы. Извините, за беспокойство, но так нужно.
-Без проблем.

Выходя из комнаты, я подмигнул Виктории Вячеславовне и Вите и улыбнулся.

-До скорой встречи.

Оказавшись в коридоре, я на некоторое время замешкался. Вернее сделал вид, что что-то забыл, что бы копы на меня уставились. Необходимо было отдать должное соседке, которая с потрохами нас всех сдала.

-Секунду…я кое-что отдать должен этой женщине.

Я постучался в дверь. Увидев меня и полицейских, у этой женщины получилось сделать невероятно сияющий вид. Щенячье счастье.

-Что забрали!? Надо таких сдавать! Надо, надо…

На чужом несчастье счастья не построишь. Она хотела получить вознаграждение за сдачу властям преступника, а в итоге заплатит кругленький штраф за бесполезный вызов полиции. Теперь мы квиты. Кроме того, думаю, второй раз попасть на такие деньги она ни за что не захочет, а значит, не будет больше мне мешать.

Вика устроила мне небольшой скандал. Миниатюрную Хиросиму в спальне. Её можно понять – она волновалась, ведь я даже не позвонил.
Каждый раз, когда мы с ней миримся, я начинаю любить скандалы. Наша страсть выступает послом доброй воли, секс – найденным компромиссом. Может быть, это лишь средство закинуть скандал на дальнюю полку шкафа? Даже если так, я не против поссориться позже под тем же предлогом.

-Выходит, даже не заподозрили? – спросила Вика, после того как я ей все рассказал.
-Угу, - кивнул я. – Вообще всегда думал, что если мне не везет, то не везет сразу по-крупному. А все так неплохо вышло в итоге.

-Что такое, милый? – спросила Вика, заметив, как я ненадолго задумался.

Я всегда подозревал, кажется, моя девушка экстрасенс. Это одна из её самых выдающихся способностей - читать мои мысли. Приятно, когда тебя понимают. Счастье – это, когда рядом со мной такая, как Вика. Нет! Счастье – это, когда рядом со мной Вика.

-Помнишь, я тебе рассказывал о девочке, с которой я сегодня занимался?
-Когда тебе не заплатили? Конечно, помню, у меня же не настолько девичья память.
-Меня немного мучают угрызения совести. Я ушел и все. Я понимаю, что если нет денег – нет учителя. Но…я не знаю,…не знаю в чем дело.

-Я их бросил. Бросил, потому что у них нет денег. Я считаю, это низко, - произнес я, уставившись в чай, когда мы оказались на кухне.
-Милый, единственное, что мне нужно – чтобы ты был рядом, и у тебя было все хорошо. Не забывай только, ты рискуешь. И рискуешь не даром.
-Да, но…

Я благодарен Вике, что она рядом, но она относится к своей работе, как к работе. Ей весело рисковать. Это позволяет ей не скучать и вечно находится в движение, которое ей так необходимо. Она любит математику и любит детей, а ещё любит деньги. Люди со временем не стали более алчными. Все осталось по-прежнему. Изменились ценности, изменились порядки, изменилась мораль и страна, но люди все так же любят деньги. Ни больше, ни меньше. Я верю в гедонизм, но как бы то ни было любые удовольствия можно купить. Если уж удовольствия – цель, то деньги должны быть средством. Жалко, что они превратились в кумира многих. В большей степени по этой причине я решил прислушаться к себе. Я знаю, что рискую, но на следующий день я позвонил, куда должен был позвонить.

-Доброе утро. Вас Валентин беспокоит.
-Да, здравствуйте. Что вы хотели?
-Я не закончил подбирать стиль вашей дочери. Мы остановились на середине. Я никогда не делаю ничего наполовину. Я хотел бы завершить начатое. Если вы не против, конечно.
-А как же деньги?
-Посмотрим,…я не могу ничего точно сказать сейчас. Надеюсь, вы их найдете. Я даю вам второй шанс. Когда вам удобно?
-В воскресенье в четырнадцать часов ровно.
-Хорошо.

Сейчас я нарушил сразу несколько правил учителя. Никогда не занимайся бесплатно. Никогда не звони сам клиенту. Никогда не возвращайся к клиенту, с которым договор расторгнул. Никогда не проявляй милосердия. Никогда не будь человеком. Никогда не. Никогда не.
Я не стал об этом рассказывать Вике. Не знаю, почему я решил, что она не должна это знать. То ли потому что я за нее беспокоюсь, то ли потому что не доверяю. «Где начинается недоверие, заканчиваются отношения». Именно поэтому я склоняюсь к первому варианту. Побуду немного альтруистом. Со стороны и мой звонок показался бы поступком альтруистичным, но на самом деле это зашифрованный акт эгоизма, направленный на устранение мук совести.
 
СагюнароДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:50 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Это оригинально и дерзко.
 
AlriДата: Понеделка, 20.08.2012, 03:12 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Спасибо на добром слове)
 
AlriДата: Понеделка, 20.08.2012, 03:13 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Солнце загораживают мелькающие на голубом небе облака. Невыносимо смотреть на этот свет. Если прищурить глаза, то видно как блестят ресницы.
Подъезд посеял всюду тень. Это как день и ночь. Спустя секунды я был уже у двери. Мое хорошее настроение подсказывало, что все сегодня пройдет замечательно. В таком состоянии стоит изобретать что-нибудь, а потом получать нобелевскую премию. Даже лицо, как всегда угрюмой, хозяйки квартиры не смогло бы изменить мой настрой. Хотя, конечно, нужно заметить, что она сегодня была особенно грустной.

-Что-то случилось?
-Нет….все в порядке….проходите, пожалуйста. Я рада, что вы изменили решение.

Самое ужасное в этой ситуации, что не имеешь права даже спросить, что произошло – учителя это не должно волновать. Наша задача обменять знания на деньги. Но ведь я итак нарушал все возможные правила. Поэтому спросил.
Даша тоже была не в настроении. Она поникшая сидела за столом и смотрела в одну точку. Выяснить у ребенка, как мне казалось, что-либо проще, чем у взрослого. Выяснилось, что нет. Девочка молчала, как рыба. И тогда я начал занятие, но она сегодня даже думала в тысячу раз хуже, чем в прошлый раз. Мое настроение оказалось очень шаткой конструкцией и тут же поменялось. Ещё одна трудность – надо всегда скрывать свои эмоции за стеной, не забывая о том, что работа – это работа. Все, что вне её не имеет смысла в то время, когда ты занимаешься с кем-то, а все, что её касается должно быть спрятано в самые далекие места.
Я сделал все, что мог. И даже постарался повлиять на то, что от меня не зависело. По крайней мере, мне удалось поднять настроение Даше, а она немного подняла его мне. Дети замечательные создания, иногда они бывают настолько милыми, что дарят улыбки всем окружающим. По правде говоря, я ненавижу детей. Они маленькие, вредные, орущие и ужасные создатели хауса. «Дети – цветы жизни». Как я рад за человека, который это сказал. Он никогда не работал учителем. Как можно любить и ненавидеть этих странных созданий, которыми каждый из нас был? Как можно любить и ненавидеть свою профессию?
Занятие почти закончилось. В комнату зашла мама Даши и необычно доброжелательно и гостеприимно предложила мне ненадолго задержаться и выпить чаю. Такая неожиданность. Это так приятно. И я, наверное, даже поверил бы в то, что она беспричинно поменялась. Обязательно поверил, если бы звали меня не Валентин, а идиот.
Я посмотрел на неё. Твои глаза всегда рассказывают больше, чем ты сам хочешь рассказать. Мы зависли в пересечении взглядов. И она, того не подозревая, посоветовала мне посмотреть за окно. Я подошел к стеклу и заглянул на улицу. Из двух машин выходили копы. Меня сдали с потрохами.

-Простите меня….простите…ради Бога. Я не хотела….я думала…я думала вы больше не придете, ведь у нас нет денег. Я боялась, что моя дочь останется без образования! Простите нас.
-Что за чушь?? – я провел ладонью по волосам, а потом протер глаза. – Вы понимаете, что вы сделали? Черт подери.

Я схватил чемодан и закинул туда учебники. Я поймал на себе маленький объектив камеры. Она была включена. Я сгорел! Теперь у полицейских есть тысячи доказательств, чтобы прикончить меня. Они мечтали об этом столько времени, а я тем временем заметал следы. Где они сейчас? Поднимаются по лифту? Я посмотрел на девочку, но Вера тут же поманила её к себе и обняла.

-Уходите! Только не трогайте нас!
-Вы что с ума сошли? – закричал я ей. – Куда мне уходить??? По вашей милости, я не могу выйти в дверь! Мне что прыгать в окно?
-Простите! Простите нас!
 
ФениксДата: Четвержище, 30.08.2012, 19:01 | Сообщение # 38
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
А почему в этом мире опасно быть учителем?
Почему рухнула система образования?
 
AlriДата: Пятнашка, 31.08.2012, 13:32 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
in_emptiness, это ведь ещё не конец рассказа)
 
AlriДата: Средище, 19.09.2012, 16:57 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Я посмотрел в окно, а потом подошел к нему поближе. Это был мой единственный выход. Я был в бетонной коробке без права на ошибку. Жара душила меня, заставляя глотать воздух. Казалось, стены сближаются и скоро они раздавят всех тех, кто присутствует здесь. Копы вошли без приглашения. Я даже не слышал, как они стучались – видно мамаша не заперла дверь. Ненавижу лицемерных тварей – ненавижу предательство. Они ворвались в комнату и замерли. Они наверняка смеялись в душе. Схватить меня в этой малюсенькой комнате – это легко. Они столько времени охотились за мной, а теперь я был подарком, завернутым в красивую упаковку с большим бантом.

-Не двигайтесь! Вы задержаны!
-Задержан? – засмеялся я. – Мои руки свободны.

Я вырвал с корнем провод от монитора компьютера и швырнул им в полицейских. Пластик разлетелся по полу. Полицейские выхватили свои пистолеты, а я схватил стул и разбил им окно. Слава Богу, стекла не пластиковые. Маленькие кусочки зазвенели вниз, а я швырнул стул в сторону слуг закона. Я выпрыгнул в окно и обхватил дерево стоящее совсем не далеко – они кинулись за мной, как голодные собаки. Я еле удержался и покатился вниз. Кора резала мои руки, и в один момент я не удержался и полетел на землю. Боковым зрением я увидел, как копы висят на дереве. Я смеялся от страха и от увиденного мной зрелища. Я приземлился на спину. Весь воздух, который был в легких, вылетел наружу и опустошил меня. Я не мог вдохнуть. Я лежал на опавших листьях и смотрел, как четверо мужчин болтаясь на ветках, пытаются что-либо предпринять. Я снова задышал. Я смог встать. И даже смог побежать к своей машине. Мне перегородили дорогу двое полицейских. Я оттолкнул обоих, и они упали на землю. Нападение на слугу закона. Но что может быть хуже самого факта, что я учитель? Ничего!
Меня почти догнали и почти заломили мне руки, но я, крича, вырвался.

-Стоять! Стоять! – приказывали они, собираясь снова схватить меня.

Я рванул на первую передачу. За мной началась погоня. Две машины с орущими мигалками двигались попятам. Я постепенно начинал понимать, что у меня нет шансов, но это нисколько не мешало мне выдавливать к полу педаль газа. Сквозь тонированные окна я слышал, как в рупор мне приказывают остановиться. Сколько времени мне ещё предоставят спокойно ехать. Я в Москве, а значит, впереди меня ждут пробки.
Единственное место, куда я не мог сейчас ехать – это мой дом. Уму непостижимо – мне нельзя в собственную же квартиру. Там сейчас Вика, скорее всего, смотрит телевизор и даже не подозревает, что мне конец и скорее всего и ей. Они знают, где мы живем! А раз так, то, скорее всего туда уже направили копов. Они схватят Вику, потом поймают меня, и мы умрем в один день в один час в одну секунду во время расстрела, держась за руки.
Меня догнали. Одна из машин ударилась в мою в месте бензобака. Меня повело, я выкручивал руль, как только мог, и мне удалось справиться с управлением. Я прибавил газу, но я не далеко уехал. У копов были мощные машины. Очень мощные ещё чуть-чуть и они съедят меня. Сожрут, проглотят, прикончат – превратят мою машину в куски металлолома, а я буду там гнить до скончания веков. Так просто – я как печеная свинья с яблоком во рту, любой желающий может отрезать мне кусок лапы или другой. Передача за передачей. 221 – 232 – 254. Стрелка мелькала и билась как сумасшедшая, но все двигалась к финалу. Сколько я смогу разогнать? И смогу ли я на такой скорости войти в следующий поворот. Я пронесся на красный, мимо автобус. Миллиметр и от меня остались бы куски мяса. Но удача сегодня была на моей стороне, что нельзя сказать о моих преследователях. Обе машины въехали в автобус! Ради одного меня погибло столько человек! Мне жалко искренне, жалко тех, кто был в автобусе. Мое сердце колотится из-за них. Но мне нисколько не жалко легавых. Продажные люди, нет не люди, людей мне жалко. Просто продажные – они помогают за деньги гробить страну. Меня не догнали, я жив, а значит, у России ещё есть шанс.
Мне нужно в свою квартиру. Сегодня день, когда я окончательно спалился. Раз и навсегда, теперь я вне закона. Сегодня-завтра по всему городу будут развешаны мои фотороботы с надписью «разыскивается» и гонорар в рублях.
В таких ситуациях скучаешь ещё больше. Я скучаю по Вике, потому что очень её люблю. Но ещё больше я боюсь, что когда я приеду, дверь будет взломана, а её не будет на месте. Или я обнаружу….нет, нет к черту такие мысли. Я успею, ведь я специально прибавил сейчас газу.
Я припарковался на середине дороги. Ни одной полицейской машины поблизости. Я оказался быстрее. Вся моя одежда промокла, по лицу ручьем струился пот.

-Что с тобой???
-Быстрее! – не давая себе возможность отдышаться взмолил я. – Быстрее собирай все самое необходимое. У нас мало времени. По минимуму. Главное документы.
-Но…
-Я же говорю быстрее, - закричал я.
Вика тут же побежала в комнату собирать вещи.
Я подошел к шкафу и достал кожаную сумку.
-Мне брать учебники? – крикнула из спальни дрожащим голосом Вика.
-Нет!

Какие учебники. Если не поторопиться нам крышка. Либо дрожал я, либо дрожало все вокруг.
Затрезвонил мой телефон.

-Ты сгорел. О тебе уже по всем каналам говорят в новостях.
-Ты не шутишь? Я в курсе и сейчас собираюсь слинять.
-Успокойся. То, что я тебе скажу, кхм, не понравится тебе, - прокряхтел голос в трубке. – Послушай, сегодня тот день, когда тебя должны поймать. Должны поймать с твоим чемоданом! Мы тебя не оставим в участке! Слышишь?! Возьми чемодан. Нужно чтобы он оказался в участке. Ты сможешь выиграть время? Нам нужно чтобы ты попал в участок к 16:00!
Я немного задумался, прижимая к уху телефон.
-Ты здесь? Слышишь меня?
-Вика – я хочу, чтобы она туда не попала! Я хочу оказаться там один, без неё. Я надеюсь, если что…вы присмотрите за ней?
-Не беспокойся! Само собой! Ну, так что? Ты готов?
-Да!
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:40 | Сообщение # 41
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Начнем с того, что я завуч) задумка то отличная, но какая-то недореализованая что-ли. Работать над ней надо.
С уважением Маста.
 
AlriДата: Понеделка, 25.02.2013, 09:37 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Masta, спасибо за отзыв)) Я сам учитель)))

Вообще, как раз сейчас переписываю и правлю этот рассказ)) Может быть буду в скором времени сюда выкладывать исправленный вариант)
 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 17:46 | Сообщение # 43
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Да, мне будет интересно читать. Что-то в этом есть. И в персонаже и в задумке. Определенно есть. хотя я бы в фантастику куда-нибудь это отнес. Антиутопия своего рода.)
 
AlriДата: Понеделка, 25.02.2013, 17:49 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Ну, так и есть) Это антиутопия, фантастика, только я сюда почему-то добавил)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Я - учитель
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ