Средище, 15.05.2024, 10:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Борьба за жизнь (очень нужны отзывы))))
Борьба за жизнь
ValensiaДата: Пятнашка, 23.12.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Не знаю куда деть, на ужастик по-мне так не тянет, а куда еще...

Пролог

Темнота.
Лишь темнота и холод. Я не вижу ничего вокруг, только чувствую: как стекает по коленям кровь, как щемят руки, и болит грудь. Это закончится. Ведь скоро это закончится? Осталось немного – я знаю.
Боль.
Она почти не чувствуется. Я успела привыкнуть к подобному состоянию. Сколько времени прошло? Кажется, что вечность. Почему я здесь? Не знаю…или не хочу знать? Голова начинает болеть, и я закрываю глаза. Разницы никакой – вокруг одна лишь темнота. Почему так холодно? Почему это не может закончиться? Я плачу. Слезы – горячие и соленые, стекают по щекам, падают на колени и смешиваются с кровью. Сильнее обхватываю руками колени и прижимаю их к груди. Большая эта комната или маленькая? Где я?
Мотаю головой – слишком много вопросов. Поздно, слишком поздно. Осталось немного. Еще чуть-чуть.
Скоро это все прекратится.
Скоро мне не нужно будет терпеть боль.
Скоро я умру…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Субботтаж, 24.12.2011, 20:24
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 24.12.2011, 08:57 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Ведь скоро это закончиться?

Quote (Valensia)
Скоро это все прекратиться.


снова это ться/тся)))

интрига, как по мне, немного смазана тем, что в таком коротеньком тексте поставлено слишком много вопросов. вообще ставить вопросы читателю - это не плохо, а наоборот. но по-моему, на такой отрывочек - это многовато.
впрочем, я поняла, что девушка ничего вообще не понимает и ждет смерти. а почему - интересно. что там у нас дальше?)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ValensiaДата: Субботтаж, 24.12.2011, 17:13 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо)
Quote (adrielhanna)
снова это ться/тся)))

ррр что же со мной творится?!
да да, у гг полная каша в голове и она ничего не понимает)))


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Субботтаж, 24.12.2011, 17:14 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 1

Вспышка. Такая яркая, что я чуть не ослепла. Как больно открывать глаза. Слышится голос. Он далеко и в то же время слишком близко. Шум, в голове все мешается, и думать становится невозможно. Может, мерещится?
Неожиданно кто-то с силой дергает меня вверх. Ноги слишком слабы и едва удерживают тело. Я по-прежнему не могу открыть глаза и еще это странное ощущение. Словно я не умею ходить. Ноги заплетаются, подгибаются колени, и я падаю. Но сильная рука продолжает удерживать локоть. Голос. Теперь он слышен отчетливее, чем раньше. Что-то…
- На…ухо…
Нет. Не могу разобрать. Слишком шумно. Или не в этом дело? Неожиданно я понимаю, что просто не хочу. Руки сами собой опускаются. Бесполезно. Я все равно умру. В этом нет никакого смысла! Слезы продолжают стекать по щекам. Я плачу от боли, от горя, от безнадежности. Кто я? Что делаю здесь? Кто этот человек рядом? Почему он помогает? Или это он палач?
Кое-как нахожу силы поднять голову и взглянуть наверх. Парень чуть старше меня. Его губы шевелятся – он явно пытается что-то сказать. Глаза медленно начинают привыкать к свету.
- Идем! – не просто слова. Скорее крик отчаяния. Теперь я слышу, но сил подняться все равно нет. «Никогда не сдавайся!» - звучит в голове голос. Я знаю его. Перед глазами всплывает образ девушки, такой добрый, радостный. Голос разгоняет по жилам горячую кровь и заставляет, ухватившись за поданную руку, встать с пола. Он подобен яркой звезде надежды.
Воет серена, слышится топот ног. Парень отпускает меня и приходится опереться на стену, чтобы снова не упасть. Выстрелы. Я вижу размытые силуэты людей на белом фоне. Они падают один за другим. Последний оставшийся – спаситель или палач, хватает меня за руку и тащит по коридору. Все, что происходит дальше остается в тумане. Выстрелы, шум, слова. Все мешается, голова болит так, словно по ней хорошо треснули молотком.
В какой-то момент в лицо ударяет свежий ветер, и я понимаю, что мы вышли из здания на улицу. Взгляд медленно прояснялся. Раздается еще один выстрел. Я чувствую резкую боль в плече и осознаю, что падаю на землю.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Субботтаж, 24.12.2011, 17:15
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.12.2011, 20:53 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Valensia, очень красиво описано. пронзает изнутри. с большим нетерпением жду продолжения))
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.12.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Или это он палач?

Перед выделенным нужно поставить тире, если ставится акцент на последнем слове или зпт, если идёт просто констатация факта.
Quote (Valensia)
Кое-как нахожу силы поднять голову и взглянуть наверх.

Вверх, а не наверх.
Quote (Valensia)
Взгляд медленно прояснялся.

Этот глагол выбился из ряда остальных, стоящих в настоящем времени - он в прошедшем. Нужно бы поменять.

Интрига безусловно есть. Хочется почитать далььше, хотя бы чтобы узнать немного ситуацию. Согласен с Ханной, что вопросов многовато для такого небольшого отрезка текста, слишком интриговать тоже не есть хорошо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Субботтаж, 24.12.2011, 21:29 | Сообщение # 7
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Valensia)
мы вышли из здания на улицу.

выделенное можно убрать biggrin
А так я согласна со всеми, интрига есть, живо написано.
Однако хочется прочесть дальше smile
Так что жду продолжение)))


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ValensiaДата: Субботтаж, 24.12.2011, 21:55 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Into_The_Sun, trikato_45, Мурка, Спасибо вам всем большое)))
все ошибочки исправлю, проду выложу))


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Субботтаж, 24.12.2011, 22:02 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 2

Я медленно просыпаюсь, стараясь вспомнить произошедшее накануне. Руки сами собой привычно обвиваются вокруг колен и подтягивают их к груди. Но, открыв глаза, понимаю, что удивительное спасение не сон. Я вижу очертания предметов вокруг. Раны на руках и коленях перебинтованы, хотя и не очень умело. Боли почти нет. Осторожно упираюсь руками в пол и встаю. Где-то тихо капает вода, на стенах мох и какие-то странные разводы. Слышится шорох. Страх сковывает тело не позволяя пошевелиться. Но это лишь тот парень, что спас меня.
Какое-то время он просто стоит напротив и молчит. Обхватываю себя руками и рассматриваю незнакомца. Высокий. Выше меня. Темные волосы и черные, как вороново крыло глаза. Вначале кажется, что он хмурится, но потом понимаю, что это не так. Просто само лицо имеет какой-то странный, грозный вид. Не могу не заметить, что его руки тоже перебинтованы, точнее наспех перевязаны.
- Это заброшенная стройка, - словно отвечая на незаданный вопрос, говорит парень, - но скоро придется двинуться дальше. Нельзя долго оставаться на одном месте.
Я киваю. Прежнее состояние медленно покидает тело, возвращается память и способность трезво мыслить.
Неожиданно рука тянется к лопатке. Ничего. Странно…почему я… но в этот момент возвращается последнее воспоминание перед тем как мне вырубили электричество…
- Транквилизатор, - проследив за движением руки, говорит парень. – Ты как?
Он подходит ближе, и я инстинктивно делаю шаг назад. Боюсь. Просто боюсь. Это вроде интуиции. Шестого чувства. Не хочу я ему верить!
- Кирилл, - он протягивает вперед руку, но я остаюсь на месте. Не получив ответа парень вздыхает и, убрав руку, начинает возиться с рюкзаком. Откуда он взялся? Встряхиваю головой. Не заметила, наверное…
Голова болит. Я слежу за каждым движением Кирилла. Не верю. Не верю! Это все ложь! Иллюзия!
Начинаю дрожать, на глаза наворачиваются слезы.
- Эй, ты чего? – он делает еще одну попытку подойти, но и она проваливается. Не верю! Я повторяю эти два слова, словно заклинание. Но ничего не меняется. Кто я? Что делаю здесь? Почему?
Я запуталась, совсем запуталась. И это ужасное ощущение страха. Тревога, подобно приливной волне, нарастает внутри меня.
- Можно посмотреть? – Кирилл протягивает вперед руки. Не знаю, зачем я это делаю. Как-то само собой получается. Шаг вперед и он уже держит мои руки, снимая повязки.
- У меня ничего не оказалось кроме воды, поэтому пришлось промыть и просто перебинтовать.
Он начинает осматривать ранки. А я не знаю, что сказать. Да и надо ли что-то говорить? Может, «спасибо»?
- Тебе нужно как можно быстрее попасть в поликлинику. Здесь не лучшее место для лечения ран. Как ты их вообще заработала? – он смотрит мне прямо в глаза.
- Не знаю… - тихо бормочу я. Взгляд парня изменяется, становится каким-то изучающим.
- Что вообще ты помнишь?
Я хмурюсь, стараясь вызвать хоть какие-нибудь воспоминания. А следом за ними приходят слова. Они льются сплошным потоком. Я перестаю понимать, где говорю, а где просто думаю.
- Темнота. Темнота и холод. Я… я не знаю… я была там одна. Одна в темноте. Страшно. Очень страшно и больно. Не из-за ран. Нет. Словно у меня что-то отняли. Что-то жизненно важное и жизнь потеряла смысл. Нет. Смысл был - я хотела вернуться. Я… все запутано. Так много. Так сложно. Боль. Страх. Темнота. Это было… я пыталась выбраться. Я билась об стены, ища выход, но двери не было. Была лишь темнота. Одна темнота, холод и тишина. Ничего кроме боли и слез. Пытаясь вырваться, я разбила все руки, а когда падала в изнеможении, задевала колени. Однажды…я увидела свет, яркую вспышку, которая чуть не ослепила меня. Потом она пропала, и я почувствовала запах. Принесли еду и, ориентируясь лишь на обоняние, я дошла до тарелки. Было уже не важно, что я ем, и каково оно на вкус. Это была еда. Она давала силы сражаться. Но в какой-то момент внутри что-то щелкнуло. Попытки выбраться были тщетны. Все вокруг потеряло смысл. И я просто забилась в угол. Сидела там и плакала. Перестала есть, лишь ждала смерти. Я знала что умру. Точно знала. А потом этот свет и… и ты… зачем ты это сделал?


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:59 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
cry

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:17 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Осторожно упираюсь руками в пол и встаю.

Я бы написал: о пол.
Quote (Valensia)
Страх сковывает тело не позволяя пошевелиться.

Перед выделенным зпт, это же деепричастный оборот.
Quote (Valensia)
Не хочу я ему верить!

Местоимение лишнее.

С одной стороны написано неплохо, а с другой слишком сумбурно. Получается нечто в стиле "потока сознания", а это сложноватый стиль, если в нём писать красиво и пытаться заинтересовать читателя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:24 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Ошибочки исправлю, только никак не пойму все очень плохо или читаемо?

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:29 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
только никак не пойму все очень плохо или читаемо?

Я пока тоже не пойму biggrin Вроде читаемо и есть ощущение интриги, но я переживаю за "поток сознания". Повторюсь, стиль сложный. Тут как пойдёт)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:36 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
хм...ну посмотрим...

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:36 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 3

Я понимаю, что плачу. Кирилл осторожно обнимает меня, но сил сопротивляться нет. Не знаю, сколько времени мы вот так сидим. Я даже не замечаю, что парень так и не ответил. Почему? Уже хочется спросить заново, но неожиданно Кирилл встает.
- Я схожу, проверю, что там снаружи. Посидишь одна?
- Нет! – резко хватаю его за руку. – Не уходи! Пожалуйста!
Сердце быстро стучит в груди. Я с расширенными глазами смотрю на парня, в надежде, что он все же останется. Не хочу оставаться одна. Не хочу возвращаться. На глаза вновь наворачиваются слезы. Не хочу больше страдать!
- Я быстро.
- Нет!
Уголком не затуманенного страхом сознания, я понимаю, что веду себя глупо. Вначале боялась, теперь не хочу отпускать, но эмоции берут верх. Вздохнув, парень опускается на корточки напротив. Он долго смотрит прямо на меня. А я, наблюдаю за ним. Дыхание замирает. Останавливаются слезы. Я не могу отвести взгляда от больших черных глаз. Они подобны двум бездонным колодцам, в которые ты падаешь, стоит туда заглянуть. Страх медленно уходит. В этот момент Кирилл отворачивается. Таинственная связь обрывается, и я вновь начинаю дышать. Вот только сердце теперь бьется равномерно.
Парень что-то достает и протягивает мне. Несколько минут просто смотрю на вещь в его руках. Се...се…серьезно?
- Я сейчас вернусь, - по слогам произносит парень. Перевожу взгляд с него на пистолет и обратно. Дрожащими руками беру оружие и киваю.
- Пять минут, - Кирилл показывает на пальцах и убегает.
Я судорожно вздыхаю.
Пять минут. Только пять минут. Я справлюсь. У меня получиться. Руки дрожат. Отползаю к стене. Сыро, темно, противно, страшно. Один за другим в голове возникают образы. Вначале они похожи на белые пятна с черными точками. Потом точки обретают форму. Белизна уходит.
Квартира, комната. Такая яркая комната. Множество цветов на подоконнике, в углу – пианино. На полу лежит мягкий ковер. Не хочу! Не могу! Боль. Страх. Нельзя. Не нужно! Крик. Нет. Что-то на ковре… Цвет… Слишком ярко…
Хватаюсь руками за голову, стараясь остановить этот поток образов. Они все слишком яркие. Непонятные. Не могу. Почему я не могу вспомнить? Что произошло в той комнате?
Слышится шорох. Я вскакиваю и поднимаю пистолет. Облизываю пересохшие губы. Вновь шорох. Время течет невыносимо медленно. Еще немного. Еще чуть-чуть. Руки дрожат.
Мгновение и Кирилл выходит из-за угла.
Еще мгновение и раздается выстрел.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Воскресенье, 25.12.2011, 22:40
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:41 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Valensia, сразу же вопрос: а почему главы такие маленькие?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:46 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Valensia, сразу же вопрос: а почему главы такие маленькие?

произведение маленькое - главы маленькие) в каждой главе - определенный кусочек истории. Всего их будет 5...


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:48 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
произведение маленькое - главы маленькие) в каждой главе - определенный кусочек истории. Всего их будет 5...

Понял. Третью прочитаю завтра - сегодня уже сил нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ValensiaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:48 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, оки) happy

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Средище, 28.12.2011, 17:47 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
- Приветик! – с улыбкой на лице я зашла в квартиру. – Кейси?
Расстегивая молнию на кофте, прошла в комнату подруги. Об этой комнате я знала все: каждый цветочек, каждую пылинку, когда и под каким углом на ковер падали лучи солнца.
Но стоит переступить порог, как сердце замирает. Бросаюсь на колени, перед девушкой, лежащей на полу в луже крови. Она еще жива.
- Потерпи немного… я сейчас… я скорую вызову!
Я вскочила в поисках телефона, но не смогла сдвинуться с места – Кейси схватила меня за ногу, явно из последних сил.
- Нет, - прошептала девушка. – Беги!
Я ничего не понимала. Сердце гулко стучало в груди. Кровь отдавала в виски.
- Не оставлю тебя!
- Не глупи! Беги! Спасайся!
Но я не успела. Послышался шум - мы были не одни в квартире!
- Спрячься и беги! Уходи! – со слезами на глазах продолжала хрипеть Кейси. Но было поздно. Неожиданно она замерла.
- Кейси? – я даже не поняла, что в комнате оказалось еще несколько человек. – Нет, Кейси! Не бросай меня, Кейси! – я обняла бездыханное тело подруги и заплакала. После – только темнота.
Воспоминание пролетает подобно стреле. Стало понятно, почему так больно, почему я не хочу возвращаться в ту комнату. Даже мысленно. Не хочу.
Кирилл совершенно спокойно стоит напротив меня. Я непонимающе смотрю на оружие в руках. Пистолет соскальзывает с пальцев, которые больше его не держат, и с треском падает на пол. Парень медленно подходит, поднимает оружие и вытаскивает магазин. Так ведь это называется? Магазин? У кого я спрашиваю?
- Пустой, - объясняет он, помахав вещью у меня перед носом.
- Ты дал мне не заряженный пистолет? – только в этот момент я понимаю, что то, что я слышала, было похоже, скорее, на щелчок, чем на выстрел.
Удивление и страх сменяются гневом.
- В противном случае я был бы мертв, - Кирилл пожал плечами.
- А если бы мне пришлось защищаться?!
- Тебе бы даже блефовать не пришлось. Лучший способ солгать – думать, что говоришь правду. И тебе явно стало лучше…
Хочется вскипеть, но последние слова заставляют задуматься. Все, что было в моей душе – безнадежность. Страх. А теперь появился гнев, надежда вернуться, желание жить.
- Кирилл, - прошептала я, - кто же ты такой?


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
Into_The_SunДата: Средище, 28.12.2011, 20:10 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (Valensia)
- Приветик! – с улыбкой на лице я зашла в квартиру. – Кейси?
Расстегивая молнию на кофте, прошла в комнату подруги. Об этой комнате я знала все: каждый цветочек, каждую пылинку, когда и под каким углом на ковер падали лучи солнца.
Но стоит переступить порог, как сердце замирает. Бросаюсь на колени, перед девушкой, лежащей на полу в луже крови. Она еще жива.
- Потерпи немного… я сейчас… я скорую вызову!
Я вскочила в поисках телефона, но не смогла сдвинуться с места – Кейси схватила меня за ногу, явно из последних сил.
- Нет, - прошептала девушка. – Беги!
Я ничего не понимала. Сердце гулко стучало в груди. Кровь отдавала в виски.
- Не оставлю тебя!
- Не глупи! Беги! Спасайся!
Но я не успела. Послышался шум - мы были не одни в квартире!
- Спрячься и беги! Уходи! – со слезами на глазах продолжала хрипеть Кейси. Но было поздно. Неожиданно она замерла.
- Кейси? – я даже не поняла, что в комнате оказалось еще несколько человек. – Нет, Кейси! Не бросай меня, Кейси! – я обняла бездыханное тело подруги и заплакала. После – только темнота.

это я немного не поняла. надо как-то указать что это воспоминание
Valensia, мне нравится твой стиль написания)) как для меня,все понятно. сама иногда пишу так. то,что главы маленькие, это ничего не меняет по отношению к тексту. не обязательно должна быть большая глава. продолжай так же,если тебе удобно wink интересно узнать, что будет дальше

ну, и что бросается в глаза:
Quote
Еще мгновение и раздается выстрел.

если пистолет не заряженый,то он только щелкнет,но выстрела не будет) напиши,что нажала на курок. тоже будет интрига
 
МуркаДата: Средище, 28.12.2011, 22:00 | Сообщение # 22
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Я знала, что умру

Запятая.
В принципе, неплохо, Ты хорошо пишешь и читать приятно, также ощущается присутствие интриги. Однако, как говорил Трикато, сумбурненько
Жду продолжение)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ValensiaДата: Четвержище, 29.12.2011, 02:03 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Into_The_Sun, Мурка, спасибо)
Quote (Into_The_Sun)
это я немного не поняла. надо как-то указать что это воспоминание

я могла бы выделить курсивом, но тогда будет неудобно читать)
Quote (Into_The_Sun)
если пистолет не заряженый,то он только щелкнет,но выстрела не будет) напиши,что нажала на курок. тоже будет интрига

так нет нет у меня все правильно. Я с этой проблемой на другом сайте мучилась, вызвало много обсуждений по-поводу выстрела. Если внимательно прочитать, то в тексте есть такая строчка:
Quote (Valensia)
только в этот момент я понимаю, что то, что я слышала, было похоже, скорее, на щелчок, чем на выстрел.

вот


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ValensiaДата: Четвержище, 29.12.2011, 02:04 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 4

Парень вздыхает и усаживается на пол у стены.
- Зачем тебе это? – ничего кроме усталости в голосе и это пугает. Потому, что я слышу не простую усталость, как после долгого рабочего дня. Нет. Она намного глубже, и за ней скрывается нечто большее. Боль? Может, с ним произошло то же, что и со мной?
- Незнакомец спасает меня из заточения, куда я попала по неизвестным причинам… И ты так и не ответил, зачем ты это сделал?
- Не знаю. Это было как толчок. Я просто понял, что должен сделать это и все.
- Но откуда ты узнал, в какой именно я комнате?
Кирилл пожимает плечами.
- Там был не такой уж широкий выбор…
- Что с тобой случилось? Ты знаешь, почему мы там оказались? Что нужно тем людям? – вопросы льются сплошным потоком. В какой-то момент Кирилл просто вытягивает руку ладонью вперед, призывая меня остановиться.
- По поводу того места я знаю не больше твоего. Но пока ты спала, я вспомнил почти все прошлое.
- Вспомнил? То есть…
Кирилл кивает.
- Все как с тобой. Ты ведь тоже ничего не помнишь? Точнее, вспоминаешь сейчас, - я осторожно киваю. – Вначале я начал вспоминать недавние события, а потом все глубже и глубже погружался в прошлое. Я знаю, что до четырех лет рос в детском доме. Меня усыновили, но я никогда не прекращал общаться с другом детства. Родители были не против. В школе увлекался стрельбой, ходил в тир…
- Знаешь, это похоже на личное досье. Словно ты не о себе рассказываешь, а о ком-то другом.
Кирилл поворачивает голову в мою сторону и смотрит прямо в глаза. И его глаза какие-то отстраненные. Словно то, что я сказала – правда.
- Я, наверное, уже не смогу иначе. Не знаю, какие над нами проводили там опыты, и есть ли там кто-нибудь еще… Я не знаю, почему жребий судьбы пал на нас. Я ничего не знаю…
- Мы во всем разберемся. Просто, нужно разложить проблемы по порядку. По степени сложности.
Кирилл задумывается, но мне кажется, что думает он не над моими словами, а над чем-то своим. Решаю не мешать. Мне самой есть о чем подумать. Чтобы восстановить память парню хватило несколько часов… Так. Стоп! А сколько прошло времени с момента побега? В тот момент я была не в состоянии что-либо воспринимать…
- А сколько сейчас времени? – вопрос выводит из размышлений нас обоих. Кирилл пожимает плечами.
- Понятия не имею. Но судя по звездам на небе, сейчас ночь.
Слабо улыбается. Тут есть что-то забавное? Или просто хочет подбодрить?
- Кстати. Что ты имела в виду, когда говорила про какого-то Эрнеста?
Хмурюсь.
- Что?
- Перед тем, как упасть ты что-то сказала, что он был не прав… Эрнес Хе…хеми…нет не выговорю.
Задумываюсь. Я половины своей жизни не помню, а тут еще и какая-то мелкая, совершенно не запоминающаяся деталь. Откуда мне знать? И тут вспоминаю.
- А! Это американский писатель. Он говорил: «Не дано слышать пулю, которая вас убьет; если вы её услышали, значит, она пролетела мимо». Я-то думала, что меня убить хотели…
- Эм…мне кажется, ты перепутала пулю и выстрел. Ты могла слышать выстрел, но пулю…
Я задумываюсь. Да, как-то глупо получилось.
- Я, между прочим, до сих пор не знаю твоего имени, - замечает Кирилл. Спохватываюсь. Странно получилось. Да ведь он и не спрашивал. Я была не в состоянии…
Одергиваю себя. Хватит отговорок.
- Майя. Зови меня просто Майя.


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
МуркаДата: Четвержище, 29.12.2011, 23:37 | Сообщение # 25
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Вот теперь картинка понемногу начинает складываться)))
Это радует))) happy


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Борьба за жизнь (очень нужны отзывы))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ