Понеделка, 29.04.2024, 05:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Как мужики девку искали
Как мужики девку искали
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Как мужики девку искали

Жили-были три друга. Звали их: Образим, Барот и Гамордий. Все на одно лицо: здоровые и лысые. Умом никто из них не блистал, жён и детей не было, а вот с деньгами проблем хватало. И как раз в пору их зрелости, соседние королевства затеяли междоусобицу. Вот и решили друзья завербоваться наёмниками, дабы заработать деньжат и осуществить мечты. А мечтали они о самых разных вещах. Образим грезил выбраться из своего сарая оставленного ему предками и поселиться в домике у реки. Бароту домик у реки был уже не нужен, так как в его мечтах таковой домик уже имелся у Образима, но у него не было хорошей лодки, с которой можно было бы рыбачить. О лодке Барот и мечтал. Гамордий же мечтал, обрести мечту, потому что по складу характера он в мечты не верил и никогда ни о чём не мечтал.
Собрали друзья всё необходимое и отправились в путь. Через несколько дней, пришли они в посёлок, недалеко от которого располагалась наёмная армия. Решили друзья напоследок посетить местную таверну, выпить браги и крепко выспаться. Уселись за стол, заказали выпивку и еды. Вскоре все охмелели, тут Образим и говорит икая:
– Мужики? А как это так?
– Чего? – спросил Барот.
И Гамордий вопросительно промычал.
– Мужики, ведь на войну идём, а бабу в последний раз, кто, когда щупал?
Друзья задумались.
– Ну, я с неделю назад Пюрху щупал, – признался Барот.
– Эту ту, что с кривым лицом и разными ушами? – поинтересовался Образим.
– Ну, да. Я её частенько щупаю.
– Пюрха не в счёт, – решил Образим. – Это не баба, а кикимора какая-то.
– Не согласен!
– Так, – махнул Образим. – А ты Гамордий, когда в последний раз?
Гамордий промолчал и отвернулся.
– Вот и я, – ударил по столу Образим. – Решено, нам нужна девка!
Обдумав идею и заказав ещё выпивки, все согласились. Решив, что мужик разливающий брагу, знает, где девка, обратились к нему.
– Всех баб забрали в поле на картошку, – ответил он.
– Как всех? – разочаровался Образим. – Это что же, мы там умереть можем, так напоследок бабы не пощупав?
Все расстроились, даже мужик разливающий брагу. Но минутой позже раздался детский голосок:
– Дяденька, – парнишка дёргал Образима за штанину.
– Чего тебе сополь? Денег не дам.
– Я слышал, вам девка нужна? Я знаю, где её можно найти, – заявил паренёк.
Друзья оживились.
– Веди! – стукнул кулаком по столу Образим.
– Десять монет.
– Ты не хами! Говори где? – не выдержал Барот и схватил паренька за ухо.
– Десять монет, – стоял парень на своём.
Как ни угрожали пацану, заплатить пришлось. Долго не могли посчитать, десять монет на троих никак не делились. Парнишка помог, сказав, что двенадцать поделить получится.
Прошли всего пару улиц и очутились возле ветхого дома.
– Там, – сказал проводник и исчез.
Мужики вошли, воняло плесенью и старостью. Обыскав дом, друзья нашли старую бабку, которая лежала в постели под одеялом.
– Шего выулупились? – спросила бабка, потом недолго думая велела вынести ночной горшок. Образим уважал старость. Обыскав дом ещё раз, никакой девки, они не нашли.
– Обманул сополь! Поотрываю ухи! – выйдя на порог, возмутился Барот.
Потом друзья решили разделиться и встретиться через час в таверне. Образим пошёл на юг, Барот на север, а Гамордий в другую сторону.
Первый бродил по посёлку долго, стучал в дома и спрашивал, все говорили тоже самое, что и мужик в таверне. Расстроенный Образим, подумал о вонючей бабке, как о единственном варианте, но быстро отогнал от себя эту скверную мысль, он уважал старость, да и выносить ночной горшок даже за «пощупать», он больше не хотел.
Второй таки нашёл молодую женщину, возможно единственную в посёлке, но она оказалась чьей-то женой, но чьей – Барот не успел разглядеть из-за огромного кулака и яркой вспышке.
Третьему вообще не повезло, он не ломился в дома и чужие жёны ему не попадались, зато он увидел кобылу. Та мирно стояла в чьём-то дворе и спокойно жевала свой овёс. Ради любопытства только, Гамордий подошёл к кобыле и поднял ей хвост, за что та лягнула его копытами в грудь. В таверну он вернулся последним, прихрамывая и держась за рёбра. Близилась ночь, заказали много выпивки, стало не так грустно. Пили долго, причитая о несправедливости, о нелегкой судьбе воина, и о том, как подло поступили с ними девки, уйдя в поле на картошку.
– Эй, – оборвал их беседу хриплый голос.
Тройка посмотрела на потревожившего их человека. Это оказался странный человек. Весь в чёрном, и в капюшоне. С его появлением, друзьям показалось, что весь свет огней померк. Таким странным он был. И чёрным.
– Чего тебе? – испуганно сказал Образим.
– Вам девка на ночь нужна? – прохрипел незнакомец.
– Нет, – помотал головой Образим. Хотя девка-то ему позарез была нужна.
– Ну, тогда ладно, – сказал человек и присел за соседний столик.
Друзья мидели молча, пили, пока выпивка не кончилась. Заказали ещё. И стали перешёптываться:
– Ты чего? – возмутился Барот. – Нам же нужна девка.
– Какой-то он странный, – пояснил друг.
– Выхода нет, – настаивал Барот. – К тому же нас сегодня уже кинули. Два раза молния не ударяет, в одно и то же.
Гамордий одобрительно промычал.
Образим преодолевая хмель, собрался с мыслями:
– Эй! – крикнул он странному.
Тот вопросительно посмотрел.
– Эй! – крикнул Образим.
Странный вопросительно кивнул.
– Ты чего, это самая, глухой?!
Человек в чёрном встал, медленно подошёл и наклонился.
– Слышь? – спросил Образим.
– Да.
– Веди к девке.
– За мной.
На это раз шли долго. К этому времени на небе уже появилась первая звезда. Мужики загадали по желанию. Остановились все у огромного дома.
– Вот, – сказал странный тип в чёрном. – Арендовал на пару дней.
И с этими словами поднялся по деревянной парадной лестнице и скрылся за дверью. Мужикам ничего не оставалось, как последовать за ним.
И узрели друзья оргию, подобно которой в их деревне, и быть никогда не могло. Весь холл был уставлен мебелью, и на каждом диване и даже на столах, и на полу, и на ступенях лестницы второго этажа, наслаждались телами мужчины и женщины.
– А сказали все бабы на картошку ушли, – сказал Образим и разинул рот.
– Так и у шли, – ответил человек в чёрном. – А мы только что из города пришли. Два дня добирались. И два часа всего как открылись. Ребята на войну идут, а бабу-то напоследок всем хочется пощупать. Там ведь только после первой битвы что-то перепадёт, а кто его знает, чем эта битва для кого закончится.
– Это – да, – кивнул Барот.
И Гамордий кивнул.
– Ну-с, – организатор оргии деловито положил руки на бока, – Вы хоть и не первые клиенты, но основной поток хлынет завтра, поэтому всё-таки вам троим скидка. По двести с каждого, выбираете любую свободную и вперёд.
Посчитали друзья монеты, и вышло так, что после их пропоя, осталось у них всего сто девяносто. Загрустили. Глядя на друзей, мужик в чёрном скинул им десять монет. Осталось друзьям решить, кто из них пойдёт бабу «щупать».
– Я пойду! – заявил Образим.
– Это почему? – запротестовал Барот.
– Ты недавно Пюрху «щупал»!
– Она не в счёт! Как кикимора!
– Не согласен! – парировал Образим!
Гамордий отошёл в сторону, назревала драка.
Возможно, она бы и произошла между друзьями, но организатор притона позвал какого-то мужика с обезображенным мускулатурой телом, который и вышвырнул друзей за порог. Долго сидели они на ступеньках, слушая стоны и сладостные крики наслаждений. А будущие солдаты проходили мимо них и скрывались за дверью.
– Иди ты, Барот, – согласился Образим.
– Нет, ты иди, – ответил Барот.
Гамордий молчал.
Возможно, они бы и подрались, уже по обратной причине, но свежий воздух, усталость и хмель навеяли сны. Так они и уснули плечом к плечу, прямо, как солдаты в одной фаланге, держа каждый по копью, и напоследок так и не «пощупав» бабы.
Солнце разбудило, ударив лучами сквозь веки. Вразвалку будущие солдаты спускались с лестницы, они шли прямой дорогой – на войну. Троим друзьям оставалось лишь последовать за ними. Но тут встал Гамордий, сладко потянулся и выдал речь:
– Да, – многозначительно начал он. – Женщина. Цветок. Загадка. Чего только ради неё не сделаешь? Но в итоге, всё самое важное в наших жизнях, делают они для нас, – он шагнул на пару ступеней вниз, обернулся и посмотрел с улыбкой на друзей. – Вы как хотите, а я обратно в нашу деревню.
– Ну, ты чего! – воскликнул Образим. – Подумаешь, девку не успел «пощупать», ну хочешь ты иди!
– Не в этом дело, – сказал Гамордий.
– Да, – встал Барот. – И я домой. Вернусь и женюсь на Пюрхе.
– Она ж с кривым лицом и разными ушами, – возмутился Образим.
– Ну и что? В темноте не видно.
Ноги будущих солдат вяло шагали направо, двое друзей пошли налево. Образим смотрел им вслед, потом вскочил, будто понял что-то важное. И побежал за ними с криком:
– Гамордий! Поможешь мне лес нарубить, хочу избушку построить у реки.
– Помогу.
– А лодку нам с Пюрхой поможешь сделать, – спросил Барот.
– Конечно, помогу…


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Igor_SSДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Замечательно! Просто превосходно. Уже спать собирался идти, но оторваться никак не мог.

>(///)<
 
SumrikДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Понравилось. В первую очередь, конечно, юмор пришелся по душе. Это такая сложная, на самом деле, штука, что ой. Когда автор шутит натужно или, что еще ужаснее, вдохновенно, но плоско, читать текст становится попросту неприятно. Здесь все прям в яблочко. Не сказать, чтобы что-то убило наповал, но веселое настроение рассказ обеспечил.
Во-вторых, написано очень и очень ладно. Буквально пара мест повстречалась, где я бы кое-что изменила. Да и то, это не ошибки как таковые, а, скорее, моя вкусовщина. Из серии - лично я бы лично сделала бы...бы...бы... Все гармонично, все сбалансировано и четко. Читать приятно. Чертовски приятно, я бы сказала. biggrin
В-третьих, я, как пацифист (глубоко в душе), порадовалась концовке. Действительно, достижение мечт это, конечно, хорошо, но совершенно не обязательно ради этого топать в дальние дали и кого-то там убивать и умирать самому, можно просто взять в руки топор и построить себе дом. А потом помочь другу справить лодку, чтоб он со своей любимой страшненькой Пюрхой рассекал.
Все хорошо. Но одно пожелание все же есть. Может, я тупенькая, но момент, когда герои решают вернуться домой хочется видеть более четким. Сейчас приходится гадать, что же такое они вдруг поняли, что домой засобирались, и как это связано с так и не "пощупанной" девкой. Я до сих пор не уверена, что все правильно уловила. Еще бы капельку ясности.
В остальном - браво.
Оценки чуть позднее)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Дуэлянт_2 ()
Посчитали друзья монеты, и вышло так, что после их пропоя осталось у них всего сто восемьдесят восемь рублей.

happy
Рассказ интересный прежде всего своим юмором. Всё остальное уже можно было опустить и не вникать. Но в конце ко двору пришлась и идея, которую поняли трое друзей.
Автор хорошо заюморил, легко и добротно. Текст написан точно также, без каких-либо заморочек. Просто, ясно. Предложения не читаются, а проглатываются быстро и "безболезненно". Соответственно, произведение берёт быстрой читкой и отсутствием пафоса, который я ожидал и в этом рассказе. Порой, когда читаешь о средневековье, так и хочется попросить автора убрать красное словцо. Ну честно, надоедает и уже настолько приелось, как кость в горле. Поэтому и положительных эмоций от этого текста на порядок больше, чем от первого, мной прочитанного. Немного пошловато, но как раз в меру для простецкого юмора.

1. Художественная ценность - 4 балла
2. Личные впечатления - 4 балла
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов
5. Соблюдение дополнительных условий - 0 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 4 балла (с коровой все ж борщ вышел)
2. Личные впечатления - 5 баллов
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:43 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Добротно вышло) Текст читается легко и приятно. И есть юмор, ненавязчивый и не раздражающий, как обычно бывает в юмористической прозе. А это уже огромный плюс. Живые герои, обыкновенные, простые, но живые. И концовка порадовала - жизнь ведь в таких простых вещах.
Минусов я как таковых не увидела, можно что-то где-то сгладить, но это мелочи. А в целом - хорошая работа)

1. Художественная ценность - 5 баллов
2. Личные впечатления - 5 баллов
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:44 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Дуэлянт_2 ()
свои мечты. А мечтали они о самых разных вещах. Образим грезил выбраться из своего сарая, оставленного ему

Повтор «свои» цепляет
Цитата Дуэлянт_2 ()
поэтому о ней думать почему-то не мог, поэтому он желал

«поэтому» тоже цепляет повтор

Ну, больше я не нашла к чему можно придраться)
Лу, спасибо за дуэльку! Полностью согласна с судейским решением! Твой рассказ мне понравился)


 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:44 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Igor_SS, благодарю!)

Цитата Sumrik ()
Сейчас приходится гадать, что же такое они вдруг поняли, что домой засобирались, и как это связано с так и не "пощупанной" девкой. Я до сих пор не уверена, что все правильно уловила. Еще бы капельку ясности.

Это хорошо, что пришлось гадать. Лучше пусть каждый сам для себя что-то решит и придёт или вообще оставит за кадром. Ибо тут и может быть смысл, и в то же время не может.

Всем ещё раз спасибо.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Как мужики девку искали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ