Вторка, 14.05.2024, 02:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Клёш
Клёш
ИрбисДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:28 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Брюки «клёш»! В этих брюках ходили наши мамы, в этих брюках в молодости ходили мы. Тридцать лет назад мы сходили по ним с ума. В магазине купить их было невозможно. Во-первых, отдельные счастливчики носили или донашивали за братьями, служившими на флоте, настоящие морские клеши. Во-вторых, шили брюки в ателье или дома. Какие только материалы не шли в дело! Какие расцветки! Парни мерились клешами, гордились широтой брючин по нижней тесьме. Ширина доходила до сорока сантиметров, хотя ходили слухи об отдельных героях, у которых был клеш до полуметра. При виде таких героев возникало ощущение, что они одели по юбке на каждую ногу.
А еще клеши украшали аксессуарами. Колокольчиками, металлическими молниями, заклепками. Я, стараясь не отстать от моды, купил материал и отправился в единственное в городе ателье «Силуэт». Обмерив меня со всех сторон, женщина лет сорока пяти сказала, что готовы будут через две недели.
И вот прошло четырнадцать дней, и я явился в это ателье в надежде, что сегодня, наконец, стану модным парнем. Закрыв занавеску примерочной, надев брюки, я ужаснулся: область брюк в районе гульфика торчала вперед на довольно внушительном расстоянии. Позвав приемщицу, я попросил подозвать мне мастера, но конечно, не так нагло как Райкин: «Я спрашиваю – кто сшил костюм?!». Закройщица, вызванная по громкой связи, вышла с недовольной миной и попутно спросила у приемщицы, мол, кто тут недоволен. Затем, сделав грозное лицо, подошла ко мне и спросила:
- Что?!
Я в то время еще молодой человек семнадцати лет, скромно потупил глаза и показал на это место брака:
- Вот… тут криво как-то…
- Что «вот»? – грозно рявкнула тетенька и, повернувшись, даже толком не посмотрев, кинула: - Переложите у себя там, как положено и ничего торчать не будет.
-Э! Женщина, подождите! – ошарашено окрикнул я ее.
- Молодой человек! Мне некогда с вами разговаривать! Я же вам сказала – кладите там у себя в другое место! – крикнув на все ателье, ушла назад к себе.

Поняв, что тетеньку ничем не пронять, я решил пойти на хитрость. Вернул брюки приемщице и сказал, что зайду за ними через полчаса. Дом благо находился рядом. Перерыв дома весь в шкаф, кое-как нашел плавки, в которых ходил в бассейн года три назад.
Вернувшись в это злополучное ателье, попросил приемщицу вызвать мастера еще раз и заодно побыть с нами рядом. Отдернув шторы, когда я оделся, и опять начал своё:
- Вот… тут не должно быть так…
Закройщица посмотрела на меня взглядом, от которого наверно уже не один клиент убежал, даже не помышляя больше и заикаться о каком-то браке.
- Нина, ты посмотри на него, - обратилась она к приемщице, - Я ему говорю, укладывайте нормально, а он ничего не понимает.
- У меня сейчас там ничего нет, - ответил я и понял, что сказал что-то не то и начал жутко краснеть.
- Как ничего нет? – закройщица и приемщица, удивленно переглянувшись, спросили меня и уставились на злополучное место. И мне срочно захотелось его закрыть руками.
- Я надел узкие плавки, - пытаясь спасти свое положение, заявил я.
- Ах вот оно что… , - протянула закройщица, - Так что вы туда теперь класть будете?

А ведь в правду, что? Если только средних размеров резиновый мячик…
Грубить людям я еще не умел, но догадался написать в жалобную книгу. Через неделю мне брюки переделали, и я стал таким же, как и все: в «клешах».
 
SumrikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:57 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
А ведь в правду, что? Если только средних размеров резиновый мячик…

happy
Веселый случай.
А вот это
Quote (Ирбис)
но догадался написать в жалобную книгу.

кстати, тоже поступок.
Сейчас многие и на это неспособны. Потребитель сейчас, пожалуй, еще более забитый и скромный пошел. smile Исключения-то есть, а вот в основной массе...


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ИрбисДата: Воскресенье, 26.02.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Потребитель сейчас, пожалуй, еще более забитый и скромный пошел.


А по моему наоборот, чуть что - сразу судом грозят. biggrin
 
AdalinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:10 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Я в то время еще

зпт после "я", но могу ошибаться.
Quote (Ирбис)
которого наверно уже

Зпт перед и после "наверно", хотя и тут могу ошибиться)
Quote (Ирбис)
приемщице, - Я ему

точка, а не зпт.
Quote (Ирбис)
что… ,

если многоточие, то зпт не нужна
Quote (Ирбис)
закройщица, - Так

точка, а не зпт.

happy happy happy
Прикольная история) Улыбнула)
И вообще - Я люблю клеш!!))


 
MaksДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:14 | Сообщение # 5
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Позвав приемщицу, я попросил подозвать мне мастера, но конечно, не так нагло как Райкин
Повтор
Quote (Ирбис)
Отдернув шторы, когда я оделся, и опять начал своё
Странное предложение. Вроде бы и правильно, но не звучит. "Одевшись, я отдернул шторы и опять начал своё".

Забавный рассказ. Сразу вспомнилось детство. Хоть я и не застал время, когда клеш были супер популярны, все же видел парочку жутких модников, у которых было по юбке на каждой ноге smile
 
miraklДата: Средище, 29.02.2012, 02:29 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Забавная история.
Сама попадала в ситуации(думаю, многие попадали), когда предлагаемый товар оказывался не в самом лучшем виде. По себе знаю, что убедить продавца (здесь - закройщицу и приемщицу), что товар не соответствует нормам очень сложно.
Рада, что главный герой добился своего.

Quote (Sumrik)
кстати, тоже поступок. Сейчас многие и на это неспособны.


Согласна.

Quote (Ирбис)
А по моему наоборот, чуть что - сразу судом грозят.


Тоже верно, но среди семнадцатилетних таких немного.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Клёш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ