Вторка, 14.05.2024, 07:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Бабушизм (Подподъездная группировка «бабки».)
Бабушизм
adrielhannaДата: Субботтаж, 09.04.2011, 20:51 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Подподъездная группировка «бабки».

Если вы что-нибудь о них знаете – присоединяйтесь. Будем вместе образовывать массы.

Думаю, у каждого в памяти найдется хоть одно воспоминание о «бабках нашего района». Такое явление уже приобрело объемы массовости и, по-моему, настал час спасать мир от этой холеры. Воспринимайте этот зов, как зов погибающей души, или как мольбу о помощи, но отнеситесь к автору с пониманием, ибо ему это бремя уже слишком тяжко. Исследование показывает, что каждый в своей жизни задавался вопросом, откуда вышеупомянутые особы, эти уникальные разносчики информации, все знают: кто женится, кто разводится, сколько стоит ковер, и сколько стоит у Коли, кто купил машину, сколько в ней лошадных сил, и вообще все, что только пролетает мимо их ушей.

Как мы, нормальные люди, должны относиться к этому явлению? Ответ довольно прост. Спокойно, не нервничая, и только в редких случаясь защищаться. Но вот беда в том, что в 20-м веке группировка «бабки» перерастает в отдельное течение – бабушизм, имеющее поддержку во всех без исключения слоях населения.

Сплетни в нашем обществе как правило отождествляются с женской половиной населения. Это нам, женщинам, позарез нужно знать, где, кто, когда, почему, как и – любимое – что. Хотя по сути ни один из ответов не имеет надобности, так как все полученные версии переиначиваются, дополняются собственными умозаключениями и размышлизмами, и, как следствие, обществу подается новая, усовершенствованная истина. Но сплетни это лишь одно из проявлений постигшей нас хвори.

Бабушизм – это своего рода инфекционное заболевание, проявляющееся на ранней стадии оформления общественного сознания. И если на этой стадии его не излечить, то, в зависимости от концентрации вируса в мозгу, последствия могут быть чрезмерно опасны как для индивидуума-переносчика так и для окружающей его среды. Началом развития течения бабушизма можно считать появление речи и мышления. Как только человек научился мыслить, он получил возможность обдумывать различные факты и явления, искажать их и передавать уже в ново-оформившемся виде. Иллюстрацией может послужить переданная мне очевидцами история о первобытных людях-охотниках, которые специально пускали ложный слух о местах обитания съедобной дичи во вражеский стан, а сами в это время быстренько продвигались в правильном направлении.

Течение бабушизма пережило свое золотое развитие с окончательным приходом свободы слова в наши края. Теперь последователи группировок могли безбоязненно высказывать свои суждения и в публичных местах, и даже прямо в глаза оппоненту. С развалом Советского Союза и обретением независимости в 1990-х годах большинство пост советских стран переживает не лучшие экономические, политические и социальные времена. Повысились цены на продукты питания и бытовые товары, в нестабильном положении находятся цены на нефть и газ, понизился уровень дохода и общей платежеспособности граждан и особенно увеличилась разность доходов «богатых» и «бедных». Как следствие этого – массовое недовольство общественно-политическим строем. Конечно теперь основная масса бабушистов – в бедных слоях населения, но случаются поразительные исключения и в противоположном, богатом пласте. К основному проявлению бабушизма – сплетням – со временем присоединяются все виды, методы и способы проявления недовольств в обществе, и теперь они пропагандируются даже у современной молодежи.

Основные признаки бабушиста:
1. Недовольство, изображенное на лице.
Самый частовстречаемый признак. Его легко идентифицировать в общественном транспорте, на рынках, на задних рядах оперы. У бабушиста завышенное положение бровей, прикрытый взгляд, сжатые губы. Выражение лица приближено к удивленному, но все же недовольное. Второй вариант: брови сдвинуты к переносице, взгляд полузлой, губы так же сжаты. Выражение лица радикально-недовольное. Характерно постоянное приоткрывание рта с сопутствующим причмоком.
2. Недовольство, изображаемое общей жестикуляцией.
Второй по встречаемости признак. Эпицентр – те же рынок, общественный транспорт, а также подземные переходы, людные площади, супермаркеты. Использование жестов вместо мимики объясняется невозможностью заглянуть каждому в лицо, так как люди в основном находятся в неустойчивом или движущемся состоянии. Здесь идут в ход толчки, выдергивание из давки собственной сумки с разрушительными последствиями, наступание на ногу соседу, обгон рядомидущего с возмутительным вздохом и др.
3. Недовольство, изображенное в речи.
Этот признак встречается реже всего, так как за открытые слова в нашем обществе все еще можно получить в нос. Но особо консервативные бабушисты не тормозят перед такой опасностью. Распространенные фразы: «Мужчина!» - тон возмутительно-ругательный, «У вас совесть есть?» - тон возмутительно-вопросительный, «Возмутительно!», «Она издевается!», «Как можно жить рядом с такими…?» и др.

Дорогие авторы и читатели! Статья остается незаконченной, так как объемы бабушизма необъятны!
Если Вам известен случай крайнего бабушизма, просьба оставлять Ваши заметки ниже. Все файлы будут подшиты и сохранены для дальнейшего ознакомления с ними подрастающего поколения.
Искореним холеру!





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, просто прекрасно, смеялся, когда читал :D
Был такой случай. Стоял я на остановке в ожидании маршрутки, которая должна была довезти меня до места назначения, то есть до работы. Невдалеке показалась бабулька, шедшая хромая на одну ногу и всем своим видом показывая, насколько же ей тяжело. У одного мужчины, из тех, что были на остановке, не выдержало сердце смотреть на столь прискорбное зрелище. Он бросился помогать старушке, всем своим видом показывая заботу о престарелых. В это время подошла маршрутка, но забитая народом под завязку. Кое-как приоткрылись двери, бабулька закричала, что ей нужно туда. Мужчина сказал, что ему тоже, ибо он опаздывает. Улыбнулся старушке и стал помогать ей залезть внутрь, а потом стал пытаться осилить это же сам. Но двери не закрывались. Водитель кричал, чтобы кто-то один выгружался. Старушка, не долго думая, хватила сумкой по голове сего джентльмена со словами: "Вот ведь, расплодилось бездельников, не дают людям на работу ехать!", - и продолжила шествие по Пазику, расталкивая всех, кто оказался на пути. Забыл добавить, на улице была слякоть и мужчина с ней познакомился, когда выпал из маршрутки прямо на спину.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 22:27 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Забыл добавить, на улице была слякоть и мужчина с ней познакомился, когда выпал из маршрутки прямо на спину.

ох-ох... надеюсь, вы ему помогли подняться? :D эээм.. надеюсь, это не вы были blink

достали из закромов мое самое смешное детище. увы. с юмором в писательстве у меня туговато. так что еще смешнее не бывает. зато правдиво - ахнешь :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 18:51 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, а мы тут, между прочим на ВЫ общались :D :D :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Пятнашка, 12.08.2011, 21:56 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
хорошо, что у нас в городе бабки жадные, а проезд бесплатный только на муниципальном транспорте. Губернатор постарался, за что был возведен бабками в ранг святых. Так что на работу я доезжаю относительно нормально. Возле подъезда к счастью они не сидят. Единственная возмутительница спокойствия ходит к подружкам к соседнему дому. Правда этой зимой она порядком помотала нервы моему отцу. Каждый раз он общался с ней один на один. Почему-то бабулька решала, что мы перекрываем ей отопление и поэтому у неё холодно. Какэто возможно, я не понимаю. И вот однажды бабулька перепутала время и встретилась со мной. Тет а тет. Как глосит народный эпос моей семьи: "И встретились свет и тьма. И был бой. Сошлись два противника непримеримых, и в словестных оборотах опытных." короче, больше она к нам не приходила и отца не доставала, потому как я хитрый, а она не образованная. отправив старушку, я позванил двум приятелям охочим до флешмоба. переодевшись в санитаров, (белые торговые халаты, синие шапочки одолженные у родни медиков) и вот два витяза поднимаются в указанную мной квартиру. Ситуация: "Приехали!"
В этот момент бабуля сразу разлюбила предъявлять претензии. Нам она конечно не открыла, но мою угрозу оценила на все сто. Учитесь. :D


«Draco dormiens nunquam titillandus!»

Сообщение отредактировал Горыныч - Пятнашка, 12.08.2011, 22:00
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:43 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, никто и не сомневался, что ты интеллектуально дашь отпор бабке :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:49 | Сообщение # 7
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Горыныч, никто и не сомневался, что ты интеллектуально дашь отпор бабке

видела бы ты её. Настоящий монстр. Везде с палкой ходит, хоть и не хромает и бегает быстрее молодых.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:51 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, монстры они такие... им необходимо оружие массового поражения :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 11:21 | Сообщение # 9
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Есть у меня воспоминание о бабке, правда не моего района и слава богу:) Было это пять лет назад, я с родителями отдыхала под Краснодаром в маленьком селе у родной тетки. Там этот Бабушизм просто цветет и пахнет и при том не самым вкусным ароматом. Бабули там бешеные. На одну мне довелось напороться. Встала утром пошла в центральный ларек за хлебом. Зашла, подошла к прилавку. Следом за мной старушка и вид такой у нее был, словно искала что то:) Вообщем, прошу продавца дать мне булку белого, и следом достаю кошелек. А далее меня настиг шок. Бабка раз сто в лице успела перемениться увидев МОЙ кошелек, после чего накинулась с криком: Воровка приезжая, а я его ищу хожу! В меня вцепилась и вопит. Я ничего понять не могу. Говорю это моя вещь, и хоть бы хны. Так мы разбирались наверно пол часа:)сейчас я вспоминаю бабулю с улыбкой на лице, но в тот момент было не смешно:)В итоге оказалось, как мне потом сказали, что она нашла его у себя дома:) У меня же прощение не соизволила попросить:)Да и не очень нужно было:) Вот такая мини история:)Ваш пост мне очень понравился, словно водную лекцию прослушала, да еще с огромным удовольствием:)

 
trikato_45Дата: Вторка, 29.11.2011, 17:57 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Delia, дааа, трагикомическая у вас ситуация вышла с бабулей happy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 18:00 | Сообщение # 11
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
дааа, трагикомическая у вас ситуация вышла с бабулей

Да, есть немного)) Я только так и не поняла, чего она накинулась. Наверно кошелек такой же был) Вот же закон подлости)) Я там стоя в ларьке такого навоображала. Наряд милиции, повяжут. Подставили)) Вообщем было очень круто)))


 
SumrikДата: Вторка, 29.11.2011, 18:12 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А меня в детстве (классе в пятом) вахтерша из муз школы, где я мучила скрипочку, обвинила в краже кошелька из ее сумки. В школу пришла, вытащила меня с урока и заявляет: "Все знаю, возвращай кошелек!" Я не вернула, потому что не брала. Она мне потом проходу в школе не давала. Я жду у кабинета начала урока, а она выглянет из-за угла и шипит: "Вот ведь бесстыжая! Небось косметики на ворованные деньги накупила! И куда только..". В итоге довела, послала я ее по матушке один раз. Хоть и не люблю ругаться, но тогда просто в бешенстве была. Она отстала, то ли от шока, то ли нашла кошелечек-то..

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 29.11.2011, 18:14 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, так это у многих старых людей такие загоны бывают. Винить их не нужно, просто возраст даёт о себе знать всё равно, тут как ни крути. Но бывают и редкиие экземпляры, которые делают некие вещи специально, пакости ради biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 18:17 | Сообщение # 14
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Все сегодня мне будут сниться старушки, жаждущие меня убить) А если мне ещё заговорить на счет своего начальства... да тут страницы не хватит, вот это реальный изверг))))Загоняет по полной)))Аж плакать хочется порой)

 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 18:19 | Сообщение # 15
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Но бывают и редкиие экземпляры, которые делают некие вещи специально, пакости ради

Вот это как раз таки подходит к директрисе. Лишь бы потрындеть и нервы потратить себе и окружающим))


 
adrielhannaДата: Вторка, 29.11.2011, 19:13 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Delia, начальство бывает и такое)))) happy

а про бабульку-кошелечницу, думаю, не специально ли она на вас наехала? может, решила, что ты молодая, неопытная, чтоб проблем не было, кошелек ей и подаришь...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 19:31 | Сообщение # 17
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а про бабульку-кошелечницу, думаю, не специально ли она на вас наехала? может, решила, что ты молодая, неопытная, чтоб проблем не было, кошелек ей и подаришь...

Ого)) А вот это хорошее предположение) Даже и не подумала) Все может быть)


 
ЭльфаДата: Вторка, 13.12.2011, 16:34 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna, класс)))

Мне с подъездными бабульками повезло - лавочек нет)) И в доме тоже все относительно молодые)
а вот когда я ездила на вторую смену в универ ( а ехать мне было почти час из-за пробок), нашла одно местечко, куда бабульки просто физически не могли залезть - вот там я сидела уткнувшись в книжку))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИрбисДата: Четвержище, 15.12.2011, 23:31 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Читаю, смеюсь, а про себя думаю - лет через 15 сам буду бабушистом... smile
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.12.2011, 07:17 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Читаю, смеюсь, а про себя думаю - лет через 15 сам буду бабушистом...

Кто вам сказал?)))Может вы будете, как раз, тем самым антибабушистом? smile Тут ведь главное отношение, а не сам возраст. Я так думаю biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.12.2011, 07:45 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я писала эту "статью" года три назад, когда только начинала выделять бабушистов в отдельную касту. теперь, по прошествии трех лет наблюдения и анализа, я с уверенностью могу сказать, что бабушиста отличить от нормального слоя общества можно по одному очень простому критерию уже в молодом возрасте.

это негативное восприятие окружающей среды. человек не может спокойно жить в эгоистичном обществе и обвиняет всех, кто попадается на его пути, в том, что он толкается в очереди, наступает на ногу, успевает запрыгнуть в маршрутку быстрее. вот такие указатели.

наблюдайте за собой, может, вы как раз стремитесь к становлению бабушизма biggrin

Эльфа, с подъездными - хорошо. но сказать хотела скорее не о бабушках, хотя они - самое прогрессивное представление, а о молодых людях, в которых этот самый бабушизм проявляется уже.

Ирбис, понаблюдаю за вами и скажу biggrin может, критическая грань наступит намного раньше? О_о happy

trikato_45, правильно думаешь. отношение - вообще во всем главное)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Бабушизм (Подподъездная группировка «бабки».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ