Вторка, 21.05.2024, 11:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Каштаны
Каштаны
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 05.11.2011, 19:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Её глаза были большущими, и глядя на них, я всегда вспоминал каштаны. Не знаю, почему каштаны – возможно своим насыщенным, чайно-бронзовым цветом, оттенка тёмного янтаря, жжёного сахара её глаза напоминают мне плоды конского каштана.
Они были словно две драгоценности в пушистом обрамлении ресниц; словно две луны, дивные и манящие, волшебные в своей чарующей глубине. Когда она смотрела на меня, это было подобно вспышке молнии; мне казалось, будто я открыл ларец – древний, сказочный, ветхий ларец, полный запретных пиратских сокровищ, сундук, обитый железным полосами и выложенный бархатом – и в этом ларце внезапно сверкнули, загорелись, воссияли яркие огни. В её глазах словно трепетало пламя свечей; словно горели звёзды глубин. Я знал, я видел, я чувствовал – этот взгляд только для меня. Словно подарок на Новый Год, заветный, трепетно преподнесенный дар, в зелёной фольге с золотой ленточкой; да, именно такой, как я и желал. В этом взгляде были запретные глубины, подобные омуту; и сладкий привкус библейского грехопадения. Мы совершали преступление, просто взирая друг на друга; но кто мог нам запретить это? Кто мог отобрать у меня эту чудесную слабость, это колдовское, мистического, сюрреальное наслаждение? Это любовь, рождённую на стыке невозможного и ненужного? Эту радость, подобную вкусу сидра…
Я соблазняю её, а она подаётся; тает в моих руках, подобно шоколаду. Я наступаю, а она отступает; это подобно сальсе. Один за другим рушатся её бастионы; настанет час, когда она положил голову мне на плечо. Я словно держу в руках нити – а она притворяется что я ею управляю. Мы словно танцуем на босиком на мягком ковре; ступаем осторожно, чтобы не попасть в лакуны греха и соблазна; танцуем на носочках, чтобы удержаться на тонком меридиане спиритически пьянящей, галлюцинативной, пронзительной, июльской влюблённости.
Мы оба знаем, что добром это не кончится; мы с идиотскими ухмылками кладём голову в пасть льва. Внутри нас словно звучит одинаковая музыка; кто-то там. Среди гороскопов, словно щиплет струны вселенской балалайки, настраивая нс на один общий, кумулятивный резонанс.
И мы готовы вечно танцевать в этом танце эльфов, пить вместе кружку горячего шоколада; забывать о реальности ради кофеина вымысла; хлебать огненную воду сумасбродства.
Я хочу покусать её, словно вервольф из сказки о красной шапочке; она мой ящик Пандоры. Когда вижу неё – и по мне словно пробегают пузырьки от шампанского. Готов возносить ей хвалу и петь осанну; она подобна самому чистому звучанию скрипки. В ней есть тонкость тростника и сияние лунного камня; она вся истончена, словно сон, когда трезвонит будильник. В ней есть мечта, многократно укутанная в вату; в ней есть галлоны и канистры солнечного сияния.
Болезненно-безумно хочу целовать её; ощущать её присутствие и наличие. Хочу заполнить ей своё ничегонеделание. Хочу одарить её сияющим ничем, моей бесполезной, ненужной любовью, разрывающей, мучительно тянущей за струны души, и нежной, словно подтаявшее масло. Хочу лелеять мечту о ней в бесконечности беспросветности. Хочу укутать ей в одеяло из утреннего сна; рассказать ей о лунных горах в Зимбабве…
Если увидите её – не троньте её: она моя.
Никто лучше меня не заполнит её ранимо тонкой пронзительностью существования.
 
Хоббит-бородаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:37 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Её глаза были большущими, и глядя на них, я всегда вспоминал каштаны.

Ой как не айс начинать с такого текст! Вы же должны хоть предложение дать читателю на затравку, а вы с места в карьер))
Quote (Sasha_Temlein)
Не знаю, почему каштаны – возможно своим насыщенным, чайно-бронзовым цветом, оттенка тёмного янтаря, жжёного сахара её глаза напоминают мне плоды конского каштана.

Перечитайте и ужаснитесь написанному вами же)))Предложение максимально запутанное + еще и с конским каштаном сравнили. А что не с конским волосом?))))))))))))
Quote (Sasha_Temlein)
Когда она смотрела на меня, это было подобно вспышке молнии; мне казалось, будто я открыл ларец – древний, сказочный, ветхий ларец, полный запретных пиратских сокровищ, сундук, обитый железным полосами и выложенный бархатом – и в этом ларце внезапно сверкнули, загорелись, воссияли яркие огни. В её глазах словно трепетало пламя свечей; словно горели звёзды глубин.

Так ветхий или сундук, окованный...
Вы определитесь)))))
Quote (Sasha_Temlein)
Я соблазняю её, а она подаётся; тает в моих руках, подобно шоколаду. Я наступаю, а она отступает; это подобно сальсе.

Quote (Sasha_Temlein)
Если увидите её – не троньте её: она моя.
Никто лучше меня не заполнит её ранимо тонкой пронзительностью существования.

Ну вот, можете же красиво писать, реально красиво и заманчиво. Так почему не пишите?
 
criticasterДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:39 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Не знаю, почему каштаны – возможно своим насыщенным, чайно-бронзовым цветом, оттенка тёмного янтаря, жжёного сахара её глаза напоминают мне плоды конского каштана.

Вы заговорились blink Я не понял, что у за такие глаза. Может, она квазимодова дочь?
Quote (Sasha_Temlein)
Я знал, я видел, я чувствовал – этот взгляд только для меня.

Это бы скайп? Если да, то она могла быть в видеочате. crazy

Quote (Sasha_Temlein)
Мы совершали преступление, просто взирая друг на друга

Да, так точно и было...

Quote (Sasha_Temlein)
Мы словно танцуем на босиком

На босиках обычно лежат, а не танцуют... :D

Порой встречаются ужасные повторы, которые не красят текст. И витиеватых сравнений тоже слишком много. Действительно много. Вы мучите читателя. По-крайней мере меня. Но я каторжник, стерплю.

В ином, Ваши тексты переполнены сексуальностью. В некоторых местах это красиво, в некоторых похоже на дилетантство. Так зачастую пишут те, кто мечтает. Довольно интересный авторский герой вышел.


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
Хоббит-бородаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:45 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (criticaster)
И витиеватых сравнений тоже слишком много. Действительно много.

Точно. Я сейчас перечитал. Думал, что же мне так мешает? А вот что, теперь знаю)))
 
adrielhannaДата: Понеделка, 07.11.2011, 15:39 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sasha_Temlein, меня просто поразили глаза :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 07.11.2011, 23:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
здесь нет никакого героя, а есть реальное описание ситуации))))) именно поэтому смешно, когда вы критикуете -

Quote
Да, так точно и было...

потому тчо так и было... просто вы не знаете всех деталей)))

Quote
Ой как не айс начинать с такого текст! Вы же должны хоть предложение дать читателю на затравку, а вы с места в карьер))


я знаю все эти приёмчики, просто они мне надоели))))

Quote
Ну вот, можете же красиво писать, реально красиво и заманчиво. Так почему не пишите?

мне это уже кажется слишком простым)))) постарел)))
 
Хоббит-бородаДата: Вторка, 08.11.2011, 18:29 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
здесь нет никакого героя, а есть реальное описание ситуации))))) именно поэтому смешно, когда вы критикуете -

А мне смешно, когда так отмазываются))))))
Quote (Sasha_Temlein)
потому тчо так и было... просто вы не знаете всех деталей)))

Бла-бла-бла... Чего нет-то? Так и было, точно вам говорю...(с)
Quote (Sasha_Temlein)
я знаю все эти приёмчики, просто они мне надоели))))

Зря надоели, текст был бы гораздо лучше, чем он есть в этом варианте)))
Quote (Sasha_Temlein)
мне это уже кажется слишком простым)))) постарел)))

Старость - не радость, молодость - не жизнь.(с)
 
criticasterДата: Средище, 09.11.2011, 10:29 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Quote
Да, так точно и было...

потому тчо так и было... просто вы не знаете всех деталей)))

Я удивлен Вашим догадкам и уверенности на основе догадок. Вы уникальны! Я допускал, что вы совершали преступление в видеочате, но не решался настаивать. Но раз Вы сами подтверждаете...

Уважаемый автор, почему мне кажется, что Вы в каждом предложении видите издевку? Или... Может Вы настолько не уверены в своих силах, что защищаетесь даже там, где этого делать не стоит?


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 12.11.2011, 19:03 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
привычка с дества, наверно)
 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 12.11.2011, 19:04 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Зря надоели, текст был бы гораздо лучше, чем он есть в этом варианте)))

приёмы хороши там где они нужны;)
 
AdalinДата: Субботтаж, 10.03.2012, 13:28 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Сравнения – красивые. Витиеватые предложения – тоже многие прозвучали очень и очень даже хорошо) В целом – впечатления остались не плохие)
А теперь еще я покритикую, ты ж не будешь против?) Вот «словно» - глаз замылился на этом слове, что-то оно слишком зачастило. И да, у тебя есть привычка перекручивать предложения)


 
ЗанозаДата: Субботтаж, 07.07.2012, 12:23 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Не претендую на истину в последней инстанции. Просто мнение.

Когда я начала читать вашу миниатюру, я решила, что это пародия. Вот на это:
О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои — как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими; шея твоя — как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем — все щиты сильных; два сосца твои — как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
Песнь песней.
Знаете, в чем разница? У Соломона объяснение в любви. А у вас словесный экзерсис. Упражнение с целью изощриться, найти какой-нибудь неюзанный образ, от которого у читателя дух захватит. Нет искренности - есть желание произвести впечатление. И самое смешное, что первая треть текста – это бесконечные штампы.
А потом я поняла, что это не пародия. И мне стало грустно.
У вас есть красивые строки. Но они красивы и все. А наворот красивостей – это ведь не показатель чувства. У Пушкина в «Я вас любил» ни одного эпитета. Зато есть драма человека, который пытается сам себя убедить, что все прошло – и не выходит. Хочу одарить её сияющим ничем, моей бесполезной, ненужной любовью… нежной, словно подтаявшее масло. Хочу укутать ей в одеяло из утреннего сна; рассказать ей о лунных горах в Зимбабве… Одного этого бы хватило.

Когда-то давно я читала юмореску про мужа, которому влом было покупать жене подарок к 8 Марта, и он сочинил ей пространный комплимент. Вот и ваш похож на такой же – подарочный. Вместо шубы.
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 12.07.2012, 21:23 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да, надобно острее и нежнее))))
надо бы Песнь Песней перечитать и Пушкина.))))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Четвержище, 12.07.2012, 21:32
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Каштаны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ