Пятнашка, 03.05.2024, 17:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Штурм. Часть первая (Негерой)
Штурм. Часть первая
Азазелло7Дата: Четвержище, 24.04.2014, 12:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Прошло каких-то семь минут с момента пристыковки орбитального штурмового модуля - кто бы мог подумать всего пять лет назад! - к тороморфной орбитальной гелиосинхронной станции "Равновесие".

Стыковка прошла в тяжелейших условиях: большинство людей - не просто домохозяек и бродяг-прожигателей, а именно разбирающихся в своем деле специалистов - не верило в возможность такой точнейшей (до ста ангстрем) синхронизации с объектом, не имеющим внешних поправочных привязок. Пять взводов пятнадцатой отдельной орбитально-штурмовой группы миротворческих сил Организации Объединенных Наций (15 ООШГр МС ООН) были готовы выполнить свой долг - или пасть в бою.
В пластиковой тишине абордажного корпуса раздался напряженный, звенящий голос диспетчера:

- Штурм!..

Как по команде, в полу напротив вскрытого только что люка возникла абордажная катапульта. Бойцы, вслед за взводными, пригнулись в предбросковом положении: "а вдруг повезет?"

Эми - первый лейтенант Негерой, командир 15-й ООШГр МС ООН - вдруг подумала о роли страха в жизни человека. Этот штурм был первым испытанием для ее боевой группы. Ребята дрались в лесах и тундре, в степи и пустыне, в потоке реки и на необъятной груди Океана... Казалось бы, чтО для них Космос? - очередная боевая арена. С другой стороны, умирать страшно везде и всегда. Эми вспомнила слова своего первого учителя в нахимовском училище: "К чему вы никогда не привыкнете - к смерти. Не врага, нет - это ваша награда и ваше прощение. Никогда вы не привыкнете к смерти, собирающей урожай из ваших товарищей. Это и есть - пытка солдата. Если не хотите видеть вашего боевого товарища с вываленными наружу почему-то синеватыми кишками - лучше уходите. Все вы - умные люди. И мне не хотелось бы видеть вас в рядах тех, кто ставит на перо мирных граждан..."

Многие - пусть и после долгих уговоров и психоэмоционального воздействия - переходили либо в полицейскую гвардию - милицию - либо на гражданские должности (эти, чаще всего, были профильными специалистами).

Оставшиеся составили 15 ООШГр МС ООН - первое в истории человечества боевое подразделение, отважившееся на захват орбитальной станции.

И если кто-то думает, что захват такого сложного объекта - исключительно дело вооруженных новейшими образцами бойцов - тот глубоко заблуждается. В штурме ОГС "Равновесие" самое непосредственное участие принимали физики и астрономы, спецы по баллистике, боевой и географической тригонометрии, синоптики и топогеодезисты. А без работы заправщиков и интендантских частей не было бы возможности и подобраться к станции. Глядя на бойца, хвалящегося своими подвигами и плюющего на тыловых крыс, не забывайте, что многие его подвиги - пусть и совершены за счет характера, боли, злости, храбрости - всегда поддерживались работниками: саперами, тыловиками, стройбатом, железнодорожниками, физиками... многими.

- Первый взвод! Товсь! - у командира отряда против воли увлажнились глаза. - Старший уоррент-офицер Коваль! Со взводом - вперед! Зачистить коридоры!

Мыколка Коваль с залихватским, торчащим из-под шлема на староказакский манер вихром пшеничного цвета, махнул рукой вперед-влево-вправо: "Вперед! Зачистить!"
Первый взвод - "волки" - хлынул в коридоры станции.

- Второй взвод! Товсь! Уоррент-офицер Нгоа! Прикрыть атакующих!

"Змеи" - бойцы второго взвода - неслышными тенями рванули следом. В прямом встречном бою "змеи" никогда не использовались - но в самый тяжкий момент могли удержать доверенную им позицию "ровно столько, сколько нужно - и еще минуту сверху", как гласил их девиз.


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.04.2014, 15:36 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Пять взводов пятнадцатой отдельной орбитально-штурмовой группы миротворческих сил Организации Объединенных Наций (15 ООШГр МС ООН) были готовы выполнить свой долг - или пасть в бою.

Тяжёлое предложение, приходится читать дважды.
Цитата Азазелло7 ()
Эми - первый лейтенант Негерой, командир 15-й ООШГр МС ООН - вдруг подумала о роли страха в жизни человека. Этот штурм был первым испытанием для ее боевой группы.

Повтор.
По началу не могу сказать вообще ничего. Кусок текста мал для любой оценки происходящего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Четвержище, 24.04.2014, 18:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Тяжёлое предложение

какое есть.
Цитата trikato_45 ()
первый лейтенант

это звание
Цитата trikato_45 ()
Этот штурм был первым испытанием для ее боевой группы.

это без комментариев.


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.04.2014, 19:26 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
это звание

Это повтор, ибо слова однокоренные.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OlliviДата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:53 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Стыковка прошла в тяжелейших условиях: большинство людей - не просто домохозяек и бродяг-прожигателей, а именно разбирающихся в своем деле специалистов -

Тут-с такой анекдот-с.... домохозяйки и бродяги-прожигатели не могли попасть в open space biggrin без специальной подготовки, а тем более еще стыковать модуль - парадокс. Пока больше сказать не могу, но первые впечатления положительные. Космические бои - круто! Вкус горечи оставляет лишь ожидание продолжения. Мне всегда нравились грамотные описания боя. Желаю удачи! biggrin

Цитата Азазелло7 ()
ставит на перо мирных граждан

это тюремный жаргон? ммм... в научно-фантастический жанр не вписывается. Разве что в диалогах
НООООООООООООООООООООО...........это только мое мнение biggrin


Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.

Сообщение отредактировал Ollivi - Воскресенье, 27.04.2014, 17:45
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 01.05.2014, 18:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
Тяжелое предложение...

Работаем...
Цитата
Повтор.

Думаем. Но не знаем („Мы, великий... [далее по тексту-образцу] седьмой” smile happy ).
Цитата
...не могли попасть в...

Так ведь в том-то и вопрос! Я, например, в большой (да пусть и малой) политике - ни в зуб ногой. Но как же я люблю поразмышлять на эту тему smile ! Особенно после третьей бутылочки smile ...
Цитата
Это тюремный жаргон?

Нет, что ты! Это разговорный! Честно-честно! Вон, Высоцкий подтвердит! 0_0


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 11.07.2014, 15:12 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Тяжёлое предложение, приходится читать дважды.

Вот сколько думал... так и не нашёл правильного - боевого - варианта. Так, пардон, и оставил... sad


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Штурм. Часть первая (Негерой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ