Пятнашка, 03.05.2024, 15:13
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Негерой (Негерой)
Негерой
Азазелло7Дата: Четвержище, 23.01.2014, 11:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Перебежка - на колено. Перебежка - на колено. Мозг еще не успевает осознать появившуюся в поле зрения опасность, а руки с ходу направляют автомат и бьют примерно в середину силуэта. Фигурка склонилась, осела; слилась с землей. Тут же прилетает подача где-то с часу. Непристегнутую каску - кусок листовой стали, окрашенный в защитный цвет - снимает с головы такая легкая и такая тяжелая пуля. Солдат грохнулся наземь. Пусть думают, что отработали. По-пластунски, прижимаясь к земле, словно младенец к матери, преодолел метров пятнадцать, меняя огневую. Вскочил, перебежал, готовый вступить в огневой контакт, залег. Прикинул примерные остатки боекомплекта. По всему выходило, что вот этот рожок, пристегнутый сейчас к "калашу" - последний. И с того уже около половины отстреляно.

"Вот ведь клятство, - вздохнул. - И почему всегда так?"

А бой, похоже, пока и не думал заканчиваться. Еще в самом начале схватки бандиты разделились на три отряда. Один был уже полностью уничтожен, остаткам второго тоже ничего не светило. А вот в третьем, видимо, бойцы были куда опытнее: били, падлы, редко, да метко. Оттуда удар - здесь потери... Вон, младший сержант Юдов пал смертью храбрых. Накрыл собой гранату. А иначе пятерых бойцов бы раскидало. Молодец, капрал... Человек. Мир ему.

Перехватив ствол поудобнее, солдат взглянул вперед... и оцепенел. Всего в трех шагах от него, воткнувшись своим тупым рылом в каменистый грунт, торчала выпущенная из сорокадвухмиллиметрового миномета мина. Больше всего снаряд напоминал макеты ракет Циолковского: та же сигарообразная форма, развитое хвостовое оперение...
Но в последнее время - солдат был в этом уверен - минометы по этим местам не работали. Ни свои, ни чужие. Видимо, сувенирчик остался неубранным еще с предыдущих боев. "А ну как сдетонирует? От попадания, например?" - солдат судорожно вдохнул; чуть приподнялся (почти как спринтеры на низком старте)... И со всей возможной силы бросил себя вправо от директрисы атаки. Подобно ошалевшему скакуну, он рванул в поисках ближайшего укрытия. В несколько длинных прыжков, умудряясь пригибаться как можно ниже, солдат нашел подходящую яму, в которую и закатился.

"Пронесло... Твою ногами в голову! Где свои?!"

"Тук-тук-тук!" - заработал очередями автоматический гранатомет. Бандиты, ихним душам шомпол в уши... "Фарш-фарш-фарш!" - вспахали землю с камнями гранаты. Где-то в той стороне весело разорвалась ручная эфка. Короткий вскрик. "Пламя" затихло. Накрыли, значит.
Солдат отряхнулся. Ударился рукой обо что-то. Опустил взгляд на пояс. "Подсумок! Гранаты! Ах, я..." - с радостью жаждущего, дорвавшегося до колодца, расстегнул подсумок. Три гранаты. Забыл в горячке боя - бывает.

От своих оторвался, что совсем не "гуд" - зато, похоже, вышел на чужих. Вон, кто-то меняет огневую. Да их там пятеро! Забросив АКМ за спину, солдат взял в руки две гранаты. Распрямил усики предохранительных колец. Рванул, пригибаясь, к отряду. Ближе... Ближе... Еще чуть-чуть... Все! Бросок! Бросок! Третью достать не дали: две очереди прострочили прикрытое лишь "тактиком" тело. "И хрен с ним!"- подумал солдат, глядя, как осколоки гранат нарезают боевиков ломтями. Земля двинулась на него справа. Но за секунду до контакта мир исчез.

***

- Вот так и погиб мой предок в седьмом колене - обычный солдат Негерой...

Командир пятнадцатой отдельной орбитально-штурмовой группы миротворческих сил ООН, первый лейтенант Негерой закончила проверку снаряжения. Взглянула на взводников - молодцы, недаром столько их гоняла.
- Командиры подразделений, по местам! - раздался голос диспетчера. - Пять минут до начала штурма!

- С богом, ребятки! - выдохнула первый лейтенант.
- Ни пуха!
- К черту! - раздались голоса.

- Минута до начала штурма!..


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.01.2014, 14:29 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Долго думал (останавливался при чтении несколько раз), к чему же приведёт рассказ. Концовка немного удивила, такого я не ожидал.
Ситуация показана автором очень хорошо и атмосферно. Что мне понравилось - отсутствие пафоса. то есть полнейшее его отсутствие. Сразу же представилось несколько войн, а потом уже старался вникнуть про какую автор написал. Ну и печально всё, - война это вообще самое ужасное, что может быть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Четвержище, 23.01.2014, 20:49 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, у вас очень хорошо пишутся боевые вещи biggrin прям таки замечательно! Читаешь и видишь в реале все происходящее.
 
NebangДата: Четвержище, 23.01.2014, 20:52 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Азазелло7, потрясающе, идеально! Повествование лаконичное, сухое, ясное как кристалл. Теперь я знаю, у кого учиться боевым сценам! biggrin
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 24.01.2014, 19:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Трикато, спс)! Отдельное - за "полнейшее отс. пафоса" wink

djkjirj, Nebang, благодарю за комы)!
А вот чего со мной не надо делать - пытаться у меня учиться tongue : а я и сам-то нихвига по жизни не умею wink - тока если побродить smile .


А я вас вижу!

Сообщение отредактировал Азазелло7 - Субботтаж, 25.01.2014, 02:11
 
NebangДата: Пятнашка, 24.01.2014, 20:33 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
А вот чего со мной не надо делать - пытаться у меня учиться


У любого человека есть чему поучиться. wink
 
rusovДата: Средище, 29.01.2014, 21:23 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Да-а. Отличная зарисовка! Классное описание боевых действий!
Азазелло7,


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 07.02.2014, 13:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо smile .

А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Негерой (Негерой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ