Пятнашка, 03.05.2024, 12:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Будущее?! (Немного о грядущем)
Будущее?!
rusovДата: Понеделка, 02.12.2013, 02:14 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Глядя на современное представление о будущем, в душе только горечь и лед. Что кино, что книги рисуют нам картины выжженных пустошей, разрушенных городов, убитой планеты… а еще тучи ужасающих монстров, зомби, злых инопланетян, пытающихся добить горстки выживших. Все писатели-фантасты как один пророчат крах и гибель человечеству. И хочется сказать: «Дорогие фантасты, вы чО?! Что за пессимистичные настроения?! Что за гнилая мода?! Какого фига?!»
Известен один довольно интересный факт: космолеты, умные машины, лазеры, в общем, практически вся современная техника была изначально частью фантастических рассказов, романов. То есть писатели в буквальном смысле пишут будущее. И что же вы говорите теперь? Что нас ждет? Уничтожение? Деградация? Смерть?
Где же идеалы братьев Стругацких, говоривших о человеке, как о великом и могучем, о гениальном творце и исследователе, о покорителе космоса?.. Почему идея о динамично развивающемся обществе, о движущемся вперед и только вперед человечестве выбрасывается на помойку? Мода? Мода.
Как известно, писатели во все времена были голосом народа. В своих произведениях они отражали общество, его желания и стремления. И к чему же тогда люди идут теперь? К гибели?!
Но что бы ни говорили вокруг, к какому бы очередному «концу света» ни готовились, хочется верить, что будущие поколения посмеются над неразумными предками, бороздя на межгалактическом крейсере «Гелион» просторы вселенной.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Понеделка, 02.12.2013, 02:17
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.12.2013, 10:16 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мм, я задумался, если честно. А ведь верно, сколько в последнее время выходит фильмов и книг, которые повествуют о грядущем, которые якобы не изменить. Постапокалипсис поглотил культуру, как когда-то попаданцы, а ещё раньше НФ, а ещё раньше фэнтези. Все этим болеют, я вот тоже начал, правда, ещё далеко не закончил роман в постапокалиптическом мире.
Изменилось просто всё, стало не с такими позитивными мечтами и верой в будущее, как в советское время. Тогда люди надеялись и шли только вперёд, это подтверждалось и экономическими всплесками и индустрией. А теперь мы катимся вниз, как ни крути.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Понеделка, 02.12.2013, 10:51 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Писатели - не пророки, и даже не программисты будущего. Они предупреждают, как оно может быть, если мы сейчас не будем ничего делать.
 
djkjirjДата: Понеделка, 02.12.2013, 12:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
rusov, Хорошую тему затронули biggrin Т.к. конца света в назначенное время не наступило, то фантасты нас в будущем замочат))) Давайте создавать альтернативную фантастику smile
 
AdalinДата: Понеделка, 02.12.2013, 13:32 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата rusov ()
Деградация?

Как не печально, но факт... sad

Цитата rusov ()
хочется верить, что будущие поколения посмеются над неразумными предками, бороздя на межгалактическом крейсере «Гелион» просторы вселенной.

Вот просто апплодирую стоя! applause applause applause

Да, интересная тема затронута! Ух, аж завелась)) Так и тянет теперь написать про светлое будущее человечества)


 
SavanaДата: Понеделка, 02.12.2013, 13:37 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Отличная мысль! biggrin Кали-юга. Многие пишут апокалипсисы, прекрасно осознавая, что их и так уже переизбыток, и всё равно, внутренне вынашивают именно идею разрушения, к которому движется человечество. Такое впечатление, что созидательный финал не только не в моде, но и не нужен, не интересен самим авторам. Возможно, это результат разочарования и стагнации: контакт с внеземной цивилизацией, который предрекали отцы-основатели фантастического жанра, так и не состоялся!)) До остального современникам не дожить, и оно уже придумано.)
 
djkjirjДата: Понеделка, 02.12.2013, 13:42 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Adalin, happy Я вот писала про светлое будущее в 1 марафоне, так сам же Русрффф меня за уши драл)))
 
rusovДата: Понеделка, 02.12.2013, 21:02 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
trikato_45, Nebang, djkjirj, Adalin, Savana, спасибо большое за комментарии) Вот, наболело, решил высказаться на такую тему. Действительно же, беда грянет, если эта эпопея с концом света не закончится. Всё же страсти немного поутихли после так и не случившегося апокалипсиса 21 декабря прошлого года, но мечтать на эту тему люди увы не перестали.
Цитата djkjirj ()
Я вот писала про светлое будущее в 1 марафоне, так сам же Русрффф меня за уши драл)))

Ну, бывает:)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЭльфаДата: Вторка, 03.12.2013, 00:59 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А я верю в светлое будущее. И пишу о нем. Да, ради этого будущего придется пройти через полосу тьмы и разрухи, но будущее наступит. Сначала в сердцах и головах, а потом и вокруг.
Будет и у нас Полдень, я знаю)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛавиттаДата: Вторка, 03.12.2013, 21:38 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
rusov, я тоже, однако, задумалась. И сильно...
Да, соглашусь, что сейчас перечитывая Стругацких, находишь, что многие их выдумки или существуют, или разрабатываются. Но фантасты - пророки? Может быть. Да, хочется верить, что потомки посмеются над нашими пессимистическими настроениями. Но вы только посмотрите, что творится вокруг нас. Разве это путевка в счастливое будущее?
Я скажу так. Да, человек - венец творения, разумный и порой даже гениален, но именно эта гениальность и ведет к гибели. Человечество само себя губить. И все-таки, знаете, поддерживая Вашу оптимистическую концовку - я верю, что, возможно найдется тот герой (или сотни-тысячи - неважно), которые найдут червоточинку и спасут людей от самоубийства.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
djkjirjДата: Средище, 04.12.2013, 15:11 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Не все печально в этом мире biggrin Да, человечество убивает само себя: генно-модифицированные продукты уничтожают репродуктивную функцию т.е. в недалеком будущем люди перестанут рожать детей ( уже сейчас каждая 4я пара бесплодна), техногенные, экологические катаклизмы привели к изменению климата, а в дальнейшем приведут к катаклизмам, которые сметут нас с лица Земли, нафиг! И т.д. и т.п. Одно радует, что бессмертные души получат очередной опыт, как себя вести будучи ЧЕЛОВЕКОМ happy ведь ни лимуряне, ни титаны, ни другие цивилизации не оправдали надежды Творца biggrin вот и мы туда же)) А ведь от нас то требуется малая толика - ЛЮБИТЬ! Любить все, что нам дано!
Вот какая любовь в авторе, который свою родную планету в пустыню превращает? А? wacko
 
ЛавиттаДата: Средище, 04.12.2013, 17:42 | Сообщение # 12
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата djkjirj ()
Вот какая любовь в авторе, который свою родную планету в пустыню превращает? А?

М-да, во мне тоже, видимо любви не осталось. Я вон мир в "трактир" превратила happy

А вообще, Люба, я с Вами согласна. Люди стали злые, жестокие, не ценящие самое главное - жизнь. Потому, если человечество не возьмется за ум - итог предрешен. Хотя с другой стороны отчаиваться нельзя - нужно жить так, как подсказывает сердце. А оно, кроме добра и любви ничего не говорит biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Четвержище, 05.12.2013, 01:16 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А мне вот кажется, что нам не хватает гармонии. Потому, что любовь не может существовать без ненависти, также как добро без зла. если судить из истории люди всегда были злыми и жестокими, но в то же время они были любящими и добрыми. Это все познается в сравнении.
И когда каждый человек будет гармоничен сам по себе, и весь мир будет создан из таких людей, то наступит светлое будущее) Но тут без вмешательства извне не обойдется.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.12.2013, 09:42 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Эльфа ()
Но тут без вмешательства извне не обойдется.

Оу, оу, Лена, ты кого имеешь ввиду? wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Четвержище, 05.12.2013, 11:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, не знаю) Много предположений) На самом деле я хоть и не верю в волшебника на голубом вертолете, но человечество на данной стадии развития может заставить задуматься либо глобальная катастрофа (и то не факт), либо вмешательство. Может, оно будет внеземное, может, будет вневременное или на другом уровне - ментальном, например. Но чтобы все изменилось, надо изменить людей. Изнутри, точнее, чтобы они изменились.

А вообще я верю в прилет вулканцев в 2063 году (вроде эта дата)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.12.2013, 11:14 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Эльфа ()
А вообще я верю в прилет вулканцев в 2063 году (вроде эта дата)

"Звездный путь"?
А вообще, так разочаровался этим фильмом, что даже капец. Посмотрели с Ханной его выпуска 2009 года.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Пятнашка, 06.12.2013, 03:26 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата trikato_45 ()

"Звездный путь"?
А вообще, так разочаровался этим фильмом, что даже капец. Посмотрели с Ханной его выпуска 2009 года.

Трикато, ты меня обижаешь.
фильм 2009 года это не Стар Трек. Это так ООС фанфик, снятый Абрамсом.
Я говорю об оригинальном сериале 60х годов как минимум. Можно сказать одним из первых научно-фантастических сериалов. Благодаря этому сериалу у нас есть мобильные телефоны, планшеты, блютуз и многие другие технические новинки cool

И уже лучше смотреть фильм 2013 года. Он хоть как-то напоминает Звездный путь wink

ЗЫ Я треккер, это диагноз tongue


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 06.12.2013, 07:45 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, я смотрел старый сериал, когда учился классе в пятом. Мне тогда понравилось, а больше я и не возвращался к нему. Вот только теперь глянули, как оказалось фанфик. Возможно, посмотрим ещё и 2013 киношку.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Пятнашка, 06.12.2013, 08:38 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Мы каждый можем изменить этот мир и начинать его менять надо с себя biggrin
 
АмаяДата: Пятнашка, 06.12.2013, 22:41 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Никогда не думала об этом. Но прочитав ваше " накипело", у меня самой кровь заиграла. А я ведь расту на таких рассказах, и не только...фильмах, сериалах и т.д. Но будем саморазвивающийся личностью и теперь стараться не повторять таких ошибок нашей современности.
 
rusovДата: Субботтаж, 07.12.2013, 01:04 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Писатели! Рад, что мои скромные мысли заставили многих из Вас задуматься. Наконец-то научился писать со смыслом)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 07.12.2013, 03:13 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата trikato_45 ()
Мне тогда понравилось, а больше я и не возвращался к нему.

Советую вернуться) Там просто кладезь идей) И вообще потрясающая актерская игра, операторская и режиссерская работа. Сейчас так не снимают, увы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
djkjirjДата: Субботтаж, 07.12.2013, 07:24 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
rusov, biggrin спасибо за темку)))
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.12.2013, 11:36 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
rusov, ну вот - попёрло значит smile

Эльфа, вчера посмотрели фильм 2013 года - он оказался продолжением того 2009. Режиссёр тот же, актёры те же, качество такое же. То есть, разочаровались. Может быть, как-нибудь попробую глянуть сериал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 07.12.2013, 14:22 | Сообщение # 25
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата rusov ()
Писатели!

Вот так сказанул happy

Будем рады почитать еще что-нибудь со смыслом)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Будущее?! (Немного о грядущем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ