Пятнашка, 03.05.2024, 18:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Прости...
Прости...
ЛавиттаДата: Пятнашка, 29.11.2013, 19:15 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Зима наступила несмело. Мрачная, промозглая, без снега. Только серое небо, туманом упавшее на голую землю, и лёгкий мороз, щиплющий лицо, напоминали, что уже декабрь. И ещё ветер, стонущий в почерневших деревьях, свистящий в ушах, вплетающийся в тишину. Мёртвую, оглушающую тишину утраты.

Молочные сумерки окутывали праздничный город, скрадывали цветные огни гирлянд, размывали силуэты людей, суетящихся в предновогодней эйфории. Наверное, нет никого, кто бы ни ломал голову над подарками для друзей, близких, семьи или для одного единственного кого-то. Кто бы ни наряжал пушистую ёлку: живую или искусственную; в кругу семьи или в одиночестве. Кто бы ни вдыхал чуть горьковатый запах мандаринов или ни пробовал только приготовленный оливье.

Хотя нет, такой человек был. Он ехал в джипе от набережной в центре через весь город, по пустынному ночному шоссе в самое непраздничное место. Молча и не мигая всматриваясь в серую ленту шоссе. Так же молча он вылез из машины и, включив сигнализацию, направился в сторону каменной ограды кладбища. Высокий мужчина в длинном чёрном пальто и с огромным букетом снежных орхидей.

Он шёл медленно, тяжело дыша и хромая. Мимо центральных ворот, вдоль серого бетонного забора по едва различимой тропке к неприметной калитке. Этим входом пользовались в основном местные. Каждый со своим горем. Как и он. Каждый шаг стоил ему огромных усилий – холод разбередил давнюю рану, судорожной болью впиваясь в правое бедро. У калитки идти стало совсем невмоготу, но он не останавливался. Знал, что в противном случае не дойдёт. Не хватит сил. Не физических – душевных.
Он поморщился, одним движением сняв навесной замок, который никогда не запирался, и ступил на поросшую травой тропу. Он был атеистом до мозга костей и байки про души и загробный мир считал бредом чистой монеты. Но с некоторых пор убедился, что у него тоже имеется душа, сотканная из задорного смеха и бесчисленных «почему?», дающая силы жить. Невзирая на чувство вины, надламывающее каждый день с тех пор, как не стало её. Той, кому нёс на последнее свидание двадцать шесть орхидей. Ровно столько, сколько завтра ей исполнится…

«Исполнилось бы…», – вновь мысленно одёрнул он себя. Так и не привык, что больше не услышит её возмущенный голос. Не увидит её робкую улыбку. Не ощутит цветочный аромат её волос. Так много ещё чего он не сможет сделать, потому что она умерла. Глупо и нелепо, как всё в их жизнях. Если бы он только знал, что так случится, приковал бы к себе наручниками и ни за что не отпустил. Но он не знал. Не почувствовал опасность, дышащую ей в спину. Опасность, которой был он сам. Не захотел спасти её, хотя мог. Сто тысяч раз мог. Будь оно всё проклято!

Пальцы до онемения сжали стебли – несколько цветов сломалось, но он не заметил. Сердце замерло, а ноги стали чугунными. Из-за невысокой кованой ограды с чёрного мраморного памятника на него смотрели глаза единственно любимой женщины. Словно живая. Такой он запомнит её навсегда. Молодой, красивой и отчаянно несчастливой. О такой будет рассказывать сыну.

Пальцы обхватили холодный металл, но так и не смогли открыть калитку. Он вновь не нашёл сил, чтобы войти на могилу.
— Здравствуй… – шепнул он, положив на сырую землю цветы. Ветер растормошил огромный букет, подтолкнул ближе к ней, к её глянцевому отражению.
А он не произнёс больше ни слова, хотя хотел много рассказать. О том, что он наказал виновника ее смерти. Что отомстил, как сумел. И теперь она спокойно может уходить. Туда, за границу неизведанного. Что он нашел сына, и она может быть спокойной – он сделает все, чтобы вырастить его достойным мужчиной и счастливым человеком.
Но он лишь постоял немного, вслушиваясь в ночное безмолвие, и ушёл, тихо сказав: «Прости»…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 29.11.2013, 21:20
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 29.11.2013, 19:40 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
и лёгкий мороз, щипающий лицо,

Не нравится мне слово "щипающий", подозрительное оно какое-то. Может Щиплющий?

Цитата Лавитта ()
Мрачная, промозглая, без снега. Только серое небо, туманом упавшее на голую землю, и лёгкий мороз, щипающий лицо, напоминали, что уже декабрь.

Промозглая погода и мороз - разве такое бывает? Промозглость, в моем понимании, это холод и сырость, а когда мороз, сырости обычно нет. Но это спорный вопрос.

Цитата Лавитта ()
И ещё ветер, стонущий в почерневших деревьях, свистящий в ушах, вплетающийся в тишину.

Много шипения. Но это легко исправить...

И еще ветер, который стонал в почерневших деревьях, свистел в ушах, вплетался в тишину.

Цитата Лавитта ()

Молочные сумерки окутывали праздничный город,

А как это - молочные сумерки?

Цитата Лавитта ()
Каждый со своим горем. Как и он. Каждый шаг

Каждый - повтор.

Хороший рассказ, трогательный.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.11.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Не взирая на чувство вины

Невзирая

Да, очень грустная история. И самое печальное, что, увы, таких историй в нашей жизни слишком много. И я думаю, мальчику повезло, что у него теперь такой отец.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 29.11.2013, 21:19 | Сообщение # 4
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Не нравится мне слово "щипающий", подозрительное оно какое-то. Может Щиплющий?

Оно самое, верно. Я неправильно употребила форму.

Цитата Треш-кин ()
Промозглая погода и мороз - разве такое бывает? Промозглость, в моем понимании, это холод и сырость, а когда мороз, сырости обычно нет. Но это спорный вопрос.

Бывает, если мороз не больше 3-5 градусов. Вроде и ощущается, но в тоже время может быть промозглость. Эдакое пограничное погодное состояние. По крайней мере по ощущениям.

Цитата Треш-кин ()
Много шипения. Но это легко исправить...
И еще ветер, который стонал в почерневших деревьях, свистел в ушах, вплетался в тишину.

Спасибо, я попробую.

Цитата Треш-кин ()
А как это - молочные сумерки?

Думаю, нечто наподобие тумана. Туман в сумерках, как и перед рассветом придает улице похожий цвет молока.

Треш-кин, спасибо за Ваше внимание к моей миниатюре.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 29.11.2013, 21:22 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Невзирая

Ох мама дорогая, ну и ошибка, аж самой стыдно. Спасибо, Анют, уже исправила biggrin

Цитата Gita_Ogg ()
И я думаю, мальчику повезло, что у него теперь такой отец.

Наверное. А может, наоборот, герою повезло, что у него остался сын.

Спасибо, что не обошла стороной мою скромную миниатюру.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SavanaДата: Субботтаж, 30.11.2013, 16:38 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Если бы он только знал, что так случится, приковал бы к себе наручниками и ни за что не отпустил. Но он не знал. Не почувствовал опасность, дышащую ей в спину. Опасность, которой был он сам. Не захотел спасти её, хотя мог. Сто тысяч раз мог. Будь оно всё проклято!

В начале было упоминание старой раны бедра и хромоты. В контексте миниатюры, подумала об автомобильной аварии, но эта фраза объясняет всё как-то иначе.
Сама картина получилась очень тяжелой и реалистичной. Заставляет сопереживать. Здорово написано.
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 30.11.2013, 19:43 | Сообщение # 7
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, да, там все действительно подразумевалось иначе, но, впрочем, не суть.

Спасибо, что заглянули с добрыми словами biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.11.2013, 20:46 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Так и не привык, что больше не услышит её возмущенный голос. Не увидит её робкую улыбку. Не ощутит цветочный аромат её волос.

Два выделенных повтора я бы убрал, даже не потому, что они повторы одного и того же местоимения, а из-за того, что, на мой взгляд, предложения теряют резкость, с которой бы должны быть написаны и прочитаны.

А вообще, чего это тебя потянуло на такие сильные грустности? Нет, правдда, почему?
Текст, конечно, красиво написано и воспринимается с печально. Ты ведь и задумывала? Но не без определённой доли оптимизма, хоть и смотрится она тут весьма притянуто - ребёнок. Описания атмосферу, окружения по пути героя на кладбище вышли особенно сильными и тяжёлыми.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 30.11.2013, 21:14 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А вообще, чего это тебя потянуло на такие сильные грустности? Нет, правдда, почему?

А это так случайно вышло. Эта миниатюра - часть большого романа, который давно закончен и отложен до лучших времен. А вообще не знаю - что-то меняется во мне, да и погода тоскливая, вот и выливается в строки.

Спасибо тебе за отзыв и правку - я исправлю


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Средище, 18.12.2013, 03:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
стонущий в почерневших деревьях

Наверное, в ветвях деревьев, потому что в стволах не особо-то получится.

Цитата Лавитта ()
ни пробовал только приготовленный оливье.

только что приготовленный

Цитата Лавитта ()
Он ехал в джипе от набережной в центре через весь город

Коряво. Лучше от центральной набережной, или от набережной, из центра.

Цитата Лавитта ()
Он вновь не нашёл сил, чтобы войти на могилу.

Может лучше подойти к могиле? А то опять не очень звучит.

Цитата Лавитта ()
хотя хотел много рассказать

о многом рассказать или много сказать.

Вообще емкая миниатюра, но в полной мере не ощущается контраст между праздником и горем потери. И мне не хватило сына, о котором говорилось, наверное, он бы стал завершающим штрихом в этой картине. В хорошей картине.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛавиттаДата: Средище, 18.12.2013, 23:25 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Эльфа, спасибо за отзыв, мне приятно.
Однако я посмею не согласиться с твоими правками, потому как все, что ты отметила - я считаю чисто вкусовым, ибо мне совершенно не нравятся варианты, что предложила ты.
Не посчитай мои слова обидными, я очень благодарна, что ты прочитала и моя миниатюра вызвала у тебя чувства. Спасибо.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Прости...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ