Пятнашка, 03.05.2024, 19:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Пустота
Пустота
SavanaДата: Пятнашка, 29.11.2013, 13:04 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Пустота.

День за днем вижу эту аллею, ведущую к моему дому. Всё та же пестрая брусчатка, ровно поверх подстриженные кусты, разбросанные по земле желтые листья... А вот и скамейка около рекламной тумбы с постером банки какао. В наушниках позитивненько: "Бум-упс-бум-бум...". Очень мелкий дождь мерцает в свете фонарей, как пыль в комнате в ярких лучах солнца. Я видел это много раз... В пору было бы восхититься: какой же всё-таки необыкновенной силой преображения наделен свет!.. Но нет, мне же хочется чего-то большего... А чего, я и сам пока не понимаю. Хандра - одним словом.
Ниоткуда взявшийся серый кот, который плетется рядом - сегодня единственное другое живое существо, которому со мною по пути... Бррр... Когда-нибудь я постарею и сильно простужусь от этой ужасной слякотной погоды. А потом обязательно умру, да, с шарфом на шее и с придвинутой к кровати табуреткой, на которой будет стоять большая банка витамина "С". А, ведь, этот кот, прям, как и я... - равнодушный... Даже идёт не как всё коты - по какому-то делу, а просто так здесь бесцельно слоняется... Да, да - убивая своё время... Может мне влюбиться?.. Вот же, начал с кота, а чем мысль свою закончил - по Фрейду, значит. "Бум-упс-упс-бум". "Кис-кыс-кис... Как там тебя?". Не откликаешься, ну тогда будешь Бродягой.
Вот, так и случается, что твоё восприятие окружающего, вдруг берет, и теряет всякую гибкость. Кажется, что стоит только тебе сделать одно резкое движение, и вся обыденная картина разорвется как тончайший лист бумаги. И тогда, между обрывками застывшей, еще совсем недавней самой всамделишной реальности, будет сиять ослепляющее Ничто. И на душе от этого становится невероятно радостно, потому что всё вокруг - было только иллюзией, не настоящее!.. С улыбкой счастья избранного, застывшей на губах, я торжественно устремляюсь к, вдруг, разверзшемуся передо мной истинному свету. И останавливаюсь, неожиданно осознав, что и сам, тоже - ненастоящий, и поэтому никак не могу исчезнуть там, в Пустоте. Ведь, меня и без того - нет. В момент этого леденящего потрясающего понимания, серый кот медленно, важно обходит меня, глупо зазевавшегося на пути к свету, и нисколько не сомневаясь, входит в сияющее Ничто. И теперь его шерсть с мокрыми каплями дождя переливается миллионами огней!.. Кажется, я уже передумал... Назову-ка я его... Пыль...


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 30.11.2013, 17:05
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.11.2013, 13:50 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Savana ()
В наушниках позитвненько: "Бум-упс-бум-бум...".

позитИвненько.
Цитата Savana ()
С улыбкой счастья избранного, застывшей на моих губах, я торжественно устремляюсь к, вдруг, разверзшемуся передо мной истинному свету.

Выделенное стоило бы убрать, так как всё понятно: кому принадлежит улыбка без этого уточнения.

Что-то мне в последнее время везёт на печальные миниатюры. Хоть в этой и говорится о позитивных моментах, будь то даже музыка, но всё равно веет грустью и одиночеством. Наверное, всё-таки осень действует на авторов (пока же ещё осень на дворе).
Мне понравились сумбурные мысли на ряду с вроде бы, на первый взгляд, обыденными описаниями улицы. Но вместе они дают довольно красивую картинку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Пятнашка, 29.11.2013, 14:03 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Что-то мне в последнее время везёт на печальные миниатюры.

Давно не заглядывала, буду понемногу читать то, что упустила. И печальные миниатюры тоже.)
Есть такое дело, захотелось погрустить.
Спасибо.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 29.11.2013, 15:59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
с постером какого-то какао.

Какого-то - я бы убрал эту неопределенность. Лучше название какао написать. Например с постером какао Нестле.

Цитата Savana ()
Очень мелкий дождь мерцает

Очень - я бы убрал. Достаточно просто - мелкий дождик.

Цитата Savana ()
дождь мерцает в свете фонарей, как пыль в комнате в лучах солнца.

Не очень удачное сравнение. Пыль и вода - противоположность.
А почему постарею? В общем-то мне нравится, но необычно выглядит.

Хорошая миниатюрка, чувствуется грусть и в то же время нет здесь отчаяния. Понравилось!

Цитата Savana ()
Когда-нибудь я постарею и сильно простужусь от этой ужасной слякотной погоды.
 
SavanaДата: Пятнашка, 29.11.2013, 16:44 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Какого-то - я бы убрал эту неопределенность. Лучше название какао написать. Например с постером какао Нестле.

Попробовала заменить так: с постером банки какао.

Цитата Треш-кин ()
Очень - я бы убрал. Достаточно просто - мелкий дождик.

Очень мелкий дождь - почти невесомый, в свете фонаря, как раз и похож на искрящуюся на солнце пыль. Есть другое слово "изморось", но оно уж слишком скучное. И не совсем то.
Цитата Треш-кин ()
Не очень удачное сравнение. Пыль и вода - противоположность.

В этом неудачном сравнени - весь смысл. Хандра. Видишь одно, а видится другое...

Цитата Треш-кин ()
А почему постарею?

Старые люди умирают от простуды, потому что они старые, и потому что - одиноки. А ГГ молод.)
Спасибо.


Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 29.11.2013, 16:50
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 29.11.2013, 19:18 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, трогательная и красивая миниатюра.
Я бы, знаете, охарактеризовала ее так - Встретились два одиночества. Кот мне понравился, люблю животных biggrin

Один совет - хорошенько поработайте над знаками препинания, местами они стоят у вас там, где не надо, а где нужно бы - их нету.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.11.2013, 20:26 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Savana ()
И останавливаюсь, неожиданно поняв, что и сам, тоже - ненастоящий, и поэтому никак не могу исчезнуть там, в Пустоте. Ведь, меня - уже нет. Как раз в момент этого леденящего потрясающего осознания,

"Поняв" очень некрасивое слово. Здесь лучше поменять синонимы местами, чтобы получилось "осознав" и в конце - "понимания"

Очень интересная мини. Сам рисунок довольно красивым получился. Ну и, конечно, концовка - отличная.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SavanaДата: Субботтаж, 30.11.2013, 16:17 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Один совет - хорошенько поработайте над знаками препинания, местами они стоят у вас там, где не надо, а где нужно бы - их нету.

Да, есть у меня такая плохая привычка расставлять их на эмоциях. Еще раз проверю. Спасибо!
Цитата Gita_Ogg ()
"Поняв" очень некрасивое слово. Здесь лучше поменять синонимы местами, чтобы получилось "осознав" и в конце - "понимания"

Согласна, так получается гораздо лучше. Спасибо!


Сообщение отредактировал Savana - Понеделка, 02.12.2013, 18:11
 
АванэльДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:21 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доборого времени суток Savana, !!!
Миниатюра заинтересовала довольно интересная смесь грустных нот с оттенками фолософских рассуждений. Прочитал даже два раза с интересом наблюдая за движением мыслей в тексте.
Но вот тут почему то споткнулся:
Цитата Savana ()
всамделишной реальности


С Уважением СВТ Аванэль!
 
NadariДата: Четвержище, 13.02.2014, 15:00 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне очень понравилось.
Живо, без пафоса, искренне. Описания очень легки и приятные, не напрягают и передают глубокое. И текст сбалансирован.
 
SumrikДата: Четвержище, 13.02.2014, 23:49 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата Savana ()
А, ведь, этот кот, прям, как и я

Тут точно нужно столько запятых?
Вообще заметила много странных запятух, а местами хотела бы вляпать дополнительные. Но не стала выделять. У меня нелады с пунктуацией, могу ошибаться во многом.

Интересная миниатюра. Такая печально-меланхоличная. Дождик моросит, кот серый бродит. Понравилась)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SavanaДата: Понеделка, 17.02.2014, 09:35 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Nadari, спасибо! Рада, что понравилось. biggrin
Sumrik, с пунктуацией - да, беда. Взяла эту некрасивую привычку "сеять" запятые, как это душе угодно под контроль. В этом тексте уже ничего исправить не могу, нет доступа к его правке. Спасибо. biggrin
 
ВалентинаДата: Понеделка, 17.02.2014, 17:42 | Сообщение # 13
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Хорошо и в то же время сумбурно написано.

Видно чувство одиночества героя, которому необходимо влюбиться, и тогда мир обретёт другие краски.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
SavanaДата: Понеделка, 17.02.2014, 18:30 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Аванэль, извините, увидела, что пропустила ваш комментарий. Спасибо!
Цитата Аванэль ()
Но вот тут почему то споткнулся:
Цитата Savana ()
всамделишной реальности

Тут уж ничего не поделаешь - под настроение захотелось именно так словесно извернуться.
Валентина, спасибо!
Цитата Валентина ()
Видно чувство одиночества героя, которому необходимо влюбиться, и тогда мир обретёт другие краски.

)
 
КаилДата: Средище, 19.02.2014, 00:27 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Просто интересные мысли человека, проходящего по аллее. Вышло... привлекательно)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SavanaДата: Средище, 19.02.2014, 20:08 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Каил ()
Просто интересные мысли человека, проходящего по аллее. Вышло... привлекательно)

Спасибо. Эта мини и "Кот и кино" мне самой нравятся. Остальное пока получается так себе.)
 
astepanovДата: Пятнашка, 28.02.2014, 01:09 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Что-то я с трудом представляю себе кота, который гуляет под дождем, сверкая каплями воды на боках. Кошачья шерсть, она, знаете ли, не содержит жировой смазки. Кот - это не утка! Уныло слипшиеся прядки и разом уменьшившаяся тушка - вот и весь кот под дождем. Нет, ежели взять бесшерстую кошку, да обмазать ее обильно салом - тогда она и засверкает редкими каплями, случайно застрявшими во всяких впадинках кошачьего тела. Но все же не верю, что герой сочинения настолько экстравагантен и жесток, чтобы гулять с котом, которого он обрил, да еще и намаслил. Подозреваю, что этот несчастный кот не пойдет гулять, а будет вылизываться и жаловаться на хозяина, скорбную свою участь, дождь...

Старый. Ленивый.
 
SavanaДата: Пятнашка, 28.02.2014, 18:08 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
astepanov, в мини использован образ реального мокрого серого кота под фонарем. У моих родителей крупный (видимо, наполовину дворовой породы) "британец". Шерсть у него очень густая с подшерстком, сваливается как валенок. Воспитал его пес, и кот сам уверен, что он тоже собака. На даче приходится гулять и с тем, и с другим. Кот, даже ручей переходит, лишь бы не отстать от собаки. Если не получается, начинает громко орать, что можно понять как большую грубость, всё зависит от фантазии перевода кошачьего на человеческий. Еще он обижается, когда ему собачий корм после прогулки не дают. Он же - собака, ну и что, что не похож... Вот, гуляла с ними вечером, а кот под фонарь забрел. И не дождь был, а очень мелкая изморось. На шерсти мелкими каплями оставалась. Шерсть упругая и торчащая из-за подшерстка. Если же мокрого погладить, тогда, да, прилизон получится. У меня на телефоне сохранилась только его фотка - вид сзади, и сухого. Тем более, что в рассказе ГГ не совсем обычный человек - он мог всё увидеть по-своему. Таким людям и необычные немокнущие коты встречаются.



Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 28.02.2014, 18:19
 
astepanovДата: Пятнашка, 28.02.2014, 23:10 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Savana,
честно говоря, меня вполне устраивает и кот, и морось на его боках, и вообще текст. Я прицепился просто от безделия. Так что извините, коли что. Те замечания, которые сделали другие читатели, кажутся мне в основном несущественными. Другое дело, что сама история показалась мне не имеющей самостоятельного значения; я воспринял ее как "этюд на тему", который вы написали, быть может, с целью чисто дидактической. Может быть, еще это могло бы быть фрагментом чего-то более крупного. Разумеется, это - не более, чем мое мнение, которое вовсе не обязательно верное.
Что еще зацепило: у меня есть текстик, который начинается так: "Который год гляжу на эти пятна на потолке". Я пытался описать в нем героя в состоянии безнадеги и пессимизма. Он очень похож на ваш, не по деталям и сюжету, а по общему настрою и лексике. А это означает, что оба эти сочинения - и ваше, и мое - не очень-то оригинальны, увы. Впрочем, может быть и так, что я просто не разглядел в вашем тексте чего-то важного, поскольку в литературе не очень-то искушен.
Удачи - и не обижайтесь.


Старый. Ленивый.
 
SavanaДата: Пятнашка, 28.02.2014, 23:16 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
astepanov, не думала обижаться, просто ответила на ваш комментарий. Большое спасибо, что прочли, а главное - уделили время на то, чтобы поделиться впечатлением. biggrin
 
rusovДата: Воскресенье, 09.03.2014, 18:06 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Добротная мини) только вот пунктуационные ошибки встречаются. А так довольно образно и живо:)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Пустота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ