Субботтаж, 18.05.2024, 02:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Кот и кино (Монолог старого профессора)
Кот и кино
SavanaДата: Пятнашка, 06.09.2013, 00:06 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Кот и кино.

- Сегодня мне приснился очень странный сон. Лучано, иди сюда, пройдоха, я сейчас буду рассказывать о нём. Вот, только налью тебе немного молока...
В этом сне всё было как в самом деле: звон будильника, тапки, задвинутые далеко под кровать, душ, зубная щетка, бритва, моё полотенце с кораблями, завтрак для тебя, завтрак для меня, набитый доверху душный автобус, и все та же тяжелая входная дверь в университет. И ты не поверишь, я снова встретил у входа Светочку Григорьевну... Про неё тебе уже рассказывал. Новая прическа, платочек на шее. Уже не помню, кажется розовый. И не смотри ты так! Ишь, уставился - да, она просто моя хорошая коллега. Встречается часто, вот и вспоминаю... А ты - пей молоко-то. Так вот, направился я в деканат, чтобы взять журнал успеваемости группы "156А". Во сне был вторник, а по вторникам я читаю лекции по истории кино. Знаешь, рыжий, эту молодежь, Феллини, Антониони, да Висконти - уже не "вставляют". Им теперь новейшую историю кино подавай: чтобы с экшеном, со спецэффектами, ржущими, как кобылицы, голыми телками, наркотой, без длинных пауз, крупных планов, пархания ресниц, тянучей музыки Нино Рота и прочей "устаревшей чуши". Да ладно, что я тебе всё это объясняю, ты же - кот. Нет тебе дела до пустой клетки - без птицы, которую маэстро Гуэрра подарил своей жене. Тебе интересней сама птица... Как и им... Но по другой причине. Не хотят они слушать и про то удивительное путешествие с Тарковским. Я тебе много раз о нём рассказывал. И про вырезки из газет с историями реальных людей, которые превращались в ещё более реальные сценарии, им тоже слушать не интересно. Вот и не отвлекай. Значит, взял я журнал и стал подниматься по лестнице - к аудитории, где должна проходить лекция. Вот, иду я в своем сне, с журналом подмышкой... Тяжело уже в моем возрасте на четвёртый этаж без лифта... Запыхался, поправляю очки на переносице, смотрю под ноги, чего доброго не растянуться на этой чёртовой лестнице - если сам не убьешься, то сразу найдутся "доброжелатели", на пенсию быстро спровадят: "И как это он может читать лекции, если уже даже на ногах не держится". Знаешь, люди - они такие...
Ну, значит, смотрю я старательно себе под ноги, подхожу к двери, и так же, опустив взгляд в пол, шаркаю до стола у доски. Бросил на него журнальчик, присел со вздохом облегчения и думаю: "Сейчас я вам, умники, устрою пятую серию "Пилы". Будет всё, как вам нравится: батареи разгибать будете, чтобы зачёт у меня получить. Если Феллини вас "не цепляет", то и все методы приобщить к искусству хороши. Сами мне потом спасибо скажете". Размечтался, нахохлился, поднимаю взгляд на аудиторию, а там чудо-чудное: все сидят, как картонные.
Нет, вру, один такой же как я - не спит. И вот мы смотрим друг на друга в полном замешательстве, как два проснувшихся на кинопленке персонажа: кадры сменяются, люди-картонки двигаются, меняют свои позы, даже разговаривают. А мы пребываем в большой неловкости среди них: он знает, что я не сплю и я вижу, что парень не спит. И вдруг он меня спрашивает: "Фёдор Савельевич, а зачем Гуэрра своей жене клетку без птицы подарил?".


Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 06.09.2013, 15:44
 
АнидаДата: Пятнашка, 06.09.2013, 07:58 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Вот-вот. Тоже хотела спросить.Оригинально. Но это же клетка - символ.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 06.09.2013, 10:39 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а я не поняла(
я не киноман, и вообще в моей памяти редко что-то откладывается. написано забавно, главный герой постепенно проявляется, по ходу текста. но смысл до меня не дошел, потому что ни один из упомянутых фильмов я даже не смотрела...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Треш-кинДата: Пятнашка, 06.09.2013, 11:45 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Мне понравилось. Наверное потому что я киноман. Но смысл я тоже не очень уловил. Видимо, должно быть продолжение. А написано хорошо.
 
AlriДата: Пятнашка, 06.09.2013, 13:09 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Начну с того, что мне понравилось)
Смысл я вроде уловил) И клетка пустая несколько раз использовалась и в конце) В ней-то и вся суть)) Я не знаю Гуэрра, но подарил он пустую клетку, чтобы жена сама выбрала, кого туда посадить, мне кажется)) Даже если я ошибаюсь, автору удалось донести какой-то смысл до читателя, то есть до меня) Это приятно, потому что как раз смысл здесь глубокий)) И ещё больше приятно, что пришлось между строк читать)) Люблю загадки))


Сообщение отредактировал Alri - Пятнашка, 06.09.2013, 13:10
 
SavanaДата: Пятнашка, 06.09.2013, 14:43 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
adrielhanna
Треш-кин
Спасибо, что прочитали! smile Миниатюра закончена, она про естественное устаревание (неудобное слово) "вечного" искусства и о почти таком же старом преподавателе, влюбленном в свой предмет, надеющимся оставаться нужным и мечтающим найти живой отклик.
Анида
Alri
biggrin
Да, пустая клетка здесь - символ (мысли, вырвавшийся на свободу, творческого восприятия и т.д.). Гуэрро подарил своей жене птицу в небе. Я так думаю.)
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 07.09.2013, 14:45 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ахах! Завис даже, измышляя все возможные трактовки клетки biggrin Это очень круто))
 
SavanaДата: Субботтаж, 07.09.2013, 16:05 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
VladiMIR, большое спасибо! Для меня это очень крутой отзыв. Радостно было его прочитать. smile
 
GAZI21Дата: Понеделка, 16.09.2013, 00:44 | Сообщение # 9
Приобщенный
Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
В конце концов, все мы в своё время окажемся клетках своих предубеждений, страданий, глупостей, неверия и прочее..! happy happy happy
 
LotДата: Пятнашка, 15.11.2013, 02:30 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
нравится что при чтении остается место для собственных мыслей и размышлений. вся глубина между строк
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Кот и кино (Монолог старого профессора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ