Пятнашка, 03.05.2024, 15:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Бессюжетные рассказы Азазелло (Миниатюрки "без никто": в дороге, на привале, за стаканом...)
Бессюжетные рассказы Азазелло
Азазелло7Дата: Средище, 17.07.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
1. Голосуй, не голосуй...

Представьте себе картину: едет чучело на двух колесах, никого не трогает. Прет по битому асфальту Западной Сибири (почему это важно, позже поясню), косорото лыбясь в шлем да отмеряя ожидаемый километраж до следующего "водопоя". Вдруг его с гоготом, сигналами и визгом колес в перекладке обходят трое байкеров на дорогих и жутко мощных круизерах, набитых под завязку предметами первой необходимости: туалетной бумагой, кофеварками, презервативами и дисконтными картами алкосетей. Обходят лихо, заставляя утыкаться в повороте подобно Нориюки Хага в памятной гонке.
Ну обошли и обошли. Ведь райдеру от этого ни холодно, ни жарко. Да и плевать обычно одиночке, кому сейчас лучше.

Прошло пятнадцать километров. На обочине стоит Великий Кавасаки*, а рядом с ним - пилот, машущий пустой канистрой. Райдер останавливается. Во-первых, ни один настоящий мотоциклист не бросит "высохшего" на дороге; во-вторых, в Сибири практически любой водила делится топлягой: сегодня ты ему, а завтра он тебе... Особенно зимой. Но даже летом без помощи сибиряки не оставят. Потому - далеко бывает пилить до заправки. Потому - не ровен час, и сам в такой ситуации окажешься.

С удивлением - уже остановившись - райдер понимает, что Великой Квакой* правит... миниатюрная и хрупкая на вид девушка. Даже ногти у нее крашеные!

- Хм... Что, подруга? Высохла?
- Да слов нет! Уже и грузовик прошел, и три байкера... Первый даже не посмотрел - а вторые только рукой помахали, уроды!
- Значит, не байкеры. Такие чаще висят в соцсетях и хвалятся, у кого больше движок. Меряются глушителями: у того "акрапович", у этого "два брата"... Они просто не зависали посреди дороги. Кстати, твоя "жаба" девяносто второй** кушает?
- Да без проблем! Сколько сольешь?
- Пять скину - до заправки едем вместе. Пойдет?
Девушка хмыкнула: обижаешь, мол. С подозрением глянула на старую "Баху***" - „а не развалится бедняжка?” - „да не дождешься! еще тебя переживет!”

Следующие 50 км - ельник и сосняк, подъемы, спуски и повороты, повороты около девяноста градусов и бешеная богатенькая молодежь на европейских авто навстречу - что еще нужно молодым неокрепшим нервам? Да, конечно, "бахе" до "жабы" - как до Японии на червяке. Так ведь и образ жизни этих байков - разный. После заправки хрупкая девушка на мощном байке сказала:
- Если собираешься в дальняк - звони. Помогу найти людей, которые помогут в пути. Береги себя сам - и дорога тебя сбережет!

А райдер, косорото улыбаясь, запрыгнул на свою старую японскую развалюху, пнул кикстартер... Поднял руку: „давай!” - и, "закозлившись#", ушел в темноту...

---------------------------

* "Великий Кавасаки" и пр. - Kawasaki ZX 1400R

** бензин марки АИ-92

***Honda XR250 Baja

# здесь - на заднем колесе


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Средище, 17.07.2013, 22:42 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Во-первых, ни один настоящий мотоциклист не бросит "высохшего" на дороге; во-вторых, в Сибири практически любой водила делится топлягой: сегодня ты ему, а завтра он тебе... Особенно зимой. Но даже летом без помощи сибиряки не оставят. Потому - далеко бывает пилить до заправки. Потому - не ровен час, и сам в такой ситуации окажешься.

Да ладно, везде бросают, в Сибири тоже. Хоть это и печально.
Цитата (Азазелло7)
и, "закозлившись#", ушел в темноту...

happy Прости, не удержался.
Вполне себе можно почитать вечерком под настроение подобные "бессюжетные рассказы". Идут хорошо, особенно под виски с колой - я точно говорю, со знанием дела в данный момент biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮраняДата: Средище, 17.07.2013, 23:52 | Сообщение # 3
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Класс! Только мы раньше на Уралах и Днепрах гоняли переделанных и БМВ и Индиан у меня с товарищем как редкость 40вых годов.

Куда там америкосам до наших просторов!

Название с тройным смыслом.
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 16:17 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Серега, приветствую!
По поводу "бросают" - так ведь и название о том же! Я тоже в подобных сит-х ок-ся... Помогали в основном дальнобойщики да байкеры. Один раз помог байкер из Южной Кореи - он решил всю Евразию объездить. Раз помог наряд ДПС ГИБДД: десять (!) литров слили. Всякое бывает. И до семи часов подряд стоял на месте - было всем плевать. Это ж дорога! "Раз на раз... Миллионы - завтра; смерть - быть может, сейчас?"
По второму замечанию - ты прав, черт возьми! smile Дело в том, что на маленьких эндуро, в отличие от дорожных и спортивных байков, не получается красиво "выйти в стойку" - только "закозлиться". Поэтому те, кто не любит ехидных ухмылок и веселых улыбок в свой адрес, стараются ездить "рационально" wink
А вот последнего я не понимаю. Ну виски. Что с колой, что без. На мой взгляд - голимый нечищенный самогон. У моего покойного деда сосед такую "виску" уже лет сорок гонит. Только чаще он ее чистит. А когда (с моей подачи tongue ) он ее начал сбагривать за "шотландский нелиценз - мне брат привез!" - у мужика дела полезли в гору happy !

Юраня, спасибо! Так ведь и мы с "нормальной" техники начинали wink ! У меня до сих пор ждут своего часа Jawa350 70-го года, дедовский "Минск"-"козел" того же года (на нем я ездить и научился - только сперва в те давние тринадцать лет мне пришлось его вместе с дедом восстанавливать)...
А вот "Индианов", и "Харлеев" с "валуевскими" движками, и британских "Триумфов", "Ройалов" и проч. мне, к сжн, обнаружить не удалось sad . Зато нашелся трофейный Zundapp 1939 г.в. По нормальному, его отреставрировать бы надо - да где ж сейчас взять такую рессорную вилку?! А заказать в метком - дороговато... sad


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 17:02 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
А вот последнего я не понимаю. Ну виски. Что с колой, что без. На мой взгляд - голимый нечищенный самогон. У моего покойного деда сосед такую "виску" уже лет сорок гонит. Только чаще он ее чистит. А когда (с моей подачи ) он ее начал сбагривать за "шотландский нелиценз - мне брат привез!" - у мужика дела полезли в гору !

Нееееее, это шотладские дешманские виски такие, а вот ирландские - совсем другое дело smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Воскресенье, 21.07.2013, 02:22 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Представьте себе картину: едет чучело на двух колесах, никого не трогает.

Слушайте, классно. Стоит взять в личный цитатник.



Мои стишки
Мои рисунки
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 22.07.2013, 14:07 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
smile

А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 15:32 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
2. Шизофрениада.

Вариант 1.


- Ну давай, зараза! Еще чуть-чуть!
Загруженный по самое не могу старенький мотоцикл обиженно рявкнул, пытаясь вылезти из цепких объятий грунтовой "дороги". Да, наши направления изначально задуманы так, чтоб ни один оккупант не пролез дальше Москвы с запада и дальше Комсомольска-на-Амуре с востока! Как говорится, кто с мечом к нам придет - тот в дороге и потонет. А здесь от дорог - одно название. Особенно в плохую погоду.

Золотистый свет далеких звезд
Спрятан в тайны рок-н-ролльных слез...


Ну да, рок-н-ролльней просто некуда. Все лето без лета - и осень туда же! Третий день дождь идет. Падла. Нет, хуже. Что в дождевике, что без - уже не так важно. Хоть вообще без ничего ходи. Одинаково сыро и несколько прохладно.
Да что там! Нас с мотиком уже даже местная живность не боится! Вон, заяц сидит, ушами хлопает. Камнем попасть - нефиг делать. Видать понимает, скотина лесная, что сейчас не палку - руку поднимать лишний раз неохота. И ржет. Нет, точно ржет! Иначе бы не смотрел так хитро. Падла. Или я уже говорил?

Я - пепел на ветру,
Пыль и пепел на ветру...


Эх, как я завидую этому пеплу!.. Главное, он - сухой. Жалуется еще чего-то! Да я б сейчас, сухим да по ветру... Пепел на ветру - предел мечтаний. А приходится свиньей в грязи. Вот такая человек скотина - все ему не так. Гадом буду, если бы был рай - и он бы надоел обитателям. Не сразу, конечно, но надоел бы. Слишком хорошо - тоже нехорошо, как говорит... не помню, кто. Да и плевать хотел. Главное - правильно. Если в человеческом обществе преступность на очень низком уровне - что-то явно не так. Какие-то умники говорили, что в здоровом... здоровой... блин, как это... группе людей? биоценозе? не важно. Так вот, общество считается благополучным, когда определенную долю людей в нем составляют преступники. Не помню, сколько. Пусть будет четыре процента. Если больше - туго. Если меньше - странно; как затишье перед бурей.

Бог с тобой, звонарь,
И бог со мной!


И черт бы это все побрал! Связи нет, топливо с такими успехами закончится раньше дождя... Воды, что ли, попить. А что, снял шлем, мордой в небо, рот раскрыл - вот и напился.

- Эй, мужик! Застрял?

Кто здесь?! Или кажется уже? Третьи сутки только дождь и птицы, а тут - голос. Даже верующим стать захотелось. Пока "глас свыше" не выдал:

- Проушина есть? Давай на трос! - как кувалдой по ноге. Смотрю - грузовичок какой-то, едва не по крышу замазан грязью. Маскируется, как пить дать. Ну, в этом я лучше раз в пятнадцать. Как он меня вообще увидел, непонятно...
- Тяни! - кричу. Тянет. Я мотик придерживаю. Или опираюсь на него? Плевать, главное нас вытащили.

Ты звони "зарю", звонарь, звони!

- Ну ты и красавец! Да на тебе пальцем писать можно! - смеется, протягивает фляжку. - На, выпей. Я все равно порожняком. Загрузим твоего коня - и вперед...


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 15:36 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
(использованы фрагменты из текста песни "Пепел на ветру" в исполнении гр. "Мастер" и В. Кипелова)

А я вас вижу!
 
SumrikДата: Пятнашка, 13.09.2013, 18:02 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
surprised
Офигительные миньки. Моя хотеть еще и побольше! С юмором, метко. четко, а самое главное - ясно, что автор знает, о чем пишет. Супер! smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 13.09.2013, 20:47 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, Респект! biggrin Ich bin ferstein! schon schreiben))) smile
 
АмаяДата: Пятнашка, 13.09.2013, 21:42 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Все четко и по делу...настроение поднимает. За что спасибо!)
 
SavanaДата: Субботтаж, 14.09.2013, 00:24 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
"# здесь - на заднем колесе"
- хорошо смотрится в подписи.)
Живомоторорычаще, а погода - как живая! И девушка с маникюром на мотике - ого.)
 
ЛияДата: Субботтаж, 14.09.2013, 00:37 | Сообщение # 14
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Здорово. Будто сама увидела все это.
 
Азазелло7Дата: Субботтаж, 14.09.2013, 11:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спаси-ибо ^________^ !

А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Субботтаж, 14.09.2013, 11:16 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Да, Savana, в таких случаях поражает даже не маникюр. Я, напр, как едва не разбившийся на "спорте", шоссейных спортбайков с объемом >250 куб.см. боюсь. А мотики с движком больше литра вбщ не понимаю sad .
„Я не трус! Но я... боюсь...” happy


А я вас вижу!
 
GAZI21Дата: Понеделка, 16.09.2013, 00:28 | Сообщение # 17
Приобщенный
Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Интересные дорожные истории, смешно и грустно до слёз..! cry biggrin biggrin happy
 
SavanaДата: Понеделка, 16.09.2013, 17:05 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (GAZI21)
Да, Savana, в таких случаях поражает даже не маникюр. Я, напр, как едва не разбившийся на "спорте", шоссейных спортбайков с объемом >250 куб.см. боюсь. А мотики с движком больше литра вбщ не понимаю sad .
„Я не трус! Но я... боюсь...”

Угу, опасное это дело. Гонщиками рождаются, в смысле - с такой предрасположенностью: рисковать и управлять риском. У таких людей меньше страха. На мотике убиться вероятность велика, героиня рассказа -слов нет, очень рискованная девушка. biggrin


Сообщение отредактировал Savana - Понеделка, 16.09.2013, 17:08
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 20.09.2013, 13:24 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
3. Ночь, креслице, камин, беседа...

Была осенняя дождливая ночь. В кресле-качалке, уподобясь стареющему английскому дворянину - с чашкою ароматного крепкого чаю в руках, маленьким квадратым пледом на коленях и задумчивым взглядом (с таким, наверное, их великий Ньютон открывал законы классической механики, а наш не менее великий Менделеев много лет подряд выявлял закономерности в мире химических элементов), обращенным к огню камина, сидел пока еще молодой человек; впрочем, что-то в его позе будто говорило: он гораздо старше, чем кажется. Но по лицу - если сбрить с него эту ужасно немодную бороду и жуткие, как у таракана-переростка, усы - никто мужчине не давал и тех лет, что он безответственно уже прожил на свете. Для полноты картины не хватало ему лишь трубки либо сигары - но молодой человек не курил; довольно давно.
В той же комнате - чуть дальше от камина - на красивом стуле сидела перед роялем изящная молодая женщина. И именно она была ответственна за музыку, что такими приятно-удушающими волнами лилась по дому; за музыку, заставлявшую даже огонь в камине выдавать единый с нею такт...

- А знаешь, Лиль, - вдруг заговорил молодой человек. - Знаешь... мне кажется, что я старею... Нет, правда! - поднял он руку с блюдцем, когда музицирующая особа удивленно на него оглянулась. - Вот я сейчас сижу перед печкой в тепле и с чашкой любимого чаю - и мне это нравится, понимаешь?! Мне не хочется уже куда-то вдруг сорваться. Мне не хочется... мне ничего не хочется...

- Дань, - улыбнулась девушка, - ты просто отдыхаешь от очередной беготни. Поверь мне: не пройдет и недели, как ты опять сорвешься в путь по матушке-России - уж я-то знаю!
- Да? Откуда ж это знание, мне любопытно очень?
- Не забывай, что мы с тобою - близнецы, - сказала она.

Данила, что было для него несвойственно, задумался. А ведь и правда - каждый из них мог предугадать действия другого. Бывало уже. Но одно дело - угадать за три секунды, а другое - за неделю. Или он такой предсказуемый?..

- Кстати, Лилия, у меня для тебя подарок есть! - Даня вдруг чересчур радостно осклабился; так улыбается акула, завидав тюленя.

Под удивленный взгляд не перестающей играть - "это такая любовь к музыке - или диверсантская выдержка?" - сестры он извлек из водо- и светонепроницаемого мешочка шелковую ниточку, на которой болтались два кусочка коралла и зеленоватая жемчужина посередине:

- Это тебе! Подарок от двух японских райдеров...
- Кого?
- Тьфу тебя! Двух ездоков! Молодожены решили свой медовый месяц отметить мотомаршем от острова Кюсю до самого Гибралтара, представляешь? А это ожерелье они мне подарили за помощь.

Лилия все перебирала пальцами клавиши... Данил подошел к ней и надел сестре на шею сей японский оберег.

- Кстати, мелкая! Кады Славка с Вадиком приедут?

Славка - Вячеслав, муж Лилии; Вадик - Вадим, их первенец - живейший ребенок; о таких говорят - гиперактивный. Но с дядей они друг друга понимали с полуслова. Как только Вадик и Данька оказывались вместе - все вокруг только успевали разбегаться...

- Значит так, брательник! - ох, не к добру такое начало!.. - Если вы с Вадиком сломаете хоть один сарай, испортите хоть один огород или сад...

- Нет, сестренка, ничего такого не будет! - уверил Даня. Да, сначала он напьется с ее мужем - и они будут говорить, что "все бабы-..." ну, в общем... После же - естественно! - не вспомнят („пить! пи-и-ить!”); потом будет играть с племянником - пока его отец сладко спит, паскуда; потом - опохмеляться будет; найдет "друзей" на два часа, догонится с ними; с ними же подерется; вернется; услышит музыку; сорвется в новый путь...

Все как всегда.
А когда-то он снова приедет к сестре и ее мужу... Приедет - и опять станет "главным дядей", "Дядь Морозом" или "Усатым-Волосатым" для детей...

Для (чужих?) детей. Но... Если дети ему радуются - может, он и вправду нужен?..


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Пятнашка, 20.09.2013, 13:48 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, biggrin класс!!! У каждого, даже самого отъявленного скитальца должен быть островок любви, где ему рады и где его ждут)))
 
Азазелло7Дата: Вторка, 24.09.2013, 12:15 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
4. Британец, ля!

- Опаньки! - совсем по-гопотовски удивился Картер. - А это кто у нас такое гордое?!
Тусовка молча обернулась, сосредоточив внимание на заинтересовавшем лучшего механика объекте. Там было на чем задержаться взглядом и сознанием: перед очнувшимся мотолюдом стоял, гордо сверкая никелировкой и красуясь тонко выделанной кожей, типичный "британский" боббер в духе нестареющих пятидесятых - десятилетия, ставшего в мотомире действительно эпохальным.

- Не, смотри, на нем же "нортонов" движок!
- А рама-то, рама!
- Да ты на отделку глянь! Точно, какое ателье клепало! Арийская работа!

Восторженные реплики сыпались, словно из мифического рога изобилия. Каждый считал своим долгом сфотографировать это чудо техники и дело не боящихся сложностей людей (ха! и это - люди, уходящие в "дальняк"! да в пятидесятые не то, что интернета не было - тогда и телефон был роскошью!), многие осматривали мот с такой тщательностью, что со стороны казалось - обнюхивали. Дай некоторым волю - и облизали бы. Дураков везде полно.

- Не, точно арийская работа! Сто пудов! - провозгласил какой-то боец (движения не давали повода для сомнений) с перстнем РНЕ на среднем пальце.
- Так! Че за толкотня?! - возмутился чернокожий парень. Говорил он, между прочим, без акцента. - А ну, пропустите! Кому мой мот на нервы давит, а?! Иди ко мне, поговорим!

Народ непонимающе затих. Да, в мотобратиях часто есть одна проблема: их члены почти всегда нетолерантны. Но если ты способен "на коленке", в одиночку собрать то, что можно обозначить лишь как "произведение мотоискусства" или "двух(трех)колесная скульптура" - любой настоящий мотоциклист, будь он трижды ку-клукс-клановец, тебя зауважает...

- Э, черножопый! Че, типа твоя работа? Или купил где?
- Моя, беложопый, моя, - усмехнулся Василий (серьезно!) Кузнецов. Закатал рукава. - А че, вопросы какие?
- Заведи! - потребовал нацик.

Вася завел. Показал пару заносов - как в спидвее, с поворотом корпуса под прямым углом. Разогнался - и встал колом прямо перед нацем:
- Доволен? Или как?
Эрэнешник протянул руку:
- Арсений.
- Василий, - указал на байк. - Британец, ля!

Смех погасил все разногласия на этот день.


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 22.10.2013, 12:01 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
5. Когда поет Мелодия.

Осенний день. И что совсем нехарактерно за последние пять месяцев - чистое, бескрайнее и безбрежное небо, на западе уходящее за очередной кряж, на востоке прячущееся в неожиданно-парадном, сверкающем темной бронзой и темнеющем малахитовыми жилами, сосняке - а на юге теряющееся в невозможно белых зарослях берез... И солнце. Знаете, такое... чистое, что ли.

Где-то вдали, за пеленой лесов и болот, начал медленно и протяжно выводить замысловатые акустические узоры... тромбон. Его приглушенный расстояньем звук рождал зависть слушателя к объему легких и силе дыхания музыканта.

Опава под ногами еще не шелестела - еще бы, столько дождей и снега успело пройти, а тут первый солнечный день! - но оживились птицы и звери.
Вон, грузно поднялся в воздух полосатый тетеревятник; это он с виду такой тяжеловес, когда взлетает - а в лесу по маневренности его разве лишь сова обскачет; грозная птица вышла на охоту.
На грани леса, выходящей в "запретку" - стая косуль в пять голов. Вожак оборачивается и молча смотрит своими большими и умными глазами. Стая готова сорваться в любой момент - но, понимая, что пока опасности нет, жуют подсушенную траву подлеска. Волнение их выдают лишь короткие, чуть подрагивающие хвостики.

Короткий, мощный рывок там-тама. Включается - резко, настороженно, готовая выйти на высокие тона - виолончель.

Непередаваемо чистое голубое спокойное небо раскинулось над головой подобно Мировому Океану. Начинают шелестеть опавшие листья. Поскрипывают - будто говорят между собой - деревья. Под невозможно-голубыми небесами появляется прекрасное, бездонно-синее озеро. Рябь на его поверхности притягивает - так, наверное, притягивали древних моряков манящие голоса сирен.

В ткани музыки вдруг начинает разговор свой клавесин. Нехотя вступают маракасы. И - где-то на краю слышимости - возникает легкий гусельный перебор. Впрочем, он почти сразу исчезает, дразня слушателя.
Начинает свою партию бескрайний, как небо и бездонный, как океан, бархатный женский вокал. Льется непонятная, но очень красивая песня.


Резко поднялся холодный северо-западный ветер. Чайки зависли на встречных леденящих потоках над не успевшим еще замемерзнуть озером.

Начинает свою партию скрипка. Злая и пронзительная, неожиданно визгливая, она не поет; не плачет; она - кричит... Вновь отбивает резкую и короткую партию там-там.

Вот она - мелодия осени. Ее последнего солнечного дня...
Но все вокруг замирает на несколько секунд. Мир как будто попадает в патоку - вдруг вокруг все тихо и замедленно, как на разборе спецэффектов иль объясненьи боевых приемов. Даже озеро уже почти что не шумит...

Инструменты один за другим затихают. В проступившей тишине становятся слишны нежные переборы струн на двух акустических гитарах-шестиструнках. Струн одной из них касаются мягкие нежные девичьи пальчики - другую ласкают изодранные пальцы парня. И не объяснить - как - но различие в их игре слышно и с закрытыми глазами.

Но солнце уже степенно закатывается за седловину гранитного кряжа. Звуков вокруг все меньше и меньше. Вот встряхнула перьями какая-то птичка в ветвях... Вот недовольно тявкнула вдалеке молодая лиса. Вот, оглядывая себя, повернулась ива. Мир, видимый человеку, засыпал. Просыпался мир, который человек воспринимал слухом.

Тихо-тихо завелся альт. Вновь проявились гусли своими спокойными, усталыми переборами... Оставшуюся пелену беззвучия нежно отодвигают трели флейт, полусвист курая, плач жалейки...
И вдруг все звуки обрываются. Но слушатель знает: ровно через секунду тишина взорвется новой музыкой.


Солнце ушло за кряж Уральских гор. Наступили сумерки.

„Браво, маэстро! Браво!”
Единственный слушатель встал и поклонился музыкантам в благодарность за их работу. Музыканты, давно никого и ничего не боящиеся, ответили ему неожиданно робкими улыбками. Да, в наши дни, когда все внимание на себя оттягивают индустриально-урбанистические направления, находится все меньше людей, готовых по собственному желанию слушать настоящую живую - и порой бескомпромиссно-злую - музыку...


***

Жаль, что не все эту музыку слышат. Еще обиднее, что среди слушателей мало тех, кто может эту музыку записать; воспроизвести с помощью музыкантов...

На берегу озера, в неверном свете вечерней зари, человек увидел девушку. Она медленно перебирала струны своей кифары и что-то тихо напевала.
Зная о крайней пугливости муз, человек обошел ее далеко стороной.
Видимо, кто-то услышал эту музыку. Кто-то на бескрайней Земле сейчас записывал ноты, диктуемые Мелодией. Может быть, когда-нибудь я окажусь на концерте, где прозвучит такая знакомая и такая неожиданная музыка.

Может быть... и под занавес я, все еще пораженный композицией, медленно встану и тихо скажу:

- Браво, маэстро. Браво.

20.10.13.


А я вас вижу!
 
ЛияДата: Вторка, 22.10.2013, 13:09 | Сообщение # 23
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Эту музыку хочется УСЛЫШАТЬ
 
djkjirjДата: Вторка, 22.10.2013, 18:03 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
applause аплодирую Азазелло7, вам стоя! Браво, маэстро))
 
Азазелло7Дата: Средище, 23.10.2013, 10:07 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо smile .

А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Бессюжетные рассказы Азазелло (Миниатюрки "без никто": в дороге, на привале, за стаканом...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ