Пятнашка, 03.05.2024, 13:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Бессюжетные рассказы Азазелло (Миниатюрки "без никто": в дороге, на привале, за стаканом...)
Бессюжетные рассказы Азазелло
Азазелло7Дата: Пятнашка, 08.11.2013, 16:36 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
6. Автовокзал.

- Внимание! Начинается посадка на автобус "Миасс - Екатеринбург", номер пятьсот пятьдесят шесть. Отправление автобуса в шестнадцать часов десять минут!

Люди, которым надо было ехать в сторону Ёбурга - а то и в саму столицу Урала - посрывались с неудобных железных сидений, похватали детей и вещи - и рванули к выходу. Вот чего я никогда не понимал - так это тяги наших дергаться заранее, но откладывать все на последнюю минуту. Конечно и во мне есть рудименты этих привычек... Рудименты, но ведь не крайности! А здесь тридцать здоровых мужиков и дородных баб едва не затоптали на выходе какого-то малыша (или малышку, отсюда не понять). Времени еще больше получаса - так какого, спрашивается, вы несетесь все?! Там что, бесплатно деньги раздают? Ведь все равно будете сидеть в салоне, заняв места согласно купленным билетам, и изнывать от скуки в ожиданьи отправленья!

Маленький вокзал маленького металлургического городка почти что опустел. Почти - потому, что в нем остались я и какой-то дерганый (а я думал, что это я нервный!) паренек с шевелюрой типа "взрыв на макаронной фабрике"; а еще - местный охранник. Дяденька ростом около ста шестидесяти и чуть больше весом. О таких давным-давно, когда не было еще ни моих, ни ваших дедушек и бабушек, уже говорили: „поперек себя шире”.
И вот это тело, поставленное защищать общественный объект от возможных посягательств террористов, то и дело косится на меня с нескрываемым подозрением. Странно, думаю, вроде на кавказца я не похож - а башкиров и татар здесь хоть ты пруд пруди - не выпрудишь. Может быть, мой шрам его смущает? Или время пребывания?

Прод. след. (садится батр)


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 13.11.2013, 17:30 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
А где продолжение??? Ждемс biggrin Или Азазелло7, паузу по Станиславскому выдерживаете??
 
Азазелло7Дата: Вторка, 26.11.2013, 18:59 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
/Я извиняюсь за задержку./

- Молодой человек! - подходит ко мне наряд полиции: молодой, с еще детским взглядом, летеха и наивный „капрал”*. - Разрешите ваши документы?

И вот взять резко развернуть капрала, рвануть вниз клапан кобуры и дернуть вверх его "макара"; снять с предохранителя, дослать патрон в патронник - и восемь выстрелов есть. Но летеха - хоть и не был в реальных стычках - сразу достанет ствол и передернет затвор - по его изготовке видно. Видать, парнишка каким-то экстримом увлекается... А просто так иметь ни за что погибших здесь людей - просто бешенная глупость.

Встаю. Медленно достаю из внутреннего кармана паспорт: гражданин Российской Федерации Галин Азат Ахметович. Руки держу на виду: я ведь ничего противозаконного (пока) не сделал.

- Спасибо. Извините за беспокойство.

Да что вы, я все понимаю. Будь на вашем месте, злее б проверял. Сейчас этих уродов, прикрывающихся "знаменем Аллаха", в толпе не выделишь. Еще шахидами себя, ублюдки, именуют... Голову на... Голову на поцелуй даю: они (ну, в большинстве своем) не просто не знают арабского языка (который, по идее, нужен любому правоверному мусульманину - чтобы читать Коран в оригинале) или фарси (иранского/персидского языка - на котором написано множество научных и культурных памятников Востока), но даже тупо не понимают истинного смысла слова "шахид".
Ибо что, по арабским и иранским традициям, есть такой человек, как шахид? Это не какой-то накачанный наркотой урод, готовый подорвать поезд, где едут матери с детьми. Это - истинный воин, погибший на пороге собственного дома, защищая семью и Родину в неравной битве. Это - шахид. И других толкований такого понятия быть не может в принципе.

В зал резко вбегает запыхавшаяся девушка - лицо раскраснелось, уши горят - и, мельком глянув на расписание, подбежала к кофейному автомату. Вложила деньги, нажала "черный с сахаром" - и... и "поплыла".

Что меня в другое время рассмешило бы - у всех вдруг обнаружились сверхважные сверхынтересные дела. В другое время. Девушка (имени которой я так и не узнал) вдруг попыталась уцепиться за автомат, поползла вниз - и рухнула в эпилептиморфном припадке. Честно, я был рад, что припадок явно не эпилептический - я тупо не помнил (хоть и фельдшером по образованию... почти), как его купировать.

Девушка упала на кафельный пол, глядя ничего не видящими глазами в потолок и пытаясь непослушными руками оттолкнуть себя от пола. Не воспринимавшая окружающую действительность, она напомнила мне себя, страдавшего НЦД** несколько лет назад.

Ну, подбежал, освободил ворот - чтоб легче дышать было, хлопнул по щекам, крикнул медиков (в таких учреждениях они быть точно уж должны)...

Знаете, что самое... смешное?.. страшное?.. никто из вновь прибывших даже не поинтересовался. У всех - у всех! - вдруг появились настолько жизненно важные вопросы, что люди не могли себе позволить отвлечься на одну несчастную девушку. Но еще больше меня... ммм... как это сейчас говорят, "выбесила" реплика молодой женщины: „Валяются тут наркоманы всякие!” Хорошо, что под руку тогда ничего тяжелого мне не попалось - а то б уже полгода, как я не мог бы строчки написать.

Вот к чему приводит впитанный с Запада индивидуализм...

С уважением ко всем, бродяга ака Азазелло.


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 26.11.2013, 20:57 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
7. Ангел на ладони.

Резать по дереву я немножко умею, но не очень люблю: сам по себе я человек совсем не обязательный и сильно импульсивный, а для работы с деревом нужен определенный настрой, внутренняя улыбка и вообще... Японцы бы назвали все это дзэном, европейцы и пиндосы - тупо медитацией... Но иногда случаются казусы, когда я занимаюсь какой-нибудь болванкой или просто удачным для резьбы куском дерева несколько часов подряд. Не замечая времени. Почему так - не скажу; потому что не знаю.

Вот и в этот раз попался мне кусочек грушевого дерева, поваленного по весне да и засушенного так, на всяк пожарный. Кусочек был совсем небольшой: длиной с мою ладонь, а в ширину и глубину не более трех сантиметров. Может, это была ветка, что вряд ли. Скорее, кусочек комля: уж больно красивой и узористой была моя болванка.

И чего меня к этому куску вдруг потянуло? Стамеска и резак были под рукой, делать ничего не хотелось, идти никуда не хотелось, любого подошедшего ко мне я мог послать с абсолютно чистой совестью чуть дальше, чем положено... Это ли не предмедитативное состояние?

В общем, не знаю как, но к вечеру у меня на руках была почти человеческая фигурка неопределенного полу и явно неявного возрасту - лет эдак от пяти до тридцати - как посмотреть...
И вот приспичило же моему единственному другу в гости вдруг ко мне приехать!

- Слушай, братишка! - восхищенно цокает языком. - Когда ты эту красоту сделал?

И ведь даже не усомнился, сволочь, что моих рук дело!

- Откуда знаешь? - спрашиваю. - Может, я ее [статуэтку] у зеков заказал?
- Не-ет, тут сразу тебя видно! Кстати, давно по дереву режешь?
- Вэбэще не рэжу, ясно? - начинаю пылить. Доведет он меня до извинений, исчисляющихся многими литрами!
- Тише-тише-тише... А ты специально ангелка пытался вырезать - или он у тебя непроизвольно получился?

Убью урода.
- Ты ведь знаешь: я ни в бога, ни в черта, ни в кочергу, - говорю. - Я атеист. Прирожденный и прожженный.
- Значит, случайно, - и светится, будто лампочку воткнули. - Если сам не веришь - подари его кому-нибудь. Точно счастье принесет.
- Забирай.
- Не, братишка, не могу, - я удивленно глянул на друга. - Ты должен его подарить от души. И тому, кому он правда поможет.

***

- Девочка, что случилось?

Девчушка лет четырех-пяти испуганно озиралась вокруг.
- Мама потерялась, - доверительно сообщила она. - Ей позвонили - и она потерялась.
- Ну давай поищем твою маму, пока она не заблудилась здесь. Вот, возьми - это ангелочек. Шепни ему, чего ты по-настоящему хочешь - и он поможет. Но просить его нужно только по очень важным делам: конфеток и куклу ангел тебе не подарит. И каждый раз, когда ангелок тебе поможет, надо говорить ему "спасибо". Понятно?
- Понятно, - неожиданно серьезно ответила девочка. - А папа говорит, что ангелов не бывает.
- Если ты веришь - они есть. Когда перестанешь верить - их не станет. Давай искать твою маму.
- Давай, - и без колебаний доверчиво протянула свою ручку.

***

- Машенька, золотце! - видно, как испереживалась мама. Вот так - отвернешься с телефоном, а ребенок уже говорит, что "мама потерялась"... Обратила внимание и на меня. - Ой, спасибо вам большое! Сколько я вам должна?

Я только рукой махнул. Ну какое "должна"?! Главное ребенок цел и даже испугаться не успел. Уходя, заметил, как девочка раскрыла правую ладошку и что-то в нее нашептала.

- Что там у тебя, золотце?
- Ангел.


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 27.11.2013, 16:12 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, замечательная мини и удивительно добрая не взирая на
Цитата Азазелло7 ()
Убью урода.
happy
А предыдущая печальная... мы действительно черствеем, прячем свои души в коконы безразличия...а потом страдаем(((
 
Азазелло7Дата: Средище, 04.12.2013, 12:15 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо.

А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 24.12.2013, 11:55 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
8.Шизофрениада.

Вариант 2. Ночь, асфальт и пешеход.

(Из цикла "Рваный бег Евгения Черных".)

Женя шел темной звездной августовской ночью по бровке неожиданно ровной асфальтовой дороги. Вроде, обычное себе направление, от поселка к мелкому городу, да и дорожка-то - полоса в одну сторону, полоса в другую... А вот нате вам! Здесь можно спокойно оттачивать владение скейтом на плоскости! А если еще учитывать стальные ограждения, установленные вдоль озерных и речных берегов, вдоль прилипшего к дорожке болота - вполне себе можно устроить тренировочную площадку для агрессивных занятий скейтингом. Парень усмехнулся. Помнится, лет десять назад они тут толпами носились, тренируясь в "стрит-скейтбординге": ломая доски, ломая ноги, падая в болото, озера или реку... Уходя из-под бамперов отчаянно гудящих большегрузов и визжащих барабанными и дисковыми тормозами легковушек - чаще нашего производства.

"Вот уж психами были, - подумал Черных. - Встретил бы таких сейчас - ноги бы отбил, чтоб неповадно было!"
Ага, тут же ухмыльнулся он сам себе. А сам забрал бы доску - и вперед, так?

У любви много разных лиц -
Но запомнить нам навек суждено
Одно, лишь одно...


Жека вздохнул. Может быть... Но ведь помнит он Пчелку? И на могилу ходит постоянно. А Ведьма? Ведь она - тоже любовь.


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 24.12.2013, 12:19 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Вот и думай потом... А что тут думать? Сейчас, перебирая лапами по бровке превосходного асфальта, в тридцати пяти километрах от родительского дома, где уже ждут все, включая и Оксану, Жека-пешеход просто наслаждался прохладным влажным ветерком, несущим свежесть протекающей реки; перекличкой множества неизвестных птиц, среди которых ярко выделялась иволга своим прекрасным пением, перемежающимся криком кошки, которую резко дернули за хвост (эту птицу Женя с детства слушал часто и подолгу - а вот увидеть ее так и не получилось); порхающим полетом местных летучих мышей (и чего их бояться? они сами боятся людей!); моргающими глазами ночи, с понимающей улыбкой глядящими на одинокого путника из-за непреодолимых расстояний и из других времен - о шести до пятисот и больше лет:

И мерцают в небе тысячи звезд,
Освещая влюбленный в них путь...


Да, путь в них влюблен... Резко проносится спортивное японское купе. "Зря... Там ведь через четыре километра связка резких плоских поворотов".
Через сорок минут Женек проходил мимо перевернутой „селики” и ее офигевшего хозяина, задумчиво почесывающего затылок, усевшись на обочину.
"Я же говорил..."

И тому на свете трудно прожить,
Кто не умеет любить...


Любить водила, видимо, умел. А может, это был шок. А может, ему просто денег девать было некуда.
- Огоньку не найдется?
- Не курю, - ответил Жека, - бросил. А че, прикуриватель сдох?
- Точняк! - обрадованный водятел метнулся к машине. Прикурил. - Куда идешь?
- К родителям. И к невесте. Тебе-то далеко до дома?
- У-у-у... За сотню точно.
- А мне еще тринадцать. Пошли? У нас отдохнешь, отоспишься. А там разберешься.
- Спасибо. Меня Вячеславом зовут.
- Вячка, значит. Как князя. А я - Жека.

Но в какую сторону не пойдешь -
Все равно любви не миновать...


В предрассветных сумерках Женек улыбнулся встречающей его Оксанке...


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 24.12.2013, 12:25 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
(в миниатюре использованы фрагменты текста песни "Любви не миновать" в исполнении Е. Летова и группы "Гражданская Оборона")

А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Средище, 22.01.2014, 11:35 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
9. "Скажи, Учитель!"
Панкоголик, панкоман.


- Скажи, а ты правда считаешь себя панком? Или просто так, для понта, с "ирокезом" ходишь? Вообще, как, по-твоему, можно определить панка?

Парнишка, не задумываясь, ответил:
- По прикиду. И музону.
- Да-а? Вопрос на засыпку: я, по-твоему, кто?
- Ну как... панк. Конечно панк.
- А если бы не знал меня?
- Ну... Хиппарем бы прикинул. Или металлюгой. Или просто... Не знаю...
- Во-от! Что я слушаю, в курсе?
- Все. Даже попсу. Даже клубняк. Даже, - он сплюнул под ноги, - рэп клепаный.
- А что тебе не нравится в том же рэпе, например?

Молодой панк чуть собственной слюной от возмущения не захлебнулся:
- Да как так-то?! Это же рэп! Кто нормальный его будет слушать?! Панкс нот дэд, в натуре хой!
- Вот! Первая ошибка молодежи - и вообще, толком-то не "посвященных" в тонкости субкультуры - мнение, что для панка может быть что-то "расово неправильным". Панки - кто? Правильно, отбросы и провокаторы. Сволочи и анархисты. Дикари и безбожники. Да я тут год тебе могу перечислять - пока слова не кончатся. Если взять нынешние "однокоренные" религии: зороастризм, иудаизм, христианство и ислам - первым панком получается дьявол. Но даже он - это если религиозные книжки на веру принять - не абсолютный панк.
- Почему? - удивился "индеец".
- Да потому, что он - начальник. То есть, имеется определенная структура, организация... Система! Точно, система - частью которой он и является. А панки...
- Не признают системы, - закончил собеседник. - А я даже и не подумал... А че ты про рэп-то говорил?
- Рэп? А, точно! Тьфу ты, сбил меня шайтанами своими! А ты сам-то рэперов слушал? Только не надо мне тут заливать! Хоть раз, да слушал полностью дорожку. В тексты вникал?
- Да нет.
- А вот и зря. У многих, кстати, тексты чисто панковские. Не у всех, конечно, но встречаются. Да что там! Даже у меня есть парочка рэперов, которых я знаю лично. Так вот, они - чистые панки. Без базара. Прикид у них другой. Музон, как ты говоришь, "не тот". Но панки - реальные. Могу тебе их треки скинуть, послушаешь на досуге.

Парняга почесал кумпол.
- Вот ты гришь: панк - отброс и провокатор; панк против системы. А сам? В армии служил. Мусарне помогаешь. И вообще...
- Не мусарне. Операм. Я бы их с разведосами сравнил. Служил, и че? Хотел потому что. В семье все служили. Вот чего-чего, а уклоняться я и не думал. Нет, я понимаю там, по состоянию здоровья - если реально не можешь служить. А так... чего теряешь, идя на службу?
- Время.
- Время? Не смеши мои портянки! Какое нынче время? Год?! В наше время было два - это по срочке - и то не боялись времени потерять. Да и этот год ты все равно где-нибудь профукаешь. Все равно потом выяснится, что ты впустую прогнал сколько-то лет на нафиг не нужные тебе дела. Так в чем вопрос? Живем-то только раз! Так что надо нагадить везде, куда только можешь дотянуться.

Парень усмехнулся:
- Ну, если так... Об этом я и не подумал. Кстати, вон наш бар!

Над нарочито обшарпанной дверью висела, покачиваясь, отвратительного вида табличка: "Бар „Панкоман”".
На ум пришли строчки из песни группы "Сектор Газа":

Чудо-барчик, чудо-барчик!
Хорошо здесь под кумарчик
За бородку кинуть хавчик,
"Чунга-Чанга"!


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 22.01.2014, 12:39 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Шизофрениада.
Интересно...интересно...инте....не... надо в определенное состояние войти))) Тогда думаю проникнусь biggrin
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 24.01.2014, 14:48 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Да, djkijrj, весь мир вокруг изрядно дал засланца... А смерть, шизА иль рваной ратью дернув, паранойя...

Все это - чушь! smile wink tongue !
И вбщ...


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 07.02.2014, 13:53 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата djkjirj
не... надо в определенное состояние войти)))

вооооот... а я в этом "состоянии" - практиццки постоянно... раз так в квартал вылезу в реальность, оглянусь; ужаснусь от того, что сам наделал да наговорил - и обратно, к шизе в гости wink :

Крепкие рубашки, на,
От местного "юдашкина";
Пломбы
_________и стеклянный глаз
У местного "коломбо"... ©


От и сейчас: осмотрелся - "дануна!!!" - и бегом обратно smile


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 25.02.2014, 13:07 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Жалоба 1: „Все люди - твари, а я напьюсь!”
- Официант! Официант!
- Слушаю вас?
- Дайте мне жалобную книгу.
- А что случилось?
- У вас очень жесткий бифштекс.
- Вот, пожалуйста. Только у меня нет ручки...
- Ничего страшного, я вклею сюда сам бифштекс.


Свершилось, блин. Ха! Гол, как сокол - и нищ, как дервиш. Все, что рвал и хапал - вырвали те, что были еще циничней. Все, чего добился - ушло, растаяв утренним туманом на восходе. Да что говорить! Да что говорить, если даже группа, похватав инструменты, рассосалась в разных направлениях, оставив после себя лишь медленно оседающую пыль... А я успел поверить, что хотя бы с этими сработаемся. И, словно насмешка сволочи-жизни, первый альбом с придуманным мной самим названием - "Скорость распада" - оказался едва ли не девизом коллектива. Скорость распада, действительно, рекордная. Надо было в службу рекордов Гиннеса обращаться, чтоб официально зафиксировали. Как хочется закурить... Старая гитара, оцарапанная сверху-снизу струн, потертая кожанка да обломки мотоцикла... И друг мой неразлучный, стакан граненый в двести грамм - вот и вся компания, итить...

А с другой-то стороны - никто и ничто теперь ничему не мешает. Можно, подлатавшись в гараже, сесть на мотик - и махнуть на пару суток иль недель! Куда? Ну-у... Или сесть в обнимку со стаканом, пожалеть себя? А можно другу позвонить. Уж год, как я ему ни слова, ни звонка - лишь сам он о себе напоминает. Про живое общение вообще молчу. Играть неохота, звонить неохота... Только пить и слушать. Дождя, как назло, нет. Даже снега нет.

Поставить "Землян", включить "Земляничную поляну" - и вплести в эту красивую песню мелодичное булькание огненной воды в стакане. С умным лицом выдохнуть - и опрокинуть в себя содержимое стакана. После первой, как говорится, не закусываем. А после пятого, произнеся сакраментальное „in vino veritas”, схватить гитару - и начать орать нечто подвально-нецензурное, едва членораздельное, упоминая в монологе чиновников и соседей, дельцов и творцов, ментов и врачей, студентов, юристов, журналистов, военных - и вообще всех, кого мозг еще может вспомнить. Орать, чтобы из глаз - слезы, пальцы - в кровь, струны - в клочья. Орать, жалея себя до крокодиловых слез, упиваясь этим ощущением...

А когда закончится в бутылках водка; когда в глазах начнет троиться картинка окружающей действительности; когда станет слышен стук соседей в стены (странно, полицию еще не вызвали; меня жалеют, или тупо участковому некогда?); когда с улицы донесется вой сигнализации новенькой "мазды" местной молодой адвокатессы (или адвокатши?) - прислонить к углу гитару с лопнувшими первой и второй струнами; лечь с дебильною улыбкой на диван: не только мне сегодня плохо! Надо завтра еще чего-нибудь придумать.

Где-то далеко, в закрытом городе, братишка сколачивает вокруг себя метал-группу. Пусть он теперь бесится - а я понаблюдаю.

30.10.2012.
У каждого есть своя проблема: большая, нерешаемая.
И даже падающее на землю небо в сравнении кажется
чем-то мелким и недостойным. Пока не придет новая
"катастрофа"...


А я вас вижу!

Сообщение отредактировал Азазелло7 - Четвержище, 27.02.2014, 15:41
 
АванэльДата: Вторка, 25.02.2014, 21:37 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго времени суток Азазелло7, !!!
Прочитал начало. Читается признаюсь несколько тяжеловато но интересно особенно в плане оборотов. И так сказать в передачи свободного байкерского духа. Здесь уже кто-то говорил про цитаты, да, пожалуй и я возьму несколько)))
Чтож читаю далее...
 
Азазелло7Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:00 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Благодарю вас, Аванэль! А „байкерский дух” - это вы, по-моему, с перебором.
Нету в нас ни байкеров, ни духов.
А и все бродяги мы. А и неприкаянные - и не каемся. wink


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 03.03.2014, 02:06 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
11. Первый день весны.

С утра как-то погода не задалась. Небо, затянутое тяжелыми серо-свинцоватыми тучами, воздух, напитанный сыростью, - и тяжелый, сырой северо-западный ветер. Температура воздуха - плюс один градус по шкале Андерса Цельсия. Обычно такая погода в наших краях - достояние апреля. Начало марта же ранее почти ничем от конца февраля не отличалось. Снег, метель и минус пятнадцать-двадцать. Обиженные лисы и выгнанные волки-одиночки; рыси, с голодухи выходящие к окраинам деревень; собачьи стаи, напрашивающиеся на отстрел. Сейчас не соответсвующая погода. И хищники непонимающе рычат. И лоси с косулями оглядываются, нервно подергивая ушами.

А в гараже заждалась двухколесная японочка-старушка - верная, надежная, неприхотливая. И наш четырехколесный "козел" - злой, боевой, неуравновешенный. Братишка позвонил. Позвонили родители. Надо бы собраться в кучу. Соберемся. Не впервой.

От деревьев пахнет весной. Настоящей весной: березовым соком и свежей смолой; быстро растущей грибницей и нежными грубыми лесными травами. Тающим снегом. Машинным маслом. Оттаявшим ржавым железом. Молодым медведем-сегозимком, встающим из берлоги. Запахи весны... Рановато.

Первый день. Просто первый. В этот день появились люди. В этот день родилась цивилизация. В этот день человечество узнало о сострадании, любви и верности. В этот день исчезло человечество. Первый день. Просто первый день.

Никогда не думал, что первый день весны подействует на меня так же, как и на моих усатых питомцев. Иду по городу. Навстречу - девушка в юбке-"семидесятке". Улыбается, в глазах - искринка такая ехидная. Улыбаюсь в ответ. Оборачиваюсь, спотыкаюсь. Чудом удерживаюсь на ногах. Девушка почти незаметно усмехается. А мне казалось, что уже не видит. Но усмешка - добрый знак. Значит, краем глаза все-таки поглядывала. Значит, еще небезнадежен.

- Девушка, разрешите поинтересоваться вашим маршрутом?
Девушка хмыкнула. Мол, нашелся тут оригинальный. Ну да, в определенных случаях бывает, мозг отказывается генерировать...
- Прямо и направо, - отвечает. - Вам в обратную сторону.
- Ну почему? Я ведь не иду куда-то конкретно. Я просто иду. И погода - хорошая...
- Как знаете.

Первый день весны. На козырьках и карнизах висят сосульки - немартовское явление. Город пахнет весной. Вынесенными на балкон цветами. Отстегнутыми картерами крупнокалиберных мотоциклов, готовящихся к летним дальнякам. Выставленными на проверку веслами - на них кто-то будет сплавляться. Порошками от простуды, лимоном и нигири-суси. Оттаявшим бетоном. Первый день весны. Девушкой в юбке-"семидесятке" и свежеприготовленным кофе по-алжирски. Легким шлейфом парфюма. Ощущением... каким - неясно.

День и вечер. До плюс трех. Ужас. Все тает. С одной стороны - хорошо. Скоро на два колеса - и по земле беспутным, блин, бродягою. Но - девушка в юбке-"семидесятке"... Ребята-сослуживцы. А с другой стороны - заканчивается любимое время года. Теперь надолго. Друг спрашивал, как я ближайшие годы смогу провести без зимы. Я сказал, что там есть каток. Катки. Но для меня зима в первую очередь - беговые лыжи. Как я буду - не знаю. Но очень надеюсь, что буду. Быть может, мне поможет и девушка в юбке-"семидесятке"...

Ночь. Привычные созвездия на безупречно ясном небе. Южный сектор - Орион, два Пса и Близнецы с планетой в созвездии. Начинает чуток подмораживать.

Я знаю, что этот морозец в десять-пятнадцать градусов - ненадолго. До следующего обеда. Но как-то легче. Весна началась.
- Ты все еще думаешь, что весна - плохое время года? - насмешливо шуршит юбка-"семидесятка".
- Не плохое. Неудобное. Но пересматриваю свое отношение.
- Ну смотри. Все-таки, весна - это весна.


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 26.05.2014, 12:34 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
12. Шизофрениада.

Вариант 3.


Шак! Трапа-там, тарам-пам, трапа-там-пам. Шук! Трум-пу-рум, тум-бурум, туру-бум-бум.

Шагает тело по бровке железнодорожной насыпи. Окрестности оглашают щелчки быстрых шагов, треск вылетающих из-под ног и несущихся вниз по крутому откосу камней. Крепкий щебень серого гранита слюдяными вкраплениями поблескивает в лучах утреннего солнца - будто в каждом камне заключено по нескольку нетающих снежинок... В ветвях клонящихся на ветру деревьев поют толпы утренних и дневных птиц, из чьего хора выбиваются позывные кукушек и радостные вопли жаб. Вокруг все солнечно и зелено, а жеваный - по ощущениям - мозг выдает спетое отвратительно-оптимистично-бодрыми голосами:
„Пам, пам, пам-парарам! Привет с Большого Бодуна!”

ЗдорОво, здорОво. Справа по борту вырисовывается еще одно скопление домов, из которого на гребень насыпи взбирается еще одно тело - с отвратительно отдохнувшей, но замечательно хмурой рожей:
- О, здорово! А ты щего пешком?
Я с детства знал что кот Матроскин - явно башкирского происхождения. И если от "интонационного акцента" к началу съемок мультика зверь сумел избавиться, то звук "ч" он так и не научился выговаривать1
- А! Покуролесили вчера чуток...
- Разбился? - понимающе кивнул Талгат.
- Зачем? Нажрался.
Талгат ухмыльнулся:
- Раньше ты никогда на похмелье не жаловался. Да и не видно было по тебе.
- А щас что, сильно видать?
- Не видно. Просто рожа у тебя какая-то грустная. Как наши сыграли?
- Пять-два. Почти что раскатали.
- Пощему "пощти"? - округлил он глаза. - При таком-то щете?
- Не, если б разница в четыре-пять шайб... А так - игра на равных.

Как будем ӂить по кайфу все - уӂе в двухтысячном году...
Остановите, люди, Землю: я на следующей сойду!


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.05.2014, 22:32 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Шагает тело по бровке железнодорожной насыпи.

Прямо как в фильме ужасов wacko
Но вообще да, шизофрения полной мерой - я ничего не понял. Так, обрывки всего подряд. Тут только автор и поймёт что-то.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Бессюжетные рассказы Азазелло (Миниатюрки "без никто": в дороге, на привале, за стаканом...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ