Пятнашка, 03.05.2024, 18:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Карманное волшебство (Цикл миниатюрок-зарисовок)
Карманное волшебство
ЭльфаДата: Четвержище, 26.09.2013, 23:18 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Просыпайся! Небо горит!
Открывай глаза! Смотри! Смотри внимательно и запоминай. Запоминай, как горит небо.
Свинцовые тучи медленно отползают от очага огня. Уходят на другу сторону неба. Туда, где сгущается тьма. Холодная и черная с пеплом рваных облаков.
Этот закат словно последний. Яркий, красочный, запоминающийся. Глубокие оттенки, плавные переходы, ирреальные цвета. Этот закат уже осенний. Стремительный, неуловимый, редкий и такой желанный. Дальше будет только тьма. Серая и дождливая, белая и снежная.
Winter is coming...
Первые мысли, что приходят на ум.
Потому эта осень последняя. И ее надо прочувствовать, ей надо насладиться. Вдохнуть запах кофе и корицы, грибов и прелой листвы, прочувствовать скользкую морось и теплый туман, нырнуть в головой в пеструю ночь. Жить надо сегодня, сейчас! Гулять под дождем, шлепать по лужам и не сгибаться под порывами ветра.
Открывай для себя осень как новую книгу книгу!
Води пальцем по чернильным строчкам, запотевшему стеклу, мокрому листу! Уходи в последнюю осень поэтом, певцом, музыкантом, танцором, художником, скульптором.
Не оборачивайся!
Не вспоминай, не вздыхай о лете.
Оно было. Оно прошло. Оторви тот листок календаря.
Смотри в осень - вперед.
Зачерпни дождь руками, пни ногой ворох опавших листьев, нарисуй улыбку на лице и вылепи радость в душе. Эта осень дает тебе новый шанс, другую возможность, еще один мир.
Твой новый мир.
Мир под куполом иссиня-черного неба с обрывками серого-красных облаков, под желтым светом фонарей, под пледом из тумана и с чашкой горячего шоколада в руках.
Все в твоих руках.
Твори. Создавай. Созерцай.
А мирозданье и без тебя найдет что разрушить.
Живи.
Открывай глаза!
Смотри на догорающее небо!
Поднимайся вместе с его пеплом.
Выше и еще выше.
Просыпайся!
В осени.
Прикрепления: 6910778.jpeg (57.9 Kb)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 20.02.2015, 23:14 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Меня ждет поезд
Меня ждет поезд. На дальней платформе. Под светом желтоглазого кривого фонаря.
Часы отсчитывают последние минуты.
И я бегу по перрону. А легкие горят от холодного зимнего воздуха, пальто расстегнуто, а длинный шарф душит.
Но я успела.
Запрыгнула в последний вагон. Свой вагон.
Уже в тамбуре показываю билет и паспорт. Сейчас без паспорта никуда. Теперь не скрыться среди людей в другом городе, не раствориться в точках на карте. Я не хочу исчезать. Это лишь краткосрочный побег. Побег в другую реальность. В ночь. В перестук колес. В мир, сжатый до узкой полки и запотевшего двойного окна, за которым проносятся незнакомые виды.
Неважно, куда ехать. Хоть на край света. На один день можно убежать.
Убежать в книги, в свои мысли, в удивление новому и в незнакомые улицы.
Можно бесцельно бродить между старинными домами, которые приелись взглядам местных жителей, пить кофе в уютных заведеньецах на улицах и в подвалах и вдыхать аромат города. Другого города. У него будет свой запах, свой цвет, свой ритм.
И в этом городе мне несомненно захочется остаться. Но не навсегда. Лишь на одну ночь.
А затем будет пробуждение с чувством, что я что-то не успела, с ощущением потери. Как будто я провинилась перед этим городом. Ведь я не смогу в нем остаться навсегда.
Меня ждет поезд.
И на него я точно не опоздаю. Приду заранее и буду сверлить взглядом вокзальные часы.
И будет накрахмаленная влажная постель, чай в стаканах с подстаканниками и вялые попытки соседей заговорить со мной.
Но я не люблю говорить в поезде.
Поезд - он только для меня одной. Это мой мир. Мир дорог, мир пасторальных пейзажей, интересной книжки и приключения.
Моего маленького приключения. Еще одного шага за порог.
Туда, где меня ждут поезда.

$IMAGE1$


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Субботтаж, 21.02.2015, 00:05 | Сообщение # 53
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Эльфа, красиво) Мне даже самой захотелось окунуться в поездную романтику. Хотя единственный опыт дальней поездки совсем не располагает к таким желаниям) Ты умудрилась выбить из меня воспоминания о желтых пятках в проходе и запахе вареных яиц (фуууу). Мне понравилось (миниатюра, а не пятки и сероводород).

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 21.02.2015, 00:13 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, спасибо)))
я вообще не люблю дальние поездки) я чуть с ума не сошла, когда пришлось ехать 26 часов angry И мне еще повезло, что со мной студенты ехали в основном))
А вот когда это часов 10-12 - то красота. И ощущение дороги, и перемены, и немного поезда)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Субботтаж, 21.02.2015, 00:47 | Сообщение # 55
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата Эльфа ()
я чуть с ума не сошла, когда пришлось ехать 26 часов


Понимаю. Мы ехали почти двое суток. Классика жанра. Туда в холодрыгу ехали с не закрывающимся окном, обратно в аццкую жару - с не открывающимся. Плюс плацкарт, бабушки вечно хомякающие яйца, и длинно- и ароматноногие мужики на верхних полках. Ароматы всех сыров Франции по пути в туалет. happy



Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 21.02.2015, 12:17 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, эт да) Я помню поезд в Питер в аномальную жару и границу в поле) А проводник ехидно с самого начала пути всем предлагал веник березовый и кипяток, чтобы баньку сразу в вагоне устроить)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Карманное волшебство (Цикл миниатюрок-зарисовок)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ