Пятнашка, 17.05.2024, 19:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Социум дешевых чувств (...альтернативное видение жизни (из одного конкурса))
Социум дешевых чувств
TwishДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Иногда наступает немая потребность спрятаться ото всех. Закрыть поплотнее шторы, повернуть ключ в замке, найти самый темный безопасный угол и, свернувшись в клубок, просто лежать. Может добрый родитель принесет чашку чая к двери и постучав в дверь - тихо уйдет. Но чаще всего другим людям просто наплевать, что творится у тебя в душе. Редко кому есть дело до того что тебя грызет из середины, точит нервы, сеет сомнения, а тот кто спросит – скорее из-за вежливости, чем по доброте душевной. А пока ты будешь изливать свою душу, он будет думать о чем-то своем, ритмично кивая в такт словам. Из вежливости.

Такой наш век – век Жестокости и Громких Слов. Именно Громких, ибо всем нынче подавай Естественность и Правду. Но, в то же время, естественность давно уже не разглядеть под толстым слоем алчности, самомнения и эгоизма, да и сама естественность в голом виде вызывает либо отвращение, либо жуткую скуку. А Правда кроме разочарования и обиды, нагоняет тоску и депрессию. Ведь кому нужна Правда о Гнилой Естественности? Потому социум и пребывает в состоянии поиска чистоты в куче грязного белья, в глубине души боясь, эту чистоту, там обнаружить.

А что же высокие чувства? Доблесть, Справедливость, Доброта, Любовь? О них твердят на каждом шагу, превознося к небесам и ставя через дефис рядом со своими именами. Доблесть похоронили еще во времена рыцарства, когда человек в доспехах ценил что-то помимо денег и грубой силы. Справедливость закончилась с изгнанием людей из Рая. Доброту можно купить за звонкий грош. А Любовь… о ней вообще кто-нибудь слышал?

Конечно, слышали все. На каждом шагу звучит это слово, на каждой немытой стене оно нацарапано рядом с похабными ругательствами. Но кто её, эту любовь видел? Кто знает ее суть? В нынешнем мире Любовь слишком крупная монета, и люди с радостью разменивают ее на более мелкую наличность, чтоб купить за нее как можно больше благ. И идет Любовь с молотка взамен на Одноразовый Секс, Предательство, Разгул, Свободу Выбора, Имитаторы Отношений, Псевдовозлюбленных. Ведь так проще. Зачем тратить столько времени и себя на одно единственное чувство, если можно его обменять на сотню других и разных. А ведь в конце, насладившись всеми доступными удовольствиями, просят свою Любовь назад, хотят собрать воедино всю свою мелочность, чтоб обменять ее обратно на блестящее золотое настоящее чувство. Ан нет, цена возросла, спрос увеличился, и чтоб получить желаемое нужно отдать втрое больше, а на это мало кто способен, как и мало кто отважится не менять свою Любовь на одноразовые развлечения. Но те, кто все-таки решился сохранить свою Любовь – те живут и умирают с улыбкой на лице, зная, что не зря прожита жизнь. Но, к сожаленью, таковых почти не осталось.

И к чему мы катимся? Погрязшие во вранье и самодурстве, уверенные в своей безнаказанности и правоте, мы просто деградируем. Возвращаемся к истокам «обезьяньего» прошлого. Меняем чувства на животные инстинкты, забываем, что такое быть человеком. Достаточно лицемерить, хватит играть с чувствами, ведь от них просто больше ничего не останется, как и от нас самих. И век Жестокости и Громких Слов сменится на век Безразличия…


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:47 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
ожет добрый родитель принесет чашку чая к двери и постучав в дверь - тихо уйдет.

Повтор "двери" можнео убрать, а перед и после слова "постучав" нужны запятые - это деепричастный оборот.
Quote (Twish)
А пока ты будешь изливать свою душу, он будет думать о чем-то своем, ритмично кивая в такт словам.

Повтор.
Quote (Twish)
Потому социум и пребывает в состоянии поиска чистоты в куче грязного белья, в глубине души боясь, эту чистоту, там обнаружить.

Последняя запятая не нужна.
Quote (Twish)
Но кто её, эту любовь видел? Кто знает ее суть?

Я biggrin

Интересные мысли, занятные, можно в чём-то согласиться, с чем-то поспорить. В любом случае, это всегда занимает - читать чьи-то откровения, особенно когда они затрагивают реальное положение дел, а не просто беруться из ниоткуда.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Понеделка, 09.01.2012, 00:06 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Twish)
к двери и постучав в дверь - тихо уйдет.

постучав в дверь - оборот, выделяем зпт. Тире удаляем. И что то делаем с дверным повтором.
Quote (Twish)
Редко кому есть дело до того, что тебя

пропущена зпт
Quote (Twish)
тебя в душе. Редко кому есть дело до того что тебя грызет из середины, точит нервы, сеет сомнения, а тот кто спросит – скорее из-за вежливости, чем по доброте душевной. А пока ты будешь изливать свою душу, он

повторы

Quote (Twish)
Справедливость закончилась с изгнанием людей из Рая.

вот тут не то по смыслу. Предлог можно убрать или перестроить предложение
Quote (Twish)
её, эту любовь виде

можно удалить подчеркнутое

Интересные размышления. Мне нравится вас читать.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
DanielДата: Понеделка, 16.01.2012, 04:39 | Сообщение # 4
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень интересная миниатюра. Много мыслей. Есть над чем подумать и что пообсуждать. Но согласиться со всем не могу. Любовь ЕСТЬ. Не знаю где, но она есть. biggrin
Quote (Twish)
Доблесть похоронили еще во времена рыцарства, когда человек в доспехах ценил что-то помимо денег и грубой силы.

НЕ ВЕРЮ!!! Хотя может это просто я такой человек, но не верю biggrin



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
korzinkinДата: Вторка, 17.01.2012, 10:53 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Twish)
В нынешнем мире Любовь слишком крупная монета, и люди с радостью разменивают ее на более мелкую наличность, чтоб купить за нее как можно больше благ.

Менял действительно развелось многовато cry
Миниатюрка, что называется от души.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
AdalinДата: Средище, 18.01.2012, 07:14 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ох, классная весч!)
Вот просто не знаю, просто слов не могу подобрать - понравилась она мне и все тут) Что еще сказать?) Twish, умничка!!)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 19.01.2012, 20:22 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Twish)
Может добрый родитель принесет чашку чая к двери и постучав в дверь - тихо уйдет.
дверь - повтор. но (из практикума по авторскому стилю) этот повтор можно легко превратить в художественно-изобразительный выпад: Может добрый родитель принесет чашку чая к двери и постучав в эту дверь - тихо уйдет.
да? потому что дверь второй раз там нужна, имхо)
Quote (Twish)
в глубине души боясь, эту чистоту, там обнаружить.
запятые обе не нужны.
Quote (Twish)
О них твердят на каждом шагу, превознося к небесам и ставя через дефис рядом со своими именами.
дело в том, что современный мир наоборот не твердит, а исключает возможность существования этих доблестей.
Quote (Twish)
Справедливость закончилась с изгнанием людей из Рая.
а Соломон?)
Quote (Twish)
А Любовь… о ней вообще кто-нибудь слышал?
курьез. сначала ты говоришь, что о них твердят везде, а теперь - о них кто-нибудь соышал? между прочим, я слышала biggrin
Quote (Twish)
Достаточно лицемерить, хватит играть с чувствами, ведь от них просто больше ничего не останется, как и от нас самих. И век Жестокости и Громких Слов сменится на век Безразличия…
вот это просто необходимо написать с абзаца. ведь эта часть - это весь цимес текста!)

хороший текст со смыслом. в начале многовато местоимений - надо прочесать. и убрать курьез)) а в общем мне нравятся твои такие философско-жизненные миниатюры. их приятно и интересно читать не столько из-за художественной ценности, сколько из-за моральной)) умница)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Социум дешевых чувств (...альтернативное видение жизни (из одного конкурса))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ