Субботтаж, 18.05.2024, 00:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Просто слова... (Мотивация быть лучше.)
Просто слова...
TwishДата: Средище, 04.01.2012, 03:27 | Сообщение # 1
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Иногда жизнь заходит в тупик и наступает момент, когда возникает необходимость переосмыслить поступки прошлого, переоценить события, действия, желания, все то, что мы и называем жизнью. И тогда, с высоты полученного опыта, кажется, что прошлое не имело смысла: пустяки расценивались как катастрофы, радости были абсурдны и незначительны или же наоборот мы не радовались когда стоило. А вместе с этими сомнениями возникает и другое – желание пережить прошлое снова. Пережить те же чувства и эмоции снова, окунуться в эйфорию блаженства и счастья, испытанного когда-то. Но затем приходит понимание, что это не возможно, а если судить из опыта – еще и не желательно.

Воспоминания, какими бы они замечательными ни были, не несут прибежища для души и сердца, они лишь тени на воде. И тем прекрасны, что остаются лишь в качестве ярких картинок, запечатанных в глубине памяти. Еще раз их пережить невозможно, а если бы и было возможно – это принесло бы только разочарование. Ведь нереально ощутить одно явление дважды. Это как просмотреть хороший фильм, а затем пересматривать его снова и снова, в надежде получить те же ощущения, что и в первый раз. И с каждым разом фильм вызывает все меньше отголосков в сердце, и первое впечатление угасает, оставляя место лишь разочарованию. Вот потому пусть прошлое живет в памяти в качестве образов, и нет смысла в него возвращаться.

А что же будущее? А никакого будущего нет, как нет и прошлого. Есть только настоящее. Здесь и сейчас. Если прошлое можно сравнить с альбомом старых фотографий, то будущее – это космический простор. И лишь от настоящего зависит - куда свернешь. Предчувствия, предсказания, интуиция – это всего лишь ощущения, сопровождающие уже сделанный на подсознательном уровне выбор. Мы выбираем не выбирая, просим подать знак, помочь найти путь, но глубоко внутри мы уже выбрали свою дорогу и просим лишь уверенности, что она не ошибочна.

Мы живем – чтобы развиваться, деградация недопустима. И жизнь длится лишь до тех пор, пока человек совершенствуется, и лишь тогда, когда он достигнет своего апогея, выполнит предназначение – он уходит. Когда же прогрессия превращается в регрессию – заканчивается жизнь, начинается существование, а это порой хуже смерти. Но хуже всего - это страх выбрать не ту дорогу, сбиться с пути, не найти своего места. Кто-то уже в детстве знает - кем станет, а кто-то не знает этого и в 50 лет. Но лучше обрести себя позже чем никогда вообще, получить то - чего заслуживаешь в тот момент, когда к этому готов, но никак не раньше, иначе этот дар разрушит тебя как личность.

В равной степени ты получаешь то, что заслуживаешь, тебе дают ровно столько, сколько отдаешь взамен. И если приходят в голову мысли о несправедливости жизни, может, стоит задуматься что вся проблема не в окружающем, а в тебе самом? Что ты дал миру, если столько просишь взамен? Такова жизнь и роль в ней тебе выбирать самому. Стань тем кем ты хочешь быть…


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish - Средище, 04.01.2012, 16:01
 
trikato_45Дата: Средище, 04.01.2012, 13:59 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
И вместе с этими сомнениями возникает и другое – желание пережить прошлое снова.

Первое "и" я бы убрал, они не очень смотрятся вместе в этом предложении.
Quote (Twish)
И с каждым разом этот фильм вызывает все меньше отголосков в сердце, и первое впечатление угасает, оставляя место лишь разочарованию.

Выделенное я бы тоже убрал, и так понятно, о каком фильме речь - это подразумевает вся связка.

Хорошая миниатюра, интересные и во многом правильные размышления. Не для всех, но мне они показались именно такими. Точно со многим согласен, так что ты попала в точку.
А вот это понравилось больше остального:
Quote (Twish)
Воспоминания, какими бы они замечательными ни были, не несут прибежища для души и сердца, они лишь тени на воде. И тем прекрасны, что остаются лишь в качестве ярких картинок, запечатанных в глубине памяти.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Средище, 04.01.2012, 15:18 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Twish)
катастрофы, радости были абсурдны и незначительны или же наоборот мы не радовались когда

Quote (Twish)
хороший фильм, а затем пересматривать его снова и снова, в надежде получить те же ощущения, что и в первый раз. И с каждым разом этот фильм вызывает

повтор
Quote (Twish)
Стань тем кем ты хочешь быть…

в конце лучше не троеточие, а воскл.знак

Интересные размышления, напутствия.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
TwishДата: Средище, 04.01.2012, 15:59 | Сообщение # 4
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Спасибо огромное ребята) Ща поправлю ошибочки. Рада что понравилось) Пробило, что-то на философию. Наверно старею)

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
adrielhannaДата: Четвержище, 05.01.2012, 23:04 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Twish)
Это как просмотреть хороший фильм, а затем пересматривать его снова и снова, в надежде получить те же ощущения, что и в первый раз. И с каждым разом фильм вызывает все меньше отголосков в сердце, и первое впечатление угасает, оставляя место лишь разочарованию. Вот потому пусть прошлое живет в памяти в качестве образов, и нет смысла в него возвращаться.

Quote (Twish)
Мы выбираем не выбирая, просим подать знак, помочь найти путь, но глубоко внутри мы уже выбрали свою дорогу и просим лишь уверенности, что она не ошибочна.

Quote (Twish)
В равной степени ты получаешь то, что заслуживаешь, тебе дают ровно столько, сколько отдаешь взамен. И если приходят в голову мысли о несправедливости жизни, может, стоит задуматься что вся проблема не в окружающем, а в тебе самом? Что ты дал миру, если столько просишь взамен?

Twish, золотые слова!
зо-ло-ты-е.

я просто в шоке от того, как ты все это завернула. поставила все по местам: и будущее, и прошлое.. ну их, и правильно. здесь и сейчас! неожидала такого смыслового завершения сегодняшнего дня)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Twish,

Quote (Twish)
Мы живем – чтобы развиваться, деградация недопустима. И жизнь длится лишь до тех пор, пока человек совершенствуется,

Quote (Twish)
В равной степени ты получаешь то, что заслуживаешь, тебе дают ровно столько, сколько отдаешь взамен.

Невероятно ценные и точные слова)))
Иногда стоит действительно остановиться, чтобы понять, что ничего кроме сегодня не существует))
Молодец! smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
TwishДата: Пятнашка, 06.01.2012, 04:57 | Сообщение # 7
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, Эльфа, Ой, мне тааак приятно))) Я очень рада что вам понравилось=))) Для вас старалась))))) happy

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
DanielДата: Понеделка, 16.01.2012, 05:14 | Сообщение # 8
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Twish)
что мы и называем жизнью. И тогда, с высоты полученного опыта,

вторую можно убрать.
Quote (Twish)
Мы выбираем не выбирая, просим подать знак, помочь найти путь, но глубоко внутри мы уже выбрали свою дорогу и просим лишь уверенности, что она не ошибочна.

Согласна на 100%
Просто супер. Это же надо так все разложить по полочкам. Просто класс.
Quote (Twish)
Мы живем – чтобы развиваться, деградация недопустима.

Однозначно верно.
Quote (Twish)
В равной степени ты получаешь то, что заслуживаешь, тебе дают ровно столько, сколько отдаешь взамен. И если приходят в голову мысли о несправедливости жизни, может, стоит задуматься что вся проблема не в окружающем, а в тебе самом? Что ты дал миру, если столько просишь взамен? Такова жизнь и роль в ней тебе выбирать самому. Стань тем кем ты хочешь быть…

тут, как и во всем тексте, ты попала прямо в яблочко.

Хорошая работа.



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
korzinkinДата: Вторка, 17.01.2012, 11:08 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Twish)
Воспоминания, какими бы они замечательными ни были, не несут прибежища для души и сердца, они лишь тени на воде.

Может просто у Вас еще небыло таких воспоминаний?
Quote (Twish)
Это как просмотреть хороший фильм, а затем пересматривать его снова и снова, в надежде получить те же ощущения, что и в первый раз
Ну почему же. Хорошие фильмы можно пересматривать, как и хорошие книги перечитывать и воспринимать их по новому , с высоты накопленного жизненного опыта и изменений в себе самом.
Quote (Twish)
Но лучше обрести себя позже чем никогда вообще, получить то - чего заслуживаешь в тот момент, когда к этому готов, но никак не раньше, иначе этот дар разрушит тебя как личность.

Здесь точно в десяточку.
А вообще прочел с огромным удовольствием. Мини заставляет шевелиться собственных философских червячков smile


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
AdalinДата: Воскресенье, 11.03.2012, 08:35 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Интересные размышления) Тебе надо почаще писать на подобные философские темы) Мне понравилось. Заставляет о многом задуматься, сделать какие-то там свои собственные выводы) Да и во многом правильные высказывания! Вот понравилось мне и все тут)

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Просто слова... (Мотивация быть лучше.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ