Вторка, 21.05.2024, 13:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Не забывайте...
Не забывайте...
ИрбисДата: Понеделка, 02.01.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Не забывайте...

Новый Год. Все бегают, суетятся, автомобильные пробки железным серпантином протянулись через весь город. В магазинах не протолкнуться. Я такой же - один из толпы одержимых идеей чего-нибудь бы купить к празднику. Но сейчас я еду в автобусе. Этот «Пазик» еле ползет среди потока машин. Я со скучающим видом разглядываю рекламу, развешанную по всему салону. Диваны и пластиковые окна мне не нужны. Мой взгляд перемещается к социальной рекламе: «Не пить», «Не курить». Скорее всего, эти прописные истины уже всем набили оскомину. Но только не эта надпись: «Не забудьте позвонить родителям…». Грустный седой старичок на плакате чем-то напоминает моего отца. Я и без рекламы никогда не забываю его поздравить с праздником – но тут лишнее напоминание. Потому открываю крышку сотового телефона, нажимаю быстрый вызов «Папа» и жду ответа.
- Алло, – слышится из наушника голос «Швабры».
Я напрягаюсь и мучаюсь вопросом: «Позовет, не позовет?». «Швабра» - это его другая жена: отец давно покинул нашу семью, но, как и полагается настоящему мужчине, не терял родственных отношений. Я не делал его жене ничего плохого, тем не менее, она меня почему-то ненавидит. Причин не знаю, и называю ее так со злости, поскольку она всегда чинит препятствия для общения с отцом. Зовет к телефону его редко – все зависит от ее настроения. Единственно в чем я согласен с ней в глубине души: почему меня можно было бы считать нехорошим человеком, так то, что когда я был маленьким, по детской наивности доложил матери об измене отца. Родители развелись, а я, став старше, горько сожалел о своем поступке…
Слышу как в ответ на мое вежливое «добрый день» «Швабра» молча кидает трубку на тумбочку - значит мне повезло….
- Здравствуй, сынок! – кричит в трубку отец. Ему как всегда не терпится выговориться первым, прежде чем выслушать меня. Он громко докладывает, что ему удалось в очередной раз постичь в освоении компьютерной грамотности. Я радуюсь за него, как за собственного маленького ребенка.
- С наступающим Новым годом! Здоровья… - начинаю его поздравлять дежурными фразами, но он меня перебивает:
- Как мать? – очень тихо спрашивает меня.
- Терпимо, - вру ему. Вру, потому что, она меня давно не узнает. Живет на попечении моей сестры и обитает в созданном собственным воображением мире. Из «ста друзей», которыми она так гордилась, не осталось никого…
- Я позвоню ей. Выйду вечером на улицу…, - еще тише, почти шепотом говорит мне отец.
- Да! Обязательно, – прошу я его.
Я прощаюсь с ним. На мой нежный голос, произносящий «папа», девчушка сидящая рядом со мной оборачивается и с улыбкой смотрит на меня: наверно удивительно для молодежи слышать это от пятидесятилетнего мужчины.

Вечером я как всегда возьму под руку жену, пойду к сестре и буду поднимать бокал за Новый год, за здоровье своих близких. В очередной раз отец позвонит матери и будет говорить долго. А потом мать счастливая войдет в комнату и заявит нам, что она выходит замуж за свою первую любовь…


Сообщение отредактировал Ирбис - Средище, 04.01.2012, 14:51
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.01.2012, 17:14 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Новый год. Новый Год.

Зачем повторять дважды?
Quote (Ирбис)
Все суетятся, пробки на дорогах такие, что можно просто уснуть в этой толчее.

А можно это сделать не просто? Докажите.
Quote (Ирбис)
Но сейчас я еду в автобусе, еле ползущему в этом потоке машин, и со скучающим видом разглядываю рекламу, обвешанную по всему салону.

Автобусе (каком?) еле ползущем.
Развешенную.
Quote (Ирбис)
….

Это что за знак препинания такой?
Quote (Ирбис)
Грустный старичок на плакате чем-то напоминает мне моего отца.

А кому он ещё может его напоминать, если повествование от лица ГГ? Лишнее местоимение.
Quote (Ирбис)
«Швабра» - это его жена: отец давно покинул нашу семью, но, как и полагается настоящему мужчине, не терял родственных отношений. Тем не менее, она почему-то меня ненавидит.

Вот из всего этого следует только один вывод - "Швабра" это новая жена отца ГГ, НОВАЯ. можно было написать об этом в первом предложении и дать читателю сразу же понять с кем имеет дело ГГ.
Quote (Ирбис)
- Здравствуй, сынок! – кричит мне в трубку отец.

А может кричать кому-то другому? Лишнее местоимение.
Quote (Ирбис)
начинаю его поздравлять его дежурными фразами, но он меня перебивает:

Не понял этого повтора.
Quote (Ирбис)
…,

Ещё один сранный знак препинания.
Quote (Ирбис)
Живет на попечении моей сестры и обитает в своем созданным собственным воображением мире.

Вот тут интересная штука получается. Либо вы пишите, что она обитает в своём воображаемом мире, что уже максимально характеризует её положение. Либо вы пишите, что она обитает в созданном собственным воображением мире. Это одно и тоже, а вы слили всё вместе, другими словами получилось масло масленное.

Написано проникновенно и жалостливо, во всяком случае я получил именно такое восприятие текста. Всё верно вами подмечено, автор. Я бы сказал, впрочем скажу: Не забывайте родителей.
Есть несколько наиболее понравившихся мне моментов, но отмечу один:
Quote (Ирбис)
На мой нежный голос, произносящий «папа», девчушка сидящая рядом со мной оборачивается и с улыбкой смотрит на меня: наверно удивительно для молодежи слышать это от пятидесятилетнего мужчины.

Это вы хорошо написали.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 05.01.2012, 23:38 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
красиво, правдиво, по-настоящему... жалостливо. не люблю такие рассуждения о семье, потому что семья - это почти всегда в моем мозгу "сложно". но читать было.. м.... нежно и мило. хотя про швабру резало по нервам то ли правдой, то ли гиперболизацией)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИрбисДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:10 | Сообщение # 4
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо и вспомнил тут - Дети сначала любят, потом судят, потом жалеют родителей.

Сообщение отредактировал Ирбис - Пятнашка, 06.01.2012, 02:22
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:16 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ирбис, сначала немного выловленных блошек:

1. Повода ненавидеть меня, нет. – лишняя запятая

2. Единственно в чем я согласен с ней в глубине души, - единственноЕ

3. обитает в созданным собственным воображением мире. - созданнОм

4. наверно удивительно для молодежи слышать это от пятидесятилетнего мужчины. – запятая после «наверное».

Соглашусь с Ханной - милая миниатюра. Можно и задуматься, и понять, и посопереживать. А это сочетание для меня означает хороший текст smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИрбисДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:25 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Эльфа, спасибо большое! Шлифовал текст и не углядел недоделок. А вот честно говоря не всегда могу понять разницу между наверно и наверное cry
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ирбис, точно не скажу, но "наверно" - вроде как разговорный вариант "наверное". Во всяком случае в книгах я только "наверное" встречала.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Субботтаж, 10.03.2012, 16:19 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Очень хорошая, жизненная миниатюра. Вообще – неоднозначные ощущения она у меня вызвала… Зато мне точно понравилось, что в ней есть над чем подумать) Но вот, где говорилось про «Швабру» - да, этот момент как-то непонятно для меня прошел… и даже не могу сказать плохо или хорошо) Но в целом – впечатления остались хорошие.

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Не забывайте...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ