Субботтаж, 18.05.2024, 00:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Вечность (Последняя из серии про Элеонору)
Вечность
ValensiaДата: Четвержище, 22.12.2011, 17:45 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
«Человек смертен, и его единственная возможность
стать бессмертным состоит в том, чтобы
оставить после себя нечто бессмертное»

Уильям Фолкнер


Прошло несколько лет после встречи с Элеонорой. Я часто в последнее время веду отсчет от этого дня. Слишком многое он изменил в моей жизни. Внутри словно что-то щелкнуло. Я стала задумываться над теми вещами, которые раньше со спокойной душой обходила стороной.
Я переехала в город. В этот день было пасмурно. Единственное более-менее спокойное место – парк. Я любила здесь находиться. Но в этот раз, проходя по уже знакомым дорожкам, заметила девушку. Трудно было узнать её с первого взгляда. Никакой тебе длинной юбки, даже кепки не было. Просто джинсы, куртка – ничем не отличалась от других людей. Тем не менее, это она. Элеонора. Улыбнувшись, я села рядом.
- Привет.
Девушка повернула голову и долго смотрела на меня, словно старалась вспомнить. Едва заметно Элеонора кивнула и сказала:
- Привет.
- Значит, ты в городе живешь?
Она осмотрелась по сторонам. Ничуть не изменилась. Кажется, словно девушка даже не понимала, где находится. А потом неожиданно перевела тему:
- Ты когда-нибудь хотела жить вечно?
Я задумалась.
- Думаю, что да. Хотя, это смотря как… то есть…
- Допустим, ты могла бы родиться, прожить жизнь, умереть, переродиться и прожить жизнь заново и так раз за разом. Бесконечно.
- Тогда да, - легко и быстро сказала я. – Ведь это здорово, когда можно прожить жизнь с чистого листа, не повторяя прошлых ошибок. А если что-то случиться просто умереть и вновь начать по новой!
Элеонора кивнула.
- Это так. А теперь представь, что тебе около тысячи лет и ты перерождалась уже где-то тридцать раз. Твоя душа вечна и ты будешь идти вперед до самой гибели человечества, да и там неизвестно, погибнешь ли ты вместе со всеми или будешь подобно призраку бродить по пустому миру. В полном одиночестве. На все плюсы найдутся минусы. Стоит ли ради исправления нескольких ошибок жить вечно. Быть вечно одной. От этого тоже можно устать. И тебе просто захочется умереть, потому, что дальнейшее существование, а это именно существование не жизнь, покажется просто невозможным. Ужасным. Но ты не можешь умереть. И это станет похоже на ад. Постоянно придумывать легенду, играть роль. Постоянно лгать, смотреть как умирают все твои близкие, знать что они все умрут, а ты будешь жить… Хотела бы ты тогда жить вечно?
Я долго смотрела прямо в глаза Элеоноре. Она говорила от души, и на мгновение показалось, что девушка рассказывает свою историю. Словно она пережила все это.
- Бессмертие того не стоит. Лучше прожить одну единственную жизнь. Наполненную взлетами и падениями, чем вечно оставаться одной. Вся та боль, которую мы испытываем, все огромное счастье. Оставить его ради вечности. А если голод, если война, если ты по-настоящему полюбишь, но будешь всю жизнь знать, что однажды этот человек умрет, а ты останешься. Это… - она глубоко вдохнула, - невыносимо…
Наступило молчание. Так, что был слышен шум машин на дороге. Я ничего не могла сказать.
- Кто ты, Элеонора? – странно, но из тысячи вопросов я выбрала именно этот.
- Кажется, мой автобус, – Она встала и направилась к выходу из парка. А я так и осталась сидеть на скамейке. К тому моменту, когда девушка подошла на остановку, подъехал автобус. Как только она догадалась с такого расстояния? Не знаю…
Я подняла голову и взглянула в небо. Первые капли дождя упали на лицо. Нет, вечность того не стоит…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Пятнашка, 23.12.2011, 20:50
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.12.2011, 07:15 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Единственное боле менее спокойное место

Более-менее.
Quote (Valensia)
Я люблю здесь находиться.

Сначала выделил это место, потому что сбито время в прошедшего на настоящее. Но потом понял, что так по всему произведению. Нужно выравнивать и приводить к общему знаменателю. Не стоит так разбрасываться временными глаголами.
Quote (Valensia)
Так, что даже слышен шум машин на дороге.

Что шум машин? Стал слышал, она его услышала или что? Нет глагола.
Quote (Valensia)
- Кажется, мой автобус. – Она встала и направилась к выходу из парка.

Прямая речь неверно оформлена. Нужно после неё поставить зпт, потом тире, а потом слова автора с маленькой буквы.

Интересные размышления. Все спорные, но подумать над ними и над последующими выводами вполне можно. Элеонора, конечно, утрировала мысли, но может в чём-то и права. Тут трудно сказать однозначно.
А вот завершающее предложения, как для меня - люблю такие)))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 23.12.2011, 09:34 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


Valensia, невероятно красиво и правдиво... Над этими словами можно думать так же, как героиня думала над словами Элеоноры. Образ незнакомой девушки очень впечатлил. У меня если честно вообще мурашки поползли по телу от такого представления. И до сих пор... Некоторые фразы прямо-таки вознзаются в сознание, заставляя прокручивать мысль и переносить ее на свою собственную жизнь. Думать, а что, если... А что, если вечность есть и так - происходит с каждым? Только вот об этом мы просто забываем, а когда задумываемся, именно поэтому возникает такое чувство понимания...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ValensiaДата: Пятнашка, 23.12.2011, 15:58 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, adrielhanna, спасибо большое)
Quote (trikato_45)
Более-менее.

эх, ведь так и написала! ворд предатель!
Quote (trikato_45)
Сначала выделил это место, потому что сбито время в прошедшего на настоящее. Но потом понял, что так по всему произведению. Нужно выравнивать и приводить к общему знаменателю. Не стоит так разбрасываться временными глаголами.

этот момент перепроверю, это из-за того что последние рассказы писала в настоящем, а здесь должно быть прошедшее и мозг где-то переключается, а где-то нет)) сейчас все исправлю)
Quote (adrielhanna)
Во всех трех случаях нужно использовать окончание -тся. Есть очень простая проверка. Вы задаете вопрос: что (с)делает? или что (с)делать? Если первый - что (с)делает? - нахо"дится, случи"тся, стано"вится - то окончание -тся. Если второй - что (с)делать? - находи"ться, случи"ться, станови"ться - то окончание -ться.

позор мне позор... всегда проверяю есть мягкий знак или нет, а в этот раз что-то записалась и нахалтурила)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Пятнашка, 23.12.2011, 16:00
 
AdalinДата: Понеделка, 26.12.2011, 18:26 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Valensia)
автобус, – Она встала

с маленькой)

Ну, все остальное уже разобрали до меня)

Вот мне все больше и больше нравится эти рассказы с Элеонорой! И ведь действительно, они заставляют задуматься) И очень такие противоречивые мнения, на которые можно спорить до бесконечности...
Не знаю почему, но Элеонора получилась очень такой запоминающейся и яркой, хотя о ней считай ничего и неизвестно) Зато мысли какие у нее!)
В общем - мой вердикт - здорово))


 
ValensiaДата: Понеделка, 26.12.2011, 19:04 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое)
ну вот на время прока мой мозг вернулся в наш мир, думаю эта последняя))


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
DanielДата: Понеделка, 16.01.2012, 12:54 | Сообщение # 7
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Понравилось. Невероятно красиво и с одной стороны трогательно, но как-то страшно. Не хотела бы я жить вечно. Не одна ошибка не стоит вечности. Что бы не произошло человек сможет это пережить. Что не сломает, то сделает сильнее. Воть. А вам за работу.


Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Вечность (Последняя из серии про Элеонору)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ