Вторка, 21.05.2024, 08:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Перрон
Перрон
ИрбисДата: Средище, 14.12.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
- Ты, просыпайся … проспишь ведь… ну, вставай… твоя станция…, - явственный голос вывел Андрея из сна.
Поезд только что тронулся. «Вот черт, проспал!» - разозлился Андрей. Он вскочил, мотнул головой, стряхивая остатки сна, схватил свою дорожную сумку и с силой дернул ручку двери купе. Станция плыла за окном, Андрею уже некогда было ее разглядывать. Пробежал до тамбура. В открытой двери вагона стояла проводница, держа в вульгарно накрашенных губах сигарету.
- Ты чего такой? – удивленно спросила у Андрея, глядя на его всклокоченные волосы. Он, не слушая, чуть оттолкнул ее к стене и выпрыгнул.
- Придурок! – заорала проводница, открыв свой красный рот как пожарное ведро, – Это вынужденная остановка! До твоей станции еще долго ехать!
Но было поздно. Поезд набрал достаточный ход, а Андрей уже спланировал на перрон. От прыжка возникла резкая боль в ноге и он, потеряв равновесие, врезался локтем в асфальт, к тому же сумка, описав дугу, улетела под перрон.
- Твою мать! – вскрикнул Андрей, лежа на асфальте, притягивая к себе ступню.
- Идиот! – продолжала орать проводница из удаляющегося поезда.
Катаясь от боли, Андрей переживал - только бы не было перелома. Минут через десять острая боль все же начала стихать, и Андрей поднялся. Сильно прихрамывая, подошел к краю эстакады. Сумка, жестоко разорванная колесами поезда, уже не представляла собой ничего ценного. С досадой посмотрев на это зрелище, Андрей почувствовал, как капает кровь из разбитого локтя.
Андрей осмотрелся по сторонам - абсолютно пустой полустанок, окруженный березовым лесом, старое деревянное здание вокзала с заколоченными окнами, асфальт с пробивающейся сквозь трещины травой только подтверждали, что людей здесь давно не было.
Доковыляв до края платформы, Андрей спустился по ступенькам и стал срывать подорожники. «Странно как-то, даже тропинок никаких нет», - продолжая оглядываться, Андрей приложил листья к разбитому локтю.
«И куда теперь идти? По рельсам много ли я пройду на своей больной ноге? Может какая-нибудь электричка остановится все-таки, хотя, вряд ли…», - пытаясь принять верное решение, Андрей поплелся к зданию вокзальчика, на котором торчала обломанная вывеска с названием, сохранившим только три последние буквы «.. ово».

«Может, вода там есть? Хоть руку обмыть… да…но, похоже, кроме пыли и сломанных скамеек, нет там ничего…», - заглядывая в щели заколоченного здания и подергав прибитые доски, продолжал размышлять Андрей. Обернувшись, увидел пролетающую мимо полустанка электричку… совершенно беззвучную… как в кино, где киномеханик забыл включить звук….
«Странное место…» - от увиденного немного пересохло во рту.
«Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - раздалось где-то слева.
Андрей сразу повернул голову. В конце перрона какая-то старушка в синем платочке, в таком же сером, как этот асфальт, плаще, нешироко размахивая метлой, подметала всеми забытый перрон. Андрей, прихрамывая, поспешил к ней.
- Бабуль! Что это за станция? – с ходу спросил он.
- Там же написано…, - тихо произнесла бабуля. Андрей вздрогнул. Именно этот голос разбудил его тогда в купе, когда он как ненормальный вылетел на эту платформу.
«Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - продолжала мести старушка, не смотря на Андрея.
- Бабусь, а как выбраться отсюда? – Андрей пошел рядом с ней, еле перемежаясь с больной ноги на здоровую.
- Никак…, - ответила она и первый раз повернулась к Андрею, – Никак уже, Андрюша…
«Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - продолжала издавать ее метла, а промелькнувший по второму пути товарный прошел по рельсам все также абсолютно тихо и без привычного стука колес.
- Откуда ты меня знаешь?! – оторопел Андрей и остановился. А старуха молча дошла до другого края перрона и пошла назад, также не спеша и по-прежнему сметая пыль в сторону рельсов.
- Наденька любила тебя… а ты с ней так поступил…, - произнесла она обиженно и чуть сердито посмотрела на Андрея, когда поравнялась с ним. Потом взгляд ее потускнел, и с равнодушным, ничего не выражающим лицом старушка продолжила свою никому не нужную работу.
«Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - удалялось от Андрея. Он не стал провожать ее взглядом, быстро повернулся и стал спускаться на пути. Оставаться с этой непонятной старухой ему здесь уже не хотелось.
Он вспомнил ту Надьку из третьего подъезда, глупышку с короткой стрижкой и серыми глазами. Это было лет двадцать назад, она бегала тогда за ним, как хвостик. Андрей, уйдя в армию, написал ей оттуда всего одно письмо со словами «не нужна ты мне». Потом уже пришел ответ от Ленки, ее подруги: родила, мол, Надя мертвого мальчишку, а сама рассудком помутилась. Но ведь давно уже это было, что сейчас-то вспоминать…
…Машинист пытался как можно быстрее остановить поезд, без конца дергал сигнал, но Андрей не слышал его… В том месте всегда стоит тишина… и никого не слышно…
Кроме самого себя…


Сообщение отредактировал Ирбис - Средище, 14.12.2011, 19:16
 
ИманофДата: Средище, 14.12.2011, 16:41 | Сообщение # 2
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Ирбис, очень хорошая вещь. перрон получился отлично. прям руки зачесались что то такого типа написать)
только вот.
Quote (Ирбис)
держа в вульгарно накрашенных губах сигарету.

Стилистическки просто ужасно. даже как то странно от вас такое читать)


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
ИрбисДата: Средище, 14.12.2011, 20:45 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Иманоф)
прям руки зачесались что то такого типа написать)


попробуйте, прочитаем,я не смотря на маленький размер писал 2 дня))

А текст поправим.


Сообщение отредактировал Ирбис - Средище, 14.12.2011, 20:46
 
KivviДата: Средище, 14.12.2011, 21:09 | Сообщение # 4
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Ух!
Хорошая миниатюрка, сначала я начала придираться, а потом увлеклась чтением и ... словом, нормально все))))




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
ИрбисДата: Средище, 14.12.2011, 21:28 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Kivvi, Иманоф, спасибо за оценку.
 
DeliaДата: Субботтаж, 10.03.2012, 02:05 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Автор Спасибо Вам огромное-мне стало жутко. Ух как не люблю заброшенные места, дома и так далее. Они наводят на меня ужас. Ваша миниатюра вызвала во мне бурю эмоций. Очень необычная, компактная и главное интересная:)Хотелось бы прочесть что нибудь подобное еще раз:)

 
DeliaДата: Субботтаж, 10.03.2012, 02:06 | Сообщение # 7
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Автор Спасибо Вам огромное-мне стало жутко. Ух как не люблю заброшенные места, дома и так далее. Они наводят на меня ужас. Ваша миниатюра вызвала во мне бурю эмоций. Очень необычная, компактная и главное интересная:)Хотелось бы прочесть что нибудь подобное еще раз:)

 
AdalinДата: Субботтаж, 10.03.2012, 13:46 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
станция…,

зпт не нужна, если стоит многоточие
Quote (Ирбис)
травой только подтверждали,

Вот как-то странно прозвучало... что-то здесь не то)
Quote (Ирбис)
написано…,

снова
Quote (Ирбис)
- Никак…,

снова
Quote (Ирбис)
Андрею, – Никак

точка а не запт.
Quote (Ирбис)
поступил…,

не нужна зпт
Quote (Ирбис)
и с равнодушным, ничего не выражающим лицом старушка

зпт перед "с" и перед "старушка"

Жуть... прямо такой атмосферный рассказик получился, аж мурашки по спине) И концовка мне понравилась) Очень и очень) Вот теперь из головы не выходит заброшенная станция...)


 
DanielДата: Понеделка, 07.05.2012, 16:08 | Сообщение # 9
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Интересно и по настоящему жутко. wacko Особенно в конце. Есть конечно стилистические ошибки из=за которых спотыкалась пару раз, но в целом картину это не портит. Странное у вас место получилось ничего не скажешь, а бабуля это вообще нечто. Спасибо за работу, пробрало до мозга костей. Понравилось только... жалко парня. Лучше бы остался в поезде... хотя так бы не получилось истории. Вообщем палка о двух концах biggrin
Мне понравилось и хотелось бы еще чего-то подобного и можно даже чуть более жутковатого и эмоционального)))) Удачи!



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
ИрбисДата: Понеделка, 07.05.2012, 23:38 | Сообщение # 10
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Daniel, спасибо за приятный отзыв.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Перрон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ