Вторка, 21.05.2024, 12:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ром баба
Ром баба
ЕваДата: Понеделка, 05.12.2011, 15:38 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
«РОМ БАБА»
Сидели мы жарким летом за уютным семейным столом. Я предложила ребенку покушать сладкой мучной пышки именуемой «Ром баба».
- Ты только попробуй, каких я тебе ромовых баб испекла, с изюминками, - протягивая ему небольшой кусок, - сказала я.
Ребенок с удовольствием попробовал маленький кусок и почувствовав, что это вкусно - полез за вторым куском. И так продолжалось. На каждые летние выходные у нас сложилась традиция печь ароматную выпечку - ром бабу.
Настала зима. Домашние выходные сменились загородными прогулками. И вышли мы в погожий зимний день в парк, погулять. Там слепили вместо привычного снеговика - снежную бабу. На голову вместо ведра, мы привязали старый платок.
- Вот, какая красивая у нас снежная баба получилась! - радостно сказала я, когда мы закончили лепить.
- Да! и такая сладкая... наверно, - улыбнувшись, ответил мне сынок.
Я не поняла его намек и тоже вежливо улыбнулась. Ребенок весело играл вокруг нее, и под конец, наскучив, подбежал близко к снежной бабе и, прислонившись лицом - откусил кусок.
- Что ты? Что ты? - удивленно вытаращив глаза, спросила я.
- Какая вкусная ром баба, - заявил мне малыш, прожевывая снег, и полез откусывать второй кусок.
Я стояла в недоумении. До меня только потом дошло, что спустя полгода как я перестала печь на зиму ром бабу, он запутался в словах и по созвучному выражению подумал: «Это и есть та самая вкусняшка».


каюсь, что прогуливала русский

Сообщение отредактировал Ева - Понеделка, 05.12.2011, 17:26
 
КасаДата: Понеделка, 05.12.2011, 16:35 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Ева)
мучной пышки

как по мне, то лучше использовать слово "кекс" - ромовая баба ближе к кексам, чем к пышкам. Пышки это что-то лепешечно - дрожжевое. Это не придирка, это просто вовет.
Quote (Ева)
с изюмами

с изюмом. Или "с изюминками"
Quote (Ева)
говаривала

говаривала - это если говорила что-то неоднократно. Одно и то же. Здесь пожалуй уместнее "приговаривала" или "говорила"
Quote (Ева)
Но вот, настала зима

Или просто "настала зима", или уж "но вот, нак случилось, что взяла и настала зима". Во втором случае высказывание несет некий ироничный оттенок. Если это лишнее, то тогда лучше просто написать "настала зима". Потому что в вашем варианте получается что зима "взяла, и настала, несмотря на".
Quote (Ева)
заснеженную бабу.

заснеженная - это присыпанная снегом. Сверху. А под снегом что-то другое. Ваша баба вся из снега, поэтому она "снежная".
Quote (Ева)
захваченный с собой старый платок.

зачем захватили? бабу укутывать? нелогично, поэтому вызывает недоумение. Если бы было сказано, что собирались лепить, и даже платок прихватили - тогда совсем другое дело.
Quote (Ева)
проговорила я

"проговорила" - веет натужностью и искусственностью. Мама, которая гуляет с сыном, в парке, не будет "проговаривать", потому что "проговаривают" роль, т екст выступления, что-то наперед заданное. А мама просто "сказала"
Quote (Ева)
весело играл и плясал вокруг нее,

играл - верю, плясал - нет. Ни один нормальный ребенок не будет вокруг снежной бабы выделывать плясовые коленца - это же не новогодняя елка. Это раз. Второе: у вас получается, что ребенок увидел бабу, потом поиграл и поплясал вокруг нее, потом вернулся и принялся бабу есть. То, что он принялся грызть снег - это точно подмечено, и этому верю, но ребенок сделал бы это сразу! После слов что она сладкая.
Quote (Ева)
подумал: «Что это и есть та самая сладкая и ароматная выпечка».

прямая речь не нужна, заглавная буква в "Что" тоже. Он просто "подумал, что это и есть та самая мамина вкусняшка". "сладкая и ароматная выпечка" звучит в данном случае как-то очень сухо и официально.
Что я могу сказать? Печально.
Если русский язык вам не родной, тогда все объяснимо.
Хорошая идея была загублена слабым исполнением.
Удачи вам, если после моего отзыва у вас не опустятся руки.
 
ValensiaДата: Понеделка, 05.12.2011, 16:47 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Ева)
протягивая ему небольшой кусок, - говаривала я. Ребенок с удовольствием попробовал маленький кусок и почувствовав, что это вкусно - полез за вторым куском.


Quote (Ева)
И вышли мы в погожий зимний день в парк, погулять. И слепили мы там вместо привычного снеговика - заснеженную бабу. На голову вместо ведра, мы прикрепили захваченный с собой старый платок. - Вот, какая красивая у нас снежная баба получилась! - радостно проговорила я, когда мы закончили лепить.

много повторов

Как уже было сказано выше:
Quote (Каса)
Хорошая идея была загублена слабым исполнением.

Боюсь, большего сказать не смогу) Удачи)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
ЕваДата: Понеделка, 05.12.2011, 16:51 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
спасиб)

каюсь, что прогуливала русский
 
ЕваДата: Понеделка, 05.12.2011, 17:23 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Каса, руки не опустились) исправила

каюсь, что прогуливала русский
 
SumrikДата: Понеделка, 05.12.2011, 18:27 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Ева)
протягивая ему небольшой кусок, - сказала я.
Ребенок с удовольствием попробовал маленький кусок и почувствовав, что это вкусно - полез за вторым куском.

Повторы
Quote (Ева)
И так продолжалось.

Не очень понятно, что же продолжалось и до каких пор.
Quote (Ева)
На каждые летние выходные у нас сложилась традиция печь ароматную выпечку - ром бабу.

Однокоренные слова приравниваются к повтору. И порядок слов не правильный. Если откинуть все лишнее, то у вас вот какой костяк: На выходные у нас сложилась традиция печь ром бабу. Звучит не очень из-за сбоя смысла. У нас сложилась традиция печь на выходные ром бабу - правильный порядок.
Quote (Ева)
Домашние выходные сменились загородными прогулками.

Домашние выходные звучит странно. Так и хочется спросить: А что бывают дикие выходные? И: Они только зимой гулять ходят?
Quote (Ева)
Я не поняла его намек и тоже вежливо улыбнулась.

Вежливо улыбнуться своему ребенку. По мне, так такой официоз странен.
Quote (Ева)
подбежал близко к снежной бабе

Лишнее уточнение. Подбежал = приблизился. С "близко" тавтология выходит.
Quote (Ева)
и, прислонившись лицом - откусил кусок.

Тоже лишнее.
Quote (Ева)
Какая вкусная ром баба, - заявил мне малыш, прожевывая снег, и полез откусывать второй кусок.

Quote (Ева)
«Это и есть та самая вкусняшка».

Вот это меня удивило. Сколько лет ребенку? Он нормально развит вообще? Допустим, маленький киндер может играть и даже снег кушать, да. Но неужели нормальная мать всерьез предположит, что умеющий говорить ребенок действительно перепутал снег с пироженкой? В это я не верю.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЕваДата: Понеделка, 05.12.2011, 19:33 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
а что? Ребенок разве не может перепутать слова ром баба и снежная баба? Допустим ребенку 2-3 года. Может перепутать.

каюсь, что прогуливала русский
 
SumrikДата: Понеделка, 05.12.2011, 19:43 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ева, слова перепутать может, я в этом не сомневаюсь. Но вкус разве перепутает? Снег не очень вкусный. Правдоподобность заканчивается, когда вот здесь:

Quote (Ева)
- Какая вкусная ром баба, - заявил мне малыш, прожевывая снег, и полез откусывать второй кусок.
Я стояла в недоумении. До меня только потом дошло, что спустя полгода как я перестала печь на зиму ром бабу, он запутался в словах и по созвучному выражению подумал: «Это и есть та самая вкусняшка».

Странная у мальца реакция. Если перепутал, значит должен был удивиться невкусности бабы.
Ну и до кучи. Мать не даст своему сыну трескать снеговика. Ребенок может простыть, да и снег нынче совсем не кристально чистый.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ИманофДата: Средище, 07.12.2011, 22:46 | Сообщение # 9
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Не согласен с Сумрик! по моим воспоминаниям снег очень вкусный) И мел вкусный, и кирпич кажется тоже, точно не помню))

Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
DeliaДата: Субботтаж, 10.03.2012, 01:35 | Сообщение # 10
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Хм, как мило:)Ребенок просто чудо. Вы это из жизни очерк сделали или фантазия?Похоже что из жизни. Как бы там не было это очень милая-позитивная история с Ром-бабой. Мне понравилось:) про ошибки говорить не буду, думаю о них наговорились выше:)

 
AdalinДата: Субботтаж, 10.03.2012, 13:28 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Хм… вот даже не знаю… Честно – непонятное впечатления осталось после прочтения этой миниатюры. И вроде бы задумка неплохая, и концовка должна быть забавной – но чего-то не хватило. Ну не вытягивает она. Думаю, если над этим текстом хорошенько поработать, то будет неплохо. А пока что – не очень понравилось.

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Ром баба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ