Вторка, 21.05.2024, 09:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Новогодняя елка
Новогодняя елка
ЕваДата: Четвержище, 01.12.2011, 17:24 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
«НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА»
В новогодний вечер дети резвились возле праздничного стола.
- Детки! Отойдите подальше. Вон там, возле елки играйте! - строго сказал глава семьи.
- Но там нету праздничного торта, - обиженно проговорил один из детишек. - А мы так ждем когда же, наконец, принесут вкуснятину на стол.
- Подождите еще немного, скоро выпечка будет готова, и мама поставит на стол сладкий торт.
Дети захлопали в ладошки и, послушав наставление отца - отошли в сторону. Играя возле елки, кто-то из старших ребятишек предложил зажечь гирлянды.
- А давайте огни включим, а то елка совсем скучная.
- Нет! Мама не разрешает без ее согласия включать гирлянды, - проговорила девочка.
Дети взгрустнув, огляделись по сторонам.
- Так не заметят же, что мы включили огни, - не унимался старший.
- Думаешь? - спросила девочка.
- Конечно! Смотри, взрослые даже не смотрят в нашу сторону.
Дети понаблюдали за взрослыми, которые были так заняты своими делами за праздничным столом, что даже не обращали внимания на своих детей. Убедившись, что за ними не смотрят – решили зажжешь гирлянды..
- Короче, я включаю елку, - гордо проговорил старший.
- Ну ладно, но если мама увидит - я не виновата, - проговорила девочка.
Мальчик весело зажег лампочки. И елочка засветилась разноцветными огнями.
- Ой, как красиво! - проговорили дети и продолжили играть возле елки. Самый младший из детишек, полез в сеть электрического напряжения, засовывая в розетку мелкие металлические детали. Другие дети не замечали его действие, вовсю играли и веселились от души. А младший все еще увлекался игрой с электросетью.
Ба-бах! Разлетелись искры из розетки. Поднялся дым.
- А-а-ай! М-ма-ма, мне больно! - завопил пострадавший.
Его руку несильно пробило током, но все же - он впал в шоковое состояние.
Взрослые оглянулись, посмотреть что случилось. Дети разбежались кто-куда. Глава семейства, видя, как младший сын разревелся - подбежал к нему и поднял на руки. Тут прибежала из кухни мама.
- Что случилось? Что произошло?
Дети попрятались за диваны. Мама, ища старшего сына, подошла за диван и вытащила его, держа за ухо.
- Я же тебе говорила следить за Мишенькой. Почему ты не присматривал за ним? - ругала его мама.
- Я смотрел за ним, но потом не видел, что он начал делать, - плача кричал старший.
Мать взяла из рук мужа младшего сына и, видя, что малыш успокоился, приласкала его, и он сразу уснул.
- А если бы с ним что-то серьезное случилось? - проговорила мама, строго глядя на старшего сына.
Старший начал реветь и прошел в свою комнату...
Уважаемые родители! Что бы с вашими детьми ничего не случилось - не оставляйте их без присмотра. Не заставляйте старших детей следить за младшими и не говорите им «А если бы что-то случилось?». Недосмотр за детьми - ваша вина. Старший ведь тоже еще ребенок и поэтому не понимает, какая ответственность возложена на него. Только на вашей совести лежит ответственность за здоровье своих детей.

Есть что то толковое? или выкидывать в мусорную корзину?)) и подпадает ли такой текст под минеиатюры? или какой это жанр? Просто пришло в голову написать_вот и написала)


каюсь, что прогуливала русский
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.12.2011, 17:37 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ева)
Дети захлопали в ладошки и, послушав наставление отца - отошли в сторону.

Это деепричастный оборот, зачем вы в конце его поставили тире7 Там нужна запятая.
Quote (Ева)
Дети понаблюдали за взрослыми, которые были так заняты своими делами за праздничным столом, что даже не обращали внимания на своих детей.

Повтор. Во втором случае я бы заменил на местоимение - них.
Quote (Ева)
Убедившись, что за ними не смотрят – решили зажжешь гирлянды..

ЗажЕЧЬ.
Quote (Ева)
Его руку несильно пробило током, но все же - он впал в шоковое состояние.

Как это так? в розетке 220 В, а его руку несильно пробивает током. Сильно было бы, если бы он только фазу почувствовал, а если и ноль на себя замкнул?

Написано неплохо, стиль гладок, повествование ровное. Сказать особо нечего - я не занимаюсь поучениями авторов и не говорю: стоющее или нет. Зачем? Ведь это решать только вам и никому больше.
А текст - подойдёт под миниатюру.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.12.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ева)
полез в сеть электрического напряжения, засовывая в розетку мелкие металлические детали.

во-первых, как? если уже воткнута вилка гирлянды, вряд ли получится что-то всунуть в розетку. во-вторых, в миниатюре "полез в сеть электрического напряжения" - странновато читать. у меня на работе так статьи о строительстве взрослые дяди и тети пишут))) в-третьих, что за детали? детали чего? О_о

Quote (Ева)
Его руку несильно пробило током

пробить - насквозь, оставив дырку. как это можно сделать не сильно?

Quote (Ева)
Старший начал реветь и прошел в свою комнату...

прошел? высокий стиль после низкого - реветь. такое чувство, будто он проделал это вальяжной походкой

выкидывать текст в любом случае не нужно, а вот подрихтовать стоит. нужно выработать подходящий стиль для повествования, потому что с детьми и новогодней елкой не очень-то смотрится электросеть, прошел и прочее.

а история поучительная для взрослых. я, наприме, постоянно в детстве оказывалась на месте старшего)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЕваДата: Четвержище, 01.12.2011, 18:11 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Понятно, будем оттачивать стиль. Я вот не пойму куда потом его слать? в какое из-во? одно или сборником?

каюсь, что прогуливала русский
 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.12.2011, 19:13 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ева, издательства очень редко принимают сборники вообще. для того, чтоб об этом зарекаться, нужно дать издателю нечто очень оригинальное или очень нужное. поэтому я думаю, стоит говорить о книге, а не о сборнике миниатюр или рассказов.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VerikДата: Понеделка, 26.12.2011, 20:30 | Сообщение # 6
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Ева)
Мальчик весело зажег лампочки.
Не поняла как это? Весело зажег? Смеясь быть может?
Quote (Ева)
А младший все еще увлекался игрой с электросетью.

царапнуло


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
AdalinДата: Субботтаж, 10.03.2012, 15:54 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Задумка мне понравилась - такая своеобразная поучительная история. И в конце мораль, даже наставления - все подано. Но вот исполнение - очень сильно подкачало. Мне почему-то это больше напомнило не рассказ литературный, а сценарий, где просто расписаны необходимые действия героев. Рассказ получился серым. На мой взгляд.

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Новогодняя елка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ