Пятнашка, 17.05.2024, 06:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дискуссионная
Дискуссионная
adrielhannaДата: Четвержище, 06.10.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Помнится, на одном ресурсе пользователь предложил устроить тему-обсуждалку важных вопросов нашей пустяковой жизни. А я вот ехала сегодня в автобусе и подумала, с кем мне обсудить этот каверзный вопрос... Так что предлагаю присоединиться к обсуждению, а если тема себя исчерпает, КАЖДЫЙ волен задать любую новую для многолюдного обсуждения)

Правила простые: если вы чувствуете, что, написав следующий пост, заденете или обидите кого-то из пользователей, промолчите, сосчитайте до ста сорока семи с половиной, выпейте теплого чаю или еще чего-то для успокоения, и продолжайте дискуссию. Если же и после всех успокаивательных действий вы все еще нервные - закройте тему и подождите до тех пор, пока нервность не пройдет :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 19:23 | Сообщение # 151
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (criticaster)
А Горынычу скажу, что вряд ли семью, где дети с родителями общаются в соц.сетях, можно назвать нормальной.

А чего в этом ненормального-то? Этим занимаются, по крайней мере, процентов 65 семей.
Quote (criticaster)
Скажем так, я бы своих убил даже за предложение.

Нда... зачем такое делать? У вас проблемы в семье?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
criticasterДата: Четвержище, 10.11.2011, 22:34 | Сообщение # 152
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Нда... зачем такое делать? У вас проблемы в семье?

Вроде нет проблем. Но знаете ли, всяко бывает. Бывает, что и незаметно. А то, что 65 процентов семей общаются между собой в соц.сетях, имея при этом возможность общаться в реальной жизни, не есть хорошо. И я искренне надеюсь, что у Вас такого никогда не будет, чтоб Вы не поняли всю горечь подобного опыта.


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.11.2011, 22:35 | Сообщение # 153
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (criticaster)
И я искренне надеюсь, что у Вас такого никогда не будет, чтоб Вы не поняли всю горечь подобного опыта.

Я уверен, что у меня такого никогда не будет. А за заботу спасибо)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MoonLightДата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:25 | Сообщение # 154
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Хм, из всего прочитанного я выделила одну закономерность! Все считают, что графоманы не восприимчивы к критике. И вот с этим я все же поспорю. Графоманы, как не раз было сказано, считают себя гениальными творцами, любое их произведение (по их не скромному мнению), является чуть ли не венцом искусства, НО! К критике они все же очень не терпимы. Да, возможно утешая себя любимого, графоман и подумает что-то вроде: "Они все мне завидуют, вот и говорят гадости!", но в любом случае негативный отзыв такого человека крайне расстроит. Я полазила на многих форумах и вот что заметила, чем не качественнее текст, тем хуже автор воспринимает критику. То есть, обычный графоманский бред, который едва можно читать, но который расползается на сотни страниц может являться причиной бурных споров. А все потому, что кто-то не выдержал и указал автору на все недостатки текста, на что автор тут же отреагировал, начал задавать неуместные вопросы, пытаться доказать свою правоту и т.д. Графоманы не способны воспринимать критику как таковую. Любое указание на недостатки приводит их чуть ли не в истерику. И исходя из всего вышесказанного, я думаю что это вполне верный способ определить долю графоманства в себе. Если ты спокойно воспринимаешь критику, анализируешь сказанное, пытаешься учиться на своих ошибках и стараешься сделать свои творения лучше искореняя указанные недостатки - то ты НЕ графоман. Возможно просто у тебя мало опыта или знаний... А вот если критика воспринимается в штыки и тут же подвергается разносу, тогда - мои соболезнования - ты графоман!!! =)

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:27 | Сообщение # 155
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (MoonLight)
Все считают, что графоманы не восприимчивы к критике. И вот с этим я все же поспорю. Графоманы, как не раз было сказано, считают себя гениальными творцами, любое их произведение (по их не скромному мнению), является чуть ли не венцом искусства, НО! К критике они все же очень не терпимы.

Это точно сказано. Но невосприимчивы - не хотят исправляться. То есть не делают ничего, чтобы улучшить или убрать ошибки, на которые им указывали. Текста так и прут дальше неостановимым потоком wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MoonLightДата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:49 | Сообщение # 156
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Но невосприимчивы - не хотят исправляться.

Это да. Наверно это и есть самое печальное... потому как идеи порой бывают весьма не плохи, но вот исполнение оставляет желать лучшего, увы. А ведь возможно, что был бы толк, если бы не завышенная самооценка. Если бы прислушались к мнению окружающих, переделали исправили...


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:11 | Сообщение # 157
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (MoonLight)
А ведь возможно, что был бы толк, если бы не завышенная самооценка. Если бы прислушались к мнению окружающих, переделали исправили...

Дело в том, что не все считают мнение окружающих верным. Кто-то прислушивается к большинству, кто-то вообще не прислушивается...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 13:14 | Сообщение # 158
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а что делать тем, кто не прислушивается к мнению, но и спорит против критики? считая, что каждый имеет право на собственное мнение, и еси автору текст нравится, то не обязательно может понравиться критику. и в итоге автор принимает это утверждение, как данность. и все в порядке. он кто?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MoonLightДата: Воскресенье, 24.06.2012, 13:33 | Сообщение # 159
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
он кто?


Ну, если кто-то дал плохую критику твоему произведению, а остальные коменты в принципе вполне положительные, то, думаю, если автор закроет глаза на такой отзыв, списав все на плохое настроение критика или просто расхождения в мировозрении, то это не есть графоманство. Ведь мнения у всех разные, так что мало ли... Но, если все отзывы просто кричат, что текст явно не качественный, если люди из раза в раз указывают на кучу недоработок, а автор продолжает это игнорировать или начинает активно оспаривать, вот тогда он графоман)


 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.06.2012, 07:43 | Сообщение # 160
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (MoonLight)
Но, если все отзывы просто кричат, что текст явно не качественный, если люди из раза в раз указывают на кучу недоработок, а автор продолжает это игнорировать или начинает активно оспаривать, вот тогда он графоман)

нет, я о том, что автор ИМЕННО не начинает ничего оспаривать! он понимает, что у читателей мнение не сходится с его мнением. а ему его работа нравится.

скажем так, с моими текстами всегда так. в силу рабочего филологизма ошибок я почти не допускаю, в силу любви к чистой и правильной речи со стилистиской почти всегда все хорошо, но вот идеи мои никогда не приходятся по вкусу читателю, если это не сопливая драма)))) и начинается обсуждение того, чего читатель не заметил, не понял, чего автор не показал, не разъяснил и так далее. и я понимаю, что народ не туда смотрел, когда читал. искал не там. но я не спорю)) понимая, чт раз не туда смотрел, то не туда, чего уж там...))

вот что это?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
FlygeДата: Понеделка, 25.06.2012, 12:59 | Сообщение # 161
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот что это?

По мне, не графоманство) У каждого произведения есть свои читатели, для всех ведь не напишешь, вот поэтому
Quote (adrielhanna)
народ не туда смотрел, когда читал. искал не там.
. При условии, что действительно есть намеки и ориентиры)


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.06.2012, 13:13 | Сообщение # 162
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Flyge, ага... только штука в том, как знать - просто так народ не понял, или автор - плохой автор biggrin

впрочем, в одном я точно согласна: писатель никогда не станет огрызаться и кичиться своим текстом. Объяснить идею - это еще ладно. Но доказывать, что он крутой, а читатели - какашки, не будет. Зато графоман - будет. Знаю я одного такого biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
FlygeДата: Понеделка, 25.06.2012, 13:27 | Сообщение # 163
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Flyge, ага... только штука в том, как знать - просто так народ не понял, или автор - плохой автор

Только трудом biggrin


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
льюискэроллДата: Понеделка, 25.06.2012, 14:37 | Сообщение # 164
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Можно принять участие в беседе?)
Quote (adrielhanna)
но вот идеи мои никогда не приходятся по вкусу читателю, если это не сопливая драма)))) и начинается обсуждение того, чего читатель не заметил, не понял, чего автор не показал, не разъяснил и так далее. и я понимаю, что народ не туда смотрел, когда читал. искал не там. но я не спорю)) понимая, чт раз не туда смотрел, то не туда, чего уж там...))

вот что это?


Это Ваша индивидуальность).
Все почему-то думают, что идеи волшебным образом воздействуют на умы, причём любые и всегда). Там тоже конкуренция, как и везде. Но есть ещё просто Ваше видение мира. И порой бывает интересней увидеть мир одного человека, чем восхищаться глобальностью завиральных идей.
К слову - очень не люблю объяснять, что хотел сказать. Читатель с воображением всегда нарисует себе свою картинку. Книга - не кино, где картинка задаётся жёстко, раз и навсегда.
Quote (adrielhanna)
писатель никогда не станет огрызаться и кичиться своим текстом.
Ну... писатели разные бывают). Они же тоже люди).


Сообщение отредактировал льюискэролл - Понеделка, 25.06.2012, 17:37
 
FlygeДата: Понеделка, 25.06.2012, 15:00 | Сообщение # 165
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Можно принять участие в беседе?)

Пожалуйста, тема-то общая))

Quote (льюискэролл)
И порой бывает интересно увидеть мир одного человека, чем восхищаться глобальностью завиральных идей.

Разве это не сильно связанные явления в произведения? Во всяком случае чаще всего.


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.06.2012, 15:43 | Сообщение # 166
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Ну... писатели разные бывают). Они же тоже люди).

я имею ввиду писателя. Писателя - с большой буквы. Почему-то мне очень хочется верить в идеал. Повторяясь, если писатель - культура, то он - точно не хам. Не может быть хамом просто.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.06.2012, 16:56 | Сообщение # 167
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Зато графоман - будет. Знаю я одного такого

Меня? happy
Quote (льюискэролл)
Читатель с воображением всегда нарисует себе свою картинку. Книга - не кино, где картинка задаётся жёстко, раз и навсегда.

Да, но можно рисовать с трудом, а можно легко и просто. Что выберете вы? Я то, где буду с лёгкостью представлять картинку и видеть ситуацию не только в целом, но и точечно, чего, к слову, не хватает очень многим.
Quote (льюискэролл)
Ну... писатели разные бывают). Они же тоже люди).

Совершенно верно подмечено. Так не стоит обижаться, если называют графоманом, верно?)Читатели-то тоже разные бывают))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Понеделка, 25.06.2012, 17:11 | Сообщение # 168
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45,
Quote (trikato_45)
Так не стоит обижаться, если называют графоманом, верно?)Читатели-то тоже разные бывают))
Обижаться не стоит изначально). Сергей, я не зря воспользовался словом "картинка"). Образность, живая... представляемость happy - то самое, что отличает графомана от писателя, актера, музыканта, и любого другого человека с воображением. Иное дело, если вам лично не нравятся те или иные из преподносимых образов)... О вкусах не спорят).
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.06.2012, 17:26 | Сообщение # 169
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Иное дело, если вам лично не нравятся те или иные из преподносимых образов)... О вкусах не спорят).

Хм, но я говорил не про вкусы, а про то, как писатель делает "игру". Если человек хорошо пишет, то кроме злопыхателей его никто и никогда не назовёт графоманом. Есть вещи, которые не в моём вкусе, но я могу отличить качественность написанного от слабого текста.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Понеделка, 25.06.2012, 17:32 | Сообщение # 170
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Есть вещи, которые не в моём вкусе, но я могу отличить качественность написанного от слабого текста.
Нет предела совершенству). КАК писатель делает "игру" - это уже вопрос стиля и мастерства.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.06.2012, 17:38 | Сообщение # 171
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Нет предела совершенству). КАК писатель делает "игру" - это уже вопрос стиля и мастерства.

ТОгда не понимаю предмета нашей с вами дискуссии. Вы согласены с тем, что есть те, кто не может "нарисовать" картину хорошо. Тогда мы с вами просто говорим об одном и том же.
Совершенство в данном разговоре ни причём, речь не о нём.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.06.2012, 17:39 | Сообщение # 172
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Меня?

а я ж такая кракозябра, что только дай тебя дернуть за усы. рык.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Понеделка, 25.06.2012, 17:49 | Сообщение # 173
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, Я всего лишь попытался ответить на вопрос adrielhanna,
Quote (adrielhanna)
вот что это?
Никоим образом не ставил себе целью подискутировать с Вами на пустом месте, Сергей)). Что же касается
Quote (trikato_45)
Вы согласены с тем, что есть те, кто не может "нарисовать" картину хорошо.
Есть же люди, не умеющие плавать или ездить на велосипеде? И никто из этого трагедии не делает)... Понимаю, есть разница - там можно нанести вред только себе. Я нашел личный выход - не читать слабые и неинтересные мне тексты)).
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.06.2012, 17:56 | Сообщение # 174
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Есть же люди, не умеющие плавать или ездить на велосипеде? И никто из этого трагедии не делает)...

Да, но они не ездоки и не плавцы, не так ли?
Quote (льюискэролл)
Понимаю, есть разница - там можно нанести вред только себе.

Ну почему? Из любого можно выбрать полезное. Увидеть ошибки, понять, почему нельзя так и тд.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MoonLightДата: Понеделка, 25.06.2012, 18:13 | Сообщение # 175
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот что это?


ну уж точно не графомантсво)) Возможно просто уникальное виденье мира =) Если народ не может понять смысла заложенного в ваши тексты, то либо и правда народ какой-то тугодумный, либо, возможно, вы слишком сильно его скрываете. Такое бывает, автор пытается завуалировать некоторые моменты, что бы читатель искал смысл "между строк", и в итоге прячет все настолько глубоко, что едва ли становиться возможным разгадать замысел автора))) Но и первый вариант не исключение)) Я могу по пальцам пересчитать моих знакомых, которые в состоянии понять чуть больше чем показано, все остальные же мыслят очень ограниченно. Вот это черное, а это белое! И все тут! Так что не спешите валить все на себя))

Quote (trikato_45)
Есть же люди, не умеющие плавать или ездить на велосипеде? И никто из этого трагедии не делает)...


Нет, ну если человек не плавает, он же не лезет в море, верно? А вот когда писать не умеет, все равно пишет и еще и считает что у него хорошо получается!

Quote (trikato_45)
Quote (adrielhanna)
Зато графоман - будет. Знаю я одного такого

Меня?


trikato_45, можно я задам вопрос, который меня уже вторые сутки мучает: почему вы так активно записываете себя в графоманы?


 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дискуссионная
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ